Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: люди просыпаются и совершают свои ежедневные ритуалы. Но в самый обычный день всё изменилось.
Будильник прозвенел в 7 утра. Алексей, сонный и злой, выключил его и попытался поспать еще несколько минут. Но тяжкие мысли уже ожили в похмельной голове и окончательно разбудили. И тут его осенило: "Не пойду сегодня на работу!"
Пятничная тема - У кого есть или была кошка, развейте мои сомнения
Ситуация такая. Приволок сын котенка с улицы, как полагается, с полным букетом - лишай, блохи, глисты тоже по-любому прилагались. Лишай, если что, потом вылез - прям под нижним веком. Оставили, котенок - чудо, игручий, слов нет. Уже сгрыз наушники, которым месяц даже не пользовались)
Дня три назад заметила, что перестал держать голову, когда сидит, и ходит тоже с опущенной головой. Спит, свесив голову вниз. Аппетит и активность пропали, но не сказать, чтоб какие-то боли беспокоили. К вету собирались дней через 10 на прививки, сейчас никак не выходит.
В интернете таких страшилок начиталась, но в конце концов пришла к выводу, что у него идиопатический вестибулярный синдром, который сам проходит через пару недель. Вчера вернулась игручесть, аппетит улучшился и головой начал хоть немного по сторонам крутить, хотя она по-прежнему опущена. Теперь сам вопрос - c таким сталкивались? Я просто первый раз такое вижу, поэтому интересуюсь.
Лучший комментарийprischepka-3 написала 10.08.2018 в 10:58
0
А вот мое чудовище, взяла из частного приюта (читайте "с улицы", там их просто люди в доме собирают) с блохами и ушными клещами, взяла в возрасте ...А вот мое чудовище, взяла из частного приюта (читайте "с улицы", там их просто люди в доме собирают) с блохами и ушными клещами, взяла в возрасте около 1 месяца. Сейчас вот что выросло:
Лучший комментарийrainbird написала 10.08.2018 в 22:31
39
ну слюни-то это не признак отравления. хотя выглядит жутко, да. у нашего кота полтора месяца назад какая-то инфекция случилась, прямо вот резко ...ну слюни-то это не признак отравления. хотя выглядит жутко, да. у нашего кота полтора месяца назад какая-то инфекция случилась, прямо вот резко поплохел за день, повезли к врачу - там температура, анализ крови ужасный, все плохо. ему вкололи штук пять шприцев всякого лекарства, в том числе обыкновенный анальгин как жаропонижающее и обезболивающее. пока везли домой, потекли слюни, а потом такая пена пошла, что я готова была обратно ребенка к ветеринару тащить. позвонили врачу, она сказала, чтоб мы не дергались, потому что на анальгин это частая побочка. ну да, через час примерно само прошло, но квартиру кот слюнями буквально вымыл.
ой, короче ладно: ВСЕМ КОТЕЙКАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЙ СЫТОЙ ЖИЗНИ вот.
Лучший комментарийgalvich написала 10.08.2018 в 10:55
0
Не паникуйте - коты гораздо живучей людей, у них даже диабет лечится. Мы - кошатники, но пользуемся только услугами частного ветврача. Обратились по ...Не паникуйте - коты гораздо живучей людей, у них даже диабет лечится.
Мы - кошатники, но пользуемся только услугами частного ветврача. Обратились по рекомендации знакомых, кот.лечили своего котика у этого доктора. В клинике были дважды - возили котика на операции (необходимость по жизненным показателям и опять же по рекомендации нашего вет.врача).
Если есть возможность - частный ветеринар, нет - вет.клиника с хорошей репутацией, пусть и в другом городе, пусть частная, но с хорошими отзывами от знакомых! Совет (вдруг поможет): Не оставляйте котейку в клинике, пусть все процедуры делают при Вас! Нашего котика это спасло от еще одной операции...
Лучший комментарийFlora_Fantasy написала 10.08.2018 в 11:12
0
Мы тоже недавно уличную маленькую кошку подобрали (на вид и годика нет). Но уже с котятками в животе и полным букетом: глисты, конъюнктивит, блохи ...Мы тоже недавно уличную маленькую кошку подобрали (на вид и годика нет). Но уже с котятками в животе и полным букетом: глисты, конъюнктивит, блохи, залысины от стресса (оказалось не лишай). Сейчас выздоровела и шёрстка наросла. Так вот, у кошки надломлен кончик хвоста и по тельцу кое-где (и в области холки) были маленькие ранки под шёрсткой. Подруга сказала, что это её бездомные собаки, скорее всего, трепали. Свою кошку она из пасти собак практически вырвала. Пощупайте, может и вашему крошке повредили механически какую-то мышцу (вдруг ранка осталась)? Если механические повреждения, то может и само пройдёт. Но лучше конечно к доктору. Не знаю как все, но я с прибытием сюда — стала немного меньше доверять медицинским текстам из сети.))
