Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Olgret
Лазерная коррекция зрения - кто сталкивался?

Уважаемые коллеги!
Крепко так задумалась о лазерной коррекции зрения. Минус относительно небольшой (-2,75, -3), очки надоели, от линз глаза устают (перепробовала много разных). Честно скажу - делать операцию страшно. Поделитесь опытом, плиз, те, кто решился на такой шаг. Где делали? Как долго длился реабилитационный период? Какие были ограничения? Были осложнения (если да, то какие)? И самое главное - довольны ли результатом?

Всем спасибо заранее)))

Написала: Olgret , 14.10.2015 в 12:21
Комментариев: 238
Комментарии
Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  13.02.2016 в 22:09

Операцию делала 17 января по технологии ЛАСИК. Это не самый продвинутый вариант, но врач сказала, что у меня стандартная ситуация и смысла нет делать ... Операцию делала 17 января по технологии ЛАСИК. Это не самый продвинутый вариант, но врач сказала, что у меня стандартная ситуация и смысла нет делать более дорогостоящую. Самое страшное - это день и ночь перед операцией) Я почти не спала, страшно было. Предупредили, что в больнице придется провести около 3-4 часов, но на все про все ушло часа полтора или около того.

Как проходит операция: сначала дают таблетку обезболивающего, потом ведут в предоперационную, где капают в глаза капельки. Через некоторое время все лицо обрабатывают спиртом, глаза при этом закрываешь, но после все равно сильно щиплет. Это, наверное, самое неприятное ощущение за все время))))
В операционной устраиваешься на кушетку, голова под лазером. В глаз ставят металлический расширитель (неприятно), потом чем-то промывают и опускают вакуумную сферу (не знаю, как она правильно называется). Под ней делают надрез - срезают лоскут роговицы, который потом отгибают в сторону. Хоть и говорили, что все это безболезненно, но чувствуется основательно. Ощущения описать сложно, похоже, как будто бы на глаз давят) Потом смотришь на красную точку, работает лазер и пахнет жареной курицей) Проходит все очень быстро, после действия лазер врач чем-то лоскут приглаживает и еще раз глаз промывает. На оба глаза ушло максимум 10 минут.

После операции надо посидеть в клинике около получаса, потом контрольный осмотр - и можно домой ехать) Ура!!!! Ехала в солнечных очках, текли слезы всю дорогу, но видно было все!!! Глаза болели еще несколько часов. Если линзы носите, то боль такая, как будто бы весь день в линзах за компом просидел, а закапать было нечем) Или песок в глаза попал. Как-то так, но терпимо. На свет смотреть неприятно, так что я закрыла все шторы. Операция была в 12 часов, к семи вечера уже чувствовала себя нормально. Первую ночь после операции спать можно только на спине - обложилась диванными подушками и спала часа три сидя))) На боку или животе нельзя, потому что можно повернуться неудачно и сместить лоскут (он в течение суток назад "присасывается").

Что могу сказать по результатам))) Я - дура полная, что не сделала раньше! Испугалась один раз, когда не смогла на второй день вблизи читать - все расплывалось. На контрольном осмотре врач сказала, что это нормально. Мышцы привыкли работать в одном режиме, им нужно перестраиваться. К активной работе за компом вернулась через неделю. В принципе, разрешили и раньше (можно и на второй день), но глаза попервости все равно сильнее устают.

Olgret
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  12.11.2015 в 22:18

Ну все, на консультацию записалась)

r-12-34-01
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  r-12-34-01  написал  12.11.2015 в 22:44

Теперь Вы просто обязаны будете рассказать об ощущениях во время операции и после нее))

Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  16.10.2015 в 15:13

Это один из плюсов близорукости - без очков мир кажется гораздо дружелюбнее)

Olgret
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  21.11.2015 в 18:00

Докладаю))) Дали добро на операцию, только предварительно нужно укрепить сетчатку на левом глазу. Касаемо работы за компом: врач сказала, что можно ... Докладаю))) Дали добро на операцию, только предварительно нужно укрепить сетчатку на левом глазу. Касаемо работы за компом: врач сказала, что можно хоть на следующий день после процедуры, но если есть возможность, лучше несколько дней воздержаться.

