Если серьезно: Полиция ничего не будет делать и отдел К (если дело в РФ происходит) тоже - и это логично. Потому, что взлом аккаунта - нет такого в УК. Есть кража личных данных, клевета и оскобления персоны и т. д. Этим должна заниматься Служба Поддержки Ватсапа, т. е. вернуть аккаунт и они это могут, а как они будут искать и наказывать взломщика - это другая история. Но вы должны будете подтвердить (т. е. владелец аккаунта), что аккаунт ваш.
Если авторизация привязана к телефону - взломщик первым делом меняет номер телефона.
Взломы чаще всего происходят: - через данные привязанные к аккаунту, например, если это почта - сначала ломают почту - через телефон - вирусы\руткиты или попадание в чужие руки (дал однокласснику позвонить)
- через фишинг - тут 2 варианта: - пришло письмо на имейл или сообщение в мессенджере со ссылкой на какой угодно сайт с предложение авторизоваться для чего либо, где якобы вы уже зарегистрированы - причина приглашения перейти по ссылке любая привлекательная или экстремальная - типа срочно залогинтьесь в почте иначе все украдут и т. п. - то же самое якобы от ватсапа с предложением срочно залогиниться и спасать аккаунт и т. п. причины
в обоих случаях ссылка ведет на фальшивый сайт внешне похожий на оригинальный и ссылка будет адресом в начале быть похожа, особенно если она приходит в письме, где данные подменить легко
Я не эксперт. Но мне кажется, что в вашем случае взлом аккаунта происходит с помощью фишинга.
Спасибо за развернутый ответ. Но фишинг отпадает, т.к. удалены все браузеры и при попытке перейти по ссылке на любой сторонний ресурс из ватсапа деть увидит что-нибудь вроде - не удалось подключиться, нет соединения. Т.е. нельзя открыть что-то на телефоне в интернете, если нет браузера. Залогиниться, авторизоваться, ввести почту - тем более нет - ребенку 9 лет, у нет почты, ее ватсап привязан к моей почте, логиниться она умеет только в инсте. через данные привязанные к аккаунту, например, если это почта - сначала ломают почтуЦитатаПочта моя, с ней вроде все нормально, мой ватсап тоже к ней привязан. через телефон - вирусы\руткиты или попадание в чужие руки (дал однокласснику позвонить)ЦитатаВирусы после отката телефона до заводских настроек и удаления всех скаченных когда-либо приложений по идее должны исчезнуть? (я не уверена)
Остаются чужие руки - блин, ну это тоже сомнительно, что 9-10 летка может такое провернуть в школе на перемене... Хотя может быть я недооценивают нынешнюю молодежь...
Я больше склонялась к такой версии, если это ребенок, что он попросил, например старшую сестру или подружку-подростка, те то более прошаренные и без тормозов, в силу особенностей возраста. Только я не представляю, как это можно сделать удаленно, исключая кривые ссылки.
Читала еще в нете, что есть сервисы - забиваешь номер, кому хочешь навредить, и его телефон бомбят, шлют с его номера сообщения через интернет. Не знаю правда или нет, но пишут, что сейчас такого "добра" полно. Но все равно не понимаю, как через такой сервис можно взломать запароленный ватсап.
По поводу якобы новых номеров телефонов - это редкость. Происходит круговорот номеров сотовых телефонов и шанс купить симку с номером, который принадлежал кому-то до вас - немаленький. Т. е. номер которым перестал пользоваться прежний владелец никуда не исчезает, ну вы поняли.
Вот, я первый раз так и подумала, что просто номер раньше кому-то принадлежал и владелец через 3 года "проснулся". Новый номер специально выбирала по циферкам максимально новый, чтобы исключить возможность повторения ситуации №1. Можно, конечно, предположить, что и тут объявился бывший владелец, но такие совпадения выглядят очень странно. Ни у одного из моих знакомых взрослых и молодых людей не взламывали 2 раза за месяц ватсап, зарегистрированный на 2-х разных номерах. Да что там говорит, из 100 у 1-2 взламывали 1 раз в жизни по их же недосмотру - фишинг, левое приложение, и все, больше случаев нет.
Все почти номера практически кому-то принадлежали. Точно 100% не принадлежат номера только из пула новых номеров с новым кодом, пущенных в продажу. Т. е. номер, который принадлежал кому-то ранее и владелец по какой-то причине перестал им пользоваться никуда не исчезает - он "отлеживается", а потом через интервал примерно полгода его запускают опять в продажу. Эта информация давно известна от сотрудников компаний сотовой связи - секрет Полишинеля.
Тут дело в том, что если 2 раза за месяц взламывают аккаунт и именно ребенка - значит он дважды совершал какие-то одинаковые или очень похожие действия в интернете. Переходил по ссылкам куда-то и т. д. Кроме фишинга мне ничего в голову не приходит и только человек сам может если вспомнит описать, что он делал накануне в обоих случаях максимально одинаковое.
Ну если опять пофантазировать сильно. Допустим, человек, оставил телефон в классной комнате в школе включенным или незапароленным и отлучился. Хотя, в случае с детьми, я не верю во взлом 9-ти летними самими детьми телефона или ватсапа.
Так как я не знаю всяких нюансов вашего случая, анализировать информацию лучше вам, ну и поговорить с дочкой, просто ради уточнения. Ничего страшного в общем-то не случилось - краж чего-более ценного (денег, гаджетов и т. д.), угроз, травли, преследования даже неизвестными лицами и тем более известными и т. д. Иначе, этот тот самый вариант когда нужно идти в полицию.
"Читала еще в нете, что есть сервисы - забиваешь номер, кому хочешь навредить, и его телефон бомбят, шлют с его номера сообщения через интернет. Не знаю правда или нет, но пишут, что сейчас такого "добра" полно. Но все равно не понимаю, как через такой сервис можно взломать запароленный ватсап." Это называется "телефонный флуд" и это не бесплатная услуга. Чисто теоретически, найти такое ребенку ради вреда другому ребенку мало реально. Ключевое тут, что злоумышленник сам ребенок, и реальная услуга, а не развод на деньги этого ребенка, стоит денег. Всё это выглядит не так как вы описали, просто на телефон начинают звонить без перерыва.
Инста есть? Ну вот. Если пофантазировать - вероятных вариантов мне видится 2: - на почту пришло письмо срочно авторизоваться в ватсапе или инсте и ссылка на левый сайт, похожий на ватсап или инсту. После авторизации данные утекают злоумышленнику - допустим, пример от фонаря: в инсте есть реальный блогер, Маша Пупкина, и у нее много подписчиков и ваша дочь тоже. Маша выложила фото и подписала, фото начинают обсуждать подписчики в комментариях. Приходит некто и пишет, типа: "А вы знаете, что бойфренд Маши погиб" или "А вы знаете, что другая блогерша с таким-то именем выложила фото или написала" что-то с кричащим заголовком - ну типа бросил ее парень. И что прочитать или посмотреть можно тут и опять ссылка на левый сайт или якобы на аккаунт этих блогеров в той же инсте. Пользователь переходит и видит псевдоинсту, но он уже якобы разлогинен, а чтобы почитать\посмотреть надо залогиниться. И всё, логины-пароли украдены.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186