Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
BellaRusova
Самообразование/ Как вы поднимаете уровень своего образования в профессии копирайтера?

Я начинающий копирайтер, уже есть два постоянных заказчика. Но вот меня интересует а как нарабатывать навыки? По чем учиться? Какие шаги совершать ежедневно для самосовершенствования, чтобы в дальнейшем выйти на другой уровень? У меня создалась за 1,5 месяца зона комфорта. Я ежедневно работаю, копирайтинг это моя основная профессия сейчас. Но понимаю, что нужно учиться. А чему и как не знаю. И потом я боюсь брать новые серьезные заказы. А вдруг не справлюсь и облажаюсь! Матерые копирайтеры делитесь с новичками опытом!!!!

Написала: BellaRusova , 21.01.2017 в 23:18
Комментариев: 238
Комментарии

Показано 8 комментариев
EParaski
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  EParaski  написала  30.01.2017 в 20:20

Тоже плюсанула. Художественная литература и информационный текст - понятия такие же разные, как романтический ужин и комплексный обед. Один нужен для ... Тоже плюсанула. Художественная литература и информационный текст - понятия такие же разные, как романтический ужин и комплексный обед. Один нужен для красоты и удовольствия, другой - быстро перекусить и утолить чувство голода. Романы и повести читают, а в сети получают информацию, пропуская бесполезные отступления, вступления и рассуждения.

Польза в каждом слове - девиз копирайтера. Задача - быстро утолить информационный голод и избавить читателя от необходимости бегать по разукрашенному красивыми прилагательными тексту глазами в поисках ответа на свой вопрос.

DELETED
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  30.01.2017 в 15:58

И еще, как говорит Джо Витале, нужно быть в восторге от темы статьи, которую пишешь, и тогда всегда будут получаться прекрасные тексты))) А это как ... И еще, как говорит Джо Витале, нужно быть в восторге от темы статьи, которую пишешь, и тогда всегда будут получаться прекрасные тексты))) А это как раз бывает в случае, когда имеешь представление о предмете, плюс дополнительно не ленишься копаться в дополнительных источниках и находить новую для себя информацию, чтобы, так сказать, "морально наполниться и подпитаться" необходимыми эмоциями.

Это я утрировала. А вообще любой копирайтер всегда должен развиваться: изучать и вникать в неизвестные ему темы, читать много познавательной/обучающей литературы, совершенствовать свой стиль, язык, подачу материала и так далее. Если у человека есть старание и искреннее желание учиться, почему бы и нет? Мастерство со временем придет)))

juli170378
За  8  /  Против  2
Лучший комментарий  juli170378  написала  30.01.2017 в 17:22

Арин, можно я к тебе примажусь?) Абсолютно согласна: классика классикой, но к формированию стиля она отношения не имеет. Обогащает словарный запас ... Арин, можно я к тебе примажусь?)
Абсолютно согласна: классика классикой, но к формированию стиля она отношения не имеет.
Обогащает словарный запас, дает представление о разных направлениях, воспитывает вкус (и то смотря что читать:)) - да.
Учит писать так, чтобы тебя хотелось читать, - нет.

Сейчас покрамольничаю: на Толстом и Достоевском хорошо оттачивать пунктуацию в сложноподчиненных, бессоюзных и в периодах с их сочетаниями:) Толстой - тяжеловесный философ в себе, Достоевский - философ-психопат.
Читаю, понимаю, воспринимаю, но не люблю. Я и Пушкина не люблю (вот ужас:)).
Из русской классики люблю Бунина, Лескова, Булгакова, Платонова, как ни странно.
"Крейцерову сонату" того же Толстого люблю. Тут такое - на вкус и цвет.
Но если бы Толстой принес к нам в редакцию свою рукопись (что я пишу...), она бы стала минимум в 2 раза короче, а то и в 3, потому что невозможно читать эти конструкции без заворота мозгов.

Так что читать классику можно и нужно, но лучше тренироваться на кошках, то есть писать информационные тексты и переписывать до тех пор, пока всем до одного не станет понятно, о чем ты писал. В общем, писать и резать, писать и резать, как завещали великие классики)

Volgokrut
За  8  /  Против  2
Лучший комментарий  Volgokrut  написал  30.01.2017 в 15:00

А без разницы, какой это этап. Хотя, судя по возрасту, для большинства тамошних санитарок он был конечным. Но я к тому, что у них дневной выхлоп явно ... А без разницы, какой это этап. Хотя, судя по возрасту, для большинства тамошних санитарок он был конечным. Но я к тому, что у них дневной выхлоп явно больше, чем у половины здешней публики. )) Кому хочется работы почище, статуса повыше или бабла ещё больше - идёт дальше, если годы позволяют. А если человеку плевать на грязь и денег хватает - ну и норм, полная жизненная гармония.

Помню, когда Бориска сел на трон, и началось всё это "житьё по-новому", сознание у людей не сразу перестроилось. У нас в деревне, например, в советские времена было западло торговать на базаре. Почему - хрен его знает, но никто из местных этим не промышлял, только приезжие, корейцы в основном (дело было на Сахалине). Они, кстати, молодцы, оборотистые и работящие. А многие из наших в первое время "рыночных отношений" даже в частные какие-то структуры наниматься не хотели - "Я, на барщину???? Да ни в жисть!!!!". И это при том, что перебои с выплатами зарплаты уже начались.

