Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
mariarad
Вы всегда пишется с маленькой

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость.
В плохих переводах русских рекламных текстов на английский все чаще встречается неведомое англичанам местоимение You вместо грамотного you.

Тема закрыта
Написала: mariarad , 10.12.2011 в 17:37
Комментариев: 273
Комментарии

Показано 16 комментариев
DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  14.12.2011 в 20:48

Действительно, что значит "в интернете"? Давайте для примера возьмем постинг на форумах: если Вы отвечаете на конкретное сообщение конкретному ... Действительно, что значит "в интернете"? Давайте для примера возьмем постинг на форумах: если Вы отвечаете на конкретное сообщение конкретному человеку, то это уже можно считать "личным письмом" - поэтому, "Вы" - правильный вариант (как Вы и предложили, Грамота.ру - "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п." - из одного из источников, в остальных то же самое). Поэтому не стоит называть все "Вы" в интернете ошибкой. Хотя согласна, что это самое "Вы" вставляют и там, где это не нужно и даже неправильно - в статьях и постах, рассчитанных на массового читателя, например.
Ну а вообще, не удивлюсь, если, учитывая такое масовое неправильное использование, обращение "Вы" скоро войдет в узус, а там и до словарей недалеко)
И будете все Вы пить черное кофе по утрам =))

#184 
Rokintis
За  16  /  Против  1
Лучший комментарий  Rokintis  написал  12.12.2011 в 02:33

Воскресенье скончалось, а странный диспут все длится и длится... Не понимаю энтузиазма ТС - ниспровергать устоявшиеся нормы. Но ЛАН, пусть... Каждому ... Воскресенье скончалось, а странный диспут все длится и длится...
Не понимаю энтузиазма ТС - ниспровергать устоявшиеся нормы. Но ЛАН, пусть... Каждому свое...
Раз речь зашла о "своем", вставлю и свои пару формул...

Для меня обращение на "Вы" в написанном тексте - это норма.
Я всегда следую презумпции невиновности - априори уважаю человека (знакомого, нет ли, не важно), пока не доказано обратное.
А из уважения следует обращение на Вы с большой буквы.
Конечно, под угрозой расстрела я стану писать "вы" при обращении к одному лицу с маленькой буквы (инстинкт самосохранения все таки дороже принципов), но только в этой ситуации.

#104 
DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  12.12.2011 в 05:02

На мой взгляд подход "правила существуют, чтобы их нарушать" имеет право быть, при внесении скромной поправки - у нарушений должен быть смысл ... На мой взгляд подход "правила существуют, чтобы их нарушать" имеет право быть, при внесении скромной поправки - у нарушений должен быть смысл. Нарушать правила русского языка по причине личных симпатий и антипатий к конкретному правилу, или правилам в целом - допустимо лишь в неформальном общении.

#108 
shubbah
За  10  /  Против  4
Лучший комментарий  shubbah  написал  12.12.2011 в 02:16

Скоро в лЮлю мне, но Неосилил верхних текстов, однако Внезапно решился поддержать вас, Сергей. Лет 10 назад дочка моего друга, маленькая Даша (это ... Скоро в лЮлю мне, но Неосилил верхних текстов, однако Внезапно решился поддержать вас, Сергей.

Лет 10 назад дочка моего друга, маленькая Даша (это не ты, Дашенька;) спрашивает у меня:

- дядя Игорь, а у вас есть котятки?(или конфетки, или ещё какая-то децкая фигня, не помню..)

А я и отвечаю: - Нету, Даша.

Десятилетний ребёнок посмотрел на меня исподлобья, подумал, и заявляет, с этакой важно приподнятой бровкой:

- Дядя Игорь, вот вы взрослый мужчина (я почему-то вздрогнул при этом..), а говорите, как двоечник! Нет такого слова "нету"!

У меня буря пронеслась в голове - 239 000 вариантов ответа на этот граммарнацистский упрёк девчонки, пару лет назад впервые открывшей букварь. Неважно.

