Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Леди Агата
Написал: DELETED , 24.01.2012 в 01:21
Комментариев: 244
Комментарии

Показано 12 комментариев
DELETED
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  26.01.2012 в 10:03

Так и не сняли галочку? Вы совершенно не поняли смысл моей реплики, раз предлагаете мне ответить с точки зрения словарей. В языке много сложных ... Так и не сняли галочку?

Вы совершенно не поняли смысл моей реплики, раз предлагаете мне ответить с точки зрения словарей.

В языке много сложных мест, по поводу которых нужно рассуждать. Но выбор правильного написания слова в каждый конкретный момент времени к ним не относится. Потому что несмотря на самые разумные, остроумные, прогрессивные идеологически или еще какие там рассуждения, правильное написание - то, которое является на данный момент нормой. Поэтому не нужно спрашивать меня или другого человека про точку зрения словаря - нужно открыть словарь.

Про то, что нормы языка изменчивы, Вы не в том месте взялись рассказывать: тут филологи, которые знают об этом много больше, чем человек, у которого в школе была 5. Просто потому, что языкознание - наука, а не только школьная дисциплина.

Так что лучше усвойте еще одну аксиому: закрепление и следование норме так же необходимо языку для нормального существования, как и изменение нормы. Оно обеспечивает стабильность, удерживая язык от слишком быстрых и неоправданных изменений. Если мы перестанем заглядывать в словарь и будем полагаться исключительно на свой здравый смысл или чувство гордости за свою страну - да, тогда через 100 лет может оказаться не русский язык, а украинский / белорусский / киргизский и т.д. варианты русского языка, и их носители будут плохо понимать друг друга.

Алиса (advego)
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Алиса (advego)  написала  28.01.2012 в 02:13

Нет, в этой теме можно. Она сама по себе совершенно уникальна) Как и причина (или причин) ее породившая)

aviktor
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  aviktor  написал  25.01.2012 в 01:49

Да причем тут суверенность ваша вообще? Вы какую-то фигню сейчас написали, простите.

grv
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  grv  написал  25.01.2012 в 02:05

Забанили может?

docadept
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  docadept  написал  25.01.2012 в 03:51

Кагбе, товарищ географ из Республики Беларусь, Вы того, гоните. Я объясню, почему. Все приведенные Вами примеры корректны и общеупотребимы. Но только ... Кагбе, товарищ географ из Республики Беларусь, Вы того, гоните. Я объясню, почему. Все приведенные Вами примеры корректны и общеупотребимы. Но только потому, что даже в сокращенном виде они остаются именами собственными и (внимание!) однозначно определяют предмет разговора.

Как только в мире останется одна республика и это будет Республика Беларусь, конечно же, жители всех стран мира сразу же поймут, что Республика (та-да-да, торжественный туш!) - это Республика Беларусь. Но до тех пор извольте не воспарять с бренной земли и использовать официальное сокращенное название Республики Беларусь - Беларусь, а совсем не Республика. Со всем уважением к Вашему уважению своей страны. Все сказанное мною прошу рассматривать лишь в проекции на правила русского языка и только.

DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написал  25.01.2012 в 22:04
2 Сергей - спасибо
2 все

Вот пару примеров употребления слова Республика с прописной буквы - общее здесь то, что по умолчанию подрузамевается, какая именно республика имеется в виду. Я употребил это слово в аналогичной ситуации. Заранее уверен, что переубедить не удастся - поэтому на этом обсуждение глупого на самом деле вопроса сворачиваю. :) С уважением.

[ссылки видны только авторизованным пользователям] (сайт государственный - но, извините, белорусский - что поделать. Походу, у нас тут в Белочке свой русский язык. Я, кстати, русский по национальности, если что, даже, наверное, очень русский - старовер)

[ссылки видны только авторизованным пользователям] (опять белорусский сайт)

[ссылки видны только авторизованным пользователям] (понятно, что википедия для гигантов мысли не авторитет, но мало ли, проймет - хотя, конечно, осознаю тщетность всего этого, инертность мышления и упрямство - суть вещи непреодолимые)

Итак, прихватив с собой в компанию безграмотных вебмастеров сайта белорусского правительства и кого-то из авторов Википедии, умываю руки. Никому ничего не хочу доказывать - посо выразил свое мнение.

                
grv
За  1  /  Против  1
grv  написал  25.01.2012 в 22:16  в ответ на #157
У нас придумали "президент" с большой буквы писать, ну и что? За пределами Ukraine кто-нибудь напишет Президент Янукович? Очень и очень сомневаюсь
ЗЫ: пишите "Республика" на gov.by - никто и слова не скажет.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  25.01.2012 в 22:18  в ответ на #157
А Вы не могли бы ответить на вопрос в более общем виде? Вот почему Вы идете за иллюстрациями на различные сайты вместо того, чтобы обратиться к словарю?
Ведь если нужна какая-то законодательная норма, Вы же обратитесь к тексту закона, а не будете разыскивать в безграничном, конечно, информационном пространстве то, как по-разному люди его трактуют?