Лучший комментарийrainbird написала 10.08.2018 в 09:46
3
ну, например, страшнее старательно вымыть котенка от блох шампунем "Барсик", а потом котенок умирает от этого шампуня вместе с блохами. читала такую ...ну, например, страшнее старательно вымыть котенка от блох шампунем "Барсик", а потом котенок умирает от этого шампуня вместе с блохами. читала такую душераздирающую историю пару дней назад, до сих пор в себя прийти не могу.
мы кошкоморда тоже считай из подвала взяли (из гаража, где муж работал), тоже тот еще блошиный цирк был. но лечили импортными каплями на холку. выросло такое вот чудище :-)
топикстартеру: котейку к ветеринару все-таки надо отвезти. и дайбох все наладится
Котенок пережил стресс на улице. Со временем все недуги пройдут, но специалисту все же показать надо. Доброе сердце у всех кто выхаживает таких вот брошенных животных.
С таким не сталкивалась....думаю лучше, конечно, к ветеринару. А какие страшилки? Чего страшнее, чем лишай?)) Его, я так поняла, вы победили...ну и все. Тем более, аппетит тих по тих возвращается, игручесть тоже...может все устаканится само собой.
Похоже на то, что устаканится. Просто не пойму причин. Страшилки про ветклиники - как там лечат, будто опыты проводят на животных. А у нас походу вообще вариантов мало, одна в районе, другая в соседнем городке. Да и диагнозы тоже серьезные - от проблем с ушами до опухолей в мозгу.
ну, например, страшнее старательно вымыть котенка от блох шампунем "Барсик", а потом котенок умирает от этого шампуня вместе с блохами. читала такую душераздирающую историю пару дней назад, до сих пор в себя прийти не могу.
мы кошкоморда тоже считай из подвала взяли (из гаража, где муж работал), тоже тот еще блошиный цирк был. но лечили импортными каплями на холку. выросло такое вот чудище :-)
топикстартеру: котейку к ветеринару все-таки надо отвезти. и дайбох все наладится
Во блин....ну и барски. Будем знать. Правда у нашего уже года 3 как ни одной блошинки. Домашний он. А вот когда травили, я сама испугалась. Капнули (по-моему того же Барсика) на холку....а кот спустя 30 минут как начала носить по комнате, будто ему все тело жжет....язык вывалил дышит, как собака(( зрелище не для слабонервных. Я думала, все...уморила я кота вместе с блохами....но спустя где-то 1-2 часа все закончилось:-) и блох нет...и кот наш жив здоров и толст, как свин.
Я тут тоже подключусь. Как вспомню до сих пор сташно. Живу на первом этаже дома, с подвала полезли один год земляные блохи - это такая мелкая очень кусачая гадость размером с маковое зернышко. Надо было срочно обрабатываь квартиру от них для себя и для моего котофея Санечки. У него от них прям часотка началась. Обычные блохи для него оооочень большая редкость. А тут прям ранки по телу. Пошла к ветеринару - он пооветовал хорошее средство. Сейчас не вспомню название что-то типа Дентал... Блох вывела в два приема. Спросила: а чем обработать Саньку. Мне сказали тем-же, на холку, как обычное средство. Я конечно развела средство водой, как и для опрыскивания квартиры и этой водичкой смочила холку. Время было где-то в районе 6-7 вечера. Примерно минут через 20 у моего малыша пошла пена изо рта, слюни заливали его всего, и все вокруг него. Я быстрей его мыть, молоком отпаивать. Ничего почти не помогает. И так часов 5. Где-то около часу ночи он наконец перестал течь слюной, и начал дремать. Я себя конечно ругала последними словами: Полечила котика. Вообщем история жуткая. Слава богу на следующий день малыш немного отошел и начал к вечеру кушать.
ну слюни-то это не признак отравления. хотя выглядит жутко, да. у нашего кота полтора месяца назад какая-то инфекция случилась, прямо вот резко поплохел за день, повезли к врачу - там температура, анализ крови ужасный, все плохо. ему вкололи штук пять шприцев всякого лекарства, в том числе обыкновенный анальгин как жаропонижающее и обезболивающее. пока везли домой, потекли слюни, а потом такая пена пошла, что я готова была обратно ребенка к ветеринару тащить. позвонили врачу, она сказала, чтоб мы не дергались, потому что на анальгин это частая побочка. ну да, через час примерно само прошло, но квартиру кот слюнями буквально вымыл.
