Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
mariarad
Вы всегда пишется с маленькой

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость.
В плохих переводах русских рекламных текстов на английский все чаще встречается неведомое англичанам местоимение You вместо грамотного you.

Тема закрыта
Написала: mariarad , 10.12.2011 в 17:37
Комментариев: 273
Комментарии

Показано 24 комментария
shubbah
За  10  /  Против  4
Лучший комментарий  shubbah  написал  12.12.2011 в 02:16

Скоро в лЮлю мне, но Неосилил верхних текстов, однако Внезапно решился поддержать вас, Сергей. Лет 10 назад дочка моего друга, маленькая Даша (это ... Скоро в лЮлю мне, но Неосилил верхних текстов, однако Внезапно решился поддержать вас, Сергей.

Лет 10 назад дочка моего друга, маленькая Даша (это не ты, Дашенька;) спрашивает у меня:

- дядя Игорь, а у вас есть котятки?(или конфетки, или ещё какая-то децкая фигня, не помню..)

А я и отвечаю: - Нету, Даша.

Десятилетний ребёнок посмотрел на меня исподлобья, подумал, и заявляет, с этакой важно приподнятой бровкой:

- Дядя Игорь, вот вы взрослый мужчина (я почему-то вздрогнул при этом..), а говорите, как двоечник! Нет такого слова "нету"!

У меня буря пронеслась в голове - 239 000 вариантов ответа на этот граммарнацистский упрёк девчонки, пару лет назад впервые открывшей букварь. Неважно.

Что-то я там пробормотал про какие-то исключения из правил бла-бла-бла, а самого как КУВАЛДОЙ в затылок ударило:

*******!, я настолько хорошо знаю этот язык, что могу себе позволить и нарушать (время от времени, панк, стебатсо, скушно...)

стандарты, правила, каноны.

Язык (любой) - живой организм. Кто рискнёт это оспорить, получит телогрейкой по губам, да!

И, как всякий организм, имеет фазы развития.

Очередной эпизод с бестолковыми дебатами на тему "Вы/вы", увиденный мимопроходящим мною, немедленно воскресил в памяти десятилетнюю Дашку.

ЗЫ. Щас ей 21, и пишет она с жуткими ошибками.

Хз, зачем я всё это залудил..

#103 
DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  14.12.2011 в 20:48

Действительно, что значит "в интернете"? Давайте для примера возьмем постинг на форумах: если Вы отвечаете на конкретное сообщение конкретному ... Действительно, что значит "в интернете"? Давайте для примера возьмем постинг на форумах: если Вы отвечаете на конкретное сообщение конкретному человеку, то это уже можно считать "личным письмом" - поэтому, "Вы" - правильный вариант (как Вы и предложили, Грамота.ру - "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п." - из одного из источников, в остальных то же самое). Поэтому не стоит называть все "Вы" в интернете ошибкой. Хотя согласна, что это самое "Вы" вставляют и там, где это не нужно и даже неправильно - в статьях и постах, рассчитанных на массового читателя, например.
Ну а вообще, не удивлюсь, если, учитывая такое масовое неправильное использование, обращение "Вы" скоро войдет в узус, а там и до словарей недалеко)
И будете все Вы пить черное кофе по утрам =))

#184 
Rokintis
За  16  /  Против  1
Лучший комментарий  Rokintis  написал  12.12.2011 в 02:33

Воскресенье скончалось, а странный диспут все длится и длится... Не понимаю энтузиазма ТС - ниспровергать устоявшиеся нормы. Но ЛАН, пусть... Каждому ... Воскресенье скончалось, а странный диспут все длится и длится...
Не понимаю энтузиазма ТС - ниспровергать устоявшиеся нормы. Но ЛАН, пусть... Каждому свое...
Раз речь зашла о "своем", вставлю и свои пару формул...

Для меня обращение на "Вы" в написанном тексте - это норма.
Я всегда следую презумпции невиновности - априори уважаю человека (знакомого, нет ли, не важно), пока не доказано обратное.
А из уважения следует обращение на Вы с большой буквы.
Конечно, под угрозой расстрела я стану писать "вы" при обращении к одному лицу с маленькой буквы (инстинкт самосохранения все таки дороже принципов), но только в этой ситуации.

