Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Nanali
О торговле, небрежности и гипсофилах

Господа, я в легком ступоре и хочу посоветоваться.

В силу профессии ежемесячно работаю с десятками самых разных сайтов, и регулярно наблюдаю такое явление: названия некоторых основных видов товаров/услуг, предлагаемых к продаже, написаны с грубыми ошибками. Прямо в меню, в заголовках страниц, ну и в текстах соответственно. К примеру, компания производит эксклюзивные сорта сыров ручной работы и пишет камбАцола и бураТТа; приглашает на индивидуальный элитный шопинг в Италию в Порт Сан Элидео (нет такого в Италии, есть Порто Сант-Эльпидио); продает цветы под названиями гиБсофила и астромерия; реализует климатическое оборудование - чиЛеры и фЕнкойлы... Приведенные примеры - "улов" только последних полутора месяцев. Что самое интересное, речь идет не о каких-то захудалых магазинчиках-перепродавцах, а о вполне серьезных фирмах, работающих не один год, часто - производителях, причем товаров и услуг не самой низкой ценовой категории.

И вот я в недоумении: неужели такая небрежность не влияет на репутацию и продажи? Почему на нее не обращают внимания ни владельцы сайтов, ни посетители ресурсов? Наши богатые соотечественники, которые регулярно заказывают эксклюзивные сыры или вина за не выговорить какие деньги, не знают их названий? Покупатели тоже недешевой климатической техники не боятся связываться с продавцами, которые не в силах правильно написать название оборудования? Заболевшие люди идут на прием в платную клинику, где лечат терОпевты?.. Я понимаю, что клиентам, которые уже имели дело с той или иной фирмой и составили собственное мнение о качестве работы (ну или обратились по надежной рекомендации), все эти моменты не принципиальны; но ведь сайты приходят на оптимизацию и продвижение именно ради привлечения НОВЫХ потребителей!

Не могу оценить картину со стороны, поскольку не имею собственных сайтов и никогда не делаю покупок через интернет. Народ, помогите разобраться: такие ситуации - норма? и если да, то почему? или мне просто упорно попадаются исключения?:)

Написала: Nanali , 08.01.2016 в 10:16
Комментариев: 81
Комментарии

Показано 8 комментариев
Marlasav
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Marlasav  написала  08.01.2016 в 21:51

Еще и я вклинюсь в разговор. Думаю, что вы путаете средство достижение результата с самим результатом. Речь дана человеку для того чтобы мы понимали ... Еще и я вклинюсь в разговор. Думаю, что вы путаете средство достижение результата с самим результатом. Речь дана человеку для того чтобы мы понимали друг друга.
1. Если человек знает не специализируется на текстах, их вычитке, то не заметит ошибку в слове. Я знаю, что гипсофила пишется через П, но в СТ не заметила ошибки, потому что знакомые названия читаю автоматически и сама доставляю нужные буквы. Слово астромерия пришлось перечитывать, чтобы понять о чем разговор то этой же причине. Но я же с первого раза поняла о каком именно цветке идет речь, соответственно, слова выполнили своё предназначение, т.е. дали понятие об обсуждаемом растении.
2. Только что писала в другой теме. Каждый человек специализируется на одном-двух делах. Язык должен знать филолог, но не фермер или производитель. Так же само и в отношении покупателя. Вот не знают многие слов герберы и называют их гирберы, греберы, большая ромашка, один гербер и прочее. Я на это даже внимания не обращаю, потому что этот человек не должен знать название цветка. Название цветов должен знать флорист, но владелец магазина в последнюю очередь обратится к нему во время наполнения сайта.

У меня поставщица есть одна. У нее два больших магазина. Но она не знает как выглядит Каренза и чем она отличается от Аквы. Поставка у нас так происходит: - Вот тебе Каренза. - Это не Каренза. Каренза малиновая, а ты мне розовую даешь. - А эта пачка? - Нет. - Ну, тогда сама лезь и ищи свою Карензу. И так человек работает уже больше пяти лет. А представляете, если она решит свой ИМ открыть и сама подписать каждую розу?

