Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Lika1977
Начало рассказа на тему Приключения

Было написано начало рассказа на тему приключений. Настя опубликовала свой рассказ. Я тоже решила ей уподобиться. Если кто хочет, можете как-то покритиковать. Любая критика принимается. Ограничение: оскорбления моей личности не принимаются.

Осенний листопад кружил и кружил, вовлекая все новых разноцветных героев в это безумное фантастическое действие. Листья то взмывали вверх, паря над городом, подхваченные ветром, танцевали в невидимом вихре таких же, как они и падали, устилая цветным ковром дорожки и скверы. И вся земля была покрыта ими, горела и сверкала яркими красками осени.
Вот уже зажглись первые фонари в парке, когда на лавочку присели двое. Они начали что-то бурно обсуждать, жестикулируя при этом и отчаянно размахивая руками. О чем они беседовали, известно было только им одним. Ветром донисились лишь короткие обрывки фраз:
— Ну конечно, как и договаривались...
— Да, да, завтра на рассвете...
— Да буду, буду я готов... не забуду...
Тут один из них достал сложенную в несколько раз плотную бумагу и развернул её. Разложив аккуратно на лавочке, стал тыкать в неё пальцем, указывая и показывая что-то второму собеседнику. Это было не что иное как самая настоящая карта. На ней были нарисованы очертания лесов, раскрашенные в разнообразные зелёные оттенки, тонкой синей ниткой обозначачалась река, а песочным и коричневым цветом — горы. В самом центре находился необычный треугольник с какими-то загадочными символами вокруг него.

Понятно, что наши герои обсуждали некое путешествие и, очевидно, собрались, чтобы уточнить план действий. Но куда же они хотят отправиться в такое неприглядное время? Осень, дожди идут чуть ли не каждый день, и от этого стоит нескончаемая слякоть и грязь на дорогах, дорожках и тротуарах. Редко, когда выдастся погожий денёк и проглянет солнышко. В такую мерзкую погоду не очень хочется даже выходить на улицу. Но, видимо, то, что скрыто в этой загадочной карте сильнее, чем установившееся ненастье, и влечёт куда-то, куда им одним только известно.

--

Наступило утро следующего дня. Он выдался таким же, как и вчерашний день, ничем не отличался. С утра начал моросить мелкий неприятный дождь. Пешеходы, как обычно, спешили по своим делам, перескакивая через лужи, как обычно, на работу, а остальная, большая часть граждан ехала на личном транспорте. Мигали светофоры, в это утреннее время они всегда как-то особенно заметны. Обычное утро небольшого города. Но, по крайней мере, для двух человек оно было особенным.

Где же найдена была эта карта и что в ней все таки было? (пропущено не сделан кусок)

-----

Вечером развели костёр, чтобы погреться, вскипятить чайник. Ели жареные на костре сосиски, которые надели, как шашлыки на шампура. Также в рюкзаках путешественников были кое-какие припасы в виде варёных яиц и другие вкусности, взятые из дома. Заночевать пришлось в палатке прямо в лесу. Надули матрас, соорудив из него пол, забрались в спальники, долго разговаривали, обсуждая разные новости, ближайшие планы, а потом и, вообще, все подряд, что было интересно, пока, наконец, не уснули. По большому счету, стояла тишина, если не считать того, что лес шелестел и тихонько шуршал.

На второй день путешествия перед путниками открылся потрясающий вид. В круглой котловине на поляне леса искрилось озеро. Окружали его песчаные пологие берега. Вода была настолько прозрачная, что видно было растения на дне. А вокруг озера росли высокие сосны и ели. Дикая природа и нехоженные места всегда завораживают своей первозданной красотой и чистотой.

Написала: Lika1977 , 31.12.2021 в 23:21
Комментариев: 107
Комментарии

Показано 13 комментариев
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  01.01.2022 в 03:41
Не буду ничего говорить лишнего. Поддержу Настю в том, что изначально нужна история. Костяк, на который вы уже будете наматывать события, диалоги, описания, характеры. Наверное, она у вас есть, но в том, что выложили - пока не видно. Без истории ничего работать не будет, даже красиво написанное.

И попробую дать маленький совет. В идеале каждое слово в рассказе важно и должно для чего-то служить. Если от выбрасывания слова ничего не поменяется - ни история, ни характер героя, ни окружающие героя картинки, ни ритм повествования - значит, оно должно быть выброшено. Чем меньше словесного мусора, тем насыщеннее и ярче будет рассказ. Просто смотрите на каждое слово и понимайте, для чего оно вам. Пример:

// Наступило утро следующего дня. Он выдался таким же, как и вчерашний день, ничем не отличался.

Перефразируем так:
Следующий день ничем не отличался.

Стало в три раза короче. Как мне кажется, ничего не потеряли. Утро все так же наступило, день все так же следующий, а вчера был вчерашний.

Еще пример:
// Ели жареные на костре сосиски, которые надели, как шашлыки на шампура

Сделаем так:
Ели жареные на шампурах сосиски.

Опять ничего не потеряли. Сосиски все так же надеты, костер тоже очевиден.
Какой-то художественной ценности или эмоциональной окраски вырезанные слова не несли (в отличие например от красивых предложений о листопаде).
Собственно и всё. Поверьте, как только начнете пользоваться этим секретом, которым часто пренебрегают многие авторы - станете писать лучше их.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  01.01.2022 в 03:45  в ответ на #20

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  01.01.2022 в 04:01  в ответ на #21
А я и не предлагал фразы как замену. Это пока только обрезка мусора. Второй шаг - добавить другие слова, которые дадут красок в картинку. Хотя бы:
// Ели жареные на шампурах сосиски и черный хлеб.
Сильно упрощаю, но смысл-то ясен поди.
А диалоги - это уже другая история и другой шаг.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  01.01.2022 в 04:02  в ответ на #20
Спасибо большое. Критика от профессионалов, могла ли я о таком мечтать. Согласна с примерами про утро следующего дня и сосисками. Сказывается тут моя тупость.

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  01.01.2022 в 04:15  в ответ на #23
Не думайте так, никакая это не тупость, просто неопытность, это нормально. Будете писать - и все получится. Удачи!

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  01.01.2022 в 04:23  в ответ на #23
Да, и не заставляйте смущаться, никаких профессионалов тут нет, такие же ошибки бывает делаем, все люди, и всем есть чему поучиться)

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  01.01.2022 в 04:40  в ответ на #26
Стараюсь, но не получается, тут все такие крутые. Сложно оставаться в стороне.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  01.01.2022 в 04:06  в ответ на #20
Ну да, была только общая концепция рассказа. Что они нашли, я так до сих пор не придумала. Стала в интернете выискивать что-то реальное достоверно про находки. Например золотые какие-нибудь приборы или старинные ложки, заблудилась в этом, увязла. Потом было много заказов, и так не успела сделать.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  01.01.2022 в 05:22  в ответ на #24

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.01.2022 в 05:37  в ответ на #28

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  01.01.2022 в 13:22  в ответ на #29
#43.1
800x283, jpeg
48.4 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.01.2022 в 13:26  в ответ на #43

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  01.01.2022 в 13:37  в ответ на #46
Я в курсе. Просто у меня в приложении до сих пор у вас на аве чеширский кот, он так и останется пока я не выйду из приложения и не зайду в него снова)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/7390849/?op=20908048