#104 
DELETED
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  12.12.2011 в 01:28

Сразу вспомнилась статья про граммар - наци с Лурки)) Нужно не забывать, зачем мы пишем эти тексты. Они должны работать и не более того. Продающий ... Сразу вспомнилась статья про граммар - наци с Лурки)) Нужно не забывать, зачем мы пишем эти тексты. Они должны работать и не более того. Продающий текст - продавать. Провокационный - цеплять и вызывать обсуждение. Презентационный - рассказывать о товаре или услуге. И всё. 70 процентов тех, кто читает текст, понятия не имеют, как должна стоять запятая или надо писать Вы, или Они. Видел топик на лансе, там была ссылка на текст с сайта Газпрома с ошибками - кто-то думает, что они стали хуже газ поставлять из-за этого? Вообще, заказчик решает, как должно быть - переделать вы в вариант с большой - 20 секунд. Специфика биржи, что тут доработки вызывают настороженность и иногда эти моменты напрягают. Кстати, даже списываясь в аське, по нескольку раз в день - невозможно избежать доработок.Это вот изменить и это вот, а вот тут - акцент на другой момент. Во многих местах - вторая доработка платная. Если не можешь сформулировать чего хочешь в ТЗ и с первого раза - плати или Сеть большая, можно найти того, кто будет выполнять капризы. Копирайтер - это всегда компромисс. Так, что в контексте работы данный разговор о предпочтениях и не более. Можно написать текст, где будет ЛОЛ ШТО ПВП? для геймеров и он будет работать, но вставлять туда Вы, потому, что так хочет заказчик.
П.С Лично у меня Вы - вызывает изжогу.

#101 
DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  12.12.2011 в 05:02

На мой взгляд подход "правила существуют, чтобы их нарушать" имеет право быть, при внесении скромной поправки - у нарушений должен быть смысл ... На мой взгляд подход "правила существуют, чтобы их нарушать" имеет право быть, при внесении скромной поправки - у нарушений должен быть смысл. Нарушать правила русского языка по причине личных симпатий и антипатий к конкретному правилу, или правилам в целом - допустимо лишь в неформальном общении.

#108 
DELETED
За  11  /  Против  3
DELETED  написала  11.12.2011 в 17:51
хм, всегда помнила (ещё со школы), что Вы - вежливая форма обращения к любому лицу, вызывающему уважение. Даже в семейных отношениях хорошо воспитанные люди употребляли Вы, а вы - обращение к группе лиц (не к одному человеку!). И высокопоставленное это лицо или не очень, огромное уважение или так себе (а кто его вообще может измерить, уважение-то?), взрослый человек или подросток - неважно ... Сегодня, взглянув в очередной раз в эту ветку, призадумалась над своими убеждениями и полезла в учебники и пособия 1963, 2003, 2007 и прочих годов (в такие минуты я интернету не доверяю, даже Грамоте, бумажное оно как-то вернее).

И что же? Школьные учебники вообще эту тему игнорируют (кроме упражнения на вы и Вы), вероятно, это учительская обязанность - истолковать правильно. Весьма уважаемый мной Дитмар Эльяшевич Розенталь вообще обходит тему личных местоимений, как в книжках 1980-х, так и в современных. Я совсем уж пала духом, но нашла.

Л.А.Введенская, филолог, автор программ по культуре речи для школ, училищ, техникумов и вузов, в книге "Культура речи" объясняет "Вы" и "ты" к одному человеку так:

В английском языке строго разграничения , как в русском нет, потому слово одно (you), а интонация всякий раз разная, отсюда и неприятие вежливого Вы у людей современных, английским владеющих.

В русском языке так:
Вы
- к незнакомому, малознакомому адресату
- в официальной обстановке
- при подчёркнуто вежливом, сдержанном отношении
- к равному и старшему (по положению, возрасту) адресату

Ты
- К хорошо знакомому адресату
- в неофициальной обстановке
- при дружеском, фамильярном, интимном отношении
- к равному и младшему (по положению и возрасту) адресату

По поводу конкретного написания "Вы" и "вы" Введенская ничего не пишет, однако моего убеждения она не разрушила: Вы - к одному человеку, вы - к группе лиц, то есть в письменной речи (в текстах статей) всегда - вы, так как они пишутся не для одного человека, а на форуме к кому-то - Вы (или ты, если этикет позволяет).

