Если бы раньше было лучше, то та система бы не развалилась... Каждый выбирает то, что лучше ему. Сегодня никто никому не запрещает устраивать праздничные шествия пионеров, комсомольцев и октябрят, а уж тем более ходить в "самые крутые кабаки" Советский пломбир действительно вкусный, а некоторые советские фильмы и комедии действительно хороши. "Самые крутые кабаки" остались, но, по сравнению с самыми крутыми клубами, они действительно "пивнушки" и "столовки№..." Эрика, пишу не с целью Вас обидеть. Это моё субъективное мнение, как представительницы нынешней молодёжи.
Я застала те времена, но не ностальгирую по ним. Конечно, у нас было вкусное мороженое, и хорошие комедии, можно было каждый год ездить в Крым и по Союзу, но во Францию я и не мечтала попасть. А вечный дефицит, особенно книг, знаете, как я сидела в читальном зале областной библиотеке и часами переписывала стихи Мандельштама и Цветаевой. Да и в столовках, по большому счету, ничего хорошего не было. Невкусно и некачественно. Но, мне кажется, что часто наоборот журналисты краски сгущают, описывая советскую жизнь (например, что для сов. человека побывать в плавание по Волге или отдохнуть в Сочи было сверхъественное счастье - мои родители каждый год ездили). А еще я очень смеялась над Тимошенко (надеюсь, никого не обидела), как она жаловалась, что в молодости шины грузила. Как это она не могла найти более приличную подработку. Я вот, например, сторожем подрабатывала в нашем университе и одновременно на машинке печатать училась. А потом параллельно стала дипломы набирать. Грузчиками у нас из девушек никто не работал (да по-моему никто бы нас и не взял), может, на Украине сложней с работой было.
Ой, заинтриговали, где Вы такое увидели/прочитали (по поводу Тимошенко)? Она преподавала в Горном институте (г. Днепропетровск). Может это в период студенчества было? Дайте ссылку (если есть), пойду и я почитаю, а то у нас в Украине нынче период "жарких дебатов", через 2,5 недели надо делать выбор :)
На счет СССР. Кое-что и в моей памяти сохранилось, но вот огульно "было хорошо" или "было плохо" не могу сказать, было и то и другое. Да в молоке и молочных продуктах было молоко (а не как сейчас пальмовый жир и "ароматизаторы, идентичные натуральным"), хотя ассортимента продуктов не было, как и под час самих продуктов. Для детворы было множество бесплатных кружков, родители работали с 8 и до 17:00, а не с 8 и до бесконечности... в общем-то, разговор ни о чем и обо всем....
Почитайте на офсайте Юлии Тимошенко. Или в любом информагентстве поищите инфу. [ссылки видны только авторизованным пользователям] Звертаючись до студентів, Юлія Тимошенко додала: "Я не можу не згадати, коли була студенткою, і ночами ходила на шинний завод, і розвантажувала шини, які були удвічі більше мого зросту. Це я робила, щоб можна було нормально жити нашій маленькій родині, щоб вчитися і отримати ті знання, які дали змогу мені пройти мій життєвий шлях".
У нас показывали летом (по-моему) ее выступление, на котором она сказала, что таким образом подрабатывала в студенческие годы. А по поводу работы с 8 до 17, у меня, например и тогда отец работал с 6 до бесконечности, да и у мамы практически выходных не было (тогда ведь еще и школы по субботам работали). А колбаса была и тогда не сильно натуральной, это не анекдоты, ее на самом деле кошки не ели. А меня в те времена угнетала скука и отсутствие выхода, думаю из-за этого очень многие как раз и уехали. Кстати, про бесплатные кружки, может я уже в переходные годы росла, но все более-менее популярные типа английского и бальных танцев были платные (и музыкальная школа, кстати, тоже) . А на народные танцы и в оркестр народных инструментов по-моему и сейчас можно бесплатно записаться. Другой вопрос, почему это так?
Музыкальная и художественная школа - это не кружки, это именно школы, по окончании которых человек получает документы о прохождении учебы. Я говорю про станции юных техников и натуралистов, макраме, вышивка и прочие кружки в домах пионеров. Я вроде про колбасу и не говорила, писала про молоко, а оно хотя б скисало, а сейчас превращается во что-то мерзко вонючее. По советским ГОСТам срок хранения сметаны был 72 часа, сейчас - 14 суток, ну и т.д. Мои родители работали на заводе, поэтому у них четко соблюдались смены.
