Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Olgret
Лазерная коррекция зрения - кто сталкивался?

Уважаемые коллеги!
Крепко так задумалась о лазерной коррекции зрения. Минус относительно небольшой (-2,75, -3), очки надоели, от линз глаза устают (перепробовала много разных). Честно скажу - делать операцию страшно. Поделитесь опытом, плиз, те, кто решился на такой шаг. Где делали? Как долго длился реабилитационный период? Какие были ограничения? Были осложнения (если да, то какие)? И самое главное - довольны ли результатом?

Всем спасибо заранее)))

Написала: Olgret , 14.10.2015 в 12:21
Комментариев: 238
Комментарии

Показано 35 комментариев
Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  13.02.2016 в 22:09

Операцию делала 17 января по технологии ЛАСИК. Это не самый продвинутый вариант, но врач сказала, что у меня стандартная ситуация и смысла нет делать ... Операцию делала 17 января по технологии ЛАСИК. Это не самый продвинутый вариант, но врач сказала, что у меня стандартная ситуация и смысла нет делать более дорогостоящую. Самое страшное - это день и ночь перед операцией) Я почти не спала, страшно было. Предупредили, что в больнице придется провести около 3-4 часов, но на все про все ушло часа полтора или около того.

Как проходит операция: сначала дают таблетку обезболивающего, потом ведут в предоперационную, где капают в глаза капельки. Через некоторое время все лицо обрабатывают спиртом, глаза при этом закрываешь, но после все равно сильно щиплет. Это, наверное, самое неприятное ощущение за все время))))
В операционной устраиваешься на кушетку, голова под лазером. В глаз ставят металлический расширитель (неприятно), потом чем-то промывают и опускают вакуумную сферу (не знаю, как она правильно называется). Под ней делают надрез - срезают лоскут роговицы, который потом отгибают в сторону. Хоть и говорили, что все это безболезненно, но чувствуется основательно. Ощущения описать сложно, похоже, как будто бы на глаз давят) Потом смотришь на красную точку, работает лазер и пахнет жареной курицей) Проходит все очень быстро, после действия лазер врач чем-то лоскут приглаживает и еще раз глаз промывает. На оба глаза ушло максимум 10 минут.

После операции надо посидеть в клинике около получаса, потом контрольный осмотр - и можно домой ехать) Ура!!!! Ехала в солнечных очках, текли слезы всю дорогу, но видно было все!!! Глаза болели еще несколько часов. Если линзы носите, то боль такая, как будто бы весь день в линзах за компом просидел, а закапать было нечем) Или песок в глаза попал. Как-то так, но терпимо. На свет смотреть неприятно, так что я закрыла все шторы. Операция была в 12 часов, к семи вечера уже чувствовала себя нормально. Первую ночь после операции спать можно только на спине - обложилась диванными подушками и спала часа три сидя))) На боку или животе нельзя, потому что можно повернуться неудачно и сместить лоскут (он в течение суток назад "присасывается").

Что могу сказать по результатам))) Я - дура полная, что не сделала раньше! Испугалась один раз, когда не смогла на второй день вблизи читать - все расплывалось. На контрольном осмотре врач сказала, что это нормально. Мышцы привыкли работать в одном режиме, им нужно перестраиваться. К активной работе за компом вернулась через неделю. В принципе, разрешили и раньше (можно и на второй день), но глаза попервости все равно сильнее устают.

Olgret
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  12.11.2015 в 22:18

Ну все, на консультацию записалась)

r-12-34-01
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  r-12-34-01  написал  12.11.2015 в 22:44

Теперь Вы просто обязаны будете рассказать об ощущениях во время операции и после нее))

Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  16.10.2015 в 15:13

Это один из плюсов близорукости - без очков мир кажется гораздо дружелюбнее)

Olgret
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  21.11.2015 в 18:00

Докладаю))) Дали добро на операцию, только предварительно нужно укрепить сетчатку на левом глазу. Касаемо работы за компом: врач сказала, что можно ... Докладаю))) Дали добро на операцию, только предварительно нужно укрепить сетчатку на левом глазу. Касаемо работы за компом: врач сказала, что можно хоть на следующий день после процедуры, но если есть возможность, лучше несколько дней воздержаться.

