Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
История одного животного

Я всегда знал, что когда-нибудь этот день настанет. Ни в одном из домов, где жил, я не мог оставаться вечно. Глупцы, которые надеялись на это, однажды разрушили свой дом и погибли.

Едва я появился на свет, моей жизнью стала дорога. Поэтому своё первое путешествие я помню очень смутно. Ранние мои воспоминания – это вспышки озарения, которые на миг освещали мир и тут же гасли.

Вспышка – и я жадно вдохнул, принимая жизнь и раскрывая перед ней нараспашку свою душу.

Вспышка – и моя мать, горько рыдая, опустила мою колыбель в грозные тёмные воды, не зная, выживу ли я в этой бушующей безликой стихии. Мой отец был рядом с ней и не проронил ни слезинки, но я остро ощущал, что он в отчаянии и страдает.

Вспышка – и сама жизнь понесла меня и братьев, и мы цеплялись за неё, хотя и чувствовали, что она слепа и сама не ведает, кто из нас будет жить, а кто окажется в тупике и погибнет.

Да, я был ещё слишком мал, чтобы запомнить своё первое путешествие, но, оплакивая разлуку с братьями, когда жизнь навсегда раснесла нас в разные стороны, я ещё был недостаточно чуток, чтобы бояться неизвестности. И, едва воды жизни стали успокаиваться, я нашёл тихое место, а в нём – свой первый дом.

На своём Пути я сменил множество домов, и каждый из них необратимо изменял мою суть, а я врастал в него своей плотью. Я был одинок. Я рос, менялся, развивался. Но однажды приходило понимание, тонкое, как нежный звон сокровенных струн моей души, как предупреждение от бедных погибших братьев или родителей, что я должен уйти. И я безжалостно рвал в клочья все безнадёжные мечты о покое, которыми я позволял себе обманываться раньше. Ведь я знал, что не смогу провести всю жизнь в одном доме, даже когда был так мал и неопытен. Даже будучи совсем другим, много лет и домов назад, я знал, что придёт время, и я бесстрашно брошусь в пучину вод в поисках нового пристанища, где снова смогу осесть и отдохнуть. Каждый приют на своём Пути я называл домом, а следовало бы называть так дорогу.

Между тем, она никогда не была простой. Мне случалось голодать. Однажды я чуть не умер в поисках жилья, то теряя надежду, то снова обретая. Но, едва-едва устроившись в новом доме, я был безжалостно вырван из его сердца неведомой силой, которая была так велика, что даже меня не заметила.

Раньше я не сталкивался с таким, но чувствовал, что этот неожиданный финт судьбы – лишь эпизод моего Пути, а я обязан был ему следовать. Это оказалось очень тяжело. Я преодолел лютый холод, от которого застывали мысли, и я не знаю до сих пор, сколько времени провёл в ледяном плену. Затем – огонь и кипящее масло, они яростно рвали и кусали моё тело, а я был бессилен бороться и лишь терпел, даже не надеясь сохранить силы и остаться в живых. Мысленно я уже был там, за гранью, где остались мои родители, и тогда враг неожиданно отступил, будто его и не было.

Я был выброшен в совершенно иной мир – злой, враждебный; в нём не было и капли воды, в которой я так отчаянно нуждался. Мне некуда было бежать, да я и не смог бы, ещё не убитый, но иссушенный, лишённый сил и воли к жизни.
В этот самый момент судьба и подарила мне Дом.
Мой Дом.

Едва я оказался внутри, как всё изменилось. Я ожил. Дом напитал меня, дал свои соки, позволил мне стать его частью. Он был так велик, что словно бы продолжал собой Путь, но я уже не плыл во воле хаотических сил природы, а сам выбирал направление. Не спешил. Осматривался. Искал безопасное место. И нашёл такое. Но лучшим подарком от Дома стало то, что больше я не был одинок. Дом населяли мои сородичи. И каждый нашёл себе уютный уголок.

Я выбрал себе лучшее – круглую белую капсулу, вселявшую в меня ощущение покоя и защищённости. Она была похожа на жемчуг, но ни на какой глубине я не встречал ничего столь же прекрасного. Её тонкие стенки были прочны, как алмаз, внутри изобиловали дающие жизнь соки. Я счёл, что мой Путь окончен. Здесь я заведу семью, проживу долгую жизнь и погибну в покое и безопасности, когда придёт время.

Мы прижились. И вскоре разразилась гроза.
В своей капсуле я понял это позже всех. Когда я припал к источнику силы, то понял, что он отравлен. Река жизни, питавшая нас всех, принесла в наши жилища яд.

Было страшно. Я корчился, исторгая из себя яд и жизнь. Мне повезло, что принял немного. Так мало, что спустя какое-то время пришёл в себя, но великое горе захлестнуло меня. Было чувство, что все, кто был поблизости, мертвы. Я ощущал, что в Доме остался ещё кто-то, вероятно, в таких же капсулах, как моя, но не смог бы к ним пробраться.

