А мне про Анну Каренину понравилось:)) И про женитьбу Безухова:)
Коль пошло такое веселье, тоже хочу немножко в нем поучаствовать. Эти цитаты - не из сочинений, а из статей и заметок, предназначенных для опубликования в официальной городской газете... ну, скажем, города N. Особую пикантность им придает тот факт, что все до единого тексты были подготовлены специалистами комитета по культуре при администрации города:)
___________________________
...Затем на сцену поднялись две пары новоиспеченных молодоженов, и Глава города зафиксировал, что это брак.
Порядок на городском кладбище был наведен администрацией города в лице Главы, при участии предприятий города в лице генеральных директоров.
Соревнования проходили в формате гонки на выбывание. Преодолев круг 600 с небольшим метров, последний человек отстреливался и оставался на обочине.
На мастер-классах все желающие могли бесплатно попробовать глину и масляные краски (о проведении выставки-ярмарки сувениров).
…Я желаю, чтобы наши мужчины обладали лучшими достоинствами, а женщины были радостны и счастливы (из поздравительной речи Главы города по случаю 23 февраля).
Нашу юную «звездочку» на сцене много и долго хлопали. Домой Юля привезла диплом лауреата и бесценный публичный опыт.
пятерка про Брежнева (ЕГЭ-история, 2013 год). «У Брежнева были большие брови и странно поставленная речь. Он был выдающимся и удивительным человеком, его поступки послужили на благо России и по-этому мы все его любим и знаем как пухленького и большебрового мужичка. Он направлял свою деятельность в разных направлениях. Я бы пожал руку такому выдающемуся человеку как Брежнев».
«При Брежневе была убита вера в авторитет сельского хозяйства». ««Пражская весна» это мятеж в чехословацком корпусе в 1918 году».
«В 1979 году началась холодная война с Афганистаном».
«Брежнев стремился разоружить так называемые братские социалистические страны, чтобы они не нанесли ему удар в спину».
"Княгиня Ольга до замужества с князем Игорем носила имя Прекрасная".
"Княгиня Ольга была хитрой, мудрой и святой".
"Елизавета Петровна считалась первой красавицей среди своих подруг".
"Елизавета сама повела Преображенский полк на штурм дворца, который охраняли солдаты Анны Иоанновны. Когда надо было бежать, ей мешало платье. Пара солдат подняли ее и несли на плечах до конца".
"Победить в войне и открыть университет, ну разве это не показатель качества правления, особенно женщины, которой по определению управлять сложно".
"Елизавета Петровна вытащила Кулибина из нищеты, в которой он спивался".
"Из разных уголков страны шли люди за образованием в основанный Елизаветой Московский университет".
"Я думаю, что если бы Елизавета Петровна поменьше слушала бы своих мужиков, она стала бы такой же великой, как Екатерина II".
"Несмотря на свою ответственность в делах государства, Елизавета вела праздный образ жизни, из-за чего и умерла".
"Об этом просили императрицу крестьяне-закрепощенцы".
«В Сибирь опричники не полезли, послали туда казаков».
«Опричникам мы обязаны присоединением Сибири».
«Иван Грозный после всего попробовал заставить опричников заниматься сельским хозяйством. Но ничего не получилось. Они не хотели трудиться. Пришлось их тоже убить».
«Иван Грозный это создатель тоталитаризма».
«Иван Грозный запретил все газеты».
«Царь положил конец боярскому беспределу, кого не убил того выгнал».
«Иван Грозный был враг стабильности. Его враг Курбский, впрочем, тоже».
«Иван Грозный разделил страну на зону террора и зону безвластия».
«При Иване Грозном бояре нервничали, им было действительно страшно».
«При Грозном происходила гибель больших масс боярского населения».
«Покорность народа при Иване IV выросла, но кому от этого легче, если каждую ночь снятся кровавые мальчики».
«При Иване Грозном военные могли хорошо зарабатывать».
«Западники притесняли славянофилов. Царю пришлось вмешаться и восстановить справедливость».
«Славянофилы не могли понять, почему западникам не сидится в России».
«Западники чувствовали себя сиротами при живой матери – России».
«Западники считали Россию дурой и идиоткой».
«Западникам нравились европейцы. Славянофилы считали их уродами».
«Славянофилам нравились, например, русские танцы и пляски. Западники предпочитали ходить в оперу. Западники не пили водки. Славянофилам она не претила. Да и женщины из русских деревень славянофилам нравились больше, чем итальянские певички легкого поведения».
