Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
gaskonets
Мемуары

Ваялось для других целей в ином месте, но не пропадать же хорошей истории, поэтому делюсь :)

Когда мой стаж в пионерии подошел к периоду ношения скомканного галстука в кармане, доктор Хайдер удумал объявить голодовку в США. Уже не помню, в честь чего он отказался от еды, но не забуду, как это коснулось нас...

Внезапно объявили сбор пионерской дружины и тем самым сорвали футбол, запланированный после уроков. Мы расселись в актовом зале злые и голодные, так как перед футболом планировался набег на бочку с квасом и хлебобулочный магазин. Огрызались на классную, которая заставляла нас достать из карманов и повязать галстуки, и заодно доставляли неудобства впереди сидящим одноклассницам, нажимая сзади ногами на откидные сидения.

Наконец на сценку вышла тучная пионерка-активистка и по совместительству набитая дура. Недобро окинула весь зал своим безумным взглядом и сходу начала нести какую-то хрень про то, что пионеры СШ №10 города ЭН требуют от правительства США удовлетворить все требования доктора Хайдера и в поддержку этого мужественного человека проведут внеплановый ударный сбор металлолома.

Мы и онемели на секунду от такой прыти, а потом было голосование. Ради приличия спросили, кто против. Ради прикола, мы подняли руки. И началось...

Рыжая фанатичная пионервожатая неистовствовала. Где только нашли такую? Прежняя такой лапушкой была пофигистичной, но от кого-то залетела и учесала в декрет. Эта же партийная бестия с огненной шевелюрой грозила нам карами небесными. Отчислениями отовсюду и нулевыми шансами куда-то поступить.

Накал страсти немного снизила наша классная, пообещав истекающей пеной предводительнице активисток, что наш класс соберет больше всех металлолома,и недобро глянула на нас, чтобы не смели сейчас перечить. Мы тему просекли и следом за классной торжественно пообещали честно спереть все оставшиеся в округе люки...

То ли силы у пионервожатой иссякли, то ли она повелась на наше обещание рекорда по сбору металлолома, но скандал постепенно угасал. Мы незаметно по сантиметру семенили к выходу.

Кабинет вожатой был на первом этаже, а наш класс над ним на третьем. Его сейчас как раз убирали - классная вырвала дежурных из цепких лап фанатички и отправила сразу делом заниматься. Когда до двери оставалось не больше метра, мимо открытого окна с шелестом пролетела куча мусора, а через пару секунд в кабинет влетел листок в клеточку с чьей-то самостоятельной по математике, на котором синим по белому было написано - "7 А"...

Написал: gaskonets , 22.09.2017 в 23:22
Комментариев: 128
Комментарии

Показано 39 комментариев
gaskonets
За  8  /  Против  2
Лучший комментарий  gaskonets  написал  24.09.2017 в 13:57

Я на тот момент не в меде, а в политехническом учился. А спирт тогда был всегда, везде и для всего. Он продавался в литровых банках с голубенькой ... Я на тот момент не в меде, а в политехническом учился.

А спирт тогда был всегда, везде и для всего. Он продавался в литровых банках с голубенькой этикеткой "Питьевой спирт" и стоил существенно дешевле водки, поэтому студенты именного его выбирали для изменения реальности.

Как-то в 2 ночи ко мне в комнату настойчиво постучали. Я нехотя открыл дверь. На пороге стоял эфиоп Геза. Заикаясь (он отлично владел русским, но в пьяном умате слегка заикался) сообщил, что вся честная компания в отрубе, он остался один, и мне необходимо пройти с ним, чтобы продолжилась дегустация чудного напитка. Я намекнул на несвоевременность заманчивого предложения,но эфиопа это не проняло. Геза сказал, что будет стучать в дверь до тех пор, пока я не соглашусь помочь ему победить остатки спирта. Не верить ему у меня не было оснований.

Делать нечего, я натянул спортивки и поплелся следом за неугомонным африканским парнем. В комнате на столе закопченный чайник, алюминиевые кружки, ибо стеклянная посуда не приветствовалась, и металлическая миска с подсолнечным маслом, покрошенным луком и неочищенной картошкой в мундирах. Мы сели друг напротив друга, и закуривший Геза начал мне что-то рассказывать. Уже не припомню, что именно. Минут через пять я напомнил ему, что он позвал меня не только слушать его. Он невозмутимо кивнул на чайник. Оказывается, спирт был там. Чтобы не заморачиваться, обрусевший сын Африки выливал в чайник литровую банку спирта, доливал его потом до краев водой, и как раз выходило около сорока градусов. Было очень удобно.

