Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Старая дзенская история / Притчи Адвего - выбор администрации

Однажды один молодой человек прослышал, что где-то далеко в горах живёт просветлённейший Мастер и решил непременно стать его учеником. Отправившись в путь молодым человеком, долгие годы переходя из одной местности в другую, к зрелости добрался он до предгорьев Гималаев. И ещё семь лет он скитался по предгорьям, ища следы Мастера и всюду спрашивая, не встречался ли он где-нибудь поблизости, но всегда оказывалось, что Мастер был здесь недавно и недавно ушёл. Наконец, где-то уже в Гималаях, ученик увидел фигуру человека и узнал в ней великого Мастера. Опрометью кинулся он к нему и воскликнул: "О Великий Мастер! Долгие годы я искал тебя повсюду, чтобы просить тебя сделать меня своим учеником, чтобы идти по пути просветления, и вот, наконец, нашёл!" "ДА ПОШЕЛ ТЫ НАААХУЙ!!!" - прогремел Мастер, и в то же мгновение на несостоявшегося ученика обрушилось Просветление.

Написал: DELETED , 13.05.2019 в 12:37
Комментариев: 655
Комментарии

Показано 11 комментариев
DELETED
За  44  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  10.07.2019 в 09:49

Вот, блин... Захожу и понимаю - что-то не так со счётом. Вроде даже пива давно не пил. Да нет, вроде не глюк. Внезапно. Неожиданно. Прям нечаянная ... Вот, блин... Захожу и понимаю - что-то не так со счётом. Вроде даже пива давно не пил. Да нет, вроде не глюк. Внезапно. Неожиданно. Прям нечаянная радость какая-то))) Спасибо вам, администрация!))

DELETED
За  20  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  12.07.2019 в 14:45

А не ответить-ка ли мне на некоторые вопросы, которые, как оказалось, если и не будоражат искушённые умы, то, во всяком случае, наличествуют.  ... А не ответить-ка ли мне на некоторые вопросы, которые, как оказалось, если и не будоражат искушённые умы, то, во всяком случае, наличествуют.

Во-первых: глубина и смысл. Про смыслы: как тут справедливо заметил заметил один из участников обсуждения - это пародия. Скажу больше - откровенный стёб. Разве может быть в стёбе какой-нибудь смысл кроме хорошего настроения (а в хорошем настроении есть смысл? по-моему, тоже есть)? А если поглубже? И обратиться к поискам смыслов не внутрь произведения, а внутрь героев оного. Вот герой, который искал, и которого в итоге "послали" - он ведь в итоге всё-таки обрёл то, к чему стремился? Вопрос: как ему это удалось? Почему его не постигло разочарование, когда логика повествование предполагает именно это? И, надо полагать, с ним в первую очередь, произошло это - разочарование. Наверняка многие из нас многажды разочаровывались в чём-либо или в ком-либо и в разной степени. И к чему это обычно приводило? Нервы,нервы, нервы... и успокоение (в лучшем случае, в основном - подавление энергии переживания, связанной с разочарованием). В случае нашего героя энергия переживания оказалась настолько высока, что могла сделать только одно - разрушить. А разрушить она могла либо тело героя (в буквальном смысле - помер бы от сердечного приступа) либо представление героя о самом себе (в том числе и о собственном теле и окружающем его мире). Случилось так как случилось - второе.