Elena_kozhemjakina
За  5  /  Против  5
Elena_kozhemjakina  написала  15.10.2015 в 13:38
Близорукость у меня с детства (генетически унаследствованная). В школе носила очки, последние 15 лет пользуюсь линзами. Зрение -6. По поводу лазерной корекции советовалась со многими офтальмологами. Большинство из них против, так как операцию делать за жизнь придется не один раз, а несколько. После каждой остаются рубцы.

Вот, что нашла из сети: "Заметьте, не только офтальмологи их себе не делают, но и Билл Гейтс в очках ходит, а уж он-то мог бы себе позволить. Почему? Сама по себе лазерная коррекция дает хорошие результаты. Правда, учтите, что с ее помощью формируется роговица как линза соответствующей формы, чтобы сфокусировать попадающие на сетчатку лучи. Сама причина близорукости остается.
За рубежом к лазерной коррекции (да и к Федоровскому методу) относятся достаточно сдержанно. И вот почему. С возрастом, годам к 40-а у каждого человека нарастает вероятность развития тех или иных заболеваний соединительной ткани, так называемых коллагенозов. Известно, что в первую очередь поражается соединительная ткань рубцов. Если рубец на животе или на коленке, так и черт с ним, а вот когда рубцы на глазах.. . "

Решать Вам.
#86.1
650x390, jpeg
87.2 Kb

                
Евгений (advego)
За  7  /  Против  1
Евгений (advego)  написал  15.10.2015 в 14:15  в ответ на #86
"По поводу лазерной корекции советовалась со многими офтальмологами. Большинство из них против" - почему против? Давайте только без страшилок из соцсетей и отсылок к Биллу Гейтсу.

                
Elena_kozhemjakina
За  4  /  Против  4
Elena_kozhemjakina  написала  15.10.2015 в 15:47  в ответ на #87
Против, потому, что после каждой операции остаются рубцы. Что такое рубцы и коллагеноз я описывать не буду. Любая операция - это всегда риск и возможные отдаленные последствия. Одно дело если без нее никак другое, когда человек делает ее осознанно. Можно еще перечислить много успешных, богатых людей носящих очки и не прибегающих к лазерной коррекции.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 17:19  в ответ на #89
А кто Вам сказал, что должны быть рубцы? У меня рубцы не остались. По крайней мере, ни один окулист их ни разу не увидел. О том, что я делала операцию узнают только после того, как я сама о ней расскажу. Правда за это время я всего лишь три раза была у окулиста. Просто мне это уже не нужно:) Раньше раз в год регулярно бегала. А по поводу успешных людей - у каждого свои заморочки. У меня есть знакомая барышня, у которой 100% зрение. И она все равно очки носит. Мол, так солиднее :)

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 17:33  в ответ на #93
Ага) наверняка она их снимает, покидая офис)))

                
Евгений (advego)
За  3  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  15.10.2015 в 17:32  в ответ на #89
"Одно дело если без нее никак другое, когда человек делает ее осознанно." - тема вообще-то является опросом с целью осознанного(!) применения достижений современной медицины, зачем флудите, не понимаю. Другие вопросы по типу "набил татуху по пьяни" здесь и не обсуждаются. Предоставьте факты без флуда, пожалуйста.

                
Margarita
За  2  /  Против  2
Margarita  написала  17.10.2015 в 00:39  в ответ на #89
Рубцы??? От ЛАЗЕРА???

                
Elena_kozhemjakina
За  0  /  Против  3
Elena_kozhemjakina  написала  17.10.2015 в 13:41  в ответ на #152
Да, от лазера остаются рубцы.