Геза таки к утру заснул, а я переоделся и поехал на пары, ибо теперь моя душа жаждала приключений...

gaskonets
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  gaskonets  написал  23.09.2017 в 22:45

Ох, здесь нет ничего интересного, ибо самое забавное начиналось, когда заканчивалась любовь и начинался циничный разврат, но по известным причинам я ... Ох, здесь нет ничего интересного, ибо самое забавное начиналось, когда заканчивалась любовь и начинался циничный разврат, но по известным причинам я не стану писать об этих историях на форуме :)

Если коснуться в любовной тематике того, что можно, то есть смыл вспомнить, что в нежном возрасте девушки не отвечали мне взаимностью. При этом нельзя сказать, что я уж совсем был им неинтересен. Происходило самое страшное из всех возможных вариантов - дружба или приятельские отношения и ни шагу дальше.

Так что несмотря на отсутствие пылкой взаимности я не был абсолютно одинок и полностью отвергнут, но до подросткового трепета всегда оставалось три шага. Наверное, именно поэтому я женился в 18 лет на первой обратившей на меня конкретное внимание длинноногой мамзели. Было все как положено - студенческая свадьба в общаге, пьяный дружок, свалившийся на мирно и опрометчиво дремавшего под его стулом кота, и много другого молодежного бесшабашного веселья после выпитого спирта. О том, что я женился, мои родители узнали уже после развода. В общем, было весело, но к первой любви это отношения не имеет.

DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  23.09.2017 в 15:09

Для тех, кому под 50, и он уже забыл, какое оно, море - устращающе...

Educatedfool
За  10  /  Против  4
Лучший комментарий  Educatedfool  написал  23.09.2017 в 12:35

Это разве мемуары? Мрак. В 2005 году со мной произошел случай, который я никогда не забуду.

Educatedfool
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  Educatedfool  написал  23.09.2017 в 13:40

Пардон, мадам, пардон. Я бы с радостью, но боюсь, что подробности того приключения нельзя расписывать на общественном форуме. Но составляющие части ... Пардон, мадам, пардон. Я бы с радостью, но боюсь, что подробности того приключения нельзя расписывать на общественном форуме. Но составляющие части отметить можно: разврат, непотребство, немецкая порнография, большая разница в возрасте, протекция в институте.

greali
За  0  /  Против  0
greali  написала  23.09.2017 в 09:27
Прочитала с интересом, жаль, что не на конкурсе прозы, думаю Ваши мемуары вызвали ли бы жаркие споры. В мои пионерско - комсомольские времена активистки были нормальные, пионервожатые хорошие, мы их обожали. А может быть мне просто повезло, мне везло с воспитателями в детсаду, учителями в школе, педагогами в институте и даже с первыми руководителями на работе.
Спасибо за историю) .

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  23.09.2017 в 13:54  в ответ на #29
Да я же не отрицаю, что было много хорошего, в том числе и людей в системе. Просто этой историей предусмотрено лишь краткое упоминание о них. Залетевшая вожатая-лапушка - вполне реальный и вместе с тем собирательный образ :)

Кстати, я тоже был активистом, но только нормальным. Мне был доверен в школьной комсомольской ячейке культмассовый сектор, то есть организация КВНов и пьянок. Со своей задачей я справлялся - мы были на метле и брали первые места на городских состязаниях.

Помню награду нашей команде в выпускном классе от городского комитета комсомола - шахматы и коллективная поездка в Донецк на концерт Азизы.

"Милый мой, твоя улыбка..." (С)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 13:59  в ответ на #36
Да ты чо??? Я тоже была культмассовым сектором школы:))) Шикарная комсомольская должность: я под предлогом организации праздников, репетиций и всякого такого почти весь 9-й класс прогуляла:) Сидели на вешалке, бренчали с мальчишками на гитаре вместо скучной алгебры и нудной химии - лепота!:)

                
gaskonets
За  1  /  Против  1
gaskonets  написал  23.09.2017 в 14:09  в ответ на #37
Не, я в таких масштабах не гулял. Правда, и надобности не было - мы и на уроках не скучали.