Что-то я там пробормотал про какие-то исключения из правил бла-бла-бла, а самого как КУВАЛДОЙ в затылок ударило:

*******!, я настолько хорошо знаю этот язык, что могу себе позволить и нарушать (время от времени, панк, стебатсо, скушно...)

стандарты, правила, каноны.

Язык (любой) - живой организм. Кто рискнёт это оспорить, получит телогрейкой по губам, да!

И, как всякий организм, имеет фазы развития.

Очередной эпизод с бестолковыми дебатами на тему "Вы/вы", увиденный мимопроходящим мною, немедленно воскресил в памяти десятилетнюю Дашку.

ЗЫ. Щас ей 21, и пишет она с жуткими ошибками.

Хз, зачем я всё это залудил..

#103 
DELETED
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  12.12.2011 в 01:28

Сразу вспомнилась статья про граммар - наци с Лурки)) Нужно не забывать, зачем мы пишем эти тексты. Они должны работать и не более того. Продающий ... Сразу вспомнилась статья про граммар - наци с Лурки)) Нужно не забывать, зачем мы пишем эти тексты. Они должны работать и не более того. Продающий текст - продавать. Провокационный - цеплять и вызывать обсуждение. Презентационный - рассказывать о товаре или услуге. И всё. 70 процентов тех, кто читает текст, понятия не имеют, как должна стоять запятая или надо писать Вы, или Они. Видел топик на лансе, там была ссылка на текст с сайта Газпрома с ошибками - кто-то думает, что они стали хуже газ поставлять из-за этого? Вообще, заказчик решает, как должно быть - переделать вы в вариант с большой - 20 секунд. Специфика биржи, что тут доработки вызывают настороженность и иногда эти моменты напрягают. Кстати, даже списываясь в аське, по нескольку раз в день - невозможно избежать доработок.Это вот изменить и это вот, а вот тут - акцент на другой момент. Во многих местах - вторая доработка платная. Если не можешь сформулировать чего хочешь в ТЗ и с первого раза - плати или Сеть большая, можно найти того, кто будет выполнять капризы. Копирайтер - это всегда компромисс. Так, что в контексте работы данный разговор о предпочтениях и не более. Можно написать текст, где будет ЛОЛ ШТО ПВП? для геймеров и он будет работать, но вставлять туда Вы, потому, что так хочет заказчик.
П.С Лично у меня Вы - вызывает изжогу.

#101 
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  11.12.2011 в 23:14
На одном так называемом техническом форуме в правилах прочитала: "обращение к собеседнику на "вы" - то есть с маленькой, а также на "ты" оскорблением на считать!
Во дела, думаю, какие умные люди эти линуксоиды. Понимают, как выглядят топики с сообщениями типа
- Hru-Hrushka666, Вы глупы. Курите маны и юзайте гугл. Это я, Megaseo777, говорю Вам!
Да, там не филологи - там просто здравомыслящие люди.
А еще встречала фразочку - чуть не прослезилась: "И перестаньте писать "Вы" с большой буква - это безграмотно!" Неужели кто-то еще видит разницу межу официальной перепиской и общением в сети?

                
DELETED
За  7  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 23:18  в ответ на #67
А если кто-то видит - расстреливать не будут? Боязно признаваться.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 23:37  в ответ на #71
:) Уважаемая duhelen, буду Вам признательна, если Вы соизволите выражаться более ясно. Признаваться в чем? Кто расстреливать, о чем Вы?
Я сама часто пишу Вы с большой. На форуме - потому что из вежливости, потому что так пишут многие, с заказчиком - если сложилось взаимное обращение на "Вы", в заявлении на имя кого-то там - и все :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  11.12.2011 в 23:49  в ответ на #78
А чего не ясного? В том, что еще видит разницу межу официальной перепиской и общением в сети.. Тоже не поняла Вас - а это теперь плохо или просто не модно?