Еще 13 веток / 51 комментарий в темe

последний: 14.10.2015 в 09:19
SvetlanaY
За  3  /  Против  0
SvetlanaY  написала  14.10.2015 в 18:14
Делюсь личным, очень серьезным опытом. Делала коррекцию зрения дважды. Один раз еще во времена Советского Союза, тогда лазерной коррекции еще не было, делали микроскальпелем "насечки" по методу Федорова. Все что корректировали очки мне тогда исправили.
По прошествии что-то 20 лет зрение на одном глазу стало падать (им я и до операции видела хуже). Собралась с духом и только на него сделала лазерную коррекцию. Кажется, это было еще до кризиса 2008-го, но обошлось, как сейчас помню в 14000. Только доктор предупредила, что это может подтолкнуть развитие возрастной дальнозоркости. Пока на прочувствовала. Что-то начинает проявляться, но за ПК пока работать не мешает. зрение держится.
Касаемо реабилитации. Делала, когда работала по полной. Доктор предлагала больничный на 2 недели, но мне он был не нужен. Три дня не велели читать и смотреть телевизор. Потом все можно но нежелательно переохлаждаться, поднимать тяжести резко наклоняться. Но щадящего режима вполне достаточно на две недели. Я побереглась месяц.
Самое серьезное требование не ходить по улице без темных очков. Но это и сложно осуществмо: глаза становятся чувствительней к ярким солнечным лучам. Какие-то капли были на 3 дня, какие-то на 2 недели, какие-то на месяц. Потом все ограничения снимаются.
Что там еще. Конечно, страшно. Делают под местной анестезией, но колют какой-то легкий наркотик, так что в истерику в самы ответственный момент не впадете. Нужно чтобы кто-то забрал из больницы. Иначе вызывают такси. В голове после такого насилия над психикой понятный шок, но вполне переносимый.Делала дома в Омске. Но технология единая во всем мире.
Довольна абсолютно всем. И сейчас и много-много лет назад. Если нужда возникнет и деньги соберу, повторю, если не откажут.
Могут возникнуть проблемы если у вас близорукость прогрессирует. Тогда они могут предложить более сложную операцию, кажется, "склеропластика" называется.
Перед операцией рекомендовали пройти физио-лечение. Не помню как называется. Смесь электрофореза о световых вспышек. Это активизирует "спящие" клетки на сетчатке глаза и зрение после 10 процедур может подправиться на 1-2 диоптрии. Может вам и этого хватит.
Все? Не трусьте, оно того стоит, если вы хоть раз заходили в теплое помещение с мороза в очках или пробовали кататься на лыжах или коньках в очках, когда лицо разогревается, и очки запотевают, вы поймете о чем я.

                
SvetlanaY
За  2  /  Против  1
SvetlanaY  написала  14.10.2015 в 18:17  в ответ на #46
Brim-у не верьте. Я почти все тоже самое описал, но совсем под другим углом. Не позволяйте себе быть пессимистом и в 10% никогда не попадете. Я же не попала.

                
pelmeskin
За  2  /  Против  1
pelmeskin  написал  14.10.2015 в 18:50  в ответ на #47
вот-вот)
принимать решение надо самому, а не опираясь на мнение экспертов "сам не делал и никому не советую"

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  14.10.2015 в 18:54  в ответ на #46
Спасибо, Светлана!!! Вы меня почти вдохновили)
Да, запотевшие очки - это один из самых главных факторов. Сильного падения зрения нет, где-то 0,5 диоптрий за 5 лет, но это из-за большой нагрузки (мне так кажется). Хочу приурочить операцию к новогодним каникулам, все-таки почти две недели. Есть возможность уехать в деревню к родителям, там за компом особо не посидишь)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.10.2015 в 19:01  в ответ на #53
Кстати, перед Новым годом в клинике могут предложить и новогодние скидки - будет вам подарок. У меня так было, 2000 грн. - существенная экономия семейного бюджета. Короче, зондируйте ситуацию на месте ))).

