Честно говоря, не увидела явных отличий от притчи #55, участвовавшей в конкурсе. Разве что в экспрессии, с которой выражена мораль. Но возможно, это потому что я недостаточно просветленная:)
Мне кажется, что в #55 нет фанатичного отношения ученика к учителю, а у учителя есть снисходительное отношение к ученику. Тут учитель не имел никакого намерения кому-то помогать. Я вообще, наверно, пятый вариант морали увидела при прочтении. Мне показалось, что тут ключевой момент не в утраченном времени (как в притче 55), а в недопустимости создания себе кумира и слепой попытке прожить такую жизнь, как у него. Только не подумайте, пожалуйста, что я считаю себя шибко умной и пытаюсь что-то объяснить. Это просто мои мысли при прочтении, и мне интересно, какие были у других. Не каждая работа вызывала такие разносторонние мнения о себе. Как по мне, она уже этим интересна.
Ну, вы сравнили! В притче #55 речь идет об интеллигентных людях, читающих научные трактаты. Там Просветленный интеллигентно и изящно послал ученика. Во втором случае ГГ - бесприютные скитальцы и бомжи, и уровень посыла соответствующий.:)) Мораль: на интеллигентности 100 баксов не срубишь.
P.S. Две притчи похожи на рерайт из одного источника))
Вот именно - развитие разное, а корень, похоже, один. Но мораль меня уже проняла, буду жить своим умом, не советуясь с мудрецами, и тем паче с мастерами :))
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186