                
DELETED
За  6  /  Против  5
DELETED  написала  15.10.2015 в 17:01  в ответ на #87
А знаете, почему против? Извините, конечно, что вклиниваюсь:) На самом деле, все очень просто. Вот носите Вы очки, ходите к ним регулярно на процедуры всякие, витаминки там разные попиваете, раз в год регулярно к врачу наведываетесь. Это все, конечно, не помогает. Но деньги то врачу капают. А тут раз - сделали операцию и обо всем забыли. А оно им надо? Просто у меня тоже так было - так лечащий врач отговаривал, так отговаривал. "Вот придете к нам еще на эту процедуру, и на эту..." Ага! Я на одних линзах и очках уже столько после операции денег сэкономила, что, похоже, давно стоимость операции отбила. Просто бизнес и ничего более...

                
Elena_kozhemjakina
За  1  /  Против  1
Elena_kozhemjakina  написала  15.10.2015 в 17:30  в ответ на #91
Наоборот. Линзы я покупаю себе сама. Раз в год обследуюсь (бесплатно). Лекарств и витаминов не принимаю.

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  15.10.2015 в 17:41  в ответ на #95
И неужели никаких процедур не назначают? Плохо Вас лечат, совсем плохо:)))

                
Elena_kozhemjakina
За  7  /  Против  5
Elena_kozhemjakina  написала  15.10.2015 в 17:57  в ответ на #104
Рекомендуют, но и процедуры можно делать абсолютно бесплатно. Соблюдайте, пожалуйста, этику общения!

                
DELETED
За  7  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 18:04  в ответ на #109
Елена, я пошутила. Извините, если я обидела:) Просто, я имела в виду, что нынче врачи очень любят назначать всякие процедуры с целью заработать на этом денег. Если Вы с таким не сталкивались, значит, Вам повезло с врачами.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.10.2015 в 03:48  в ответ на #113
на мои минус 10 за последние 10 лет никто ни разу лечения не предложил. Только витаминки периодически.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  16.10.2015 в 12:03  в ответ на #138
Но даже они не помогают увы... И стоят они от 100 грн и выше. Хотя, возможно, времена меняются. Например, мы нашли детского врача (теперь у моей дочери близорукость, но ей только 10 и для операции еще рано), так она вообще не советует никакого лечения. Так и говорит - зачем деньги тратить, оно все равно не помогает. А насчет витамин советует морозить на зиму чернику. Сейчас так и делаю - и дешевле, и пользы больше. Я же в свое время как только эту близорукость не лечила. Увы.

                
JustCopy
За  2  /  Против  0
JustCopy  написал  21.11.2015 в 22:58  в ответ на #141
И врач хороший, с мозгами и совестью, и вы с дочкой - умницы. Серьезно.

                
Elena_kozhemjakina
За  0  /  Против  0
Elena_kozhemjakina  написала  17.10.2015 в 13:42  в ответ на #113
Я не обижаюсь :)

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  17.10.2015 в 00:41  в ответ на #95
Может, Вы и бесплатно обследуетесь и лично сами не платите, но это на самом деле не бесплатно. :)
Каждый якобы бесплатный прием в поликлинике стоит около 300 руб. по полису) Т.е. деньги отмываются из бюджета и ого-го какие)

                
Elena_kozhemjakina
За  4  /  Против  1
Elena_kozhemjakina  написала  17.10.2015 в 13:40  в ответ на #153
Я с Украины. Страховую медицину в обязательном порядке для всех пока еще не внедрили.

                
Olgret
За  1  /  Против  1
Olgret  написала  15.10.2015 в 17:32  в ответ на #91
Тут неистово плюсую. Простой расчет: хорошие линзы + раствор + капли + витамины - примерно 2000-3000 в месяц (24000-36000 в год). Хорошие очки с симпатичной оправой - 5000-10000 (менять нужно раз в год). Осмотр в нормальной клинике тоже денег стоит (3000-3500). Итого - минимум 32000 в год. Конечно, если не пропишут физио или еще что.

                
Евгений (advego)
За  5  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  15.10.2015 в 17:36  в ответ на #96
"очки с симпатичной оправой - 5000-10000 (менять нужно раз в год)" - зачем менять очки? Вижу только один вариант - прогрессирующие нарушения зрения, но и тогда достаточно поменять только линзы - стоимость очков больше зависит от оправы, линзы стоят копейки.