Помню, в младших и средних классах придумывали, как бы "заболеть", а в 9-11 уже рвались в школу,и настоящая болезнь становилась проблемой и обломом.

Был прикол. Когда-то писал.

После 7-го класса мы должны были ехать в колхоз на 2 недели, а мои родители и еще одного одноклассника купили путевки на Черное море в Крым. Мы противились поездке на море и рвались в колхоз. Пришли к автобусам с ведрами и тяпками в надежде, что дирекция нас не отпустит - в те годы нужно было спектакль разыграть и просто не прийти было нельзя. Однако, когда наши счастливые одноклассники рассаживались по автобусам, вышедшие из школы родители разбили хрупкую надежды - нас таки отпустили, и мы ехали не в колхоз, а на это опостылевшее Черное море!

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 14:27  в ответ на #38
Зажрались вы, батеньки:)))

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  23.09.2017 в 14:32  в ответ на #39
Так на моря каждый год ездили, а в ЛТО (лагерь труда и отдыха) не были еще ни разу.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 14:35  в ответ на #40
А мне в ЛТО так и не удалось побывать. Впрочем, по рассказам одноклассников, ниче интересного там не было.

                
greali
За  0  /  Против  0
greali  написала  23.09.2017 в 14:53  в ответ на #41
А у нас было здорово, весело, и сейчас приятно вспомнить) .

                
greali
За  0  /  Против  0
greali  написала  23.09.2017 в 14:58  в ответ на #43
И таки романтика...

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 15:29  в ответ на #43
Наверняка там было здорово, но мне сама перспектива общения с одноклассниками вне школы как-то не улыбалась. "Придешь домой - там ты сидишь" (с) :)

                
greali
За  0  /  Против  0
greali  написала  23.09.2017 в 15:41  в ответ на #52
Так ведь там не только одноклассники были, из соседних, из старших классов. Да и общение вне школы дает возможность узнать одноклассников с неожиданной стороны.

                
Nika1111111
За  4  /  Против  0
Nika1111111  написала  23.09.2017 в 14:40  в ответ на #38
Для тех, кто первый раз увидел море лет в 25, звучит дико)))

                
Tank17
За  4  /  Против  0
Tank17  написала  23.09.2017 в 15:02  в ответ на #42
Для тех, кому 31 и до сих пор не видела моря - страшно!

                
DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  23.09.2017 в 15:09  в ответ на #46
Для тех, кому под 50, и он уже забыл, какое оно, море - устращающе...

                
Nika1111111
За  2  /  Против  0
Nika1111111  написала  23.09.2017 в 15:18  в ответ на #47
Да вообще кошмар! Я в колхозе ни разу не была. А теперь прихожу к выводу - я много потеряла. Если уж колхоз лучше моря, я вообще зря потратила лучшие годы. Однако все зависит от компании))) Мне с одноклассниками было скучно.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 15:21  в ответ на #48
Вооот! И мне было скучно с одноклассниками, потому и не горела желанием продолжать общение в каникулы. Ну их, сопливых...:)))

                
Nika1111111
За  1  /  Против  0
Nika1111111  написала  23.09.2017 в 15:29  в ответ на #49
Да даже не в сопливости дело. Интересы разные. Мне всегда было интересно общаться с теми, кто умнее меня и видел больше. У кого можно было чему-то научиться. Одноклассников таковых не имелось. А картошки и земельных работ в избытке. У меня было две бабушки и два огорода))) А море было несбыточной мечтой.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 15:31  в ответ на #50
Так "сопливые" не буквально, а именно в таком смысле:) У меня тоже все друзья были старше меня, с ровесниками было неинтересно.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  23.09.2017 в 15:30  в ответ на #49
Так и нам тоже! Вон, гасконеца к Азизе тянуло... мне тоже, к примеру, с ней парой слов удалось обменяться. И все так.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 15:32  в ответ на #54
Ну мальчишек в школе всегда к взрослым тетенькам тянуло по вполне понятным причинам:)

                
gaskonets
За  4  /  Против  0
gaskonets  написал  23.09.2017 в 15:34  в ответ на #49
Правильно, для одноклассниц в силу разной скорости взросления мы были опостылевшими "сопливыми", а в колхозе были невехи из поселковых школ, у которых мы пользовались успехом - утраченный шанс после 7-го класса я наверстал во время поездки после 9-го :)

                
svetik04
За  4  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 15:35  в ответ на #58
Угу, это называется "бери, боже, что нам негоже":)

