Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Посоветуйте, пожалуйста, книгу

Доброго всем дня. У меня просьба: посоветуйте, пожалуйста, книгу для дочки 15-ти лет. Никак не могу заставить читать, говорит: « Не интересно». Мама ее подруги дала одну книгу, но, по-моему, она из серии а-ля Донцова. А мне бы хотелось, чтобы она читала литературу посерьезнее, но подходящую для возраста. Жанровых предпочтений пока нет, потому любой жанр подойдет.
И еще хотелось бы, чтобы книги были грамотно написаны. Я к тому, что в 90-е начали печатать книги с ошибками, до сих пор ли это так? Насколько можно доверять книгам сейчас? Может исключить года выпуска или издательства. А еще лучше было бы какой-нибудь интернет-ресурс, где можно приобрести книгу без ошибок и опечаток. Заранее всем спасибо :)

Написал: DELETED , 01.12.2016 в 10:34
Комментариев: 160
Комментарии

Показано 19 комментариев
Евгений (advego)
За  12  /  Против  1
Евгений (advego)  написал  01.12.2016 в 11:06
"А мне бы хотелось" - спросить, что все же хотелось дочке, не пробовали? Ну или вспомнить, что было интересно вам "более серьезного" в этотм же возрасте.
"в 90-е начали печатать книги с ошибками, до сих пор ли это так? Насколько можно доверять книгам сейчас?" - из-за ошибок в книгах им пока что доверять и не переставали, да и не виноваты книги, что верстальщики криворукие.
"какой-нибудь интернет-ресурс, где можно приобрести книгу без ошибок и опечаток" - [ссылки видны только авторизованным пользователям] и все интернет магазины в топ-10 по запросу "купить книгу". Вообще нет проблем с ошибками, а если и попадется, то вряд ли это помешает чтению, если книга интересная.

                
Еще 3 ветки / 12 комментариев в темe

последний: 01.12.2016 в 07:40
Buteo
За  5  /  Против  1
Buteo  написала  01.12.2016 в 13:17
Это же зависит от натуры человека. Кто он - романтик, аналитик или прагматик; любит все возвышенное или присматривается к "мелочам жизни"? У меня две дочери росли, обе читали и сейчас читают, а настолько вкусы всегда различались. Навскидку: "Американская трагедия" и "Сестра Керри", рассказы Чехова и Дюма, весь Брэдбери, старые английские детективы (и обязательно Конан Дойл). Со старшей была эпопея про "Шопоголика" и "Бриджит Джонс"; Гарри Поттера младшая читала, и я тоже)).

По себе помню - в этом возрасте нравились "Джен Эйр", "Дамское счастье" Золя, "республика Шкид", "Вам и не снилось" Щербаковой.

Из последних книг, которые мне советовала младшая дочь: "Убить пересмешника", "Дом, в котором"- Мариам Петросян, Марина и Сергей Дьяченко - "Ритуал" (волшебная сказка, прочла ее за сутки, хоть мне и не 15)) Правда, нашла в электронном издании несколько ошибок на -тся -ться.

Книги такие разные. Вам, наверное, придется полюбить художественную литературу, чтобы "заразить" этим дочку.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  01.12.2016 в 14:10  в ответ на #10
"Шерлока Холмса" не стала читать, хотя очень просила эту книгу. Про классику лучше вообще не заикаться, Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" - "Сойдет".
А вот советы младшей дочки заберу в копилку, спасибо Вам и ей )))

                
D_alina
За  1  /  Против  0
D_alina  написала  06.12.2016 в 20:38  в ответ на #10
Спасибо за «Ритуал», романтичненько так )) Благодаря книге, я наконец-то и фильм «Он дракон» посмотрела.

                
Еще 7 веток / 17 комментариев в темe

последний: 01.12.2016 в 09:52
Educatedfool
За  2  /  Против  3
Educatedfool  написал  01.12.2016 в 16:58
Эээээ.....В 14 лет я прочитал книгу "Маньяк является в дождь". Это художественно-документальная повесть (или наоборот) о похождениях А. Р. Чикатило. Я потом боялся один спать примерно с неделю. Учительница по литературе меня выгнала из класса, когда я это написал в сочинении о прочтенных за лето книгах. Прошло уже 17 лет, а я до сих пор помню, как мне на месяц было отказано в карманных деньгах, и каким большим медным тазом накрылся мой новенький велосипед.

На мой взгляд, тяга к определенному жанру и вообще к чтению должна прийти сама. Это как музыка - можно годами водить ребенка в филармонию, а однажды заметить, как он трясет хаером под Virgin Steele. И ничего с этим не поделаешь. Поэтому читать или не читать, а если и читать, то что именно читать - личное дело каждого. Если к 15 годам нет каких-либо предпочтений в литературных жанрах, то они появятся позже.

