Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Artik_Zih
Учимся мудрости)

Приветствую. Здесь можно задавать мне разные наболевшие вопросы на философские темы и прочие.

Написал: Artik_Zih , 22.05.2019 в 09:17
Комментариев: 2138
Комментарии

Показано 20 комментариев
RadaZero
За  0  /  Против  0
RadaZero  написала  14.06.2022 в 00:42
Артик! Вы куда пропали?) Решили мне отомстить и тоже уснуть?)

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  14.06.2022 в 00:45
Здравствуйте, Артик. Мы с вами не знакомы, но я вас знаю. Меня тут однажды сравнивали с вами.
Правда, сравнение было не в мою пользу.) Не хотите немного поболтать о творчестве?

                
Artik_Zih
За  0  /  Против  0
Artik_Zih  написал  14.06.2022 в 01:58
Так, ребята. Наверное, я буду вырубаться, что-то ко сну потянуло. До завтра!

                
dunyachadunyacha
За  4  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  09.07.2022 в 01:55
Энергия - не объект. Энергия - качественная характеристика материальных объектов, самостоятельного значения не имеющая.

                
Artik_Zih
За  0  /  Против  0
Artik_Zih  написал  09.07.2022 в 02:07  в ответ на #1992
Объект, или не объект, неважно. Важно то, что Дух и Душа - это одно и то же, но с разными полюсами. Например, северный полюс и южный полюс - это полюса одного магнита. Причём, электромагнитное поле - тоже как бы не объект...

                
dunyachadunyacha
За  2  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  09.07.2022 в 02:22  в ответ на #1993
Для меня Дух и Душа - это Солнце и Луна. Стало быть, термоядерный источник и отраженный свет. Сила разная. У меня оба символа проявлены, я их хорошо ощущаю.
Вот когда есть внутреннее убеждение в правильности выбора - это дух. Солнце, Дух - сознание.
Когда безотчетное - "я этого не могу вынести" - это душа. Луна, Душа - бессознательное.
Ну, кстати, электромагнитное поле - объект нормальный, не хуже кота. не хочу сказать, что отрицаю вашу теорию, просто нас, физиков, еще на первом курсе учили начинать с четкого понимания терминов.

                
Artik_Zih
За  0  /  Против  4
Artik_Zih  написал  09.07.2022 в 02:28  в ответ на #1994
Я ещё не разогнался, чтобы использовать чёткие термины для каждой фразы. Я рассказываю предварительный материал в обывательской форме. Но ваша Луна и Солнце - это совсем из другой оперы.

Дух - понятие нарастающей силы, Душа - понятие ослабляющей силы. Я называю их энергия нарастающая и энергия угасающая соответственно. Можно сказать восхождение и нисхождение. Терминов много. Какой точный? Пока не известно. Но явно не то, о чём вы пишете.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  09.07.2022 в 14:07  в ответ на #1995
Я не настаиваю и не утверждаю, но ваша философия мне напомнила "Великий предел (разделение)"...кто сейчас этим интересуется из людей 21-го века? :))

Символизм инь-ян, возможно, был заимствован даосами от буддистов в I—III вв.: «их привлекала буддийская рисованная символика — и в даосизме появилась своя „мандала“: знаменитые чёрно-белые „рыбки“ инь и ян».

Люди сейчас больше верят науке, нежели философии..вот и мне объяснения dunyachadunyacha про термоядерный источник и отраженный свет больше понравились :)))
#5151.1
629x540, png
156 Kb

                
Artik_Zih
За  0  /  Против  1
Artik_Zih  написал  09.07.2022 в 18:25  в ответ на #1996
Видимо, вы так и не поняли ни меня, ни символ инь-ян. Объясню.

Речь не идёт об отдельных физических законах... Короче, не буду сравнивать науку и философию сейчас... В общем, речь идёт о диалектике. Что такое диалектика? Постараюсь понятным языком и не длинным текстом.

Понятие "верх" не существует без понятия "низ". Как только мы говорим "верх", мы тут же подразумеваем, что существует "низ" и "верх" - это не "низ". Как только мы говорим "низ", мы сразу же подразумеваем, что существует "верх" и "низ" - это не "верх". О чём это говорит? О том что "верх" и "низ" ПОДТВЕРЖДАЮТ друг друга. Буквально. "Верх" подтверждает существование "низа", а "низ" подтверждает существование "верха". Фактически ПОРОЖДАЮТ друг друга. Они не могут существовать друг без друга по отдельности.

Но с другой стороны. Верх и низ - это противоположности. Диаметральные. Они ОТРИЦАЮТ друг друга. "Верх" стремится наверх, а "низ" стремиться в противоположенную сторону - вниз. Они как будто бы спорят и борются. И вместе они составляют, например, лестницу или гору и т.д. и т.п.

Таким образом рождается первый закон диалектики:

1. Борьба и единство противоположностей.

Я не буду рассказывать то, что на основе этого закона построено всё Мироздание, почитайте Гегеля (но он в 100000 раз сложнее меня пишет). Объясню лишь как мир вообще был сотворён согласно Гегелю.

Что есть Бытие? Бытие - это противоположность Небытия. А что такое Небытие? Небытие - это противоположность Бытия. Могут ли эти понятия существовать сами по себе отдельно? Нет, не могут. Вспоминаем рассуждение о "верхе" и о "низе". Они могут существовать только на ФОНЕ друг друга. Бытие есть Бытие только на фоне Небытия , а Небытие есть Небытие только на фоне Бытия.

А значит, это единая система. Бытие-Небытие.

Вернёмся к Инь и Ян. Может ли увидеть белый цвет на фоне белого цвета, а чёрный цвет на фоне чёрного? Нет. Белый должен быть на фоне чётного, а чёрный должен быть на фоне белого. Он существуют только и только на фоне друг друга.

