Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Посоветуйте, пожалуйста, книгу

Доброго всем дня. У меня просьба: посоветуйте, пожалуйста, книгу для дочки 15-ти лет. Никак не могу заставить читать, говорит: « Не интересно». Мама ее подруги дала одну книгу, но, по-моему, она из серии а-ля Донцова. А мне бы хотелось, чтобы она читала литературу посерьезнее, но подходящую для возраста. Жанровых предпочтений пока нет, потому любой жанр подойдет.
И еще хотелось бы, чтобы книги были грамотно написаны. Я к тому, что в 90-е начали печатать книги с ошибками, до сих пор ли это так? Насколько можно доверять книгам сейчас? Может исключить года выпуска или издательства. А еще лучше было бы какой-нибудь интернет-ресурс, где можно приобрести книгу без ошибок и опечаток. Заранее всем спасибо :)

Написал: DELETED , 01.12.2016 в 10:34
Комментариев: 160
Комментарии

Показано 30 комментариев
SVKrs
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  SVKrs  написал  02.12.2016 в 16:56

Удивительно цинично. Не постеснялись объяснить. "Сам знаю и разбираюсь. Знаниями бравирую, но другим читать не советую". Да, одна мама так же ... Удивительно цинично. Не постеснялись объяснить. "Сам знаю и разбираюсь. Знаниями бравирую, но другим читать не советую".

Да, одна мама так же хихикала надо мной и моими советами. Подросшую барышню спустя лет пять в биллиардной встретил - пиво подает. Когда уж тут Голсуорси читать - только успевай поворачиваться! Кабак престижный, правда.
Но я об этом тоже заметил здесь: не хотят читать - не надо. Зачем стремление к зарабатыванию отбивать?

Впервые нечто подобное услыхал где-то в 97-м. Директор одной из школ утверждал: пусть образование будет платным. Все зависит от родителей. Кто захочет детей своих видеть академиками - выучит. Остальные пойдут в штукатуры и будут счастливы.

Тогда я возмутился. А теперь вижу: классная была бы тема для стендапа.

Lambi
За  12  /  Против  6
Лучший комментарий  Lambi  написала  01.12.2016 в 18:45

Я считаю себя спецом по подростковой литературе и шарю в ней весьма глубоко. Но вот лично Вам рекомендовать ничего не буду. 1) Когда тебе в 15 лет ... Я считаю себя спецом по подростковой литературе и шарю в ней весьма глубоко.
Но вот лично Вам рекомендовать ничего не буду.

1) Когда тебе в 15 лет мамашка диктует каждую мелочь, особенно такие интимные вещи как хобби и увлечения - это полный трындец. Не завидую я такому ребенку.

2) Там выше верно люди заметили, вы, скорее всего из разряда родителей-диктаторов, которые слишком сильно суют свой нос в личную жизнь. То читай, то не читай. То не смотри, там не гуляй, с тем не дружи, что ты там делаешь в социальных сетях? что это у тебя за посты? сегодня ты идешь со мной туда-то и туда-то. А людям в таком возрасте хочется только одного. Чтобы родаки от них наконец-то отъ****сь и оставили в покое.

вот отсюда и пошло - не хочу и не знаю. Я сама когда-то была такой же. Оставьте человека в покое. Дайте ей хоть до чего-нибудь дойти самостоятельно.

altysh2015
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  altysh2015  написала  01.12.2016 в 14:33

Поспорю. Мой папа вообще начал читать только после женитьбы. Да, жена заставила)) Мама (моя) просто подсовывала ему книги, которые, на ее взгляд, ему ... Поспорю. Мой папа вообще начал читать только после женитьбы. Да, жена заставила)) Мама (моя) просто подсовывала ему книги, которые, на ее взгляд, ему должны приглянуться. И наблюдала. Когда было ясно, что папе что-то пришлось по душе, она сразу же покупала несколько книг того же автора. Сейчас, когда мамы уже нет, папа все равно любит читать, ценит бумажные издания и с удовольствием принимает в подарок книги.

Kathryne
За  12  /  Против  2
Лучший комментарий  Kathryne  написала  01.12.2016 в 13:39

С точки зрения подростковой психологии частый ответ "не знаю" появляется после того, как когда-то кто-то из родителей излишне активно раскритиковал ... С точки зрения подростковой психологии частый ответ "не знаю" появляется после того, как когда-то кто-то из родителей излишне активно раскритиковал один из каких-то выборов ребенка и навязал свой. Теперь присутствует страх на подсознании быть неправильно понятым или опять раскритикованным, т.к. в таком возрасте еще нет навыков аргументировать свою позицию. Лучше сказать "не знаю" и принять мамин (папин) вариант, чем высказать свое мнение и услышать что-то типа "нашла, что выбрать" или "ой, а почему это, давай лучше вот это".