У нас, кстати, и компьютерный кружок, и танцы, и музыкальная, и художественная школа - все было бесплатно. Для мальчишек были радиокружки и картинг - тоже абсолютно бесплатно. Никто в отсутствие родителей не болтался по улицам, а занимались делом. Про молоко тоже согласна :) И с мамой повезло: работала она програмпмистом на заводе с 8 до 5 и никаких задержек.
У меня мама тоже работала с 8 до 5, а папа с 7 до 15:30 (обед был пол часа). Сейчас редко какой ребенок может видеть папу так много. В лучшем случае утром пол часа и вечером час-два. Это конечно минус. На общение с детворой у родителей стало заметно меньше времени, и это сказывается на воспитании и поведении детей. Вроде и хочется чем-то интересным занять детку, водить на танцы или другие кружки по выбору, но без наличия бабушки/няни это довольно сложно. Но возвращения тех времен я не хочу. Вот бы объединить все то хорошее, что было тогда, и все хорошее, что есть сейчас... утопия...
Мне кажется во все времена были и те, кто болтались, может, в разных количествах. Молоко и сметану (по крайней мере разливную) разбавляли в магазинах страшно! Может, конечно, в разных регионах по разному. Я родилась в провинциальном городке, у нас мороженое привозили раза 4 в год, представляете какие были очереди! Но самый ужас, что не было элементарных книг, видимо, я этого системе простить не могу. И при этом книжные магазины были завалены мукулатурой.
По поводу книг согласна полностью. Единственный положительный момент: они у нас все же были, у нас была оформлена подписка на многотомные собрания сказок, классических произведений, стихов и т.д. Хотя мама у меня до сих пор не может равнодушно пройти мимо книжного магазина, готова там половину скупить.
Ой, а помните этот прикол "Чтобы купить хорошую книжку, купи и еще вот эту в нагрузку" ))))) Так в нашей семье появился русско-таджикский, таджикско-русский словарь )))))))) Толстый такой )))) Мама его периодически как гнет использует
А у нас все больше в нагрузку шли произведения поэтов народов севера ))) А своим знанием польского и чешского я обязана исключительно кулинарным книгам. Представляете, в нашем городе не было ни то что русских, но и немецких книг по кулинарии, все раскупали!
А моя знакомая столько насобирала, что раздаёт полными собраниями сочинений, сейчас даже не продашь, даже даром никто брать не желает - не читают сейчас!
Даже я сейчас десять раз думаю перед тем как купить. Все самое любимое давно куплено. Новинки предпочитаю в интернете смотреть, редко что цепляет настолько, что хочется всегда иметь под рукой. Квартира к тому же не безразмерная, да и книги в магазинах стоят дорого.
Мы с Вами живём в разных странах, русская литература, в большей части, уже сожжена в печках-буржуйках, или брошена на помойку при массовом выезде русскоязычного населения. А что касается самой темы, то память человека устроена так - мы забываем быстрее то плохое, что с нами происходит, и помним долго хорошее. И даже то плохое, спустя какое-то время мы вспоминаем со смехом и юмором. А для молодёжи это что-то неизвестное, да и просто новое, модное поветрие.
А из интернет-магазинов? Только там еще за доставку добавят. У нас, конечно, цены тоже нехилые, но я достаточно редко книги покупаю, поэтому если на что-то решаюсь, то успокаиваю жабу, говоря, что я уже много денежек сэкономила.
У меня жаба не такая мнительная... ))) Если честно, очень много денег сейчас уходит на младшую, она в этом году худшколу заканчивает, поэтому хорошее "оборудование" хорошие средства вытягивает!.. ))
А я люблю книги из ЖЗЛ и мемуары, за них вообще, видимо из принципа, дерут в три дорога. Предполагают, что любители все равно возьмут. Да у нас в Тюмени такие книги редко и бывают. Хотя Муроками лежит. Сейчас долго вспоминала, какую же я купила последнюю книгу - пришла к неожиданному выводу Тайны итальянской кухни ( но там не столько рецепты, сколько история, Леонардо). Вообщем книга интересная, а вот перевод никуда не годен. Как говорил мой знакомый по поводу другой книги - хочется перевести этот перевод на нормальный язык.