DELETED
За  13  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  08.01.2016 в 16:18

Попробуйте наняться в такую "фирму" (я писала о фермах), чтобы узнать об организации жизни таких людей, которые должны ПОСТОЯННО заботиться о своих ... Попробуйте наняться в такую "фирму" (я писала о фермах), чтобы узнать об организации жизни таких людей, которые должны ПОСТОЯННО заботиться о своих животных (кормить, убирать, мыть, лечить, доить, разводить, принимать роды), заготавливать для них корма (сажать, собирать, сохранять на зиму, косить, сушить сено и солому, скирдовать, закрывать на зиму), производить сыры и другие продукты (снимать МК для своих сайтов), мыть и собирать сепараторы, посуду для молока и сыров, закупать ферменты, находить покупателей, размещать информацию в интернете, вывозить сыры на рынок, на почту для отправки покупателям.
А после задавайте вопросы людям, которые могут спать не более 5-6 часов в сутки, постоянно занимаясь работой. Как-то наивно представлять "современных владельцев" такого производства обязанными быть грамотными на 100% - они хороши в своём деле, и этого УЖЕ может быть достаточно. Сыр - это реальный продукт, а красный диплом филолога - не гарантия возможности зарабатывать на регулярную покупку такого сыра.

JustCopy
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  JustCopy  написал  08.01.2016 в 15:48

Как и все здесь, отлично понимаю, что вы имеете в виду. Не понимаю лишь, почему вы настаиваете на важности буков в названиях товаров. Вам уже ... Как и все здесь, отлично понимаю, что вы имеете в виду. Не понимаю лишь, почему вы настаиваете на важности буков в названиях товаров. Вам уже десятки пользователей объяснили, почему на такие мелочи не обращает внимание покупатель.

Genialnao_O
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Genialnao_O  написала  08.01.2016 в 16:20

Это понятно. На крупных царь — прайс. Что вы хотите услышать, Наталья? Что нельзя, что так нельзя, что безграмотные пропадут, учите, мол, русский?  ... Это понятно.
На крупных царь — прайс.
Что вы хотите услышать, Наталья? Что нельзя, что так нельзя, что безграмотные пропадут, учите, мол, русский?
Увы, это не так.
Мы можем кучкой никому неизвестных копирюг постановить, что мир низвергнется в тартарары за свою неграмотность, но миру на это будет глубоко наплевать (скорее у нас желчь зашкалит, только и всего).

DELETED
За  15  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  08.01.2016 в 15:39

#51.1
720x531, jpeg
104 Kb
stroinyashka
За  1  /  Против  0
stroinyashka  написала  08.01.2016 в 12:09
Перед Новым годом купила газовый чайник Рондел, нет, не так - Röndell (красивый, блестящий, в яркой и удобной для ношения коробке) за 50 долл - как бы цена немаленькая.
Через 2 недели пользования на пластиковой ручке образовались трещины, да и поначалу запах был от пластика.
И скажите: какая мне разница, что бренд был правильно написан? Я повелась, кстати))
Деньги магазин не вернул, я только попросила продавцов не рекламировать эту марку.

                
Nanali
За  1  /  Против  1
Nanali  написала  08.01.2016 в 12:17  в ответ на #15
Ну тут дело не в написании, а в производителе; я-то говорила о фирмах, на которые клиенты не жалуются. А вы бы заказали через интернет чайник, если бы на странице товара было написано: "фирменный чайник "Скарлит" высокого качества?":)

                
stroinyashka
За  2  /  Против  1
stroinyashka  написала  08.01.2016 в 12:22  в ответ на #17
Вы бываете на Алиэкспрессе? Ой, там такое смешное бывает описание товара, да и название фирмы не всегда знакомое. Я просто читаю отзывы перед покупкой)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  08.01.2016 в 12:25  в ответ на #18
Нет, не доводилось:) Я потому и спрашиваю других, что сама ни разу в жизни ничего не покупала через интернет:) Так что на торговые порталы заглядываю только, если работа требует.
А если отзывов нет?

                
stroinyashka
За  0  /  Против  0
stroinyashka  написала  08.01.2016 в 12:30  в ответ на #19
Не беру)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  08.01.2016 в 13:20  в ответ на #20
Ну тоже вариант:))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  08.01.2016 в 13:13  в ответ на #17
Вот читаю ветку и всей душой с вами согласна. Но действительность, видимо, в целом против... Печально.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  08.01.2016 в 13:19  в ответ на #22
Да я даже не печалюсь (и не радуюсь, конечно). Мне просто действительно очень любопытны причины этого виртуально-психологического аспекта:)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2664483/?op=12089129