                
DELETED
За  7  /  Против  4
DELETED  написал  14.10.2015 в 18:19
Дамы и господа с небольшим минусом можете вообще не парится и ничего не делать (операции).

3.5 - это нормально. Я читал истории, где у девушки минус больше 10 был в подростковом возрасте и ничего.

Без шуток. Я считаю, что должна появится технология круче коррекции. И появится, нужно подождать.

PS ЛЮБОЕ вмешательство в структуру глаза без следа не проходит. Рано или поздно.

PPS Люди, сделавшие коррекцию, могут немного лукавить, говоря, что всё отлично.

                
pelmeskin
За  2  /  Против  2
pelmeskin  написал  14.10.2015 в 18:33
Делал в начале 2013 года. Не пожалел ни разу :)
Зрение было в тех же границах, что и у вас, после операции до сих пор единица на оба глаза. И это притом, что за компьютером нахожусь часов по 8-10 в сутки.

В самой операции (делал ЛАСИК) ничего страшного нет, длится она минут 10, абсолютно безболезненна. А вот после нее, примерно через полтора часа, начинается острая резь в глазах. Терпимая, конечно, да и к вечеру она полностью проходит.
Лично у меня зрение к единице вернулось уже на следующий день. В течение месяца наблюдалась легкая расфокусировка зрения, но это нормальное явление, потом глазные мышцы привыкнут и все будет ок :)
К телефону и компьютеру вернулся где-то через 5-7 дней. Примерно столько же нельзя было умываться. Еще месяц после операции нельзя заниматься контактным спортом (чтобы не повредить глаз) и не ходить в баню. Вот вроде бы и все ограничения.

Мой вердикт таков: если врачи не найдут никаких противопоказаний (мне лично делали 7-8 тестов на самых разных приборах), то делать нужно 100%. Ощущения сплошь позитивные.
За обследование и коррекцию в итоге отдал 30 000 рублей. Но это был далекий 2013. Сейчас зашел на сайт центра - стоимость снизили до 20 000.

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  14.10.2015 в 18:56  в ответ на #50
Была на сайте. Лейсик стоит 20-30 тысяч, фемтолейсик (не знаю, что это) - 49-52.

                
Евгений (advego)
За  1  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  15.10.2015 в 04:08  в ответ на #54
"фемтолейсик" - судя по приставке фемто-, речь идет об использовании сверхкороткоимпульсного лазера - фемтолазера. Он позволяет испарять вещество, совершенно его не нагревая, что наблюдается при обработке обычным лазером, хоть и в небольшом объеме.

Погуглил - так и есть, кроме того, если в обычном "ласике" обычно совмещаются хирургический метод отслоения роговицы с последующей обработкой лазером и возвратом лоскута на месте, применение фемтосекундного лазера позволяет обойтись только лазером, что по информации в википедии "позволяет формировать равномерно тонкий, «плоский», роговичный лоскут, полностью контролируя его диаметр, толщину, центровку и морфологию при минимальном нарушении архитектуры стромы и биомеханики роговицы."

В общем, более совершенная технология.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  17.10.2015 в 22:48  в ответ на #50
А что за центр? Город какой и название?

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  13.02.2016 в 21:34  в ответ на #50
Расфокусировка зрения меня знатно напугала, потом вспомнила ваш отзыв) И врач сказала, что это нормальное явление. А вы какую-нибудь гимнастику для глаз делаете после операции?

                
Еще 30 веток / 174 комментария в темe

последний: 14.10.2015 в 15:17
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2509560/user/pelmeskin/