Как Ницше говорил "падающего подтолкни", так и продающий текст — СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ подталкивает. Только сомневающегося. Исключительно сомневающегося. Всего лишь. Но в масштабах размера ЦА это "всего лишь" умножается на размер аудитории и выливается в тысячи и десятки тысяч долларов на выходе.
У меня есть знакомый. Он уже 10 лет продает гречку и другие крупы на развес. И в дождь и в снег, в любую погоду. Стоит. Старательно отвесит каждой бабульке все до граммульки. Наварит на ней свои 50 копеек. И уже квартиру на этих 50 коп. с пакетика гречки купил. И каждый год на курорт ездит.
Так и продающий текст. Есть в ЦА, скажем, сотня сомневающихся в день. Умножаем на процент конверсии, умножаем на кол-во дней в году, получаем прибыль за год.
"продающий текст может действительно повлиять на решение потенциального покупателя?" -- на меня нет) Я очень тяжелый клиент (с точки зрения маркетинга). Я куплю то, что мне нужно купить, а не то, что нужно продать компании. Или не куплю вообще, если оно мне не нужно. В мире не придумано еще ни одного рычага, через который можно было бы повлиять на мое решение. И не будет придумано. Маркетинг, реклама и иже с ними со свистом пролетают мимо меня.
Значит, Вы - не потенциальный покупатель, т.е. готовый купить. Продажник рассчитан на людей, которые ищут данный товар или услугу и с помощью "магии слова" заставляет выбрать именно его предложение. Либо проинформировать о новинка, но так, чтоб зацепить. Тут уж гипнабельность клиента играет роль.
Аналогично:) Если мне что-то нужно купить, я сначала выбираю модель в интернете по дизайну и тех. параметрам, потом сравниваю цены в разных магазинах, выбираю минимальную и еду целенаправленно за этой вещью (я о крупных покупках: мебели, бытовой технике и т.д.). И пофигу, что написано на сайтах, что в супермаркете орет аудиореклама, висят зазывающие баннеры и у каждого отдела улыбаются приветливые продавцы - это все мимо:)
А я лох - приветливый продавец может втюхать мне ненужную ерундовину, если произнесет магические слова: "две по цене одной")) Правда, если уж слишком навязчиво, то убегаю.
То же самое могу сказать о себе. Но грызет сомнение, что на принятие решений подсознательно все равно влияет реклама. Подсознание ведь неподконтрольно.
Возможно. Хотя многолетняя реклама Кока-колы, Сникерсов и всяких гамбургеров-чизбургеров-хотдог ов упорно проходит мимо. То есть, вообще никак не действует.
А я люблю и Кока-Колу, и чизбургеры, и Спрайт. Вкусно. Правда, покупаю редко, потому что вредно. А Сникерс - гадость. Вообще не понимаю сочетания соленого арахиса и сладкой нуги и помадки, которую шоколадом называют.
Все лучшее в этой жизни либо незаконно, либо развратно, либо ведет к ожирению. Жизнь вообще заболевание со 100%-ным летальным исходом, поэтому изредка можно чем-нибудь отравиться.
В одной передаче на ТВ провели эксперимент. Приготовили два вида вареной колбасы. Одну по технологии "для дома", когда используются только натуральные приправы и специи. Вторую - со всякими красителями и ароматизаторами. Как думаете, какая победила по вкусовым качествам? Так что химия в нашей жизни всерьез и надолго. А под альтернативой что подразумевается?
Под альтернативой - шашлычок, приготовленный собственноручно из фермерского мяса, домашний квас, сок или ягодный компот. Колбасу не ем - обхожусь домашней бужениной с чесночком и специями.
Это все не каждодневные продукты. Подозреваю, что сейчас даже хлеб или макароны не обходятся без добавок для улучшения вкуса или увеличения срока хранения.
Бесплатно не отдает, гад:) Как - не каждодневные? Соленое или копченое сало, рыбка, запеченное в духовке мясо или курица - как без этого? Шашлыки разве что нечасто готовим, да и то потому, что не сезон пока. Это не выпендреж, если что - по деньгам намного дешевле выходит, чем все эти химические "радости". И намного вкуснее.
Хлебопечка вещь отличная. Купили с появлением наследника в доме. ))) Уж очень он падок на хлеб. И макароны с хлебом ест. Рецепт самый простой без лишних выкрутасов и изощрений подобрали. В магазине покупаем изредка только серый, его без закваски не приготовить, а это уже лишняя морока. Сколько стоит хлеб в магазине мне невдомек, мне это не надо. ;-)
Дешевле несомненно. Кто хочет пусть пересчитает: 240гр воды + 9 гр дрожжей + 450 гр муки + 1 ч. л. соли + 2 ч.л. сахара + маслица разного на глаз + куркума, кунжут по вкусу. Только как твердят врачи свежий хлеб вреден, но как можно удержаться?!
Света, а у вас в регионе фермеры мясо выращивают без добавок?:) У нас, например, в частных хозяйствах животин пичкают теми же антибиотиками и добавками, чтоб быстрей росли и жирели, иначе фермерам не выжить. А ягодки для компота со своего огорода? У меня вот своего нет, и покупать первую клубнику у бабок на базаре я не рискую - тоже рассказывали, на чем она взращивается:)
Так что для меня альтернатива - это курочка из хозяйства очень близких друзей, которые ее для своей кастрюльки из цыпленка вырастили, а не на продажу. И компотик из брусники, которую собрала в горной тайге в 300км от ближайшего города и предприятия:)
Щас скажу вредно-пакостность, за которую буду бита всей "Адвегой": а вот со своей стороны убеждать умею :D (при чем, никаких, упаси, Господи, навязываний, давлений и пр пр пр О:-) ). Игра в одни ворота - и голлллл!!)))
Все очень зависит от свободных денег у вас, цены/милоты вещи. Продающие тексты работают имхо тогда, когда изначально человеку пофиг: купить или не купить что-то, с отношением "а, давайте". А когда, простите, все нищие в кризисе, ни на кого не работают продающие тексты, даже у меня на сайтах эта статистика ясно показывается.
Выбирая товар никогда не читаю текст, только характеристики, но более приятно глазу, когда текст есть. Без него страница выглядит сделанной на спех и не внушает доверия. Также и моя мама всегда говорит): "Ой, тут только картинки! И ничего нет". Хотя точно знаю, что текст она не читает.
Я верю без сомнения,.ибо неотъемлемой частью человека является интернет. Я всегда верю в то, что пишу, будь то продающий текст или просто статья. Без веры и статья кривая какая то выходит.
в книге дмитрия кота написано, что сам по себе текст - не самый эффективный продающий рычаг. Но он работает, когда фотографий, отзывов нет и, кроме текста, ничего не остается.
Сейчас в контактиках реклама на какие-то там опционы с текстом из серии "это может случиться с каждым", как пацан к успеху шел, а потом на днище скатился, но нашел опционы, купил вмб, деуки все сами перед ним упали, жисть удалась. Это г-текст, но шпану 15-18 цеплял вначале просто нереально. Там были тысячи лайко-репостов таких рекламных записей, группки сделали, уже готовились к бвм и девкам, ан-нет, все как и с гербалайфом в 90-х.
Так что продающий тексты в определенных возрастных и/или заинтересованных группах - почему нет. Аналогично книги для копирайтеров/сеошников, в них такая редкая убогая мура, 2-4 ключевых стандартных тезиса (баяна проще говоря), которые мусолят 200 страниц.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186