О Мастере. Мастере чего? Наверное, следует предположить, исходя из названия, что речь идёт о мастере дзена/дзен-буддизма. Не я придумал называть таких людей "мастерами", но это слово давно прочно вошло в обиход и когда слышат или говорят "мастер", то, в-общем-то, понятно, о ком идет речь. А если по сути, то "мастер", "учитель", "наставник" - синонимы, определяющие лицо, обладающее навыками и способностями к преобразованию (если рассматривать в контексте отношений "учитель" - "ученик", то учитель - это не только ценный мех(зчркн) носитель и передатчик информации, но и тот, который может что-то поменять в своём подопечном и при этом знает, что можно поменять, что - нельзя, а чего - не стоит. Теперь непосредственно к нашему Мастеру. Вот зачем он так грубо обошёлся с человеком, который... ну и вообще зачем так грубо?
А как ещё? Вот если бы он ответил: "Мир тебе, о ученик! Отныне мы пойдём с тобой по пути Просветления вместе и я научу тебя всему-всему-всему! Я поведу тебя к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду!" - то был бы осёл, а не Мастер. И пошли бы шляться по Гималаям уже два осла. И опять же: почему так грубо? А как раз потому, что это был Мастер, и как Мастер должен был понимать, что любые слова, несущие Мысль, в данном моменте бессмысленны (он всё-таки Мастер дзен, а не изящной словесности),
а значит, слово нужно безмысленное, но не бессмысленное, слово-эмоция. И эмоция довольно сильная. Для чего? А для того чтобы не допустить эмоционального взрыва у нашего героя, эмоционально опустошить, "перебить" эмоцию. Для чего? Для перенаправления энергии переживания в безэмоциональную область и с целью защиты миокарда в том числе. А если бы было наоборот ("Мир тебе, о ученик! и т.д.)?.. Тогда - эмоциональный взрыв (даже срыв), катехоламиновый выброс и разрыв сердца. И что-то мне подсказывает, что Мастер знал, кто за ним идёт и с какой целью ( "он был здесь недавно и недавно ушёл"). И ещё что-то мне подсказывает, что Мастер не обязательно говорил по-русски, и свою фразу вполне мог произнести на крепком санскрите и послать на какой-нибудь шивалингам. Во всяком случае, направление он обозначил абсолютно правильное (согласитесь, что данное направление - крайне неопределённое в смысле векторной развёртки, и ум запутывается, логические связи перехлёстываются, ум мечется, напрягается, перенапрягается; понимает, что задача сверхсложная и останавливается). А тут ещё и горы.

Глубина и смысл, во-вторых. Есть ли здесь глубина и смысл, нет ли здесь ни глубины, ни смысла - я не знаю. Я полагаю проще: человек думающий всегда найдёт где подумать. А мудрый всегда найдёт, где остановиться мысли (к вопросу о том, был ли Мастер Мудрецом).

По поводу оригинальности. Это действительно уже несколько староватая история, уже сколько-то лет лежавшая у меня в загашнике. А тут представился случай и повод.
Да и в ЛПА отправил я её просто потому что она БЫЛА; просто, безо всякой надежды и намерения. Разумеется, мне пришёл ответ: "Взять не можем - мат-с." Ну не могут, так не могут, понимаю, сам бы не взял. Так и пошёл я пить водку(зчркн) по направлению Мастера(зчркн)... по делам, в общем, пошёл я. Чего и вам искренне желаю. Дел, в смысле.

Konctanciya
За  24  /  Против  2
Лучший комментарий  Konctanciya  написала  07.07.2019 в 21:30

Наталья, вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что дело не трех буквах и не в баксах. Подозреваю, что для некоторых и даже для многих, ситуация ... Наталья, вы же умный человек, и прекрасно понимаете, что дело не трех буквах и не в баксах. Подозреваю, что для некоторых и даже для многих, ситуация выглядит так: администрация напоследок шикарно потроллила участников, громко и с выражением заявив: «Ни одна из 150 работ не оказалась достойна нашего внимания, пришлось порыться среди непринятых и взять ту, что была написана с явным нарушением. Что поделаешь, ее уж наградили». И все это на фоне подробных объяснений администрации по поводу снятых работ: авторы не пытались вникнуть в особенности жанра, а некоторые даже специально использовали всякие там запрещенные приемы. А тут ннна тебе: запрещенный прием, а приз все-таки вручили. Не, администрация, несомненно, может отдать приз любой притче с соответствующей подводкой. Но душевные страдания публики можно понять :)))

tesla888
За  23  /  Против  4
Лучший комментарий  tesla888  написала  08.07.2019 в 20:52

По своему скудоумию не смогла донырнуть на глубину мысли притчи, а то, что на поверхности повергло в легкий ступор. Обалдевшая и охреневшая начинаю ... По своему скудоумию не смогла донырнуть на глубину мысли притчи, а то, что на поверхности повергло в легкий ступор. Обалдевшая и охреневшая начинаю бояться Мудрецов. Этот просто послал, а другой, более продвинутый, того гляди, и по кумполу врежет, и вместо просветления ума получишь потемнение в глазах.

