Самообразование/ Как вы поднимаете уровень своего образования в профессии копирайтера?
Я начинающий копирайтер, уже есть два постоянных заказчика. Но вот меня интересует а как нарабатывать навыки? По чем учиться? Какие шаги совершать ежедневно для самосовершенствования, чтобы в дальнейшем выйти на другой уровень? У меня создалась за 1,5 месяца зона комфорта. Я ежедневно работаю, копирайтинг это моя основная профессия сейчас. Но понимаю, что нужно учиться. А чему и как не знаю. И потом я боюсь брать новые серьезные заказы. А вдруг не справлюсь и облажаюсь! Матерые копирайтеры делитесь с новичками опытом!!!!
Лучший комментарийjuli170378 написала 30.01.2017 в 17:22
218
Арин, можно я к тебе примажусь?) Абсолютно согласна: классика классикой, но к формированию стиля она отношения не имеет. Обогащает словарный запас ...Арин, можно я к тебе примажусь?) Абсолютно согласна: классика классикой, но к формированию стиля она отношения не имеет. Обогащает словарный запас, дает представление о разных направлениях, воспитывает вкус (и то смотря что читать:)) - да. Учит писать так, чтобы тебя хотелось читать, - нет.
Сейчас покрамольничаю: на Толстом и Достоевском хорошо оттачивать пунктуацию в сложноподчиненных, бессоюзных и в периодах с их сочетаниями:) Толстой - тяжеловесный философ в себе, Достоевский - философ-психопат. Читаю, понимаю, воспринимаю, но не люблю. Я и Пушкина не люблю (вот ужас:)). Из русской классики люблю Бунина, Лескова, Булгакова, Платонова, как ни странно. "Крейцерову сонату" того же Толстого люблю. Тут такое - на вкус и цвет. Но если бы Толстой принес к нам в редакцию свою рукопись (что я пишу...), она бы стала минимум в 2 раза короче, а то и в 3, потому что невозможно читать эти конструкции без заворота мозгов.
Так что читать классику можно и нужно, но лучше тренироваться на кошках, то есть писать информационные тексты и переписывать до тех пор, пока всем до одного не станет понятно, о чем ты писал. В общем, писать и резать, писать и резать, как завещали великие классики)
Лучший комментарий
DELETED
написала 30.01.2017 в 15:58
156
И еще, как говорит Джо Витале, нужно быть в восторге от темы статьи, которую пишешь, и тогда всегда будут получаться прекрасные тексты))) А это как ...И еще, как говорит Джо Витале, нужно быть в восторге от темы статьи, которую пишешь, и тогда всегда будут получаться прекрасные тексты))) А это как раз бывает в случае, когда имеешь представление о предмете, плюс дополнительно не ленишься копаться в дополнительных источниках и находить новую для себя информацию, чтобы, так сказать, "морально наполниться и подпитаться" необходимыми эмоциями.
Это я утрировала. А вообще любой копирайтер всегда должен развиваться: изучать и вникать в неизвестные ему темы, читать много познавательной/обучающей литературы, совершенствовать свой стиль, язык, подачу материала и так далее. Если у человека есть старание и искреннее желание учиться, почему бы и нет? Мастерство со временем придет)))
Лучший комментарийEParaski написала 30.01.2017 в 20:20
218
Тоже плюсанула. Художественная литература и информационный текст - понятия такие же разные, как романтический ужин и комплексный обед. Один нужен для ...Тоже плюсанула. Художественная литература и информационный текст - понятия такие же разные, как романтический ужин и комплексный обед. Один нужен для красоты и удовольствия, другой - быстро перекусить и утолить чувство голода. Романы и повести читают, а в сети получают информацию, пропуская бесполезные отступления, вступления и рассуждения.
Польза в каждом слове - девиз копирайтера. Задача - быстро утолить информационный голод и избавить читателя от необходимости бегать по разукрашенному красивыми прилагательными тексту глазами в поисках ответа на свой вопрос.