«Западники пропагандировали иностранные языки. Славянофилы говорили только на русском».
«Славянофилы хотели зарубить окно Петра в Европу».
«Славянофилы считали, что Петр I своими реформами испортил жизнь не только себе, но и людям».
«При власти Николая западникам и славянофилам приходилось спорить друг с другом только на кухнях».
«Западники хотели поменять в России православие на науку».
«Западники не желали ходить в русском тряпье. Им хотелось красивой заграничной одежды».
«Западники и славянофилы просто читали разные книги. Славянофилы, например, не читали бы Пелевина».
«Славянофилы, например, были против тракторов в деревнях».
«Западники привнесли в Россию, например, трамвай. Славянофилы до смерти ездили на лошадях».
«Западники думали свободно, а славянофилы только как было можно».
"Умереть - не встать" называется!!! Случайно набрела на дискуссию: может ли образованный человек не читать литературных произведений, в частности классиков. В комментах к посту писали противники литературы в принципе. Типа она мешает учиться и работать. Но больше всего меня потряс этот коммент:
Школьная программа включает в себя все эту классику благодаря тому, что полностью заполнить образовательную программу понастоящему полезной информацией, которая пригодится человеку в жизни, наши педагоги не могут. Ибо в большинстве своем сами всю жизнь читали туже самую классику (50 лет назад ТОЖЕ САМОЕ читали... писец!). А полезную книгу им открыть было уже некогда.
И после этого мы удивляемся, что дети пишут на экзаменах все то, что расположено выше???(((
Смотря что. «Пока крестьянин в общине, его не тянет изменять мир». "Классическая община" давала крестьянину "соцпакет" при отсутствии в государстве самого понятия "социальная защита". В общине у крестьянина не могли забрать дом или землю (например, по грабительскому "кредиту" 1861 года). А тут всякие коронованные идиоты пинком под зад ненавязчиво выпихивают его на "коммерческие рельсы". "Черт!", - думает крестьянин, - "я же не Анна Каренина на рельсы прыгать"... хватается за вилы и тянется изменять мир :)
Попробую высказать крамольные мысли после сегодняшней порции шЫдевров от ЕГЭ. Вернее, мои сомнения. Закрались они, когда работала в школе. Для ясности мысли скажу, что это за школа: в микрорайоне 3 школы, из них две - гимназии. Я работала в третьей. Так вот мысли: а всем ли нужно это обязательное образование? Химия, физика, классическая литература, тригонометрия? Ну если этому индивидууму не нужна классика, которую (о ужас!) читали аж 50 лет назад, стоит ли насильно впихивать в него эти знания? Честно говоря, мне страшно. Страшно за своих детей, которые при поступлении в школу читают на уровне 3-4 класса и легко решают задачи и уравнения, любят задания на логику и смотрят мультики на английском. Может быть, зря я столько сил в это самое ненужное образование вкладываю? Может, их приложить в более полезном направлении? Да и реформы год от года радуют все больше... У нас в городе оставили только 3-4 школы с 11-летним циклом (или как там называется). Остальные выпускают детей после 9 класса. Для себя решила, что после последнего декретного в школу не вернусь.
Мне уже давно кажется, что всеобщее образование - это зло, мешающее многим правильно социализироваться. Потому как если человек от природы талантливый пекарь, официант или хлебороб, то ему эта "учеба" пойдет во вред, отнимет время, которое он бы потратил на приобретение знаний и навыков в своей профессии и создаст вредную иллюзию, что он - существо с высшим образованием и поэтому не может работать в деревне, например.
Что касается конкретно Ваших детей, то нет, совершенно не зря Вы с ними возитесь, раз у них есть к этому всему задатки. Главное, не отдавать их потом в нашу обычную школу, где из них начнут делать нечто усредненное, чтоб были "как все".
И правильно, что не вернетесь. Появится потребность искать работу - вполне можно давать частные уроки или найти такое учебное заведение, куда Вы прекрасно впишитесь.
Теоретически Вы, может быть и правы. Но вот как все это реализовать на практике. Кто и по каким критериям должен определять, нужно тому или иному ребенку образование или ему уготовлено коровам хвосты крутить? Очень многие подающие надежды ребята заканчивают плохо, а бывшие двоечники вполне успешно социализируются. Всеобщее образование необходимо. Худо-бедно дохромав до выпускного, какую-то толику знаний ребенок получит. А это уже хорошо. А высшее образование у нас и сейчас не всеобщее. Убрать бы из него коррупцию и все было бы замечательно.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186