Цитата из рассказа:

"- А что будет, когда рождение и смерть сомкнуться в одном мгновении?

Тут взял слово Авербах:

- Вечное торжество добра и зла на фоне друг друга.

И оживал умирающий мир..."

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  09.07.2022 в 18:58  в ответ на #1997
Видимо вы так и не поняли меня... :))
Объясню лишь как мир вообще был сотворён согласно Гегелю.ЦитатаВ этом и проблема, что ваши взгляды на сотворение мира (вместе с Гегелем) не принимаются людьми 21-го века. Мой вердикт - не приживется. Вот если бы вы жили во времена Древнего Китая или Египта, другое дело.

«Путь породил единство, единство породило двойственность, двойственность породила троицу, троица породила мириады существ». («Дао дэ цзин», IV век до н. э.) — вы наверно не чувствуете, а я чувствую, что скууучно аж спать хочется от этих смыслов, другое дело "Большой взрыв!" - живенько так :))

— Достижением Гегеля была разработка отличительной формулировки идеализма, иногда называемого абсолютным идеализмом, в котором преодолевается дуализм разума и природы, субъекта и объекта. В отличие от Иммануила Канта, — послышался храп в аудитории, Сергей стукнул локтем своего соседа...

Я абсолютно нейтрален и не буду спорить о смысле и ценности ваших исследований для всего человечества, ваше право заниматься тем, что вам нравится и чем хочется...просто не стоит, на мой взгляд, ждать, что другие в миг бросятся читать Гегеля. Посмотрите сериал "В лучшем мире", один из персонажей большой знаток философии и фанат Канта кажись. Взгляните на него со стороны... :))

А символ Инь Ян вы странно объяснили, там два начала, мужское и женское, мне неясен пример с цветом..это китайский вариант сотворения мира.
#5161.1
924x1232, jpeg
282 Kb

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  11.07.2022 в 13:53  в ответ на #1997
Попробуйте противопоставить чему-либо желтый, сладкий и бублик.

                
Konctanciya
За  3  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.07.2022 в 14:28  в ответ на #2065
Фиолетовый грустный шашлык - все просто же)

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  11.07.2022 в 14:34  в ответ на #2066
Все намного проще:
желтый -> не желтый
сладкий -> не сладкий
бублик -> не бублик, а блинчик :))

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  11.07.2022 в 20:55  в ответ на #2066
То есть когда вам не хочется сладкого, вы просите грустного?

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.07.2022 в 21:18  в ответ на #2113
Отсутствие сладкого заставляет меня грустить - скорее так ) А чему вы противопоставите жёлтый, сладкий и бублик?

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  11.07.2022 в 22:21  в ответ на #2115
Это некорректное противопоставление, потому что оно должно работать в обе стороны:

когда нет сладкого - становится грустно
когда нет грусти - становится сладко

В противном случае это не абсолютное противопоставление, о котором вел речь Artik_Zih, а всего лишь один из многих вариантов, как то: сладкий - соленый, сладкий - горький и т. д.

Желтый нельзя противопоставить чему-либо однозначно и универсально - в том то и дело. В каких-то узко очерченных условиях можно попытаться, например, в аддитивной системе смешения цветов - противопоставить голубому, поставив дополнительное условие: противопоставлением считать цвет, смешение с которым дает чисто белый цвет.

Несмотря на то, что белого цвета формально не существует, в аддитивной системе смешения можно говорить о белом, так как она привязана к чувствам человека, для которого ощущение белого существует.

Но универсального противопоставления желтому не существует, как и сладкому или бублику. Мир далеко не весь черно-белый, если подытожить.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.07.2022 в 22:47  в ответ на #2119
Вы пытаетесь отказаться от привязки к человеческому восприятию. У меня есть сомнения в таком подходе. Все в этом мире пропущено через призму человеческого взгляда. Вопрос только в договорённостях. Максимальное количество совпадений и есть искомое. Скажем, радости можно противопоставить и гнев, и злость, однако наибольшее число людей назовет грусть, значит это и можно назвать универсальным противопоставлением. И необязательно отсутствие одного автоматически говорит о присутствии другого. Скорее противопоставление выглядит как шкала, противоположные точки которой и представляют собой понятия. Но мир далеко не весь черно-белый, тут согласна.

                
Максим Сергеев (advego)
За  2  /  Против  0
Максим Сергеев (advego)  написал  11.07.2022 в 23:45  в ответ на #2128
Все в этом мире пропущено через призму человеческого взгляда.ЦитатаЕсли исчезнет человек, мир тоже исчезнет?
Максимальное количество совпадений и есть искомое. Скажем, радости можно противопоставить и гнев, и злость, однако наибольшее число людей назовет грусть, значит это и можно назвать универсальным противопоставлением.ЦитатаМы говорили о сладости, не забывайте. Но в вашем примере если получится одинаковое количество всех вариантов, что делать? А если чуть больше? Суд присяжных устраивать? Вы сейчас как раз зачем-то привязываетесь к человеку, хотя это вообще не нужно, человек - всего лишь наблюдатель.
И необязательно отсутствие одного автоматически говорит о присутствии другого.ЦитатаЕсли мы говорим о взаимодополняющих противоположностях, а мы говорим о них - обязательно. Вот отсюда пошел разговор: https://advego.com/blog/read/n...7653834/#comment5159

                
Еще 3 комментария

последний: 11.07.2022 в 21:45 в ответ на #2145
Еще 109 комментариев

последний: 11.07.2022 в 11:24 в ответ на #2065
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/5354961/?o=0&l=71&n=74