Мне очень нравится. И дело даже не в том, что я субъективный читатель в данном случае. "Как пишут в сентиментальных романах, мое сердце преисполнилось благодарности" и глубокой тоски, ведь, по большому счету, именно такое место и ищет каждый из нас. Где не можешь надышаться воздухом, напиться водой, насмотреться на сочно-зеленые леса. Хочется еще и еще. Но умирать-таки страшно. Хотя бы потому, что после того, как закроешь глаза, больше этого не увидишь.
Жаль... Очень жаль, что Вы опубликовали эссе здесь, а не на конкурсе. И досадно, что в финал прошли гораздо более слабые работы - имхо. Но все равно - огромное Вам спасибо! Вы - чудесный, талантливый, тонкий автор, хоть и не поэтесса:))) И совсем не хочется называть Ваше эссе работой - это настоящее литературное произведение, где ни добавить, ни убавить... Я в восхищении, правда!
Несколько недель ранее и сам набросал эскиз «эссе – не эссе» и кинул на форум. Правда, впоследствии пришлось удалить( А то бы похвастался Полетом разума… (шутка) ))))))))
А я помню пластмассовые шарики с фотками внутри, у моих родителей такие были, но играться ними нельзя было... так как там были очень важные фото, сейчас это понимаю... жаль не знаю судьбу этих шариков... пропали. Текст замечательный, душевный такой... Спасибо, что "принесли" его :)
Наташа, если бы ты написала на конкурс, именно это эссе. то я бы сразу вычислила бы тебя:). Про эссе - я не могу быть объективной в оценке твоих работ, потому что очень уважаю и люблю, однозначно - понравилось. Что касается фразы "что Родина – это не та точка на карте, где ты родился"... Я уже на протяжении всего конкурса думаю над этим. Многие в комментариях к эссе писали, что это не про родной край, а про детство. Не уверена, что сама бы написала не про те места, где я родилась и где прошла моя юность. Слишком уж отличается место, где я прожила большую часть жизни (хотя здесь я себя чувствую комфортно), от того, где я родилась, очень сильно во мне чувство ностальгии. Впрочем, имей я возможность чаще бывать в тех краях, может быть и не было бы этого.
Так я именно про это и написала, только наоборот. Что у каждого в жизни только ОДНО место, которое предназначено именно ему, и никому другому. Жаль, мы это слишком поздно обычно понимаем.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186