Я тут (пока люди знающие есть) попробую просветиццо. Что входит в расширенную програму сео. Я в теги немного умею, ну только те что заказчики просят: АшАдин савсэм адин, АшДва.. p/ всякие li/ ol/ на списки, че там еще ваного есть, например, ключи нужно особыми тегами выделять? Какие важные теги "не знает" вордпресс и т.д. Я вот как-то из хтмл-справочника попробовала втулить верхний индекс в обозначении метры квадратные, и чет оно походу не впилилось - либо заказчик сам убрал, как мешающий тег, либо я что-то не так написала. А еще я всегда вставляю теги через контрл це контрл ве, хотя не раз находила какие-то браузерные штуки для их расставления кнопками. Извиняюсь за жуткую сумбурность (просто я сонная ужо и тормоение отключено...).
P.S. для потенциальных за-аказчиков - статьи я пишу без орфошуток, ес-но и много аккуратнее в плане пунктуации и граматики, хоть и не идеально, есицесна.
А вы вопрос некорректно задали. Сео - это не только тэги. Если вас интересуют тэги, то вот основные: [ссылки видны только авторизованным пользователям]. А что такое расширенная программа сео - одному Богу известно.
Я еще на заре своего копирайтинга, поняла, что на форму лучше не создавать новые темы. Обязательно найдутся те, кто зас****. Я как человек все близко воспринимающий, не знаю к сердцу или к желудку, уже давно этим не грешу.
>Что входит в расширенную програму сео. Коммерческая тайна. Вы сейчас по сути спрашиваете, как писать тексты, попадающие в топ, этого вам никто не скажет. Берите заказы у крупных заказчиков и студий, пытайтесь понять, почему их требования именно такие.
В этой теме интересный аспект работы авторов рассматривается, вот это реально сложно: http://advego.ru/blog/read/author/2917184/ Думаю, тема может перерасти в полезную)
А все эти теги, ключевики и прочее - такая мура, верно, работать надо под заказчика. Если заказчик невыносим, то на другого заказчика, или на себя. Кстати, копирайтинг еще цветочки по сравнению с дизайном, вот там и ТЗ, и восприятие, и качество просто невозможно предугадать почти, заказчик видит красный на зеленом, и можно голову разбить, приводя доводы, что юзеру так неудобно, делаем так и никак иначе)
Э-ээх, а у меня примерно при полугодовалом стаже "копирайтером" возникла проблема - стала бояться браться за темы, в которых ничего не смыслю. Вот как вспомню, по началу гребла все подряд. Хоть рерайт о грузоперевозках, хоть о сип-панелях по 20 центов... и, главное, платили же! А сейчас даже о мебели заказы не беру и это при том, что большая часть моего трудового стажа, именно мебельная)) Как прочту жуткие условия ТЗ, так и ухожу. А еще, еще боюсь работать с новыми заказчиками. Вот серьезно, жуть какая-то. Особенно, если из ниоткуда прилетает ПЗ - сижу, смотрю долго и решаю: брать-не брать (ну и взял не взял (С)) В общем, сплошные стрессы
Под ником нового заказчика может быть старый и опытный. Просто для разных проектов с различными источниками финансирования удобно делать несколько аккаунтов.
Тогда тем более )) нечего их бояться. В новых всегда есть шанс найти постоянных )). Раз они Вам скинули ПЗ, значит, где-то заметили и решили, что Вы нужны им в БС.
Нужна? Ну так бы и написали: "Здравствуйте, altysh2015! Вы нам очень нужны. Платим много, на ошибки не смотрим, вода и прочая сео-фигня не интересует" )) А то ж как начнется: то не пиши, а это пиши, вот здесь столько процентов, а здесь столько и для облегчения - вот вам 100500 ключей, расположите их равномерно в тексте на 1000 символов, а если что не так - жалоба и ЧС! Неее, моя нервная система такого не выдерживает... куда лучше от "стареньких", проверенных заказчиков получать ТЗ, в котором, порой только тема указана (бывало, ага)
К тому же, вы в ТОПе сейчас, а туда часто раздают все что нужно и не нужно )). По крайней мере, раньше заваливали. А когда не было тендеров, то вообще невозможно было найти нужные заказы из-за новых, незнакомых и не всегда желанных...
Хороший копирайтер тот, который пишет яркие, информативные, читабельные тексты даже тогда, когда его об этом не просят, и при этом его статьи полностью устраивают конкретного заказчика. Возможно, Вы до этой ступеньки еще просто не добрались: есть своя прелесть и азарт в том, чтобы выполнить все требования, даже самые глупые, и получить на выходе отнюдь не чушь. Этакий вызов мастерству, знаете ли:)
Совершенно не согласна, что работа копирайтера заканчивается сдачей текста. Как в любой другой профессии, делом ваших рук будут пользоваться люди, и об этом желательно помнить. Опять же возможно, Вы так считаете потому, что не можете проследит судьбу своих текстов дальше карточки выполненной работы. А когда ты видишь, как наполняется сайт, как выглядят твои статьи после размещения, как они влияют на продвижение, какую реакцию вызывают - и думать начинаешь немного по-другому, и совершенствованию профессионализма очень способствует. И критерии для объективной оценки качества текста, которое вы считаете не поддающимся измерению, кстати, появляются.
А вот понимать заказчика на уровне интуиции - тут да, это основа основ копирайтерской работы.
По пунктам 3 и 4 - привыкайте, это неизбежные издержки. Аналогичным образом дизайнер видит все "стыренные" детали в якобы оригинальных логотипах, журналист не верит 90% газетных материалов, видеооператор покатывается со смеху над передачами "в прямом эфире", звукооператор мгновенно различает исполнение "под фанеру" при вроде бы заявленном пении живьем. И все они понимают, почему "сделано так, как сделано". Ну и так далее, тут эффект от работы копирайтера совершенно не оригинален.
Пункт 5 очень порадовал. И не тем, что Вам легко дается русский язык (тут далеко не все с Вами согласятся, способности тоже свою роль играют), а тем, что Вы не считаете себя всезнайкой и готовы учиться по ходу работы. Ваши бы слова да 90% здешних новичков в уши....
А в целом - удачи! Все то, что Вы продемонстрировали в посте как автор, весьма и весьма неплохо:)
Если я вижу 30 ключевиков для текста на 2,5 тысячи символов, стараюсь не брать работу, а уточнить у заказчика, ЧО он(а) имел(а) в виду. Но обычно в этих случаях ответ: не надо все, выберите три четверти, а которые вам не нравятся, не пишите :)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186