Блин, почитала дискуссии и пришла к выводу, что я какая-то неправильная. Это же удовольствие - приготовить вкусное; мое чувство прекрасного тащится, когда капуста, лук, морковь, зелень для супа лежат по тарелочкам и ждут своей очереди... а если, пока готовишь, еще и качественный супружеский треп на кухне... "моральная поддержка" называется. Помыть посуду так вообще праздник, но это люблю в одиночку: от компа оторваться, перевести звук на кухонные колонки, включить "Песни нашего века" и полчаса кайфовать. А уж раз в неделю навести порядок в своем собственном доме - эйфория; единственно о чем жалею, что после болезни не могу пока это делать, как люблю, в ночь, при тихой музыке. Приходится разбивать на два дня. Это же мой дом, как может не нравиться приводить его в порядок? Вон ремонт доделали, шторы сшила - домовой смилостивился, год назад потерянные ножницы вернул:)
Но если кто обзовет меня домашней клушей - сильно обижусь, поскольку это далеко не так.
Мне 28 и я обожаю домашний уют, быт. Я не понимаю, как можно не кайфовать от того, что пространство свое же делаешь лучше. Вместе с мужем готовим. Думаю, есть люди для семьи и одиночки. Я не отношусь ко вторым. Домашней клушей себя вряд ли могу назвать. Мы с мужем любим и готовить вместе, и горы покорять.
Это же удовольствие - раскладывать пасьянс до утра, смотреть, как ровно ложатся карты) Это же удовольствие - гонять на мотоцикле, чувствовать ветер на лице)) Ну и прочее, вы поняли) Я к тому, что если лично у вас хобби - быт, то это именно хобби) Что касается эйфории наведения порядка, то, видимо, уборочная техника для дома производится просто так в огромных количествах. Уборка - грязная работа и иногда тяжелая, поэтому профессия уборщицы - самая непрестижная. Так что снова-таки вы говорите о своем личном хобби, не более. Но не у всех женщин оно такое, и слава богу, что нам перестали внушать, что женщине положено любить грязную работу))
Мало того, женщинам еще внушают, что они обязаны выполнять эту работу бесплатно. Многие выполняют обязанности домохозяйки, сотрудника клининговой компании, посудомойщицы, озеленителя, повара и т.д., и они за это не получают оплату. Просто работают по дому, тратят много времени и сил, потому что так надо. Потому что, не дай бог, придёт свекровь и увидит пыль на полках или тарелки в раковине. Не справедливо. Справедливо когда эти "обязанности" разделяются поровну, когда каждый взрослый человек в доме убирает за собой и самостоятельно себя обслуживает. (Видать во мне проснулась феминистка)
Сложный вопрос. Я с мужем 10 лет вместе. Мы пробовали расставаться, но в итоге поженились заново. В более зрелом возрасте ты воспринимаешь все это спокойно и мудро. Когда оба знаете чего хотите от жизни. Нет инфантильных мечтаний о том, как бы прекрасно было одному. Зависит от человека, если есть обоюдное желание иметь крепкую семью, можете найти компромисс и без комментариев про носки или разводы на бокалах жить вместе. Прожить можно и всю жизнь, но как прожить счастливо... Хороший вопрос, на который каждый из нас ищет ответ каждый день. Больше позитива. Должно быть желание заботиться друг о друге без родительской опеки. У меня так вышло что первый брак был ранним и на 8-ом году охватывали нас обоих сомнения, как бы могло быть отдельно. Если такое накрывает, надо расходиться и смотреть. Я жила в горах одна полгода и делала мастер-классы по живописи. Он вообще создал рок-группу. Но все это инфантильно. Возможностей вокруг масса, но ты идешь по набережной моря и вокруг эти парочки пожилые, держатся за руки и весь твой пафос и инфантилизм разбивается в дребезги. И ты летишь чтобы увидеть этого человека. И ничто не заменит этого совместного опыта жизни. Если людям плохо вместе, нужно расставаться. Хотя бы на время. Но в семье должно быть хорошо. И важно жить с уверенностью, что твое. Мы развелись и жили отдельно, но в итоге поняли что это не для нас и вместе лучше. Поженились заново. Хотя никаких обременений не было, детей нет. На десятую годовщину. Теперь стараемся ценить простые вещи, друг друга и не ссориться из-за мелочей. И в целом я каждый день своей жизни чувствую себя счастливой. И чувствую что другого человека делаю счастливее. А что дальше... Интересно. Но никаких дедлайнов. Каждому свое. Мы оба жили без примера любящей заботливой спокойной семьи и хотели такую. Просто только с годами и опытом понимаешь, как это создать. Знаю одного знакомого профессора, они с женой живут в разных квартирах. Но как по мне и зная его образ жизни, это лишь оправдание открытого брака. Мне кажется, с возрастом разумно жить в разных комнатах, но не домах. Если в одном пространстве плохо, этот человек не ваш. А ремонт... Нам и ремонт вместе нравится делать. Не ждите от брака праздника.
