Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
MiraSim
Учителя всех стран, объединяйтесь! Мы наш, мы СТАРЫЙ мир построим, или просьба поделиться успехами в борьбе с ошибками учебников и неграмотностью других учителей.

Мне кажется, или образование, особенно педагогическое, падает в какую-то бездонную яму??? Безобразные учебники, отвратительные учителя, которые не просто не знают, а бравируют своей безграмотностью. Преподаватели, дающие заведомо неправильные знания. Педагоги, которые даже не стремятся поднять свой уровень и искренне негодующие, если их аккуратно поправляют в плане грубейших ошибок. Что ж такое творится...
Ваша покорная слуга - учитель английского, ещё "балуюсь" преподаванием русского. Иногда смех, но чаще последнее время - просто руки опускаются, когда натыкаюсь на ладно бы плохие учебники с ошибками, так и учителя свиней детям подкладывают, добавляя и добавляя свои.
Из последнего.
"Were" оказывается произносить надо "ВИРЕ" и никак иначе!
ОКАЗЫВАЕТСЯ можно переносить слово, если последний слог состоит из одной буквы! Розенталь наверно в гробу раз сто перевернулся... Из тетради классного материала (жаль, не сфотографировала):

ПЛАТЬ-

ИМЕННО ТАК! И никак иначе!

Что уважаемые мои коллеги предпринимают, когда ТАКОЕ видят? Как вообще с этим бороться?

Написала: MiraSim , 13.03.2017 в 10:08
Комментариев: 932
Комментарии

Показано 23 комментария
YonshA
За  5  /  Против  0
YonshA  написала  13.03.2017 в 10:59
На днях сыну было задано упражнение. Нужно сочинить 5-6 предложений по теме "ПОЧЕМУ я берегу книгу". Сочинили. Рассказали о том, как ценна книга и что без нее никак.
Ребенок приходит из школы и говорит...учитель сказала неверно...я должен был написать, что я не рву, не мну книги, не выбрасываю и т.п. Т.е. Я так понимаю учитель не улавливает разницу между вопросом "как" и "почему".
А еще чудная учительница строго запретила желать здоровья когда кто-то чихнул. Если человек чихнул - это не значит, что он болен. Зачем вы говорите "будь здоров"?))))

Вот такие у нас учителя интересные.

                
Tank17
За  9  /  Против  3
Tank17  написала  13.03.2017 в 12:10
Учеников по русскому двое это репетиторство у вас? Я сама теперь уже бывший учитель, так получилось. Не люблю когда на учителей гонят. Иногда просят меня математику подтянуть ребенку, и начинается: да там учитель такой сякой и тд. Сразу прерываю такие разговоры. Говорю репетитор эффективнее потому что у него один ученик или несколько, а не 30. Он может выявить индивидуально какие пробелы в знаниях. У учителя такой возможности просто нет. А если он еще и классный руководитель - это вообще каторга. Знаем, проходили. Много, что могу сказать про критику учителей. Кто в системе не работал, не знает. Бывают экземпляры плохих реально учителей, но очччень редко.

                
Kotik-natik
За  6  /  Против  2
Kotik-natik  написала  13.03.2017 в 13:19
Животрепещущий вопрос. Буквально недавно читала статистику по ЗНО (это вроде ЕГЭ в России). По количеству набранных баллов у нас выпускники поступают в ВУЗы, и самый низкий проходной балл (может, пятый с конца - не помню) - в пед.институты. Вы понимаете, чем это грозит?
Когда-то, еще в первом декрете, гуляли на площадке с одной мамой - педиатром. Не знаю, насколько это достоверно, но она рассказывала, что в педиатры берут тоже с самыми плохими отметками. Наверное, потому, что всегда можно сослаться на то, что ребенок не может рассказать, где, что и как болит, поэтому диагностика затруднительна, и не дай Бог чего...
Вроде бы как врач она на самом деле неплохая - я к ней не хожу. НО... перед 8 Марта откровенно говорит сидящим в коридоре мамочкам: "Те, кто уважают врача и пришли с подарками, проходят без очереди!" А еще никогда не забуду её "волкодавра" вместо "волкодава" (вероятно, гибрид с динозавром), "Павлое Поле" вместо "Павлово Поле", "сендерель" вместо "сельдерей" (тогда у всех на слуху был местный магазин "Синдерелла", вот в головушке зачумленной и перепуталось все).
Эх!!!