ой, короче ладно: ВСЕМ КОТЕЙКАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЙ СЫТОЙ ЖИЗНИ вот.
Не всегда слюни признак отравления, у нашего кота слюни на всякую химию, например, когда что-то красишь в квартире. На средства от блох тоже были слюни с пеной у нашего котейки)
А что за капли? А то я тут тоже пару дней назад котейку домой принесла, чуть больше месяца, мелкий совсем, вроде мама у него не уличная хоть и во дворе живет, стала купать, а он, как яблоня, блохами разных размеров обвешан. В доме ребенок, делать нечего, пошла в аптеку, дали шампунь, сказали для котят. А в инструкции написано, что использовать его из расчета 1 мл на 1 кг. А что такое миллилитр, когда блоха на каждом сантиметре тела сидит? Короче намылила я его обильно искупала, блох щипцами для бровей поснимала (зы, выкинула потом щипцы). Вроде ничего нормальный ходит, но хочу на всякий случай повторить через пару дней дезинфекцию, т.к. не уверена, что какая-нибудь гадость, где нибудь не спряталась. Посоветуйте капли?
ну Вас уже надурили - как можно правильно посчитать дозировку при норме миллилитр на килограмм, если месячный котенок весит граммов триста? вот как Вы этот миллилитр на три части будете делить?! у него от этого купания уже передоз случился.
капли называются Стронгхолд, но я вот категорически не советую их в ближайший месяц применять. это все очень мощные яды
Ясно, значит не буду, подождем уж, вроде не бегают нигде. Он белый, на мордахе и на пузе сразу было бы видно. Интересно, что на шампуне прямо написано "для котят и щенят". Вот он, нашла в паутине - [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Празицид хорошая пипетка. Просто придите в ветаптеку и попросите пипетку от блох на холку котенку. Лучше не затягивать. У нас как-то дворовый кот в окно запрыгнул блохастый, так пришлось натурально по пачке полыни в каждой комнате по полу сыпать и так месяц ходили. На метр в высоту твари прыгали.
А хотя бы позвонить, проконсультироваться у ветеринара, не хотите? Я такая паникерша, недавно оса покусала кота, так у меня врач был через полчаса. Скорее всего, нужны прививки, и прямо сейчас.
На этом мой личный опыт исчерпан. Мы когда свою котэ подобрали, то у нее тоже были похожие симптомы: как-то сранно крутила головой, пыталась чесать уши, голову опускала, вобщем неестественно. Вызвали ветеринара - он сунул палочку в ухо котенку и оказалось причина этого - песочный клещ. Такой коричневый песочек, без запаха. Пролечили клеща, витамины Д и Б давали, и кошка стала лучше есть, выправилась. Сейчас уже этой лошади 4 года.
Причем вот эти вот симптомы, связанные с неестественным положением головы, проявлялись периодически. То вроде нормальный здоровый котенок, то какой-то совсем доходяга... Ветеринао сказал, что у всех без исключения уличных котов и у большинства домашних присутствует этот клещ. Котята заражаются им в родах. Мы кстати и собаку потом от этой гадости пролечили спустя пару месяцев.
В том-то и дело, что головой не мотал, ухо не расчесывал. Но момент этот учту, насчет путей заражения. Из всего подозрительного - один раз нечаянно наступила на лапу или хвостик, один раз получил несильно по заднице за дело и очень любит печенку, прям ел бы и ел.
Не хочу пугать, но мой личный опыт такой. Кошка вдруг стала вести себя именно так, как Вы описали. Так длилось где-то неделю, тоже никуда её не повёз, потом утром нашёл мёртвую.
Мы с детства цистит проворонили. Котейку нашли в 30-градусный мороз в картонной коробке на улице. Попискивал, когда в лоток ходил, но сначала то ли в ремиссию к вету попали, то ли не особенно выраженно было. А потом все привыкли, вдобавок какая-то умная мадам на известном котофоруме сказала, что некоторые коты так к себе внимание привлекают. А в 7 лет грянул первый приступ МКБ - мало не показалось. Так что сводите лучше к вету, а потом посматривайте на будущее.
Ну и у нас тоже уже около года. Тоже корм поменяли. У нас главное в аптечке - преднизолон, чтобы быстро снять отек и амоксициллин. КотЭрвин даю курсами независимо от приступов. Главное, чтобы шприцы всегда были. После того, как в 3 утра объехала 3 круглосуточные аптеки и ни в одной не продали шприц, всегда имею запас.
Амоксицилин колете?....Кот Эрвин - удовольствие дорогое....я его только на приступы даю. А ради профилактики морену красильную....ну и кстати на приступы она тоже очень даже действенна.