"Не ждите от брака праздника" — так и жизнь в общем не сплошной праздник. Сложные периоды есть и в традиционных, и в гостевых браках, и в свободных отношениях. Согласна с вами в том, что выбор зависит от того, чего люди хотят на самом деле. Кто-то хочет всегда быть рядом, вместе засыпать и просыпаться, вместе вести домашнее хозяйство, вместе стареть... А кому-то лучше иметь много личного пространства и иногда принимать в этом пространстве любимого гостя или самому быть для кого-то любимым гостем. Некоторые вообще совмещают эти модели отношений) С кем-то они вместе стареют, а для кого-то становятся любимым гостем) Чужая жизнь – потемки. Мы не можем за каждого решать как ему жить.
Да ну, не факт. Им это в принципе не свойственно, заботиться. Они привыкли, чтоб заботились о них. Ухаживали за ними и т. д. Пока не попросишь, они ничего не видят и не сделают. А если сделают, то потом тираду такую прочитают, что лучше сделать самой. Как будто жена прислуга.
Я вот в корне не согласна. Мужчины заботливы и внимательны. Даже если мужчина просто приятель, он всегда поможет, если попросить. А уж мужчина, с которым женщина в отношениях, всегда сделает все для ее комфорта. Пока не попросишь, они ничего не видят и не сделают* - слушайте, ну мы все не телепаты, нормально это, не знать, что надо сделать) Ничего сложно в том, чтобы попросить. если сделают, то потом тираду такую прочитают, что лучше сделать самой* - это не так, мужчины обожают радовать своих женщин и с удовольствием делают для них все) Чаще у женщин проблема: не благодарят толком, воспринимают мужские поступки как должное или вообще губы поджимают - не так сделал, лучше б я сама. Я бы тоже ничего не делала, если бы от меня ожидали так, будто я должна, и не говорили спасибо))
Вы если ещё такого мужчину встретите, как описываете, познакомьте меня с ним, а то я за свою длинную жизнь пока не встречала)). По ситуации. Человек болеет, и ему об этом сказано. Если мне сказал мужчина, и я вижу, что он заболел, я говорю, а может тебе таблетку от головы, или долго лежит, не встаёт, болеет, я говорю может тебе сделать чай? А что говорили мне в ответ, когда я в такой же ситуации. Мне говорили, а что ты покушать приготовишь? Чувствуете разницу.
ВСЕ мужчины, с которыми я знакома, именно такие: внимательные, заботливые, душевные, готовые радовать женщин, помогать им в быту и дарить подарки. Если вы серьезно насчет знакомства, то могу узнать, кто из них сейчас свободен и открыт для новых романтических знакомств. А по теме претензий: мужчины, поведение которых вы описываете, называются емким словом "м*дак". Их нет среди людей, с которыми я взаимодействую, т.к. живу по принципу: никогда не работать с м*даками, не общаться с м*даками, не спать с м*даками. Есть люди обоих полов, которые по жизни себя так ведут, и это неизменно при любых обстоятельствах и с любыми людьми. Таких стоит просто избегать. Есть нюансик: если женщина ведет себя с мужчиной неправильно: слишком прогибается, доминирует или изображает жертву - почти каждый мужчина поведет себя как м*дак)) Для справки, поведение жертвы: ах, ты сделал мне больно, ты не звонил неделю, не брал трубку, а я переживала. Нормальное поведение: мне это не подходит, в следующий раз, пожалуйста, сделай вот так. Так вот воспоминание о том, что с вами при болезни вели себя не так, как вы, - воспоминание жертвы. Тут лучше амнезия - забыть напрочь за 24 часа, обнулиться, потому что самой же неприятно, а "виновник торжества" даже не в курсе, что вы об этом думаете))
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186