На одном так называемом техническом форуме в правилах прочитала: "обращение к собеседнику на "вы" - то есть с маленькой, а также на "ты" оскорблением на считать! Во дела, думаю, какие умные люди эти линуксоиды. Понимают, как выглядят топики с сообщениями типа - Hru-Hrushka666, Вы глупы. Курите маны и юзайте гугл. Это я, Megaseo777, говорю Вам! Да, там не филологи - там просто здравомыслящие люди. А еще встречала фразочку - чуть не прослезилась: "И перестаньте писать "Вы" с большой буква - это безграмотно!" Неужели кто-то еще видит разницу межу официальной перепиской и общением в сети?
"Да, там не филологи - там просто здравомыслящие люди. "
А филологи это уже ненормальные люди? Новый диагноз такой появился? Филология - это когда человека пишет "Вы" при общении в Интернете, вместо "вы". Второй симптом - чрезмерная грамотность на фоне прочих. Требует немедленной госпитализации, т.к. болезнь заразна. Единственное более менее эффективное лечение - вынос мозга.
Я стал замечать за собой, что в последнее время старательно избегаю употреблять это местоимение в своих работах, дабы не попасть впросак. Один ВМ сразу предупредил: пишем "вы". Другой сам пишет "Вы", стало быть, нужно подражать ему; что делать бедному копирайтеру?)
Делайте, как просит заказчик. Видела условие в ТЗ: Вы писать только с большой буквы.
Я в переписке Вы писала с большой буквы - меня в школе научили, что правильно и вежливо только так и никак иначе. Больше не буду, теперь вы - только с маленькой. Некоторые оскорбляются, некоторые воспринимают как подхалимаж. А я-то, глупая, просто пыталась быть вежливой.
Лучший комментарий
DELETED
написал
12.12.2011 в 01:28
00
Сразу вспомнилась статья про граммар - наци с Лурки)) Нужно не забывать, зачем мы пишем эти тексты. Они должны работать и не более того. Продающий текст - продавать. Провокационный - цеплять и вызывать обсуждение. Презентационный - рассказывать о товаре или услуге. И всё. 70 процентов тех, кто читает текст, понятия не имеют, как должна стоять запятая или надо писать Вы, или Они. Видел топик на лансе, там была ссылка на текст с сайта Газпрома с ошибками - кто-то думает, что они стали хуже газ поставлять из-за этого? Вообще, заказчик решает, как должно быть - переделать вы в вариант с большой - 20 секунд. Специфика биржи, что тут доработки вызывают настороженность и иногда эти моменты напрягают. Кстати, даже списываясь в аське, по нескольку раз в день - невозможно избежать доработок.Это вот изменить и это вот, а вот тут - акцент на другой момент. Во многих местах - вторая доработка платная. Если не можешь сформулировать чего хочешь в ТЗ и с первого раза - плати или Сеть большая, можно найти того, кто будет выполнять капризы. Копирайтер - это всегда компромисс. Так, что в контексте работы данный разговор о предпочтениях и не более. Можно написать текст, где будет ЛОЛ ШТО ПВП? для геймеров и он будет работать, но вставлять туда Вы, потому, что так хочет заказчик. П.С Лично у меня Вы - вызывает изжогу.
Лучший комментарийRokintis
написал
12.12.2011 в 02:33
00
Воскресенье скончалось, а странный диспут все длится и длится... Не понимаю энтузиазма ТС - ниспровергать устоявшиеся нормы. Но ЛАН, пусть... Каждому свое... Раз речь зашла о "своем", вставлю и свои пару формул...
Для меня обращение на "Вы" в написанном тексте - это норма. Я всегда следую презумпции невиновности - априори уважаю человека (знакомого, нет ли, не важно), пока не доказано обратное. А из уважения следует обращение на Вы с большой буквы. Конечно, под угрозой расстрела я стану писать "вы" при обращении к одному лицу с маленькой буквы (инстинкт самосохранения все таки дороже принципов), но только в этой ситуации.
Лучший комментарий
DELETED
написал
12.12.2011 в 05:02
00
На мой взгляд подход "правила существуют, чтобы их нарушать" имеет право быть, при внесении скромной поправки - у нарушений должен быть смысл. Нарушать правила русского языка по причине личных симпатий и антипатий к конкретному правилу, или правилам в целом - допустимо лишь в неформальном общении.
+1 к 108. И еще что удивило, когда прочитала все на свежую голову: почему называние одного человека "вы" становится нормальным? Вы - местоимение 2 лица множ. числа. Это сродни тому, как о себе одной сказать "мы", об Андрее выше - "Они написали коммент". Или грамматика испытывает колебания по поводу числа местоимений? Так давайте начнем на Адвего революцию в употреблении русских местоимений, чего ж ограничиваться одним только "вы"? Будет очень прикольно, и поток пишущих-читающих форум наверняка возрастет.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186