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написал  13.03.2017 в 13:25  в ответ на #38
К сожалению с терапевтами та же ситуация, кто хуже всех учился, шел туда. Ну может и не всегда так, но бывшие студенты медики говорили так. Печально((

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написал  13.03.2017 в 13:35  в ответ на #38
Так еще при СССР в пед. институты шли те, кто провалил экзамены во все остальные.

                
Еще 7 комментариев

последний: 13.03.2017 в 11:13 в ответ на #41
greali
За  2  /  Против  5
greali  написала  13.03.2017 в 14:23  в ответ на #41
А еще в СССР в престижные ВУЗы проступали те у кого были деньги, или родители с должностями. Знаю много замечательных педагогов, которые и не пытались в другие институты поступать, а сразу после школы в пед пошли. Зачем же так про всех?

                
Еще 6 комментариев

последний: 13.03.2017 в 12:03 в ответ на #55
linn23
За  2  /  Против  0
linn23  написала  17.03.2017 в 14:59  в ответ на #55
Вранье.
Если они не пытались поступить - это их проблемы, кто пытался - поступали.

                
greali
За  2  /  Против  1
greali  написала  19.03.2017 в 06:24  в ответ на #545
Вообще то я о том, что в пединституты многие шли не потому что в другие ВУЗы не могли поступить, а потому что просто хотели быть учителями.

                
JustCopy
За  3  /  Против  0
JustCopy  написал  13.03.2017 в 23:04  в ответ на #41
Это сейчас так: провалил экзамены на бюджет, идешь на платное. Там недобор. По крайней мере в Минске. А при СССР конкурс нормально шел, в институтах и техникумах (колледжах сейчас) учились грамотные. А для остальных были ПТУ и колхоз.

                
stroinyashka
За  2  /  Против  3
stroinyashka  написала  13.03.2017 в 15:47  в ответ на #38
Не могу согласиться "в педиатры берут тоже с самыми плохими отметками".. это где так берут?? У нас большой конкурс на медфакультет, сын сдал ЕГЭ на все 5 (лечебное дело), и я реально знаю, что с плохими отметками он бы просто там не задержался... не потянул бы просто.
Другое дело, что собирается доучиваться за границей... не хочет потом работать за мизерную зарплату, и я его переубедить не могу.

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 13.03.2017 в 11:13
DELETED
За  8  /  Против  5
DELETED  написала  13.03.2017 в 13:51
Молодежи не нужен старый мир, построят свой - новый, а мы уйдем. Так что заголовок не поддерживаю)

                
DELETED
За  15  /  Против  1
DELETED  написал  13.03.2017 в 14:17
Да это трындец, что сделали со школой. Смотрю и удивляюсь. Всех в правительстве в топку. Какую-то хрень придумали: нужно в конце месяца третьекласснице сдавать "проект". Видел в западных фильмах такое. Детям проект какой-о задают по теме, и они должны его выполнить. Что-то типа курсовой. Ну бред же, кто это придумал. Кто скажет, что это повышает уровень образования - закидать ссанными тряпками. Ребенку без интернета и компа его ни в жисть не сделать. Задание для родителей, а не для детей.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 13.03.2017 в 14:01
r-12-34-01
За  1  /  Против  5
r-12-34-01  написала  13.03.2017 в 17:44
А у моей дочери учителя просто замечательные были. Видимо, потому, что она школу с медалью закончила. Так ведь и бывает, что жалуются не родители отличников. Может прежде на себя посмотреть? Сколько сами с собственным чадом занимаетесь, культуру общения оценить. Да и генетику пальцем не задавишь.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  13.03.2017 в 18:19
Если мне что-то подобное говорят, то я никогда не говорю, что тот учитель дурак и неправильно сказал. Мы разбираемся и исправляем ошибки, а потом и вовсе выясняется, что им так и объясняли, просто ребенок перепутал что-то или не так понял... Поэтому к репетиторам и ходят - устранять пробелы в знаниях!

                
Genialnao_O
За  7  /  Против  3
Genialnao_O  написала  13.03.2017 в 18:23
А у нас замечательные учителя :)
Одно время сын жаловался на англичанку, мол, она такая-сякая, получить хорошую оценку невозможно и проч. И она нас не любит просто.
Провела разъяснительную работу — объяснила важность английского, показала адское свое существование без знания языка.
Странно... теперь пятерки. Но ведь она нас не любит? Заваливает? Дает неадекватные задания? Хм...