Мне, к примеру, в детстве вообще не нравилось читать. Книга должна была меня заинтересовать, и других вариантов просто не было. Хотя, особо в этом направлении на меня никто и не давил. За все детство мне запомнилось несколько книг: "Хижина дяди Тома", "Белый Клык", "Хаджи-Мурат", и похождения ростовского снабженца. Все было выбрано лично мной, без какой-либо протекции или совета.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  01.12.2016 в 17:39
Могу сказать только о себе. У меня есть небольшая травма детства, которая стала позднее и преимуществом. Наверное, практически у каждого были дневники внеклассного чтения, которые задавали заполнить за летние каникулы. Для этого нужно было прочесть и законспектировать содержание книги/произведения. В общем, моя мама во главе с бабушкой (сейчас мне это уже кажется смешным), заставляли меня за лето прочесть абсолютно все книги. Это продолжалось каждый год с пятого по девятый класс. В списке было, к примеру, 10 обязательных произведений и 40 - рекомендованных. Понятное дело, что все дети читали 10 и пару рекомендованных из этого списка. Меня же заставляли читать абсолютно все. У нас большая библиотека дома, но я ходила и в районную. Если какой-то книги не было, то искали по знакомым. Но на этом ужас не заканчивался))) Я еще должна была в тетрадке, не пропуская клеток, конспектировать подробное содержание на 2-4 листах мелким шрифтом. Читала я каждый день по 6-8 часов, как минимум. Иногда в конце лета образовывалась каша в голове. Но потом у меня сочинения вылетали на УРА, а по красноречию я поражала даже на шу интеллигентную и начитанную учительницу русского. Кончено же, после 9 класса я с радостью забросила чтение. В университете читала только узкую литературу. В общем, я все-таки благодарна маме и бабушке за такой опыт, так как это мне помогло хоть немного преуспеть в копирайтинге. Вот сейчас мне очень хочется читть именно классическую литературу, но уже особо некогда. Все-таки соглашусь с мнением, что к чтению нужно привлекать намного раньше, но не в 15-летнем возрасте. Если уж так случилось, то, как мне кажется, начинать нужно с классики, например, русских писателей.

                
Lambi
За  12  /  Против  6
Лучший комментарий  Lambi  написала  01.12.2016 в 18:45
Я считаю себя спецом по подростковой литературе и шарю в ней весьма глубоко.
Но вот лично Вам рекомендовать ничего не буду.

1) Когда тебе в 15 лет мамашка диктует каждую мелочь, особенно такие интимные вещи как хобби и увлечения - это полный трындец. Не завидую я такому ребенку.

2) Там выше верно люди заметили, вы, скорее всего из разряда родителей-диктаторов, которые слишком сильно суют свой нос в личную жизнь. То читай, то не читай. То не смотри, там не гуляй, с тем не дружи, что ты там делаешь в социальных сетях? что это у тебя за посты? сегодня ты идешь со мной туда-то и туда-то. А людям в таком возрасте хочется только одного. Чтобы родаки от них наконец-то отъ****сь и оставили в покое.

вот отсюда и пошло - не хочу и не знаю. Я сама когда-то была такой же. Оставьте человека в покое. Дайте ей хоть до чего-нибудь дойти самостоятельно.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  01.12.2016 в 19:36  в ответ на #44
Я бы, тоже будучи знатоком подростковой л-ры и будующем многодетным отсом, посоветовал дочку заставить читать "Войну и Мир" или "Сагу о Форсайтах". А коль не по нраву, то есть собрания т-ща Ленина - очень увлекательное чтиво.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2016 в 00:27  в ответ на #44
Я улетаю/ухожу. Urban dictionary не пользуйся, это забор на котором, малолетки из Пинадостана упражняются в чувстве йумора. Привет.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2016 в 00:29  в ответ на #152
Блеать, опять пьяный был. Не туда поставил запятые...

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  04.12.2016 в 00:34  в ответ на #153
закусывай, Вовчик. Я нифига не поняла. Но всё равно, привет)))))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2016 в 12:33  в ответ на #154
Перевед, Олюшка)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  04.12.2016 в 00:34  в ответ на #152
у меня свой словарь в башке, им и пользуюсь))

                
Vasiliik
За  1  /  Против  0
Vasiliik  написал  01.12.2016 в 21:29
Сначала попробуйте дочку чем либо заинтересовать, а литературу для чтения она сама найдёт. Нашему ребёнку 5 лет, занимается футболом, умеет читать. Вот и читает о футболе.

                
SVKrs
За  1  /  Против  1
SVKrs  написал  01.12.2016 в 23:18
В пятнадцат лет? Пусть попробует полистать комиксы. Для начала можно взять Бидструпа - это смешные и умные картинки без подписей и даже без реплик облачках. Затем можно переходить и к более сложным книжкам. Интересно, сейчас есть аналог "Мурзилки"? В любом случае, есть розовые журналы - попробуйте спросить совет у киоскера.

В пятнадцать лет упомянутую "Сагу", "Милый друг", хотя бы пару новелл Бальзака, "Прощай оружие" Хэмингуэя дите должно бы уже начать подзабывать.

А чем "ВиМ" не угодил (роман такой есть)? Историю Андрея - князя, полковника и семнадцатилетней Наташи, решившейся бежать с Курагиным - женская история. Никакая мыльная опера не перещеголяет ее никогда.

Чтение - образ жизни. Как и торговля, или рисование, или балет.

Книги вредно сказываются на инстинкте присвоения. Чтенние - это увлечение богатых или независимых от материальных обстоятельств людей. Зачем вам и вашей дочери проблемы в будущем?

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  02.12.2016 в 00:11
Посерьезнее? Мне в таком возрасте нравились страшилки, фантастика и эротика. Одноклассницы запоем читали романы о мускулистом герцоге с большим ... сердцем, его девственной избраннице, пышных нарядах, вздымающейся груди, янтарном эле и прочей лабуде.

                
V_Badulin
За  2  /  Против  0
V_Badulin  написал  02.12.2016 в 00:38
Когда-то, в прошлом веке, в 15 лет мне нравились Золя и Ги де Мопассан, Майн Рид и Девочка с Земли, Джек Лондон и вся подписка Смены. Это очень индивидуально - пристрастия в литературе. Я так думаю.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3314030/?o=0&l=1&n=19