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  23.09.2017 в 16:38  в ответ на #59
Что есть, то есть :)

Однако "сопливые одноклассники" (С) все наверстывают чуть позже, причем с лихвой :)

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  23.09.2017 в 17:07  в ответ на #63
Ага, идут вразнос:)

                
Volgokrut
За  1  /  Против  0
Volgokrut  написал  23.09.2017 в 15:29  в ответ на #47
Для тех, кто с детства видел и море, и колхоз, всё это суета сует.)

                
Educatedfool
За  0  /  Против  0
Educatedfool  написал  23.09.2017 в 15:30  в ответ на #46
Такого не бывает.

                
Tank17
За  2  /  Против  0
Tank17  написала  23.09.2017 в 15:33  в ответ на #53
В Алтайском крае всё бывает) И не я одна такая.

                
Endemik
За  1  /  Против  0
Endemik  написала  23.09.2017 в 17:32  в ответ на #57
Ага! Могу подтвердить: я тоже в Алтайском крае обитаю. :))

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  23.09.2017 в 17:53  в ответ на #65
А Вы откуда? И тоже не были на море?

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  23.09.2017 в 18:10  в ответ на #66
Алтайское, Алтайский район. На Черном море была 1 раз много лет назад, когда еще в Братске жили :)

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  23.09.2017 в 18:38  в ответ на #67
А я с Рубцовска.

                
Endemik
За  0  /  Против  0
Endemik  написала  23.09.2017 в 18:51  в ответ на #68
Понятно, проезжала не раз через Ваш город. От нас далековато...

                
gaskonets
За  2  /  Против  0
gaskonets  написал  23.09.2017 в 15:36  в ответ на #42
Ну, от нас просто до Азовского 2 часа на машине, поэтому мы с детства были избалованы этим удовольствием.

                
Nika1111111
За  0  /  Против  0
Nika1111111  написала  23.09.2017 в 15:44  в ответ на #60
Понимаю)) А мне каждый выходной два часа до деревни с картофельным полем))) Кстати, об Азизе. Тоже для меня в старших классах своего рода значимая фигура. В прямом смысле))) Как-то услышала разговоры мальчишек, какие у нее красивые ноги))) Она стала для меня эталоном. Ух, много времени в спортклубе в старших классах проводила! И не зря. Об этом времени столько хороших воспоминаний!

                
Votvam
За  1  /  Против  0
Votvam  написала  23.09.2017 в 21:36  в ответ на #42
Первый раз увидела море в 32))) (правда, перед этим гор Карпат - не счесть :P).
А потом понеслось вперемешку с океанами.
Все можно догнать и перегнать!

                
Nika1111111
За  0  /  Против  0
Nika1111111  написала  23.09.2017 в 21:48  в ответ на #76
Это да)))

                
Lunzera
За  1  /  Против  0
Lunzera  написала  23.09.2017 в 19:45  в ответ на #38
Как я вас понимаю)) ЛТО это ж золотое время! Эт не пионер лагерь с линейками, вставать правда рано надо было, но зато поездки до поля на автобусе с песнями во все горло!!! Да и работалось легко по молодости. А некоторые вопще в кустах отсыпались... Блин, пару недель вдали от родителей, учитела не в счет, тож куда лояльнее были, чем в школе. Кроме однокласнссников были еще старшеклассники, и местные парняги))) а перед 11 классом мы вабще были самые старшие и крутые!!!!

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  23.09.2017 в 22:47  в ответ на #70
Блин, пару недель вдали от родителей, учитела не в счет, тож куда лояльнее были, чем в школе. * - вот это точно подмечено :)

                
greali
За  0  /  Против  0
greali  написала  23.09.2017 в 14:57  в ответ на #36
Знакомо. И культмассовый сектор, и секретарь комсомольской организации и председатель пионерского отряда и звеньевой октябрятской звездочки, и дежурный в детском саду - все было, все мило и приятно вспомнить.

История Ваша потому и вызвала отклик, что реальна и на много других похожа. В жизни каждого встречаются нормальные и аномальные персонажи. Жить весело, жить здорово)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3929412/?op=14954065