Как бы это ни было горько, приходилось бежать. В отчаянии прижав к себе детей, я искал пути побега, по которым смогу вывести их из ада, которым стал Дом, и отправить их в Путь, как когда-то мои родители поступили со мной перед тем, как погибнуть. Я метался, дети мои чувствовали беду и плакали, раня мне душу. Всё было бесполезно. Покидать капсулу было бы безумием. Дом рушился, и мне оставалось лишь надеяться, что стенки капсулы выдержат, и дети переживут голод, пока всё не станет прежним.

И я свернулся в капсуле, бережно укрыв телом своих детей и горько сожалея, что они ещё слишком малы и слабы, чтобы что-то понять и выжить. Я не успел дать им всё, что хотел. Даже не объяснил им, что впереди их ждут тяжёлые времена, и Путь, и много испытаний, и что не все они смогут выжить и дать потомство. Всё это время, с тех пор, как я был ничего не смыслящим младенцем, брошенным в волны, я жил только ради них. Даже сейчас, когда моё тело отравлено, друзья мертвы, Дом разрушен и непригоден для существования, я не имею права отчаиваться.
Я ещё не умер.
Я переживу всё и всё выдержу ради детей.

Эпилог.
− Да, хорошо перенесла, спасибо! Но печень ещё ругается, суставы болят больше прежнего… Нет, я читала, эти паршивцы прячутся от химии в суставах и могут жить там годами, но я так поняла, что надежда есть. Фу, как хорошо дома! Ненавижу больницы и «пятый стол»!.. Приходи сегодня в гости! Хочешь, я курочки пожарю? Или нет, давай лучше закажем роллов! Я буду запечённые, а то, ты знаешь, никогда не любила сырую рыбу. Мало ли что.

-----
Grace Hound.

Написала: DELETED , 18.02.2016 в 22:22
Комментариев: 173
Комментарии

Показано 17 комментариев
devatyh
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  devatyh  написал  19.02.2016 в 20:47

Не, еще много тем... Еще не задействованы дневники блохи Клавы; мемуары клопа Василия; детские воспоминания могильного червя Бори и житие пахучего ... Не, еще много тем...
Еще не задействованы дневники блохи Клавы; мемуары клопа Василия; детские воспоминания могильного червя Бори и житие пахучего древоточца Семена Григорьевича Климчука.

svetik04
За  13  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  19.02.2016 в 21:13

Будь я мухой окаянной, Я б не ел, не пил, не спал - Над писательским диваном Днем и ночью - постоянно Я б без устали летал. Я ему бы вместо музы,  ... Будь я мухой окаянной,
Я б не ел, не пил, не спал -
Над писательским диваном
Днем и ночью - постоянно
Я б без устали летал.

Я ему бы вместо музы,
Вдохновение дарил.
Будут крЕпки наши узы,
И не стану я обузой,
Буду вежлив я и мил.

Если в горле станет сухо,
В кошельке - шаром кати,
Я не дам ему пасть духом:
Пожужжавши возле уха,
Я усядусь на груди...

Подо мной решить несложно
Все вопросы бытия.
Без меня, я знаю точно,
Быть под мухой невозможно -
Вот в чем миссия моя!

devatyh
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  devatyh  написал  19.02.2016 в 20:22

А вот... Что делать, если я муха Если я муха, то я буду летать. Это мое любимое занятие. А еще я буду потирать лапки в предвкушении сотворить ... А вот...

Что делать, если я муха

Если я муха, то я буду летать. Это мое любимое занятие. А еще я буду потирать лапки в предвкушении сотворить какую-нибудь пакость. И чтобы стереть со щетинок лапок пыль, дабы все время обеспечивать хорошее сцепление с разными поверхностями, например, с оконным стеклом.

Еще я постоянно буду искать, чем бы поживиться. В смысле пожрать. Я буду залетать в раскрытые фрамуги и окна, садиться на столы, скатерти, посуду и, пообедав растворенными в слюне крошками (зубов-то у меня нет), оставлять на всех вещах свои следы. Что остаются от сытых мух, когда они посидят. Ну, или постоят. Путь люди потом моют за мной, боясь заразы. А я буду наблюдать и ухмыляться...

Я обожаю разные гнилостные запахи. Лучше разложившейся пищи нет ничего на свете. Ведь она жидкая, и ее можно пить. Хорошо же покушав, можно заняться и продолжением рода. Это я тоже люблю буквально со второго дня моего рождения...

Да, я очень вредная и назойливая животина. Но я в этом не виноватая. Меня сделали такой жизненные обстоятельства. И генетический код. И я просто повинуюсь тому, что в меня заложил Создатель. Надеюсь, Он знал, что делает...