                
Сергей (advego)
За  1  /  Против  4
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 21:54  в ответ на #38
Пример про Петю в чистом виде - окей, никаких вопросов. Однако, пример про Петю в переписке двух людей, которые обоюдно однозначно знают, что обращаются к конкретному лицу и спрашивают про конкретное, а не к группе лиц - это и есть тот юмор, о котором я говорил.

Или когда в форуме Адвего один пользователь пишет другому "Мне кажется Вы не очень умны и похожи на дурака..."

Ну и так далее...

Авторы, в порыве доказать всем вокруг свое филологическое образование и знание русского языка, потихоньку сходят с ума.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 22:02  в ответ на #40
Но ведь "Мне кажется, вы не очень умны и похожи на дурака" - это продублированный пример про Петю в чистом виде. Кто вы? Группа лиц, а не тот единственный, кому писано.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 22:11  в ответ на #40
А да, поняла. Выручает контекст: похожи на дурака, а не на дураков, значит, речь идет об одном человеке. Но вот мне понадобилось сколько времени, чтобы это считать, а "Вы - вы" я сразу вижу как четкий сигнал: об одном человеке речь - о нескольких. Думаю, с таким стереотипом восприятия, как у меня, много людей.

                
Сергей (advego)
За  1  /  Против  4
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 22:17  в ответ на #43
"Чтоп не путаться",- это вообще... Даже не знаю как назвать. Уж и не юмор даже. Так можно и Ты с большой буквы писать уважаемым друзьям, чтоп другие, прочитав, не путались, кого автор текста уважает, а кого нет.

                
Сергей (advego)
За  1  /  Против  4
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 22:18  в ответ на #46
Давайте Замок с большой буквы - это будет здание, а замок с маленькой буквы - будет устройство. Ну чтобы не путаться.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 22:27  в ответ на #47
Вы сейчас себе противоречите. Ситуация, в которой большая/маленькая буквы служат разграничению смысла, описана в примере про Петю, по которому несколько минут назад "не было никаких вопросов".
Еще раз: речь идет не о разделении по признаку уважаемости-неуважаемости, а сугубо по смыслу. Лингвисты, которые этой темой занимаются, наверняка могли бы привести массу примеров, где это важно, но зачем - Вы же поняли смысл и с ним уже согласились.
И в дополнение к № 44: почему непременно нужно предполагать, что люди доказывают образование или знание русского языка, а не то, что они искренне озабочены сутью вопроса?

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 22:33  в ответ на #48
Про уважаемость-неуважаемость - это я погорячился. Конечно все шире. Как я ниже уже написал - должен быть здравый смысл.

                
Dream_2
За  4  /  Против  0
Dream_2  написала  11.12.2011 в 22:30  в ответ на #47
Сергей, я ещё с прошлой темы пыталась вникнуть в Вашу (!) позицию, да всё казалось, что я чего-то не так понимаю в Ваших постах.
Оказалось - всё правильно понимаю. Но не соглашусь.

1. Что касается Выканья в сетевых текстах - согласна. Выглядит глупо. Если бы авторы, например, вместо "Мы предоставим Вам качественный сервис" писали "Мы предоставим Вам, Иванов Иван Иванович, качественный сервис" - это было бы ещё понятно. Но никому же в голову не придет обращаться к какому-то конкретному посетителю. Но "Вы" пишет чуть ли не каждый второй копирайтер.

2. Если я общаюсь на форуме с человеком, с которым мы ещё не перешли на "ты", я по-любому должна писать "Вы". Это так же само собой разумеется, как и то, что я должна имя собеседника писать с большой буквы.

3. Сергей, вот мне интересно - допустим, Вам поручили написать новогоднее поздравление директору школы, где учится Ваш сын. Вы её знать не знаете, не общались ни разу - и всё-таки, неужели Вы напишете "Поздравляем вас"?!!