Колю амоксициллин и преднизолон. У нас КотЭрвин во время приступов только усугубляет. У кота отекает канал и в результате нет оттока мочи, даже катетер не проходит. Сначала преднизолоном отек снимаю, массажирую устье мочевого канала, колю антибиотик, а потом, когда начинает писать уже начинаю давать КотЭрвин.
Ясно....нам КотЭрвин наоборот приступы снимает....ну у всех болячка по-своему проходит. Кстати, что удивительно ...все говорят, что МКБ из-за сухих кормов. А нам напротив на них пришлось перейти после натуралки (куриные головы лапки, филе). ...
Лучший комментарийprischepka-3
написала
10.08.2018 в 10:58
00
А вот мое чудовище, взяла из частного приюта (читайте "с улицы", там их просто люди в доме собирают) с блохами и ушными клещами, взяла в возрасте около 1 месяца. Сейчас вот что выросло:
КАкой классный, вам повезло - настоящее рыжее чудо. Тоже думаю впоследствии кастрировать. Раньше была против таких мер, теперь поменяла мнение. Сколько ему лет, это не отразилось на общем здоровье?
Я тоже была против, но пришлось. Ему где-то в сентябре будет четыре года. На здоровье кастрация не отразилась. Но, я его не кормлю кошачьими кормами, ест с нашего стола, мясо, кости куриные любит, суп с паштетами печеночными, кукурузу вареную и зеленый горошек
Нам тоже придётся - все сетки на окнах порвал и концерты такие, что кровь из ушей) Расскажите, пожалуйста, вы как-то предварительно готовили кота к операции? Может, глистогонили или ещё что-то?
Нет, отнесла спонтанно, последняя капля была - на стол кухонный нассал. Вечером позвонила в ветеринарку, утром отнесла, потом правда около трех часов глазки ему протирала водой, чтоб роговица не пересохла, пока от наркоза отходил. А по поводу глистов - гоняла их еще когда он маленький совсем был
Он это знает, и активно этим пользуется. Реально красивая сволочь. Спит исключительно на моих ногах. Меня выбрал хозяйкой. Кусает тоже меня, когда играть хочет, люблю его. Когда кастрировала (пришлось) три часа над ним сидела, глаза протирала водичкой, чтоб роговица не пересохла, каждые три минуты
Спасибо всем отписавшимся, котик пошел на поправку и сейчас находится в активном поиске приключений на свою ж.
Созвонилась с врачом, сказал, что если животное пшло на поправку, в экстренных мерах пока нет необходимости. Подтвердил мои подозрения, но причины мы с ним так и не нашли. И только спустя время я нашла причину: хозяйка - полная дура, сама чуть не угробила животное. Виновата мазь от лишая. Я когда мазала ему под глазом лишай, он почти сразу умывался и получается съедал ее. Слава Богу, все обошлось.
Именно он. Может и не токсичен, но если сожрать его, то навряд ли польза будет. А котенку три месяца, ну сколько ему надо? Я через три дня бросила мазать, поэтому он траванулся ровно настолько, чтоб получить такие симптомы.
А мазь такую эффективную я сначала отложила подалше, а потом вовсе отдала знакомым, у кого лошадь есть. И представьте себе, ровно на следующий день она им понадобилась. Так что котенка чуть не угробила, зато спасла лошадь)
Что-то мне интересно стало, я сейчас посмотрела по форумам, из тех, кто травился Ямом, ваших симптомов никто не описывает. Слабость, апатия, но никак не опущенная голова. Я бы на вашем месте, когда поехала прививать, все-таки сдала бы кровь на анализ. Было бы спокойнее.
Я это и собиралась сделать. Через недельку, как раз оклемается окончательно. Он-то сейчас уже молодцом, вчера-позавчера жор напал, наверное, после болезни. Я и боялась перекормить, но что сделаешь, когда ОНО село под холодильником и требует.
Мой котик на учете частного ветврача. 19 лет. Хронический ХПН. Я была в гостях, держала чужого кота, на одежде домой принесла блох. Мой котик стал чахнуть. По поводу выведения насекомых встречались, в разговоре затронули тему мышечной слабости. Ветврач перечислила указанные вами симптомы. По ее словам, одной их причин может быть нехватка железа или калия. Я была без кота, поэтому диагноз ветврач поставила заочно. Предположила, что это гипокалиемии или анемия. После того, как я вывела блох и глистов, стала давать препарат железа. Помогло. Тотема - темная жидкость в капсулах. Разводится в воде. Стоит недорого. Покупала в обычной аптеке. Если симптомы у вашего кота повторятся. надо сделать анализ крови. Прочитайте: [ссылки видны только авторизованным пользователям] и [ссылки видны только авторизованным пользователям].
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186