Да, я боюсь темноты и сквозняков. Это правда. И всю свою жизнь пытаюсь преодолеть эти страхи. Но у меня ничего не получается. И в этом я тоже не виноватая.

Иногда я задаюсь вопросом: зачем я живу? Ведь должна же быть у меня какая-то высшая цель, предназначение, миссия. Как и у всех живых существ. Ну, я иногда помогаю опылять растения. Но пчелы это делают лучше.

Мной много занимаются ученые, изучая мои жужжальца, мозг, лапы и глаза, тысячи линз которых действуют вполне самостоятельно почти на все 360 градусов и умеют различать до 200 кадров в секунду, в то время как глаза человека – только 25. Но все же кролики, жабы и обезьяны для ученых предпочтительнее. Их режут, кромсают, расчленяют, а у меня лишь обрывают крылья, наблюдая за моими действиями. Или обезжиривают лапки, после чего я уже не могу ходить по потолку или вертикальному стеклу.

Словом, эти ученые действуют как юные садисты, которые тоже любят обрывать мне сначала крылья, а потом и лапки. А затем, насытившись зрелищем моей беспомощности и зло нахохотавшись, снимают тапку и ударяют ею меня со всей силы...

И все же моя миссия вовсе не та, чтобы опылять растения или служить подопытным материалом для юных садистов и ученых. Это я знаю точно. Но послушайте! Ведь если мухи летают, значит, это кому-нибудь нужно?

devatyh
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  devatyh  написал  19.02.2016 в 22:01

Коль научите меня вы сходу рифмы рифмовать, перестану я, товарищ, прозой к людям приставать. ... Коль научите меня вы
сходу рифмы рифмовать,
перестану я, товарищ,
прозой к людям приставать.

Евгений (advego)
За  16  /  Против  2
Лучший комментарий  Евгений (advego)  написал  19.02.2016 в 16:53

Люди - тоже паразиты в организме под названием Земля, но в отличие от глистов, не все, так что в данном случае очеловечивание - неудачный прием для ... Люди - тоже паразиты в организме под названием Земля, но в отличие от глистов, не все, так что в данном случае очеловечивание - неудачный прием для аналогии, имхо. Если есть какой-то другой смысл, ради чего создавался этот опус, разъясните, поскольку слова ради слов - это пустая трата времени и энергии.

svetik04
За  4  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 19:50
Ребята, ну и темки вы нашли..
Утром чуть вкусный завтрак в унитаз не вывалился, пока читала про глистов, а щас чуть ужин туда же не отправился после тараканьих переселений.
Я, конечно, понимаю, что задача автора - вызывать эмоции. Но не до рвотных позывов же, в самом деле.
Ну вас... (обиделась, ушла).

                
devatyh
За  0  /  Против  0
devatyh  написал  19.02.2016 в 19:53  в ответ на #77
Как насчет мух?

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 19:53  в ответ на #78
Рррррррр......

                
devatyh
За  0  /  Против  0
devatyh  написал  19.02.2016 в 20:03  в ответ на #79
Щас допишу...

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 20:07  в ответ на #81
Вот только не надо мне угрожать!

                
Genialnao_O
За  3  /  Против  0
Genialnao_O  написала  19.02.2016 в 20:03  в ответ на #77
Это тема для худеющих. На следующем этапе, боюсь, рассмотрят тяжелые будни несчастной столбнячной палочки.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 20:07  в ответ на #82
Я выше примерно то же самое предположила: http://advego.ru/blog/read/fre...le/2758921#comment45

                
Genialnao_O
За  0  /  Против  0
Genialnao_O  написала  19.02.2016 в 20:11  в ответ на #83
Я не видела. Свернуто.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 20:12  в ответ на #86
Это я к тому, что мыслим одинаково:)

                
devatyh
За  0  /  Против  0
devatyh  написал  19.02.2016 в 20:16  в ответ на #87
Так надо про муху-то?

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 20:18  в ответ на #89
Можно подумать, если я скажу "Не надо", то вы не станете выкладывать.
Валяйте уж - все равно ужин насмарку...

                
uaz911
За  1  /  Против  0
uaz911  написал  19.02.2016 в 20:18  в ответ на #89
контрольный?

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 20:22  в ответ на #91
Костя, товарищ не понимает всей тяжести последствий сего опрометчивого поступка...

                
uaz911
За  0  /  Против  0
uaz911  написал  19.02.2016 в 20:24  в ответ на #93
я нормально читаю

                
Genialnao_O
За  1  /  Против  0
Genialnao_O  написала  19.02.2016 в 20:23  в ответ на #87
Зачастую и одновременно :D В этот раз я припоздала.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  19.02.2016 в 20:24  в ответ на #94
Дык не знай, где носишься, тебя никогда нету...:)

                
devatyh
За  1  /  Против  0
devatyh  написал  19.02.2016 в 20:33  в ответ на #82
#97.1
499x422, jpeg
58.4 Kb

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2758921/?op=12354292