А по поводу книг могу заметить, что ребенок не будет читать книги, где в семье никто этого не делает. имхо

Соглашусь с мнением, что в 15 лет НАЧИНАТЬ любить книги как-то поздновато.

irikris
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  irikris  написала  01.12.2016 в 13:11

Моей 16. Проблема та же, но 2 года назад с упоением перечитала всего Гарри Поттера и сделала вывод, что читать намного интереснее, чем смотреть фильм ... Моей 16. Проблема та же, но 2 года назад с упоением перечитала всего Гарри Поттера и сделала вывод, что читать намного интереснее, чем смотреть фильм. Расстроилась, когда закончила последнюю книгу. Следующей была "Чернильная кровь" Корнелии Функе, там тоже не одна книга. Прочитала запоем, после этого книги стала выбирать сама. Думаю, не стоит в таких случаях советовать что-то слишком серьезное, главное - пробудить интерес, а уж потом "подкидывать" то, что хотите порекомендовать.

Nanali
За  3  /  Против  2
Nanali  написала  02.12.2016 в 11:33
Не слушайте никого, кто говорит, что 15 лет - поздно для книг. Я начала читать сказки в 4 года и до сих пор не могу представить дня без книги. Моя дочь, при всем наглядном примере мамочки и моих стараниях подсунуть что-то интересное, худо-бедно начала понимать прелесть печатного слова лет в 16-17, а читать по-настоящему и очень активно - после 18. Дело не в возрасте, а в потребности; как найдет "свою тему", так втянется.

Из советов, что именно почитать - в силу того, что сама уже лет 10 читаю исключительно фантастику, хочу посоветовать Ханлайна. У него много произведений именно про подростков. Великолепный слог, отличные сюжеты, масса познавательных деталей. "Космическое семейство Стоун", "Время для звезд", "Гражданин Галактики", "Марсианка Подкейн", "Небесный фермер", "Звездный зверь", "Тоннель в небе". Только не в современных переводах, и аккуратнее со сборниками: поздние произведения Хайнлайна весьма неоднозначны в плане общепринятой морали, а сборники порой составляют как попало. Но все вышеперечисленные книги - совершенно нормальное детское чтение. Причем это больше повествования о взаимоотношениях людей между собой и с миром, а фантастические декорации так, для антуража:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2016 в 12:03  в ответ на #82
А я и не слушаю )))
За фантастику спасибо. Я скачала ей сборник какой-то (типа the best), но чувствую, что не нравится ей. Попробую эти предложить.

                
Nanali
За  0  /  Против  1
Nanali  написала  02.12.2016 в 12:21  в ответ на #84
Из русской фантастики - Лукьяненко "Танцы на снегу" и "Линия грез", Булычева "Поселок", Семеновой "Лебединая дорога" (это больше историко-романтическая сказка, но вполне увлекательно:). Если вдруг дочери что-то понравится, стукните, добавлю:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2016 в 16:00  в ответ на #86
Детское у Лукьяненко - "Рыцари 40 островов". Потом он подрос, как автор )

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.12.2016 в 00:43  в ответ на #95
Еще "Мальчик и тьма". Но я подумала, что в 15 лет это уже скучновато. Надо или в 10-12 читать, или после 35 перечитывать:)

                
SVKrs
За  2  /  Против  0
SVKrs  написал  02.12.2016 в 12:17  в ответ на #82
15 для книг - совсем не поздно, как и 60 - для заглядывания на юных девушек. Хорошо об этом сказал престарелый гг одной из американских комедий: для понятия "поздно" придумали слово "смерть". Второй вопрос - был бы от этого толк! Практический.

С 17-18 начинается овладевание профессией, наработка авторитета и навыков. С 23 -25 надо бы что-то заколотить - только здесь налицо сотня плачущих без шуб жен. А сколько мужей, не считающих нужным "надуваться" для этого? До 45 на танчики нет времени!

Я представляю, что случится, когда кто-то с форума поймает мужа за книжкой! Представляете: приходит такая нежная особа, а этот оборотень сорока лет с ногами 45 размера лежит на диване и взахлеб читает Гарри Поттера?! Образ Варвары, уличившей интеллигента Лоханкина в поедании куриной ноги, поблекнет и сотрется из людской памяти!

Вашим родителям - мое почтение! Сколько внимания было посвящено ребенку! Знаю это наверняка: я не только читаю с 4-х лет, но у меня уникально хорошая память на события. Просто вы были любимейшей дочерью, а они - счастливейшей парой.

Я сомневаюсь, что человек сходу осилит сложный роман - как ВиМ или Братья Карамозовы, начав пытаться читать в 15 лет. Он потеряется в десятках сюжетных линий. О понимании к-л причинно-следственных связей вообще нельзя говорить в этом случае. Скорбь вселенская! :(((

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  02.12.2016 в 12:25  в ответ на #85
Хи-хи:) Я именно годам к 40 мужа наконец-то приучила читать. Теперь отрываюсь от компа - а это лохматое чудо с ногами 44 размера сидит в кресле в наушниках и взахлеб слушает Пелевина или Солженицина (зрение очень плохое, поэтому лет 5 назад перешел исключительно на аудиокниги).

