Хм... да... названий много... добродетель, искренность, гуманизм, альтруизм.... мдээээээээ..... а вот интересно, есть ли люди, которые переведут бабушку через дорогу, не надеясь либо на слова "Спасибо тебе, внучек" и пирожок, либо на одобряющие взгляды других людей???)
Вот это и будет душевным порывом! В принципе, что от бабульки взять? А сочувствие оно или есть, или его нет. И если человек, сделав кому - то хорошо, испытывает внутренне удовлетворение - это ли не гармония в душе? Нужно нам всем учиться получать удовольствие от своих поступков. Лично себя, я не могу назвать полностью бескорыстным человеком (борюсь, борюсь, но от себя себя не спрячешь), а вот сестра - это что-то! У нее, что ни день, так оказание помощи кому-то, и не важно - сумку кому-то помочь дотащить, или выручить до зарплаты, при этом отдав последние копеечки. Помню случай, получала она в банке денежку, и кассир, совсем молоденькая девчонка, передала ей тысячу гривен, а сестре некогда было пересчитывать, схватила купюры, и помчалась домой. Утром, в кошельке находит лишние деньжища. Первые слова ее были: "Боже мой! Бедная девочка! Я представляю, как она переживает!". В общем, так как ей некогда было их самой отнести, послала меня в банк, где я и получила порцию восхваления вместо сестры. Было приятно (чуть не хрюкнула от удовольствия). Но я это к тому пишу, что до сих пор поражаюсь сестре - ей неважно чье-то одобрение, она все делает не задумываясь о собственной выгоде, и еще удивляется: что здесь такого, каждый бы так сделал. Так что есть такие, которые просто так переведут бабушку через дорогу! И УРА им!:)
Если человек добрый, он никогда не ждет благодарности. Это состояние его души. Он делает добро, потому что другого у него ничего нет, кроме добра. Тут кто ждет благодарности за свои добрые "мелочи" не обладает добром.
Хм... Знакомый подход( Ни к кому не привязываться, чтобы никто не смог сделать больно. Такая позиция появляется у тех, кого сильно обидели и не единожды( Вам рано еще, можете пропустить того, кто и не думал обижать.
Здравствуйте! Прочитала Ваши комментарии и удивилась пессимизму многих его участников. Как это-нет смысла в жизни?! У меня первая группа инвалидности. редко выхожу из дому, проблем куча, но жизнь прекрасна! Мы сами ответственны за всё. Женщина, которая начала тему, просто слишком много ждала от человека. Да, нам дают урок -"доверяй, но проверяй". Ну и что? Где тут трагедия
Трагедия всегда там, где ее хотят видеть. Можно долго ныть, жалея себя и не заметить, что небо голубое, погода отличная, люди добрые... А можно порадоваться за ближнего, сделать кому-то приятно и улыбнуться самому себе.
Согласна, надо избавиться от этих мыслей, что кто-то что-то нам должен. Совершая хорошие поступки - не ждать взамен того же. Быть добрее к людям. На зло отвечать добром. Пожалеть и помолиться за тех людей, чье сердце ожесточено. Тогда жить станет легче. Время пройдет, и люди рано или поздно поймут, что поступали не правильно - не по-человечески. А если сами не поймут, то жизнь всему научит.
На самом деле пост ТС очень сумбурный, и, на мой взгляд, очень глупый и эгоистичный. ТС, вы понимаете, что жили "для себя" и до того, как открыли невероятную тайну о том, что от добра добра не ищут? Вы были добренькой по отношению к конкретному человеку, но делали это исключительно для того, чтобы восполнить собственный эмоциональный голод. Не получили отклика? Так каждый и не обязан откликаться на вашу просьбу о внимании и очередной порции жалости или обожания.
