Лучший комментарий
DELETED
написала 26.01.2012 в 10:03
184
Так и не сняли галочку? Вы совершенно не поняли смысл моей реплики, раз предлагаете мне ответить с точки зрения словарей. В языке много сложных ...Так и не сняли галочку?
Вы совершенно не поняли смысл моей реплики, раз предлагаете мне ответить с точки зрения словарей.
В языке много сложных мест, по поводу которых нужно рассуждать. Но выбор правильного написания слова в каждый конкретный момент времени к ним не относится. Потому что несмотря на самые разумные, остроумные, прогрессивные идеологически или еще какие там рассуждения, правильное написание - то, которое является на данный момент нормой. Поэтому не нужно спрашивать меня или другого человека про точку зрения словаря - нужно открыть словарь.
Про то, что нормы языка изменчивы, Вы не в том месте взялись рассказывать: тут филологи, которые знают об этом много больше, чем человек, у которого в школе была 5. Просто потому, что языкознание - наука, а не только школьная дисциплина.
Так что лучше усвойте еще одну аксиому: закрепление и следование норме так же необходимо языку для нормального существования, как и изменение нормы. Оно обеспечивает стабильность, удерживая язык от слишком быстрых и неоправданных изменений. Если мы перестанем заглядывать в словарь и будем полагаться исключительно на свой здравый смысл или чувство гордости за свою страну - да, тогда через 100 лет может оказаться не русский язык, а украинский / белорусский / киргизский и т.д. варианты русского языка, и их носители будут плохо понимать друг друга.
Лучший комментарийdocadept написал 25.01.2012 в 03:51
109
Кагбе, товарищ географ из Республики Беларусь, Вы того, гоните. Я объясню, почему. Все приведенные Вами примеры корректны и общеупотребимы. Но только ...Кагбе, товарищ географ из Республики Беларусь, Вы того, гоните. Я объясню, почему. Все приведенные Вами примеры корректны и общеупотребимы. Но только потому, что даже в сокращенном виде они остаются именами собственными и (внимание!) однозначно определяют предмет разговора.
Как только в мире останется одна республика и это будет Республика Беларусь, конечно же, жители всех стран мира сразу же поймут, что Республика (та-да-да, торжественный туш!) - это Республика Беларусь. Но до тех пор извольте не воспарять с бренной земли и использовать официальное сокращенное название Республики Беларусь - Беларусь, а совсем не Республика. Со всем уважением к Вашему уважению своей страны. Все сказанное мною прошу рассматривать лишь в проекции на правила русского языка и только.
С ПРОПИСНОЙ БУКВЫ пишутся: ... 8. Как правило, все слова в официальных названиях государств, например: Российская Федерация, (бывший) Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз), Республика Беларусь, Республика Украина, Республика Молдова, Республика Армения, Республика Нигер, Соединенные Штаты Америки, Швейцарская Конфедерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Французская Республика, Южно-Африканская Республика, Объединенные Арабские Эмираты,
Кстати, там тоже самое и про республики в составе Российской Федерации написано. Теперь дальше. Формально, употребив слово "Республика" без слово "Беларусь", я не совсем выполнил условия данного правила. Но, с другой стороны, Ежели Вы будете писать Соединенные Штаты без слова "Америка", в 99% случаев Вы напишите это с большой буквы - только если янкесы до этого Вас вообще не допекут. А здесь ведь тоже Соединенные Штаты - не имя собственное, есть ведь и Мексиканские Соединенные Штаты, были, например, Бельгийские...
Соединенное Королевство без Великобритании.
Речь Посполита (в переводе с польского - Республика) без "Двух Народов"
Эмираты без Объединенных Арабских
Наверняка в большинстве подобных случаев написание формы госустройства страны с большой буквы Вас не удивит.
С уважением. (Кстати, на приведенном мною сайте тоже ляп - нет такого государства, как Республика Украина - полное официальное название страны - Украина, и все)
Вы лишь подтвердили все то, что я написал выше) "Формально, употребив слово "Республика" без слово "Беларусь", я не совсем выполнил условия данного правила" - это уже другое правило, когда писать следует с маленькой буквы. )) Не юлите хДД
"В нашей республике все классно" - с маленькой
"В нашей Республике Беларусь все классно" - с заглавной. Вот и все.
Да ну, Эмираты - имя собственное, Соединенные Штаты (US) - имя собственное, UK - тоже. А насчет Мексики, которую раз в столетие называют Мексиканскими Соединенными Штатами... Как по-вашему, Педро - имя собственное?
Кагбе, товарищ географ из Республики Беларусь, Вы того, гоните. Я объясню, почему. Все приведенные Вами примеры корректны и общеупотребимы. Но только потому, что даже в сокращенном виде они остаются именами собственными и (внимание!) однозначно определяют предмет разговора.
Как только в мире останется одна республика и это будет Республика Беларусь, конечно же, жители всех стран мира сразу же поймут, что Республика (та-да-да, торжественный туш!) - это Республика Беларусь. Но до тех пор извольте не воспарять с бренной земли и использовать официальное сокращенное название Республики Беларусь - Беларусь, а совсем не Республика. Со всем уважением к Вашему уважению своей страны. Все сказанное мною прошу рассматривать лишь в проекции на правила русского языка и только.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186