Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Этика копирайтеров

Третий год работаю на бирже Адвего. Второй раз сталкиваюсь со спорной ситуацией. Первый раз поступил ПЗ - написать статью о льготах участникам АТО. Написал. С точки зрения законодательства Украины. Заказчик имел ввиду - льготы "бойцам" из России. Объяснил, что Россия - не является стороной конфликта. Никаких льгот "добровольцам" не положено. Заказчик понял и принял работу Оплатил.
Три дня назад сложилась ситуация: заказчик прислал ПЗ - написать о "препарате" "Гипериум". Для тех, кто не знает - это пустышка, вроде БАДа, распространяемый мошенниками под видом эффективного препарата для лечения гипертонии.
В ТЗ было - написать о производителе. Написал, всё как есть: что производитель - неизвестен, выходных данных на упаковке нет, в Реестре лекарственных средств РФ не зарегистрирован, клинических испытаний не проходил.
Заказчик оказался распространителем. Ему надо рекламную статью с хвалебными дифирамбами в адрес "плацебо".
Я писал подобные статьи о таких же пустышках, нелегально распространяемых на сайтах-одностраничниках: "Остеоне", "Пантогоре", "Суставитине".
Писал, как есть - что это не прошедшие регистрации в качестве лечерных или БАДов пустышки, распространяемые мошенниками. Заказчики были довольны.
В принципе - написание статьи, рекламирующей подобную пустышку, по уголовному законодательству РФ квалифицируются как пособничество по ст. 200 УК РФ - заведомый обман потребителя.
Результат - заказчик отказался оплачивать работу.
Вопрос к авторам - вы готовы преступить через закон и рекламировать мошенников, ради того, чтобы заработать 300 рублей?
Кстати, совсем недавно в Москве судили группу подобных дельцов, рекламировавших и распространявших "чудо-препарат" для излечения от рака!
Статья оказалась написанной в "корзину", поэтому, для ознакомления, выкладываю в открытый доступ: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Оплаченные статьи, касающиеся подобных "чудо-препаратов":
[ссылки видны только авторизованным пользователям]
[ссылки видны только авторизованным пользователям]
[ссылки видны только авторизованным пользователям]

Тема закрыта
Написал: DELETED , 12.05.2018 в 20:15
Комментариев: 197
Комментарии

Показано 14 комментариев
serg1554
За  1  /  Против  0
serg1554  написал  12.05.2018 в 21:41
За 300 деревянных писать что угодно не готов, за 300 бакинских писать что угодно не готов, за что угодно писать что угодно не готов. А как спать потом, зная что ТВОИ слова в инэте могут навредить людям?

                
DELETED
За  3  /  Против  10
DELETED  написал  12.05.2018 в 21:51  в ответ на #23
Спасибо!
Это не социологический опрос. Просто хотел узнать, есть ли среди копирайтеров люди, готовые писать правду, в ущерб рейтингу. Хотя... Это - не та площадка, на которой такие вопросы обсуждают...

                
DELETED
За  10  /  Против  5
DELETED  написал  12.05.2018 в 21:42
Нехило... бенефис Бенни Хилла.
Браво! Спасибо!

                
DELETED
За  2  /  Против  8
DELETED  написал  12.05.2018 в 21:48  в ответ на #24
В 90-х годах какой-то придурок из США на ТV кривлялся... А он то тут при чем?

                
DELETED
За  7  /  Против  3
DELETED  написал  12.05.2018 в 21:52  в ответ на #27
При аналогии.

                
DELETED
За  3  /  Против  5
DELETED  написал  12.05.2018 в 21:57  в ответ на #29
В чем?
Он проблемы этики обсуждал?

                
DELETED
За  7  /  Против  2
DELETED  написал  12.05.2018 в 22:42  в ответ на #30
С кем - будет точнее.
Демонстрировал.
А вы - разве обсуждаете?

                
Volgokrut
За  3  /  Против  1
Volgokrut  написал  12.05.2018 в 23:24  в ответ на #27
Придурок был из Англии.

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написал  13.05.2018 в 08:17  в ответ на #70
Неважно, ТС пытается доказать, что он (то есть Бенни) полудурок из какой-то многонациональной дыры.

                
DELETED
За  11  /  Против  4
DELETED  написал  12.05.2018 в 22:08
Ну написали вы отрицательный отзыв, заказчик вам отказал и заплатил за статью другому исполнителю. В конечном итоге статья всё равно написана, размещена на сайте, а вы остались без денег и с подпорченной статистикой. Смысл то в этом какой?

Если заказ прошёл модерацию, значит никаких нарушений нет. Для вас 300 рублей - копейки, и вы можете впустую тратить ваше время на написание заведомо отказного материала.
А кто-то без денег сидит, и на эти 300 рублей закупит себе крупы на неделю.

                
DELETED
За  4  /  Против  8
DELETED  написал  12.05.2018 в 22:13  в ответ на #32
В этичности того, что пишешь!
Я прекрасно понимал, что кто-то напишет хвалебную статью. И даже "производителя "Гипериума" из пальца высосет.
И о том, что лишняя тысяча стариков и доверчивых граждан распроститься с парой тысяч рублей пенсий, задумываться не станет.
Вот в этом - вся этика копирайтера!

                
DELETED
За  5  /  Против  5
DELETED  написал  12.05.2018 в 22:19  в ответ на #34
Не нравится - не берите заказы. Вы этой темой своё самолюбие тешите. Дескать, вот как я этичный.
Лучше деньги на благотворительность пожертвуйте, а такой ерундой не занимайтесь.

                
DELETED
За  6  /  Против  0
DELETED  написала  12.05.2018 в 22:11
Я подобные заказы даже не рассматриваю. Пусть хоть 500 у.е за килознак платят, писать о чудо-препаратах и панацеях я бы не стала, как и о всемогущих кредитных обществах. Зачем чушь по Инету распространять?
Только совет автору на будущее: просто не беритесьтэ за подобные заказы, вот и все. А сетовать, что, мол, отказали в оплате-беспочвенно(заказчик ведь хочет получить оду, а не критику его товара). Проявляйте принципиальность на стадии "брать или не брать в работу" заказ, и будет вам счастье))

                
flashlom
За  7  /  Против  0
flashlom  написал  12.05.2018 в 22:16
Выскажу свое ИМХО: в части соответствия заказываемого контента законодательства ч полностью доверяю администрации биржи. Если какой-либо заказ не соответствует моей личной этике и принципам - прохожу мимо. Например, я никогда не беру заказы, в которых просят расхваливать мутные фирмы по трудоустройству на Севере. Это мое личное.

                
↑
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/4450753/?l=7&n=11&o=0