Если ты холоден от природы, если принимаешь решение идти дальше и оставить "доброту" где-то в прошлом, то автоматически начинаешь осознавать, что добрым ты не был никогда. Так, суррогат, который для успокоения собственной совести жертвовал периодически 5 долларов на новый сердечный аппарат или подавал нищему червонец. Ну и любил кого-то, может быть. Только не самоотверженно и глубоко, а так, "как принято". Хотелось, чтобы всё было, как в кино. Жизнь - не кино. И если не можешь быть действительно добрым и великодушным, то лучше будь злым и честным.
По-моему, автор действительно запутался, как она и говорит... Дорогуша, вместо того, чтобы заниматься пустопорожним самокопанием, не лучше ли просто радоваться жизни? Такой, как она есть. А то когда очнетесь - окажется, что радоваться ей осталось не так уж и долго...
От того, что вы делаете добро,вам плохо не будет,а вот если вы делаете зло,то вам самим на душе плохо становится,ведь человек делает добро просто так,для себя,что бы в первую очередь себе было хорошо на душе,а если делать дашь на дашь,ты мне я тебе,это эгоизм
Во-первых, любой поступок, сделанные ДЛЯ СЕБЯ не может расцениваться, как абсолютное добро. Эгоизм - это из разряда негативных проявлений. Во-вторых, от зла плохо становится только впечатлительным натурам, которые живут с мыслью "а что обо мне подумают?".
"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Суть этой пословицы заключается в простой истине: не пытайся построить Рай на земле. Так как делая это, совершишь много зла, ведь руководить тобой будет эгоизм. Пример: католическое средневековье и коммунизм.
Такую трактовку этой пословицы я где-то прочла. А если сказать проще: "Не пытайся делать для кого-то добро и что-то менять в лучшую сторону - этого никто, никогда не оценит, и все перевернут с ног на голову."
В посте есть ключевая фраза: Я хотела сделать приятно, хоть мелочью, просто быть рядом, просто касаться, просто делать комплименты...а на самом деле это никому не нужно. Кому хотела сделать приятно? Мне кажется, что себе... ну, раз никому оказалось не нужно... А если себе, то как можно требовать благодарности от человека зо то, что тебе было приятно? Бред какой-то... Когда человек что-то делает хорошее другому человеку, то либо потому, что его об этом попросили (и тогда он может расчитывать на благодарность), либо как в том мультике "Просто так", по велению собственной души или собственных убеждений. Но в этом случае нечего размахивать трусами как знаменем негодования за неоцененность. Простите, но это был ВАШ выбор, сделать приятное\доброе\хорошее... И не надо никогда никого осуждать, у каждого "своя куча г...на" (это одна буддийская притча есть на эту тему) Будьте добры сердцем и искренни в душе. И воздастся явно...
Уже был рисунок, но когда очень нравится, можно и повторить))
Делать добро другим, чтобы было самому хорошо на душе – это лучше, чем ничего не делать или делать зло.
А когда добро делаешь часто, пусть даже из самых эгоистических побуждений, жизнь почему-то налаживается – не знаю почему, но проверено – это работает.
Если же добро возвращается злом, то нужно жалеть не о сделанном хорошем, а сострадать тому, кто так «отплатил» - ему это тоже вернется, тоже проверено.
А вообще, - нет злее врагов, чем те, кого мы облагодетельствовали, поэтому добро нужно УМЕТЬ делать…
Хотите - делайте что-то хорошее (добро), а хотите - нет. Это ваше дело, но некоторые люди без этого просто не могут жить и это для них естественно. Им от этого хорошо и светло на душе, это их "Я", их натура и привычка, характер и суть.
Люди сами себе нравятся, когда делают что-то хорошее.
Никогда ничего ни от кого не нужно ждать! Никто никому ничего не должен! Это аксиома. Живите как вам лучше - ведь добро и тепло значительно легче дарить, не ожидая взамен ничего. Выше нос, скоро весна!!!!
Могу сказать вам определеннную вещь Не ждите ничего взамен! Все это портит. Если добро происходит само собой, так и сеять везде нужно неутруждаясь, чтоб от него люди не страдали. Бывает такое "добро", что людям оно и не нужно.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186