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 17:38  в ответ на #100
Любые линзы царапаются, даже если эти царапины не видны невооруженным глазом.

                
Евгений (advego)
За  3  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  15.10.2015 в 18:13  в ответ на #101
Разговор о царапинах - это неконструктивно, если речь о стеклянных линзах - то разве что в песке валяться, чтобы поцарапать. Вы прямо скажите - меняете из-за оправы новой?

                
Olgret
За  0  /  Против  1
Olgret  написала  15.10.2015 в 18:15  в ответ на #116
Не меняла уже три года) Но знаю девушек, которые меняют из-за оправы. Я же расчет в общем приводила.

                
Lambi
За  2  /  Против  0
Lambi  написала  17.10.2015 в 14:16  в ответ на #116
царапаются буквально на ровном месте - и сама не знаешь, почему((((
более того, как раз линзы - более дорогая часть очков, чем сама оправа.

Оправу можно купить за 200-300 гривен и юзать ее много лет, пока не надоест. А вот хорошие тонкие линзы немецкого производства вместе с работой - год тому назад, когда бакс уже скакал, я лично заплатила в районе 800 гривен.

И уже их стоило бы поменять.

                
Евгений (advego)
За  1  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  18.10.2015 в 00:23  в ответ на #160
А из чего линзы? Если пластик какой - поверю, стеклянные - не верю - у самого стеклянные - не царапаются, гады. Возможно, речь идет о каких-то покрытиях, которые царапаются или стираются?

Посмотрел каталог линз - дорогие тонкие из пластика специального - ок, согласен, такие будут царапаться. И стоят дороже простых оправ, да. Выбирай стекло - дешево и сердито, ну может тяжелей чуток)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  18.10.2015 в 00:36  в ответ на #166
линзы как раз стеклянные. Но беру обычно те, которые специально для работы на компьютере. Возможно там и есть какое напиление - я не шарю.
Но вот посмотрела на чек - по 250 гривен каждое стекло + около 300 гривен работа мастера.

Но допускаю, что это я такая лошара - хожу по дорогим оптикам, где меня обувают))))

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  18.10.2015 в 12:54  в ответ на #167
Не, нормально все, если линзы тонкие, а диоптрии немаленькие, то это специальное стекло - недешевое соответственно. Ну плюс еще наценка оптик в зависимости от жадности. Но вот что царапаются - подозрительно, у стекла показатель твердости ближе к 6 по шкале Мооса, поэтому царапает его только песок всякий. Вывод - носить в футляре, протирать только тряпочкой из футляра) Если же и металлом царапается - это пластик.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.10.2015 в 11:03  в ответ на #166
Стеклянные хороши в тех случаях, когда зрение не самое плохое да еще и на оба глаза одинаковое... У меня было -5 и -7,5 и очки постоянно перевешивали на правый глаз )))

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  18.10.2015 в 12:55  в ответ на #169
Точно, у меня одинаковые стекла, о разных даже не подумал, вы правы.

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 17:38  в ответ на #100
А оправа - это больше женская фишка)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 17:43  в ответ на #96
Отож... Выгодно лечить, не выгодно излечивать. А если все кинутся такие операции делать? Как на хлеб зарабатывать? Не-не, все новое - это от дьявола...

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 15:00  в ответ на #86
Может быть, вы дадите ссылку на иностранные источники? Я хорошо владею немецким, могу даже сделать перевод и выложить для всех желающих.

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 17:41  в ответ на #88
Нашла сама. По крайней мере в Германии есть офтальмологические клиники, которые делают Ласик и Фемтоласик. Стоимость - от 800 евро за один глаз.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  17.10.2015 в 00:44  в ответ на #86
Билл Гейтс настолько занят общемировыми проблемами, в частности. сейчас он Африкой занимается - что ему не до себя. гении обычно беспечны и беспомощны в обычной жизни и им многое обычное для обычных людей без разницы.

тот же Б.Гейтс такой рассеянный. что женился очень поздно и своих детей он растит вообще по-спартански.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2509560/?op=11620690