                
SVKrs
За  2  /  Против  0
SVKrs  написал  02.12.2016 в 12:35  в ответ на #87
:) А я и говорю - это нормально - в 45. А в 40 даже рановато:)) Если в детстве полистывал книжонки. Остальные "если" опустим - форум публичный. :))))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  02.12.2016 в 15:41  в ответ на #82
Робби рулит! Всё, еду на Алтай! Там уже линейные браки!! Или пока тока С?
Все Адвеговцы должны любить Ханлайна... за котегов, как минимум ) и юмор, как максимум.
Но! Судя по СтендапоЦАнителям, его не заплюют - закидают камнями, как лунари землян.
ПыСы (шепотом) поосторожнее с советами ;)

                
svetik04
За  4  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 15:47  в ответ на #91
"Все Адвеговцы должны любить Ханлайна" - знать бы еще, кто это (стыдливо прикрываю лавровым листом свое дремучее невежество). Сталь быть, не Адвеговка я - так, слегка облокотилась:)

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  02.12.2016 в 16:09  в ответ на #92
Света, Rancher утрирует от радости, что обнаружил родственную душу:) Но если Вас хоть немного интересует классическая фантастика с изрядной долей оригинальной философии в качестве чтения - Роберт Энсон Хайнлайн, безусловно, Мастер с большой буквы. И коты у него совершенно роскошные.... Особенно в "Дверь в лето".

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 16:28  в ответ на #96
Спасибо, Наталья, но, к сожалению, фантастика меня уже давно не интересует. А из котов люблю только двоих: чеширского и Бегемота:)

                
SVKrs
За  1  /  Против  0
SVKrs  написал  02.12.2016 в 16:37  в ответ на #100
"Бегемот" и "Чеширский" - это из области соцреализма? Подзабыл что-то:))

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 16:40  в ответ на #103
Это из области моих любимых книг:) Есть еще любимая лиса и любимый волко-пес с нецензурным именем, но это точно не для 15-летнего возраста:)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2016 в 16:55  в ответ на #100
Я еще кота Шредингера уважаю :)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 17:07  в ответ на #106
Ой, он не обаятельный:)

                
SVKrs
За  0  /  Против  0
SVKrs  написал  02.12.2016 в 17:23  в ответ на #108
Надо восполнять пробелы в образовании? Меня младшая (сейчас ей 15) подбивает читать фантастику. А я сопротивляюсь, спорю. Как в 17 отошел от этого жанра... Что, надо?

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 17:26  в ответ на #120
Смотря с какой целью. Если узнать что-то новое и полезное, то необязательно. А если просто развлечься от скуки, почему бы и да?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2016 в 18:19  в ответ на #120
Голословно спорить низя. Надо сперва прочесть. Дочь права. Надо, батенька, надо... я же прочел про сойку-пересмешницу ) три года назад, когда младшей было 15.

                
SVKrs
За  0  /  Против  0
SVKrs  написал  02.12.2016 в 18:28  в ответ на #126
Похоже, здорово подотстал! ))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2016 в 17:28  в ответ на #108
А низя объять необъятное )

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 17:30  в ответ на #122
Но стремиться к этому надо:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.12.2016 в 17:07  в ответ на #100
А у меня наоборот - фантастика не так давно начала всерьез интересовать:) У всех свои вкусы. Но я настолько очарована этим автором, что рекомендую всем подряд - ну знаете, как от души дарить друзьям СВОЙ любимый салат и удивляться, что не все в восторге:)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 17:09  в ответ на #109
Понимаю:) Я точно так же с Пелевиным ношусь, а мне говорят: неумное чтиво:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.12.2016 в 17:11  в ответ на #111
О, Вы бы с моей лучшей подругой общий язык нашли!:)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  02.12.2016 в 17:13  в ответ на #114
Ну, если она тоже поклонница Пелевина, тогда да:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2016 в 16:50  в ответ на #96
...Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее - и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето.
"Дверь в лето" - цветочки, видимо, для заработка, а вот "Чужак"...о_О

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.12.2016 в 17:10  в ответ на #105
Ой, давайте лучше не будем.... А то мало того, что нафлудим, так еще и темы не детские вовсе вылезут. Надо как-нибудь в свободной теме темку создать:)

                
SVKrs
За  0  /  Против  0
SVKrs  написал  02.12.2016 в 15:57  в ответ на #91
Эх, Григорий! Завидую твоему энтузиазму. Но надо ехать. И в Поволжье нужно побывать, и на Алтай заглянуть. По пути в подмосковье прогуляться не мешает.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.12.2016 в 15:59  в ответ на #91
Приятно встретить единомышленника! Как только наша семья выйдет из подполья, пошлю приглашение. В положительном результате голосования уверена, не забудьте красный колпак:)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3314030/?op=13715385