Биржа копирайтеров Антиплагиат онлайн Проверка орфографии онлайн SEO анализ онлайн Транслит онлайн

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Кто-нибудь сталкивался с ремонтом товара в сервисном центре

Проблемка у меня такая: вот уже 1.5 месяца, как мой мобильный телефон находится в сервисном центре - на сенсорной панели сместились кнопки. Полторы недели меня кормили "завтраками", а вчера консультант сообщил, что я могу обратиться в отдел по правам потребителям с жалобой, но это будет безрезультатно. К сожалению, с законами не знакома и не знаю максимального срока ремонта. У кого-нибудь были похожие ситуации и что можете посоветовать?

Написала: DELETED , 03.03.2011 в 20:28
Комментариев: 36
Последние темы:
Комментарии

Показано 13 комментариев
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 20:53
Вы в какой стране проживаете? Если в Украине, тогда ознакомьтесь с законом "Про захист прав споживачів" не знаю как сейчас, т.е. были ли внесены изменения в этот закон, но раньше товар мог находиться в сервисном центре 14 рабочих дней (это без праздников и выходных, они не идут в расчёт), если же этот срок превышен, тогда потребителю должны компенсировать каждый лишний день ожидания своего товара. Повторюсь, не знаю как сейчас, но раньше было именно так, всё вышеперечисленное я написал по памяти, может что-то и забыл.

У меня когда-то сломался монитор, с момента его покупки прошло 3 месяца, а гарантия на него - 3 года. Монитор находился в сервисе около месяца, мне говорили, что у них нет каких-то деталей, и что мне нужно ещё немного подождать. Короче, я нашёл в Интернете телефон их центрального офиса, позвонил туда, объяснил происходящее, а на следующий день мне перезвонили из сервиса, и предложили забрать свой монитор.

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 21:02  в ответ на #2
P.S. Забыл дописать, если обращаться в сервисный центр 3 раза на протяжении года с одним и тем же товаром - его должны заменить на аналогичный.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:22  в ответ на #5
Не знала...

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:26  в ответ на #5
Вы немного дезинформируете потребителя)) Если он обращается в течение 14 дней с момента покупки, то требовать замены товара он может сразу же, даже в случае его исправности, никому ничего не объясняю.

Да и впоследствии он может требовать замены товара в пределах сроков исковой давности в том случае, если докажет, что товар имеет скрытые недостатки. Делается это на основании норм Гражданского Кодекса об обязательствах в общем.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:28  в ответ на #18
не объясняя*

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 21:59  в ответ на #18
Виктор, никого я не дезинформирую, вы меня не поняли, я говорил не о 14 днях с момента покупки товара, а о 14-дневном периоде его нахождения в сервисном центре.

Вот часть этого закона, правда на украинском языке:

Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості.

Пункт 9
"За кожний день затримки усунення недоліків понад установлений строк (чотирнадцять днів) споживачеві виплачується неустойка відповідно в розмірі одного відсотка вартості товару."

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 22:05  в ответ на #24
я тоже про другое - про три раза в течение года ) Откуда такая информация? законодательство в области защиты прав потребителя практически идентично, что в Молдове, что в России и Украине. Про 3 раза в течение года не слышал)

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 22:28  в ответ на #25
ХЗ, толи в законе в своё время прочитал, толи в сервисе об этом узнал, не помню, не перечитывать же из-за этого весь закон Украины "О защите прав потребителей".
Я не юрист, но насчёт 3 разовой поломки в течение года товара, который находится на гарантии, и обращения в официальный сервисный центр - это правда. А на счёт того, что в России, Украине и Молдове законодательство практически идентично - может быть, а может и нет, я не спец в этой области, поэтому не мне судить, тем более сразу о 3-х гос-вах.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 22:41  в ответ на #29
Специально залез и проверил. Украинский ЗПП

14.1. Потребитель при выявлении недостатков или фальсификации товара и течение гарантийного или других сроков, установленных обязательными для сторон правилами или договором, вправе по своему выбору требовать от продавца или изготовителя:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения затрат на их исправления потребителем или третьим лицом;
б) замены на аналогичный товар надлежащего качества (!!!);
в) соответствующего уменьшения его покупной цены;
г) замены на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
д) расторжение договора и возмещения понесенных им убытков.

То есть, в течение гарантийного срока продавец обязан заменить товар по требованию покупателя. Если у товара есть недостатки. Бремя доказывания при этом лежит на продавце.

Такие же нормы и в ЗПП России и Молдовы. Наверно Вам сообщил об этой какой-то некомпетентный болтун в сервисе)

                
Hunter953
За  0  /  Против  0
Hunter953  написал  03.03.2011 в 23:05  в ответ на #31
Как по мне, так там они все некомпетентны (в сервисе) :)
Пока их сверху не *******, они не хотят ремонтировать поломку в срок, а если обратиться в их центральный офис, в моём случае он расположен в столице, сразу находятся недостающие детали, которых, якобы, у них на данный момент нет.

Насчёт этого пункта - "б) замены на аналогичный товар надлежащего качества (!!!);"
Если у моего товара гарантия 36 месяцев, и он сломается не по моей вине, например, через 32 месяца, разве мне его кто-то заменит на новый? Скорее всего нет, отправят его в сервисный центр.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 23:14  в ответ на #32
Должны, если не смогут доказать, что это не результат недостатков товара. Я изначально писал о безапелляционной замене в течение 14 дней с момента покупки. Но редакция украинского ЗПП предоставляет потребителю еще больше прав.

Мало ли, что они пошлют. Я тоже могу сказать, что Луна - моя собственность. На эти случаи есть суд. Ни в какой сервис центр идти не надо. Сами должны удовлетворять требования потребителя.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.03.2011 в 21:06  в ответ на #2
Спасибо, сейчас поищу инфу об этом законе. С той бумажкой, что у меня на руках - боюсь мне ничего не светит.

                
aviktor
За  0  /  Против  0
aviktor  написал  03.03.2011 в 21:14  в ответ на #6
светит, никаких проблем в доказывании не вижу. Я Вам обозначил процедуру.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Ваша учётная запись заблокирована для участия в форуме.
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/283306/?op=2179018