Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Olgret
Лазерная коррекция зрения - кто сталкивался?

Уважаемые коллеги!
Крепко так задумалась о лазерной коррекции зрения. Минус относительно небольшой (-2,75, -3), очки надоели, от линз глаза устают (перепробовала много разных). Честно скажу - делать операцию страшно. Поделитесь опытом, плиз, те, кто решился на такой шаг. Где делали? Как долго длился реабилитационный период? Какие были ограничения? Были осложнения (если да, то какие)? И самое главное - довольны ли результатом?

Всем спасибо заранее)))

Написала: Olgret , 14.10.2015 в 12:21
Комментариев: 238
Комментарии

Показано 9 комментариев
Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  13.02.2016 в 22:09

Операцию делала 17 января по технологии ЛАСИК. Это не самый продвинутый вариант, но врач сказала, что у меня стандартная ситуация и смысла нет делать ... Операцию делала 17 января по технологии ЛАСИК. Это не самый продвинутый вариант, но врач сказала, что у меня стандартная ситуация и смысла нет делать более дорогостоящую. Самое страшное - это день и ночь перед операцией) Я почти не спала, страшно было. Предупредили, что в больнице придется провести около 3-4 часов, но на все про все ушло часа полтора или около того.

Как проходит операция: сначала дают таблетку обезболивающего, потом ведут в предоперационную, где капают в глаза капельки. Через некоторое время все лицо обрабатывают спиртом, глаза при этом закрываешь, но после все равно сильно щиплет. Это, наверное, самое неприятное ощущение за все время))))
В операционной устраиваешься на кушетку, голова под лазером. В глаз ставят металлический расширитель (неприятно), потом чем-то промывают и опускают вакуумную сферу (не знаю, как она правильно называется). Под ней делают надрез - срезают лоскут роговицы, который потом отгибают в сторону. Хоть и говорили, что все это безболезненно, но чувствуется основательно. Ощущения описать сложно, похоже, как будто бы на глаз давят) Потом смотришь на красную точку, работает лазер и пахнет жареной курицей) Проходит все очень быстро, после действия лазер врач чем-то лоскут приглаживает и еще раз глаз промывает. На оба глаза ушло максимум 10 минут.

После операции надо посидеть в клинике около получаса, потом контрольный осмотр - и можно домой ехать) Ура!!!! Ехала в солнечных очках, текли слезы всю дорогу, но видно было все!!! Глаза болели еще несколько часов. Если линзы носите, то боль такая, как будто бы весь день в линзах за компом просидел, а закапать было нечем) Или песок в глаза попал. Как-то так, но терпимо. На свет смотреть неприятно, так что я закрыла все шторы. Операция была в 12 часов, к семи вечера уже чувствовала себя нормально. Первую ночь после операции спать можно только на спине - обложилась диванными подушками и спала часа три сидя))) На боку или животе нельзя, потому что можно повернуться неудачно и сместить лоскут (он в течение суток назад "присасывается").

Что могу сказать по результатам))) Я - дура полная, что не сделала раньше! Испугалась один раз, когда не смогла на второй день вблизи читать - все расплывалось. На контрольном осмотре врач сказала, что это нормально. Мышцы привыкли работать в одном режиме, им нужно перестраиваться. К активной работе за компом вернулась через неделю. В принципе, разрешили и раньше (можно и на второй день), но глаза попервости все равно сильнее устают.

Olgret
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  12.11.2015 в 22:18

Ну все, на консультацию записалась)

Olgret
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  21.11.2015 в 18:00

Докладаю))) Дали добро на операцию, только предварительно нужно укрепить сетчатку на левом глазу. Касаемо работы за компом: врач сказала, что можно ... Докладаю))) Дали добро на операцию, только предварительно нужно укрепить сетчатку на левом глазу. Касаемо работы за компом: врач сказала, что можно хоть на следующий день после процедуры, но если есть возможность, лучше несколько дней воздержаться.

Olgret
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  16.10.2015 в 15:13

Это один из плюсов близорукости - без очков мир кажется гораздо дружелюбнее)

r-12-34-01
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  r-12-34-01  написал  12.11.2015 в 22:44

Теперь Вы просто обязаны будете рассказать об ощущениях во время операции и после нее))

DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 17:54
Я когда лет 8 назад решила эту операцию сделать, мой лечащий врач тоже очень сильно отговаривал. Тоже самое говорил - "Вы не знаете, как эти глаза поведут себя через пять лет.." А те клиники, которые эту операцию делали, естественно, советовали. Прошло восемь лет. Теперь мне говорят - "Вы не знаете, как эти глаза поведут себя еще через -надцать лет". Лично я сделала и довольна. Я бы посоветовала, конечно, обратиться к врачу. Во-первых, какой метод Вам посоветуют - Ласек или Ласик. Когда делала я, это зависело не от денег, а от здоровья пациента. Если можно делать Ласик и деньги позволяют - делайте. Если Ласек, то стоит, конечно, подумать. Это болезненно. Смотря, насколько Вас близорукость достала. Лично я с -3 Ласек бы не делала. Овчинка выделки не стоит.

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 18:00  в ответ на #108
Ласек я вообще не нашла. Это же разновидность ФРК, только более щадящая...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 18:01  в ответ на #111
Что значит ФРК?

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 18:08  в ответ на #112
ФРК – PRK - (Фоторефрактивная кератэктомия) представляет собой бесконтактное воздействие эксимер-лазером на поверхностные слои роговицы, без влияния на другие структуры глаза. При этом лазер, работая в сканирующем режиме, "выглаживает" и "моделирует" ее поверхность. Действия лазера управляются компьютерной программой, что полностью исключает какие-либо ошибки в ходе операции. Практически это даже нельзя назвать операцией в привычном понимание, т.к. офтальмохирург напрямую не взаимодействует с тканями глаза. В результате ФРК, на поверхностном слое роговицы остается "микроэрозия", которая заживает в течение 24-72 часов с формированием новой оптической кривизны и пока новая поверхность не заэпителизируется новыми клетками пациент ощущает чувство инородного тела, резь до болевых ощущений, обильное слезотечение, светобоязнь.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 18:28  в ответ на #114
Ого! Как все сложно

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 18:12  в ответ на #112
Я Вас сейчас напугаю. Но ведь медицина не стоит на месте. Наверняка, за эти годы многое поменялось. Может быть, сейчас это уже и не так болезненно. В любом случае, лучше врача никто не расскажет. Меня сразу перед операцией предупредили, что будет больно. После того, как наркоз отошел (делали под местным), даже укол обезболивающий укололи. Значит, уже были готовы. Зато по другому методу, я лично видела - одел солнезащитные очки и пошел домой. Сам!!! Ух я ему завидовала тогда.

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 18:16  в ответ на #115
Наверное, вам этим методом и делали. Потому что с Ласиком никто не жаловался на дикую боль.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2015 в 18:31  в ответ на #118
Мне тогда врач сказал, что этот (щадящий) метод мне не подходит. Но с -7 я уже была готова на все :(

                
Olgret
За  0  /  Против  0
Olgret  написала  15.10.2015 в 18:36  в ответ на #124
У моей подруги было -21 на одном глазу и -18 на втором (могу ошибиться на пару диоптрий). Когда она приходила в оптику с рецептом на очки, сбегался весь персонал. Конечно, о лазерной коррекции там и речи не шло. Делали что-то сложное с заменой хрусталика в Калуге. Сейчас, кажется, -4 или -5 на обоих глазах. Она безумно рада и этому.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2509560/?op=11622380