Создательница этого текста не одинока. В период преподавания в Университете сталкивалась с подобными текстами, когда народ пишет и говорит откровенные глупости, будучи искренне уверен в своей правоте. Например:
"Будучи в Санкт-Петербурге, я проникся любовь к древней и прекрасной Северной Пальме". (Уточнила, что автор имел в виду; получила в ответ: "Наверное, на карте Санкт-Петербург похож на раскинувшуюся пальму... Но все же так говорят, Вы что, не знали?!" Без комментариев:)
"Горизонт был раскрашен в постельные цвета, на манер сдержанных рисунков ситцевой ткани..." (Опять же уточнила - имелись в виду именно "постельные"цвета; автор шедевра был искренне уверен, что так называют определенные оттенки, традиционные для постельных принадлежностей).
И "алмаз" моей коллекции:
"Любимый певец (не буду называть фамилию, я весьма уважаю этого человека) снова подтвердил свой промискуитет, сложившийся за последние годы: собравшаяся толпа восторженно аплодировала, и, как признание в любви, на сцену градом летели букеты...." Когда я в полном шоке поинтересовалась, что автор имел в виду, оказалось - имидж. Я осторожненько поинтересовалась, а откуда взялся "промискуитет"? В ответ получила шедевральное: "Ну слова же похожи, занчит, и значение близкое!"
Причина таких вещей, с моей точки зрения - хроническая лень ума и тотальное нелюбопытство.
По поводу "алмаза" - таки его автор не особо ошибся, т.к. "божества музыкального Олимпа" обоих полов не особо утруждают себя следованию такому замшелому атавизму, как "супружеская верность" :)
В том-то и дело, что не тот случай:))) Я ж не зря фамилию называть не стала. С одной стороны, меня порадовало, что мои студенты знают такие слова, а с другой - я ужаснулась, что они пользуются ими, не зная смысла.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186