DELETED
За  18  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  09.07.2019 в 03:04

Ну что тут скажешь? Если простой посыл еа три буквы нынче считается дзеном, то мне лично и добавить нечего. Автору желаю многочисленных просветленных ... Ну что тут скажешь? Если простой посыл еа три буквы нынче считается дзеном, то мне лично и добавить нечего. Автору желаю многочисленных просветленных дзенских историй для дальнейшего просветления, тем более что за это хорошо платят.

DELETED
За  18  /  Против  0
DELETED  написал  06.07.2019 в 04:26
Помню как-то была у нас в школе "Зарница" аж районного масштабу. Там заодно можно было и нормы ДОСААФ сдать и ГТО.
Отправил нас директор на эту "Зарницу" по принципу "кто был". Т.к. народ уже рассосался по всяким отработкам, что были приняты в конце весны в каждой школе. Кто-то откровенно волынил. В общем, сознательного элемента в недрах помещений учебного заведения сыскать было проблематично.
И вот, попала в сети директорского отчаянного "в третий раз закинул он невод", группа ботанов, локализованных в школьной библиотеке и совместными усилиями готовившаяся к экзаменам. В этой четырехглазой команде, был, и ваш покорный слуга в том числе.
Делу время. Посадили нас в шефский автобус пока мы, ошалевшие от такой "чести", не сделали ноги. Внедрили в наши ряды военрука, физрука и добровольца-учительницу (по-моему по физике).
Приехали. Размах трагедии поражал.
По всему городскому стадиону, в сомнамбулической прострации, фланировал цвет интеллектуальные зубры (от слова зубрить) каждого учебного заведения района. Знакомым по мультфильму жестом одного воспитанного кролика, поправляя окуляры различного вида и диоптрия. Видимо, не один наш директор шел по пути выхода из безвыходной ситуации.
И только в одном углу. Бодро и снисходительно, с ленцой явного превосходства разминалась команда ДЮСШы.
Не буду дальше углубляться в нюансы этого на редкость колоритного действа. Командные конвульсии большей частью, были похожи на кадры документальной съемки посвященной лежке тюленей или изучению крупных прайдов пингвинов. Хочу лишь отметить, что атмосфера коллективной пляски во славу "Быстрее, Выше, Сильнее", что-то надломила в моей психике и я, даже в какой-то степени проникся духом спортивной борьбы (по-своему конечно ж). На волне этой эйфории, мне довелось бросать несколько раз алюминиевые гранаты в железный лист олицетворявший потенциального противника. При этом, каждый бросок я почему-то сопровождал каким-либо высказыванием, вызывавшим благосклонную улыбку женщины инструктора на этом участке. И даже пару раз, она засмеялась.
Гранаты, конечно ж, я бросал очень плохо, можно даже сказать, что после последнего броска, гипотетическая Москва позади меня, все также оставалась в гипотетической опасности.
Но, какое-то впечатление на инструктора произвел. В результате этого. Единственное первое место по броскам гранат, досталось именно мне, а вместе с ним и коробка магнитных шахмат, как некий приз.
При этом куратор команды ДЮСШы, около часа входил в палатку жюри "Зарницы" и выходил из нее. Громко что-то кому-то доказывая и возмущенно размахивая руками. Однако ж,
заветные магнитные шахматы в красной оплетке из дермантина все равно остались у меня.
:)

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  06.07.2019 в 10:07  в ответ на #472
Поздравляю))) А нас к зарнице два месяца готовили. Вспышка слева, вспышка справа...

                
donni24
За  0  /  Против  0
donni24  написала  06.07.2019 в 10:28  в ответ на #479
)) ногами к вспышке, головой от вспышки (как будто это помогло бы))
жили в палатках, питались стоя и умывались на улице в военном лагере. незабываемое впечатление)

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  06.07.2019 в 21:52  в ответ на #481
А зачем питаться стоя, если не секрет?

                
donni24
За  0  /  Против  0
donni24  написала  07.07.2019 в 00:46  в ответ на #550
а мне откуда знать? мы тогда таких вопросов не задавали

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  07.07.2019 в 02:05  в ответ на #562
Нет, ну я понимаю - на фуршете, или там перед футболом шашлычок на бегу под пиво, но на Зарнице... Странно как-то.

