Хм... В 16 было бы выбрать гораздо проще. Но когда тебе за...:) Еще лет 5 назад было бы однозначно - "Мастер и Маргарита". Но сейчас - Одно-единственное, спорное, ироничное, философское, где-то непонятное (а потому хочется перечитывать еще и еще) - но настолько близкое... "Священная книга Оборотня", Пелевин.
Осторожней с этой книгой, у впечатлительных девушек после неоднократного её прочтения вырастает рыжий виртуальный хвостик и они начинают часто-часто на него оглядываться ))))
Удивительно! Но, принимаю ))))))) У великого французского писателя столько славных вещей, но вам глянулась история о одержимом местью наркомане))))))))
Не подумайте ничего дурного. Я лишь о содержании книги. Не кажется ли вам, что главный герой повествования больший злодей, чем люди однажды предавшие его. Они творили зло в минуту слабости, Эдмон Дантес же, посвятил мести всю оставшеюся жизнь( Сорри…..
Кстати, вы так интересно описываете характер героев книг и взгляд на содержание. У вас талант. Я - вам говорю.)
Вы про комментарии УК и кнституцию что скажете-то? Никаких эмоций или пока не пробовали читать? или у меня своеобразный уже юмор)))
по поводу Дантеса и мести: зло должно быть наказано и на Бога уповать не стоит, он только в помощь. Он не человек, а Дух, у него нет сил на физическое действие, даже в суд дотопать сил нет у Бога. Это должны делать люди и не оставлять зло безнаказанным - это преступление и даже в УК РФ есть статья о том, что считается преступлением, если ты знаешь, что готовится покушение на преступление или уже свершилось преступление, а человек бездействует ... люди обязаны по закону бороться со всяким злом на земле самостоятельно, так или иначе, но не преступая закон.
Их минуты слабости стоили ему пожизненного заключения в одиночке! Разве есть оправдание таким минутам слабости?! Кроме того, его всё-таки мучили сомнения, а не зарвался ли он в своей мести, помните - "И вырвешь зубы дракону и растопчешь львов"? А Моррель, спасенный от разорения, и Валентина, спасенная от смерти?! Так что не обижайте Эдмона )))) Его поступков, кстати, я не оправдываю, милосердным его не назовешь, но книга мне безумно нравится, сюжет закручен довольно лихо. зы: "одержимый местью наркоман" - такой эпитет в адрес Дантеса мне и в голову прийти не мог )))) просто новый взгляд на любимого литературного героя! ЗЗЫ: иду читать Жюля Верна!
Поразили, барышня) - такой пламенной речи в защиту книги я не ожидал. Значит, не слукавили, и вещь действительно Вам дорога. Попробую максимально деликатно. Без опрометчивых сравнений. И издалека.
Была такая книга в школьной программе. «Преступление и наказание», Достоевского. Где доведенный до крайности студент решается на грабеж с убийством. В жертвы автор назначил ему стервозную и мерзкую старуху - процентщицу. Загонявшую в безнадежные долги людей.
Конкретнейшее противостояние – «убить во благо». Пожертвовать сорным и никчемным ради спасения молодого и подающего надежды юноши.
Весь «юмор» в том, что в итоге Раскольникову пришлось убивать «неуказанных в меню» персонажей… Дисбаланс сюжета был столь велик, что автору пришлось срочно дорисовывать Лизавету – сестру и приживалку в доме процентщицы. И бросать ее под топор главного героя…
Возможно, Дюма так же вынужден был чуть сгущать краски, ведя линию сюжета. Кто знает?
Ну а я выбирала из семи романов Джейн Остен, "Игрока" Достоевского, "Мемуаров" Анастасии Цветаевой, "Жука в муравейнике" Стругацких, рассказов Тэффи и "Опасных связей" Шодерло де Лакло в оригинале - все это книги, которые я регулярно перечитываю, уже не знаю, сколько раз.
Задали Вы мозгу работу, уважаемый amaqa!)) Второй день ловлю себя на мысли, что перебираю прочитанное. Только что озарило! Маркес "100 лет одиночества". Когда-то эта вещь заставила меня потеряться во времени и пространстве, доставила массу удовольствия. К поклонникам Ричарда Баха тоже присоединяюсь. Меня покорила его "Чайка", хотя "Иллюзии" тоже перечитывала буквально недавно. Из той же опера Коэльо с его "Алхимиком", тоже к любимым относится.
голову ломала долго... и всё-таки лермонтовский "Герой нашего времени". Почему? Книга, заставляющая думать непременно и непрерывно, на протяжении всего чтения; книга, где нет плохих и хороших людей, нет плохих и хороших поступков, нет никаких ответов на массу возникающих вопросов - всё сам, сам и только сам читатель... а психологические тренинги какие! Синхронный анализ, эксперимент, исповедь - всё тут. А цитаты! "Один из двух друзей всегда раб второго" ... "без дураков было бы на свете очень скучно" ... "о, самолюбие! ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар" ... "женщины любят только тех, которых не знают" ... - и это цитаты лишь с двух соседних страниц, а поспорить уже руки чешутся
Вот интересный момент. Признаю, что книга хорошая, актуальная всегда, выдает много пищи для размышлений и всё такое. Вроде бы все составляющие хорошей литературы на лицо, и даже мои одноклассники-имбецилы в своё время прочитали её взахлеб. Сомневаюсь, что они читали что-нибудь ещё не в сокращении. Ненавижу эту книгу, до конца не дочитала.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186