Точно! После того, как малая показала перевод "Божественной комедии" из школьного учебника, я чуть не грохнулась!.. Пришлось погонять ее по библиотекам, пока не принесла Лозинского и не "ощутила разницу"... )))
Про украинский вообще молчу, получилось что-то абсолютно громоздкое и совершенно неперевариваемое... Я - про русский перевод (блин, не помню сейчас автора этого шедевра). Честно говоря, до сих пор не понимаю целесообразность перевода русской классики на украинский в разделе школьной "зарубежной литературы"...
Это они специально такой перевод нашли, чтобы дети точно не прочитали.Я просто удивилась, чей же перевод Данте кроме Лозинского можно печатать! А по поводу русской классики, этого никто не понимает, дело принципа, видимо Гоголя на украинский язык перевести. Я читала, что перевод "Гарри Поттера" на украинский очень хороший, адекватный, гораздо лучше русского, даже искала его в сети, но не нашла. Да, я по профессии переводчик, правда здесь, наверно, меньше всего переводами занимаюсь.
Привет! Это еще в начале 19 века! Точно специально искали. А я тоже хотела написать, показала свою начальники фотографии, он тоже ностальгировать стал, рассказывать как он там жил и работал...Потом закончил, что надо съездить тетку навестить (У него там еще оказывается родственники живут).
Специально и искала, интересно же! ))) А где у него тетка живет? А можно ли будет его попросить немного пофоткать?.. Может, он будет проходить по ул.Октябрьской?.. Спросите?.. )))
Спрошу обязательно, только когда он соберется неизвестно... А где у него тетка живет не знаю, спрошу. Я ему сначала не стала говорить, что на фотографиях. Сам догадался... Сейчас у нас идет передача о Выборах на Украине и все мучительно пытаются говорить в Украине. А ко мне можно на ты, меня зовут Людмила.
Взаимно приятно:) У нас родственники в Крыму, раньше каждый год к ним ездили (в последний раз в 90-м), а с того времени и не выбирались. Сейчас хоть стали письма доходить. А в Киеве я тоже была (у нас там тоже была родственники, но они в Америку слиняли).
В 90-е много раз писали, и ничего не доходило, слышала такие же жалобы, так что вам повезло. А может, в Киев доходило? А Тюмень я не люблю, хоть прожила уже почти 20 лет, она тесная. Старинная часть красивая (как, наверно, везде) но по узким улочками автомобили в два ряда стараются разъехаться. Построили театр новый - уменьшенную копию Большого, а разместить как следует не смогли. Вот Тобольск красивый удивительно, там и старина чувствуется!
Когда-то маленькой девочкой на нашем базарчике, среди мешков с кедровыми орешками, решила, что хочу жить на Украине и грызть обычные семечки... )))))))))) Кедровых орешков не хватает...(( А Киев - действительно, удивительно красивый город, и я ОЧЕНЬ надеюсь, что нынешний мэр просто не успеет его убить (насмерть)!..
Мне с книгами очень повезло: родители собрали шикарную подписную библиотеку, да еще моя тетушка высылала изумительные издания ( сказки Б.Немцовой, "Чешские сказания" и т.п.). С детством у меня тоже было все в порядке ("закрытый" город в тайге, обалденное обеспечение, красота вокруг и порядок). Но я помню, как в "перестройку" буквально теряла сознание зимой в очереди за молоком для маленького ребенка, пустые магазины и ужас, что не найду овсянку, чтобы сотворить какое-нибудь детское питание...
Зато, погрузка шин серьезным образом укрепляет в женщинах силу воли и формирует целеустремленность в характере, необходимые качества для успешного политика)))
Таксь, еще вспомнила кое что веселое :) у меня племяннику 5 лет, недавно с братом рассказывали мелкому, что раньше все продавалось в разных магазинах. Колбаса в одном, молоко в другом, хлеб в третьем, а мелкий смотрит на нас удивленными глазами и выдает: "Это не правда, вы меня обманываете" :)))))))
Хочу сказать что было лучше из-за того что мы были все едины ссср, с деньгами не было проблемм ,а вот с покупкой другой разговор.А на сегоднешний день покупок много все под рукой, а вот с деньгами не хватка:(
Ну с деньгами и тогда проблемы были, иначе народ на север бы за ними не ехал... А с другой стороны, сейчас если есть желание и деловая хватка (у меня ее нет, к сожалению), то возможностей заработать в наше время хоть отбавляй.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186