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 22:32  в ответ на #50
Напишу "Поздравляем Вас". Здравый смысл никто не отменял )

                
Dream_2
За  1  /  Против  0
Dream_2  написала  11.12.2011 в 22:34  в ответ на #52
Совсем запутали)))

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  1
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 22:38  в ответ на #55
Вкратце...

Утверждение "При обращении к конкретному лицу Вы всегда нужно писать с большой буквы" - ложно.

                
Dream_2
За  2  /  Против  0
Dream_2  написала  11.12.2011 в 22:41  в ответ на #57
Почему? Почему, обращаясь к директору школы, вы (исполняю вашу просьбу) напишете "Вы", а обращаясь к Ольге Викторовне - "вы"?!! Ну почему? Не потому ли, что знаете: директор уверена, что правильно - "Вы", и на другой вариант просто обидится?))

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  1
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 22:42  в ответ на #59
К кому обращаться на Вы, а к кому на вы я определяю ровно по той же технологии, что и к кому обращаться на вы, а к кому на ты.

                
Dream_2
За  3  /  Против  0
Dream_2  написала  11.12.2011 в 22:45  в ответ на #60
Ладно, Сергей, что вы у нас мастер говорить загадками - мы знаем))) Но всё же - хотелось бы расшифровки. Что это за технология? Директору школы вы обязаны выразить уважение, а мы - обойдемся, так? Или директор - чужая, а мы - типа свои?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  11.12.2011 в 23:07  в ответ на #61
Тут как-то припоминается "Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая …" То же можно сказать и о градациях степени уважения )

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  4
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 23:17  в ответ на #61
Директору школы моего сына напишу Вы. Директору школы, с которым планирую сыграть в бильярд - напишу вы.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 23:17  в ответ на #61
А моему знакомому директору школы напишу ты.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  11.12.2011 в 22:30  в ответ на #47
Давайте. Тут закон не писан, но уже есть и правила и устоявшиеся традиции в языке и этикете. Конечно, они могут быть у Вас индивидуальными, если не усттраивают общие ))

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 22:15  в ответ на #40
Я написала именно так, как думаю. Прошлую тему читала, не вступая в дискуссии, но появилась такая же, потому САМА засомневалась и отправилась уточнять этот вопрос, поскольку тема-то неоднозначная (по нынешним временам), хотя, по-моему, ничего неестественного нет во фразе "Мне кажется Вы не очень умны и похожи на дурака...", просто замаскированное вежливостью оскорбление. Это лучше, чем грубо и прямо послать куда-нибудь.

И вот, когда вроде бы ответы найдены, делюсь (а вовсе ничего никому не доказываю! я вообще не борец и в борьбу не ввязываюсь, каждый имеет право делиться своим мнением на форуме, разве нет?) тем, что нашла, а в ответ получаю: "Авторы, в порыве доказать всем вокруг свое филологическое образование и знание русского языка, потихоньку сходят с ума". Вот это как раз оскорбление, не завуалированное вежливой формой. Вы, Сергей, не только меня обидели сейчас, но и нарушили правила биржи:
"3.35 В Адвего категорически запрещены, вплоть до блокировки аккаунта следующие действия:
3.35.6 нанесение оскорблений и провокация к нанесению оскорблений в сервисах Адвего, в т.ч. в форуме, комментариях к заказу, статьях и т.д."

Смею заверить, нахожусь сейчас в здравом уме и трезвой памяти, о хорошем настроении этого сказать не могу.

                
Сергей (advego)
За  3  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 22:28  в ответ на #44
Прошу прощения, если обидел вас - не хотел. Просто слишком часто появляется на форуме фраза "у меня филологическое образование". Каждый день по несколько раз. Я не имел ввиду конкретно вас. Еще раз прошу прощения.

Как администратор рассмотрел вашу жалобу на Сергея (Адвего) и принял решение не банить Сергея в связи с раскаянием оного.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 22:33  в ответ на #49
пусть так

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  1
Сергей (advego)  написал  11.12.2011 в 21:55  в ответ на #38
(Против - нажал я)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2011 в 22:15  в ответ на #41
спасибо за правду

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/496340/?op=3348126