Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Отцы и дети. Какими родителями быть не стоит.

- "Я его вырастила, выкормила, всю душу в него вложила, а он отделывается звонками раз в неделю."
- "Мои дети принадлежат мне, я знаю, что для них лучше всего. Эту шмару в дом он приведет только тогда, когда меня похоронят. Если совесть позволит."
- "Работали на своих детей, так пусть теперь они поработают на нас. Мы их кормили в детстве, они обязаны кормить нас в старости."

Постоянно натыкаюсь на такую позицию. Так получилось, что я вынуждена периодически контактировать с людьми старше 50 лет. В том числе по работе. Такие перлы - совсем не редкость. Пусть кто-то высказывает подобную позицию менее агрессивно, но слова "должен", "обязан", "требую" всё равно проскакивают. Они - эдакая красная линия, проходящая через жизнь фанатичных родителей. Им все должны. Потому что они вбили себе в голову, что ребенок - их гарантия счастливой и безбедной старости.

Никто никому ничего не должен. Когда вы рожаете ребенка, вы рожаете его для себя. Конечно, можно начать оправдывать эгоистичных родителей тем, что они могли сделать аборт. Могли оставить в детском доме. Да, могли. Но решили, что "потянут" ребенка, и это решение принадлежит только им. И никак не касается самого ребенка.

Дети не обязаны содержать своих старых родителей. Я считаю, что даже принудительные алименты - бред сивой кобылы. То, что человек не смог построить себе крепкую материальную базу, чтобы не нуждаться в старости - его личные проблемы. То, что он считает ребенка своей собственностью, а тот не согласен с такой позицией - опять же, его личная проблема.

Ребенок не должен быть рабом своих родителей. Если он уходит в самостоятельную жизнь в 16 лет, то это исключительно его решение. Родители не в праве запрещать ему разгружать вагоны и заставлять учиться на физическом факультете, если ребенок этого не хочет. Возможно, что когда-то он осознает свою ошибку. Но может случиться и так, что мальчик вырастет и станет гениальным начальником погрузочных работ. Потому что это - его сознательный выбор. А сознание у нас просыпается даже не в 16 лет, а значительно раньше.

Да, ситуации бывают разными. Да, некоторые "взрослые дети" ведут себя аморально. Но это не должно делать их плохими в глазах общества. Чужая семья - потемки, а мораль у каждого своя. Кто знает: возможно соседка Маша, которая не общается со своей матерью последние лет 10, была жертвой насилия в раннем детстве? Или Машина мама хотела выгодно выдать дочь замуж, а та заупрямилась, отсюда и разлад?

Нет дыма без огня. Уродов в мире не так много, как вам кажется. Если ваши дети не хотят поддерживать с вами отношения и давать вам деньги, ищите проблему в себе. Это сложно и больно, но для большинства ситуаций это разумно. Обиды не забываются, даже когда речь идет о самых близких людях. Да, в критической ситуации, может быть, вам помогут. Но не более того. Драму из прохладного отношения детей делать не стоит.

Рожайте детей ДЛЯ СЕБЯ. Осознавайте, что они - свободные люди, а не ваша страховка. И тогда никаких трагедий не будет. Рассчитывать в жизни можно исключительно на себя.

P.S. У меня замечательные отношения с родителями и я обязательно буду им помогать, если возникнут жизненные трудности. Этот пост - не личный крик души, а пища для размышления. И вообще написано из-за страсти пографоманить о чем-то "душевном".

Написала: DELETED , 22.04.2012 в 20:18
Комментариев: 187
Комментарии

Показано 30 комментариев
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.04.2012 в 14:33

Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик ... Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик о Даше и, вероятно, о волнующих ее проблемах сепарации))
Когда человек говорит, что нужно делать и что не делать окружающим, он сознательно ожидает согласия с его точкой зрения, на деле же происходит обратное, окружающие зеркалят его внутреннюю (бессознательную) зону несогласия, отражая ее в столкновении мнений.

svetik04
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  23.04.2012 в 07:57

Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд ... Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд пруди. По большому счету никто никому не должен, просто если между родителями и детьми искренняя любовь и уважение, то все, что они делают друг для друга - это их добрая воля, а не "должен-не должен".
А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться? И из этого уже можно делать выводы, что потребительское отношение родителей к детям - норма? Да ну, несерьезно... Разве что ради "поболтать:)

svetik04
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  svetik04  написала  22.04.2012 в 22:53

Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно ... Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно забавен назидательный тон юной леди, которая слово "рожать" только слышала да в книжках читала:)

DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.04.2012 в 20:52

Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит. Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые ... Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит.
Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые "убеждения" непробиваемы в силу своего определения.
И никакая, даже самая вкусная и полезная пища для размышлений не сделает из эгоиста альтруиста или из гедониста звдемониста в пользу кого-то, кроме себя. Так, просто, - переливание из пустого в порожнее.

OleMash
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  OleMash  написала  22.04.2012 в 20:56

Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т ... Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т.д. И это далеко не самые непутевые родители. А уж про действительно непутевых я и вообще молчу. Их дети до 5 лет вообще кроме "заткнись" другого имени не знают.

DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 20:24
Так. Скажите а что такое - Семья. Дайте определение? Начнем с этого?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:29  в ответ на #2
Какое это имеет отношение к посту? Давайте не будем съезжать на семейные ценности, прикрываясь культурой. Это провальное направление.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 20:39  в ответ на #3
Да нет. Это как раз корень отцов и детей. Гм.. Они все от туда, ну не с воздуха им же браться. Все по ступенькам. Сначала Семья, а потом отцы, ну а потом дети. Нет Семейный ценностей - нет Семьи. Нет Семьи - нет Отцов и нет Детей. Тема тогда не про них?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 20:51  в ответ на #4
Семейные ценности подразумевают то, что кто-то обязан положить свою жизнь на алтарь служения чужой?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 20:58  в ответ на #11
Конечно. Ради кого трудятся и мучаются, болеют и страдают, умирают и рождаются. Ради кого? Ради того кого любят. А не просто так.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:00  в ответ на #19
Бред какой-то. Рожают исключительно ДЛЯ СЕБЯ и РАДИ СЕБЯ. Люди не любят того, кого ещё нет. Не любят той любовью, которую вы подразумеваете. Дети сейчас появляются из-за желания. Иногда из-за обстоятельств.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:11  в ответ на #24
Т.е. людей самих то еще нет, а они знают что они любят, а что они не любят. Нет, не знаю. Узнают потом, по ходу развития мышления и восприятия. Программа? Возможно. Возможно нечто большее, непостижимое для человеческого разума, так зачем это обсуждать если это непостежимо? Приводит в тупик. Спектр (случаи) появляения детей не дадет определения общего, от частный. Вы хотите растянуть частный случай на общее видение. Это моральная борьба или поиск сторонников.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:14  в ответ на #32
Вы несете откровенную чушь, извините уж.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:23  в ответ на #35
Вы не можете что-то сопоставить и аргументировать против - и прикрываетесь чушью. Я тоже так могу. Но я аргументирую.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:27  в ответ на #43
Мне нечего сказать на то, что вы пишете. Не потому, что у меня не аргументов. А потому, что вы не поняли ОП-пост.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:29  в ответ на #24
Что-то мне подсказывает, что у Вас совсем нет опыта в воспитании своих детей. Это так?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:30  в ответ на #51
Разумеется нет. Но вы не можете родить ребенка потому что он этого захотел. Нерожденный человек ничего не хочет, он не существует.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:33  в ответ на #53
В этом вся соль. Нет смысла дискутировать о детях при отсутствии их как таковых. "Умные родители" и "не рожденный ничего не хочет" - это так далеко от реальности.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:35  в ответ на #56
Вы знаете ощущения, которые испытывает "душа", не облаченное в телесное? Для таких познаний нужно просто ребеночка родить, да?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:42  в ответ на #59
Ого, какая софистика. Я гораздо ближе к земле, нежели к небесам. О душе рассуждать не берусь, как, впрочем, и о чувствах. Но написать, что "у умных родителей дети не капризничают", может только человек, который говорит о страшно далеком для него предмете обсуждения.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 23:36  в ответ на #68
Я такого не писала.

                
harut
За  3  /  Против  0
harut  написала  22.04.2012 в 20:52  в ответ на #4
Корень отцов и детей - это любовь. имхо. Безусловная, ничего взамен не требующая, любовь. Никакие ценности, кем-то навязанные, эту любовь заменить не могут. А рассуждать на тему семейных ценностей можно долго и нудно. И всё равно придём к ней, к любви.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:00  в ответ на #12
нет, не так - читайте #19. Говорите ничего взамен не требующая любовь? Хм. Так это получается однобокая любовь, односторонняя. Любовь - требует любви, иначе это не любовь.
Твои спички, мои дрова (с)

                
harut
За  0  /  Против  0
harut  написала  22.04.2012 в 21:05  в ответ на #23
У нас с вами разные представления о любви, значит :)) Как можно что-то требовать от любимого человека? Тем более, от своего ребёнка :) Это получается, люби меня, заботься обо мне, иначе я тебя любить не буду? Эгоист вы, батенька :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:19  в ответ на #29
Не надо устраивать стрелочный перевод. Там (#21) черным по белому написано "ничего взамен". Любовь уже подразумевает любовь, так как она являетс элементов двух людей, этакой электрической дугой (плюс и минус), соответсвенно когда ее нет на одном из полюсов - то и ее нет. А вот эгоизм как раз идет из случая - ничего взамен :))) Да кстати к любви это не применимо, так как она не подразумевает под собой расчет ;)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:24  в ответ на #41
Любовь бывает и безответной.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:25  в ответ на #44
Бывает, но это уже не Любовь. Это Мученья. Каторга.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:27  в ответ на #45
Это софистика. Любовь есть любовь. Каждый воспринимает её по-своему, но от этого чувство не становится чем-то совершенно другим.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:29  в ответ на #47
Ну как же? Она (вернее они) и определяет свое текущее состояние. Кому-то нравится, а кому-то нет.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 21:30  в ответ на #52
Даже если вам не нравится любить кого-то безответно, вы продолжаете это делать. Чувство не мутирует во что-то другое.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:36  в ответ на #54
Что-что? А я что разве написал в (#52) про себя? Вы специально так отвечаете? Давате вернемся к началу.

                
harut
За  0  /  Против  0
harut  написала  22.04.2012 в 21:31  в ответ на #41
Расчёт - это рожать детей исключительно с надеждой на то, что в будущем они возьмут на себя все заботы о постаревших родителях взамен на выделенную порцию любви. Дети, в детстве окруженные теплом, любовью и пониманием, обязательно ответят теми же чувствами, окажут посильную помощь. А "электрическая дуга, как элемент двух людей" - это из другой оперы, мне кажется.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:33  в ответ на #55
это общее понятие, которое определяет каждый по-своему. Хотите так, хотите эдак. К чему включать "кажется"?

                
harut
За  0  /  Против  0
harut  написала  22.04.2012 в 21:36  в ответ на #57
Ну, какая "электрическая дуга" может быть между матерью (отцом) и ребёнком? Никакой. Потому я и включаю вот это "мне кажется".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.04.2012 в 21:38  в ответ на #62
Нет конечно, никаких там токов нет, но связь есть. Как и между всеми людьми, но особая. Вот про это я, а не про электричество.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/633719/?op=3996239