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  12.12.2011 в 00:00  в ответ на #81
Не ясно, кто кого будет расстреливать и почему боязно :) Я так сказать, разговор поддержать вклинилась. А тут, оказывается, расстрелом пахнет. И пустым переливанием из пустого в порожнее. В рамках развернувшейся дискуссии подразумевается подкалывание/поддевание/пощипы ваание ближнего своего по форуму.Скучно, увы :)
- а это теперь плохо или просто не модно? - под "это" что Вы имеете ввиду?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  12.12.2011 в 00:02  в ответ на #85
Попытка номер три..
видеть разницу межу официальной перепиской и общением в сети..

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.12.2011 в 00:21  в ответ на #86
Почему нет смайлика, вопящего от ужаса :0 ?

В сети - может, может, да, тысячу раз может быть официалная. А может и неофициальная. Но форум - не официальная обстановка, а нечто другое.
Сеть, интренет не исключает возможность вести деловую и т.п. переписку - это просто средство свзи.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 23:51  в ответ на #78
Противопоставление филологов и здравомыслящих людей может далеко завести, особенно в сочетании с вопросом: "Неужели еще кто-то " и дальше по тексту.
Из этого текста я делаю вывод, что признаться в том, что я вижу такую разницу, значит получить еще ряд оценок меня как бестолочи, не понимающей очевидных вещей. Судя по комменту 77 - Сергей понял примерно так же.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.12.2011 в 00:12  в ответ на #82
Нет, к чему крайности. Вы как ежик - сразу иголки выставлять :) Почему ввязалась в разговор - честно говороя, напрягает неясность и неуместное употебление/неупотребление этого злосчастного местоимения. Я имела ввиду что она есть, и ее нужно чувствовать, понимать.
Я пишу Вы на форуме незнакомым мне людям - это правильно.
При покупке доменов в аське с продавцом говорим на Вы - тоже.
На имя главврача детской поликлинике заявление пишу - да. И т.д.
Но. Я "Выкаю" направо и налево со знакомыми-приятелями, в непринужденной обстановке, в тексте о нашей компании употребляю Вы, обращаясь к аудитории - нет, неверно.
И, думаю, противопоставления нет - ведь звание филолога не исключает умение мыслить здраво, а любой здравомыслящий человек - должен немного хоть интересоваться языком, на котором говорим и пишем :)

                
Сергей (advego)
За  1  /  Против  1
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 23:25  в ответ на #67
Между общением на форуме, в скайпе или аське и деловым письмом партнерну - пропасть. (Проголосовал - против)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  11.12.2011 в 23:44  в ответ на #75
Наверное, я неясно высказалась. Именно об этой пропасти и говорю. Дело не в способе общения.
А по поводу "филолог" - почему оскорбление? Ничуть. Всегда вызывало уважение образование - нет, не корочка а именно образование филолога.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 23:59  в ответ на #79
Я видел спор между педагогом с педагогическим образованием и филологом с филологическим образованием. При этом оба были не правы (имхо). Ужас.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.12.2011 в 00:10  в ответ на #84
"В любом споре - не правы оба" - это еще кто-то из греков сказал.
А "истин всегда как минимум две" - тоже кто-то из яйцеголовых

                
Сергей (advego)
За  2  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 23:27  в ответ на #67
А "филолог" все больше смахивает на оскорбление.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  12.12.2011 в 01:07  в ответ на #77
Еще более ругательно выглядит "филолог с высшим образованием".

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  13.12.2011 в 22:15  в ответ на #67
"Да, там не филологи - там просто здравомыслящие люди. "

А филологи это уже ненормальные люди? Новый диагноз такой появился? Филология - это когда человека пишет "Вы" при общении в Интернете, вместо "вы". Второй симптом - чрезмерная грамотность на фоне прочих. Требует немедленной госпитализации, т.к. болезнь заразна. Единственное более менее эффективное лечение - вынос мозга.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/496340/?op=3349410