                
Dream_2
За  1  /  Против  0
Dream_2  написала  25.01.2012 в 22:19  в ответ на #157
Дворец Республики - это название, как и проспект Победителей или площадь Независимости. День Республики - аналогично День Семьи, день Защиты детей и т. д. А в Вашем случае Вы написали действительно неверно, что уж спорить. Я как земляка Вас понимаю - хотелось выделить это слово, имея в виду сокращенный вариант от "Республика Беларусь")))) Но лучше было именно так и написать:)

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  25.01.2012 в 22:24  в ответ на #162
А я уж подумал, что у вас заморочка такая с "Республикой", как у нас с "Президентом" :)

                
Dream_2
За  0  /  Против  0
Dream_2  написала  25.01.2012 в 22:32  в ответ на #163
)))) Должна тебя огорчить, Слава, у нас заморочки такие же: Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Но - встретиться с президентом нашей республики. В общем, такая же беда, как и с Р(р)еспубликой;)

Пошла я отсюда, а то счас новая волна споров нахлынет - теперь уже по поводу П(п)резидента:))

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  25.01.2012 в 22:34  в ответ на #164
:)

                
docadept
За  2  /  Против  1
docadept  написал  26.01.2012 в 00:17  в ответ на #157
Понятно, что приводить в пример Википедию с 14% недостоверной информации - это вершина мысли для обладателя, ну Вы поняли, но даже здесь Вы прокололись.

Читаем про День Республики: "национальный праздник в РЯДЕ государств". В ряде государств, не исключительно в Республике Беларусь, а во МНОГИХ странах. Именно поэтому слово "Республика" никоим образом не может ассоциироваться исключительно с Белоруссией. Ну никак, ни передом, ни задом, простите. Как бы Вам этого не хотелось или воображалось. Вперед за золотой медалью по русскому языку, товарищ естествоиспытатель наших нервов!

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  26.01.2012 в 01:26  в ответ на #173
Где я писал, что Республика ассоциируется ИМЕННО (для любителей выделять) со словом Беларусь? Вы своих досужих домыслов мне не приписывайте, ни спереди, ни сзади. Прежде чем хамить, почитайте, что было выше написано. (из того абзаца, где я употребил прописную "Р" в начале слова "республика", даже полоумный дебил наверняка бы понял, что речь идет о Беларуси. но, на всякий случай, разжевываю - мало ли - о чем спор: я читаю, что сложившаяся практика употребления русского языка позволяет писать с прописной буквы составную часть наименования государства, отражающую форму его общественно-политического устройства, а не этнический или географический признак, в случаях, если из контекста понятно, о каком именно государстве идет речь. Не только Республика - например, Королевство (Соединенное в том числе), Империя, Великое княжество, Великое герцогство (тут традиционно вторые слова пишуться в любых случаях с маленьких букв), Деспотия ну и так далее. ).

Смотрю, посты невпопад - Ваша специализация, в веточке про Кыргызов Вы блеснули своим умением графоманить не по теме. В огороде бузина - продолжите, пожалуйста!

А про Википедию - так я сразу написал, что для подобных Вам гигантов мысли это не авторитет. Даже в этом не сомневался. Это был наивный аргумент, для стоящих на одной со мною ступени развития (соответственно, многократно ниже Вас).

Прошу простить за отнятое у столь мудрого человека времени - вероятно, у Вас есть дела и поважнее чтения моих глупых постов.

                
docadept
За  2  /  Против  1
docadept  написал  26.01.2012 в 01:44  в ответ на #194
Та куда мне с Вами в графоманстве тягаться))) Напомню лишь, что Википедию, в отличие от Британники и БСЭ, пишут обычные люди в большинстве своем, а не ученые или специалисты. Поэтому достоверность представленной в ней информации составляет около 85%. Это так, на будущее, товарышч.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  26.01.2012 в 01:27  в ответ на #173
на ответы можете время не тратить - галочку я нашел :)

                
aviktor
За  1  /  Против  0
aviktor  написал  26.01.2012 в 00:36  в ответ на #157
Вы выспались и запаслись новыми силами? ХДД

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/536392/?op=3549063