А что вопросов не завали - страшно было? Вас там шомполами небось избивали проклятые сатрапы, да?

                
donni24
За  2  /  Против  1
donni24  написала  07.07.2019 в 07:29  в ответ на #566
а я задумалась над шашлычком на бегу под пиво. но ничего, расширю свое мышление и пойму
шутка с избиением не зашла, не мой это юмор. то ли дело чю автора обсуждаемой басни! нам с вами никогда вместе не смеяться

вы меня что ли троллите? или заговорить до смерти решили?

                
Nykko
За  3  /  Против  1
Nykko  написал  06.07.2019 в 21:51  в ответ на #472
И зачем вам магнитные шахматы? Ими даже в Чапаева нормально не сыграешь.

А насчет аналогии - так она хромает по сразу очень многим причинам. Ну вот навскидку - у нас-то никто в комнату жюри даже и не думает ломиться. Обсуждения идут в специально отведенном для этого помещении.

Далее - само сравнение с советской школой тут работает очень плохо, потому что основной аспект этих Зарниц был именно воспитательный. Вот эта учительница - она прекрасно понимала, что вручение приза за метание гранаты "очкастому ботану" даст весьма серьезный воспитательный эффект. Все увидят, что нет ничего невозможного, что нужно стремиться к победе, даже если мало шансов.

А тренер из ДЮСШ этого не понимал по своей сугубо спортивной заточенности. Он-то был уверен, что кто метнул дальше - тот и достоин награды. И его мнение было бы совершенно СПРАВЕДЛИВЫМ на спортивных соревнованиях. Однако же Зарница - это НЕ спортивные соревнования. Это в первую очередь - ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ мероприятие.

Так что аналогия тут кажущаяся, а некая похожесть - исключительно внешняя. Ибо никакого воспитательного элемента в присуждении приза обсуждаемому тексту не наблюдается даже под микроскопом.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  07.07.2019 в 03:56  в ответ на #549
Я вот знаете, над этим ракурсом в той истории, ни ранее (по причине возраста скорее всего) ни потом, не задумывался. Возможно, со стороны это и выглядело как удар по пионерскому подсознанию всеми томами Макаренко и отдельно письмами Крупской.
Для меня, как в прошлом (и надеюсь и сейчас в какой-то мере) ребенка, причина получения этих злополучных шахмат, которые впоследствии истаяли в различных переездах, лежала прежде всего в субъективной оценке моего нестандартного поведения отдельным членом жюри. Т.к. объективно, броски алюминиевых продолговатых предметов в железные листы поставленные чуть в отдалении, не были в моем жизненном приоритете. Ни в прошлом, ни в нынешнем.
Так что, все что я хотел сказать этой историей:
- Ну вот захотелось ей. Что ж теперь поделать.

Больше подтекста в это повествования я не закладывал.
:)

                
Docent53
За  6  /  Против  0
Docent53  написала  07.07.2019 в 01:59  в ответ на #472
О, елки-палки, как это знакомо...
А я Зарницу "разлюбливала" в три этапа.
Первый - когда пионеркой была, в лагерях по лесам-перелескам как козы скакали. Тогда еще игра нравилась, кстати, хотя классу к восьмому слегка раздражала.
Второй - когда вожатой два месяца подряд в младшем отряде была и во время дурацких бросков-маршей (опять же через-леса-перелески) еле свою малышню собирала (у меня в "войске" один мальчик был даже умственно отсталый ... а вожатые ж за жизнь и здоровье своих воспитанников отвечают, если помните).
Третий - когда училкой в горном интернате работала (после универа, по направлению). Это пограничное сельцо было, к Зарнице погранотряд и привлекли. И вот на глазах у симпатичного такого лейтенантика мне, 22-летней девице, подставляет подножку мой же ученик (я у них классным руководителем была, но в игре нас развели по разным "армиям" почему-то). Я падаю плашмя в грязь, а этот мелкий чертенок, взобравшись мне на грудь, издает торжествующе-воинственный клич индейца и орет "Сдавайся!". Лейтенант, конечно, тут же потерял ко мне всякий интерес... А я - к Зарнице. Навсегда.
Фотографии после последней в моей жизни Зарницы остались очень смешные - по сей день с удовольствием рассматриваю иногда. Я на них молодая, красивая. Но жутко сердитая. Было отчего.

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  07.07.2019 в 02:03  в ответ на #563
Токо не плашмя, а навзничь, скорее (запуталась в наречиях). А в остальном все правильно.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/5331820/?op=17827344