Один из шоферов деревенских тогда быстро смекнул, на чем заработать можно: по выходным брал в аренду свой зилок и возил тем же корейцам навоз. Заходит он как-то в столовку пообедать, а со всех сторон подколки: фуу, чем это запахло, от кого дерьмом несёт? Мужик спокойно набрал еды на поднос, потом сел к залу лицом за угловой столик, где его было видно всей развесёлой публике. А дальше он двумя пальцами достал из нагрудного кармана нормальную такую стопку сложенных вдвое купюр, помахал ими перед свои носом и тихо, но отчётливо произнёс: не пахнут. И как-то сразу все заткнулись, ибо в карманах у них было максим на курево.

Блин, что-то "Остапа понесло". Всё-всё, больше так не буду.)))

DELETED
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  29.01.2017 в 07:22

Я не читаю книги советов от гуру копирайта. Почему? Например, по причине того, что некоторым "учителям" я лично писала тексты вебинаров. Предпочитаю ... Я не читаю книги советов от гуру копирайта. Почему? Например, по причине того, что некоторым "учителям" я лично писала тексты вебинаров. Предпочитаю почитывать разные словари и спецлитературу, связанную с темами моих заказов.

juli170378
За  4  /  Против  0
juli170378  написала  28.01.2017 в 01:35
1. Поддержу тех, кто советует смотреть на работы хороших авторов и забирать себе нужное.
Я себе когда-то вот это сохранила: https://advego.ru/blog/read/master_search/513003
И тут когда-то много профессиональных полезностей обсуждали: https://advego.ru/blog/read/freestyle/568113

2. Согласна: обязательно научиться себя продавать. Причем обязательно научиться понимать, кому, что и как предлагать.
Можно презентовать себя "по правилам" и пролететь, а можно пойти от противного и угадать.

3. Опыт, опыт и еще раз опыт. Убеждена, что лучше станет писать тот, кто много пишет и много себя редактирует.
И постарайтесь преодолеть боязнь новых тем, новых видов работ, новых заказчиков. Это из моего опыта скромного посматривания из-за угла:)
Я боялась заполнить первую карточку работы, взять первый коммент, первый рерайт, сделать первую публикацию, первый раз заикнуться о других расценках - всего, в общем)
А по факту каждый такой прыжок пинал к освоению чего-то нового. Браться за то, в чем вообще не понимаете, не посоветую - вредно и для вас, и для заказчиков. А вот потихоньку расширять - очень советую. Если найдутся заказчики, которые будут подсказывать (такие здесь есть, и даже немало), будет вообще здорово.

Давно не видела на форуме таких адекватных новичков:) Захотелось вам ответить)
Если будет желание, приглашаю в свои заказы. Не бог весть что, но для опыта может пригодиться.
Надумаете, напишите в личку. Удачи!

                
BellaRusova
За  0  /  Против  0
BellaRusova  написала  28.01.2017 в 02:32  в ответ на #150
Спасибо за советы и поддержку я обязательно выполню несколько ваших заказов. я их конечно видела, и за это отдельное спасибо. Просто у меня есть один заказчик, который мне первый дал работы. Первую статью я отчаянно запорола, но он мне все объяснил и помог советами. В начале января я заболела сильно и не смогла сделать взятую статью, так он мне три дня ее продлевал, чтобы не отказывать. Я ему очень благодарна и максимально выполняю его заказы, но когда у него с заказами перерыв, такое тоже бывает, я пишу и другие статьи. спасибо за БС))))

                
DELETED
За  1  /  Против  4
DELETED  написал  28.01.2017 в 16:06  в ответ на #150
А я вот твоих заказов не увидел, я у тебя в ЧС?)

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  29.01.2017 в 02:00  в ответ на #155
Тышто? Какямогу? Ни в коем разе)
Может, их отсекают твои настройки минимальной стоимости?

Если вдруг развлекаешься кулинарными рецептами по 0,8 (что сомнительно:)), заходи.
А больше ничего интересного пока нет.
Привет)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.01.2017 в 06:33  в ответ на #174
Юль, да я пошутил) С кулинарией (как и в реале) проблемы, а цену на самом деле из-за фильтров не вижу.

                
juli170378
За  0  /  Против  0
juli170378  написала  29.01.2017 в 13:13  в ответ на #179
Я поняла, Саш) ЧЮ у меня так себе, но пока не атрофировалось, к счастью)

                
Votvam
За  1  /  Против  0
Votvam  написала  29.01.2017 в 03:41  в ответ на #150
Все, как про меня писано!
На интервью к министрам идти не боялась, а пока на "Адвего" первый раз нажала "Взять в работу" - так круги нарезала вокруг заказа, словно торпеда) Гиперответственность тоже не есть хорошо, видимо.

                
Votvam
За  0  /  Против  1
Votvam  написала  29.01.2017 в 03:42  в ответ на #175
*запятую проглотила, нет мне прощения)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3411600/?op=13965936