Что касается неправильных знаний... бывает :) Я тут целый учебник обгадила... ОБЖ им преподают. Такое впечатление, что составители набрали в интернетах того, чего набрали. Ну... посмеялись мы над учебником :) Решили зазубрить и выбросить из головы как хлам.

В школах очень тяжело работать. Очень. Это даже знаний не касается. Это дурдом бюрократический делает. У учителей голова кругом. Например, медицинское обслуживание... школа должна предоставить помещение, Минобр то есть, медсестру — Минздрав. Оказание помощи — задача медсестры (Минздрав). Охрана здоровья вне медицинского кабинета — задача школы (Минобр). Но прежде чем здоровье охранить, надо родителей предупредить. И вот сидит ребенок со сломанным носом (со смещением) в коридоре (под охраной) и ждет, когда на работе разыщут его маму и поставят в известность, что вызвана скорая. У кого угодно крыша поедет...

Я чуть ли не каждый день подписываю бумажки, разрешая то одно, то другое (пока учитель все эти бумажки соберет, волосы дыбом встанут, а она у нас алгебру и геометрию преподает, а не ОБЖ). До смешного: участие в олимпиаде — да, поездка на олимпиаду — да, обработка персональных данных на олимпиаде — да, запрет на обработку части персональных данных — да, с сопровождающим от школы — да. Пять бумажек на одну олимпиаду.

Последняя, что я подписывала — нововведение. Я разрешаю ездить в школу на автобусе (девятый год ездим, но в этом году без разрешения ни-ни). Как будто мое разрешение починит и расширит дороги, чтобы автобусы с детьми не переворачивались.

                
gaskonets
За  7  /  Против  1
gaskonets  написал  13.03.2017 в 20:14
А вот лично я удивляюсь, что детей вообще кто-то еще учит, когда всякая безмозглая шлюха из "Дом-2" стоит на 1000 выше в иерархии этого поехавшего крышей общества.

Представляю, как кто-то обсуждает косяки моей маман, у которой уже будет пятнадцатый выпуск в начальной школе. Кстати, ее я так и не смог сблатовать покинуть дурдом под названием школа в угоду спокойной жизни в царстве фриланса. У нее зависимость - снова набирает первый класс.

                
skifija
За  8  /  Против  1
skifija  написала  13.03.2017 в 22:52
Я тут мимоходом.)) Здравствуйте.
Хорошо, что моя школа на другой планете.)))) Коллектив состоит процентов на шестьдесят из педагогов советской закалки, привыкших взвешивать каждое слово. И написанное, и сказанное вслух. А остальные сорок - это, в основном, наши бывшие выпускники, которых мы холили и лелеяли. Пестовали, если хотите.)))
Ужель в Вашей школе нет кураторов у молодых педагогов? Коллеги не ходят друг к другу в гости на уроки, а потом бурно не обсуждают увиденное? Ужель методические объединения существуют только для проформы?) И предметники на переменках не собираются, чтобы обсудить возникшие затруднения? Ведь в нормальной, доброжелательной обстановке любое дельное замечание воспринимается адекватно, ибо вообще не ошибаются люди только в одном случае. И недочеты признаются, исправляются учителями без особых проблем.
Поэтому я удивляюсь. У нас нет бравирующих и негодующих учителей, подобных тем, которых Вы описываете. Во всех знакомых мне коллективах, а не только именно в моей школе. Нам повезло? Или это в отдельно взятом образовательном учреждении просто не смогли создать должной обстановки? И кадровая политика там совершенно не годится?

                
serg1554
За  0  /  Против  0
serg1554  написал  14.03.2017 в 01:19
Что тут можно сказать? Подобная ситуация сплошь и рядом - меняется стиль жизни, меняются жизненные ценности... Результат налицо. Я сам выпускник педунивера, но в школе (слава Аллаху), не работал ни дня - только частные уроки математики. Да и доча моя в 10-м классе мается. Могу сказать одно - неверное не стоит менять всех остальных под свой уровень, просто оставайтесь целостной и гармоничной личностью, а дети - они очень остро чувствуют, кто их ценит и любит. А Вы цените и любите - иначе бы не возмущались подобной ситуацией. В мире должно быть и "зло", чтобы мы могли отличить и оценить "добро"... Ну, как-то так... Сорри за сумбур, пишу на эмоциях, а не на рациуме))

                
DELETED
За  5  /  Против  0
DELETED  написала  14.03.2017 в 08:06
#158.1
600x350, jpeg
70.0 Kb
#158.2
604x345, jpeg
37.2 Kb

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3519785/?l=7&n=23&o=0