Лучший комментарийVolgokrut написал 30.01.2017 в 15:00
203
А без разницы, какой это этап. Хотя, судя по возрасту, для большинства тамошних санитарок он был конечным. Но я к тому, что у них дневной выхлоп явно ...А без разницы, какой это этап. Хотя, судя по возрасту, для большинства тамошних санитарок он был конечным. Но я к тому, что у них дневной выхлоп явно больше, чем у половины здешней публики. )) Кому хочется работы почище, статуса повыше или бабла ещё больше - идёт дальше, если годы позволяют. А если человеку плевать на грязь и денег хватает - ну и норм, полная жизненная гармония.
Помню, когда Бориска сел на трон, и началось всё это "житьё по-новому", сознание у людей не сразу перестроилось. У нас в деревне, например, в советские времена было западло торговать на базаре. Почему - хрен его знает, но никто из местных этим не промышлял, только приезжие, корейцы в основном (дело было на Сахалине). Они, кстати, молодцы, оборотистые и работящие. А многие из наших в первое время "рыночных отношений" даже в частные какие-то структуры наниматься не хотели - "Я, на барщину???? Да ни в жисть!!!!". И это при том, что перебои с выплатами зарплаты уже начались.
Один из шоферов деревенских тогда быстро смекнул, на чем заработать можно: по выходным брал в аренду свой зилок и возил тем же корейцам навоз. Заходит он как-то в столовку пообедать, а со всех сторон подколки: фуу, чем это запахло, от кого дерьмом несёт? Мужик спокойно набрал еды на поднос, потом сел к залу лицом за угловой столик, где его было видно всей развесёлой публике. А дальше он двумя пальцами достал из нагрудного кармана нормальную такую стопку сложенных вдвое купюр, помахал ими перед свои носом и тихо, но отчётливо произнёс: не пахнут. И как-то сразу все заткнулись, ибо в карманах у них было максим на курево.
Блин, что-то "Остапа понесло". Всё-всё, больше так не буду.)))
Лучший комментарий
DELETED
написала 29.01.2017 в 07:22
0
Я не читаю книги советов от гуру копирайта. Почему? Например, по причине того, что некоторым "учителям" я лично писала тексты вебинаров. Предпочитаю ...Я не читаю книги советов от гуру копирайта. Почему? Например, по причине того, что некоторым "учителям" я лично писала тексты вебинаров. Предпочитаю почитывать разные словари и спецлитературу, связанную с темами моих заказов.
2. Согласна: обязательно научиться себя продавать. Причем обязательно научиться понимать, кому, что и как предлагать. Можно презентовать себя "по правилам" и пролететь, а можно пойти от противного и угадать.
3. Опыт, опыт и еще раз опыт. Убеждена, что лучше станет писать тот, кто много пишет и много себя редактирует. И постарайтесь преодолеть боязнь новых тем, новых видов работ, новых заказчиков. Это из моего опыта скромного посматривания из-за угла:) Я боялась заполнить первую карточку работы, взять первый коммент, первый рерайт, сделать первую публикацию, первый раз заикнуться о других расценках - всего, в общем) А по факту каждый такой прыжок пинал к освоению чего-то нового. Браться за то, в чем вообще не понимаете, не посоветую - вредно и для вас, и для заказчиков. А вот потихоньку расширять - очень советую. Если найдутся заказчики, которые будут подсказывать (такие здесь есть, и даже немало), будет вообще здорово.
Давно не видела на форуме таких адекватных новичков:) Захотелось вам ответить) Если будет желание, приглашаю в свои заказы. Не бог весть что, но для опыта может пригодиться. Надумаете, напишите в личку. Удачи!
Спасибо за советы и поддержку я обязательно выполню несколько ваших заказов. я их конечно видела, и за это отдельное спасибо. Просто у меня есть один заказчик, который мне первый дал работы. Первую статью я отчаянно запорола, но он мне все объяснил и помог советами. В начале января я заболела сильно и не смогла сделать взятую статью, так он мне три дня ее продлевал, чтобы не отказывать. Я ему очень благодарна и максимально выполняю его заказы, но когда у него с заказами перерыв, такое тоже бывает, я пишу и другие статьи. спасибо за БС))))
Все, как про меня писано! На интервью к министрам идти не боялась, а пока на "Адвего" первый раз нажала "Взять в работу" - так круги нарезала вокруг заказа, словно торпеда) Гиперответственность тоже не есть хорошо, видимо.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186