«категорически не нравится отчуждение рассказа в пользу Адвего» «Изменить пункт на равноправное использование рассказа как Адвего, так и самим писателем»
«Однако, чтобы стимулировать написание комментариев очень кстати будет следующее дополнение. … Суммы в 300-500р будет достаточно для азарта.»
…
Вот это неплохо:
«Допустим, голосующий оценивает 10 рассказов. По текущему принципу каждый из них получит 3 балла. В варианте Альфа он может дать 4-м рассказам - 5 баллов, 1 рассказу - 4 балла и 2 рассказам - по 3 балла. 20+4+3х2 = 30 (на 7 рассказов).»
«В промежутке между турами можно публиковать таблицу с пятью лидерами для подогревания интереса. Приз состоит из взноса участников. Допустим, каждый, кто решил сыграть ставит 100р. Также что-то может добавить администрация. Если победителей больше одного, выигрыш делится между ними.»
«WILD CARDS» - только без слепой жеребьёвки.
«Создание марок разной ценности за взносы на литературный конкурс. 50, 100, 200, 300р»
«Срочно потребовались деньги? Создаете на форуме тему и предлагаете марку. Отличная возможность помочь кому-то с взносом на конкурс - просто купить его марку, а не делать фиктивный контракт.» -- кайф ваще!
…
Тоже нравится:
«Очевидно, что снижение интереса после второго тура обусловлено дистанцированностью большинства от процессов участия и соучастия. Все уже прочитано и обсуждено. Для вовлечения нужно больше элементов игры и дополнительные мелкие призы.
- Номинации по 200-500р (если их 10-20 штук) значительно полезнее одного приза в 3000-5000р. Ведь шансы каждого заметно растут, заодно растет азарт, повышается внимание.
Я бы обрезал призы Оракула до 6000 и 3000р., а возникшие 6000р разбил на эти самые дополнения..»
…
ООО КРУТО:
«-Выкидывать рассказы после их принятия - нонсенс. Представим себе Евровидение или другой конкурс. Композиция, рассказ, фильм подходит к финалу и тут организаторы говорят, что он не годится. Его снимают. Будет грандиозный скандал, потеря лица и доверия. Зачем культивировать обиды, если можно все решить конструктивно.
Выделить часть вступительного взноса или немного увеличить его на дополнительного человека/людей. Он будет изучать релевантность рассказа правилам и просто возвращать на доработку. В сложных ситуациях советоваться с модераторами. Но все прошедшие рассказы останутся на своих местах. Исключения только для жульнических методов: накрутка и плагиат. Такие произведения можно снять на любом этапе.»
….
«Здорово, если тема станет наследием в виде идей и концептов.»
"Если принять во внимание, что конкурс ближе к лотереи, то вступительный взнос и есть покупка билета." Только не к лотереи, а к лотерее. Что касается вашего предисловия, то нельзя отчуждать права автору, так как автор тогда может опубликовать рассказ где-то ещё во время конкурса. По правилам рассказ изначально должен быть уникальным текстом. И нет гарантии, что автор тогда где-то может опубликовать во время конкурса рассказ. Если он где-то опубликуется, то он потеряет свою уникальность. А в конкурсе 3 тура. Так что это предложение не может быть реализовано.
Скрытые комментарии, вы шутите?) на конкурсах адвего одна из самых приятных сторон - это обсуждения под рассказами, которые рождают мемы и много поводов для веселья. Негатив, конечно, тоже бывает, но это уже работа модераторов. Я наоборот за то, чтобы с открытыми никами общались в коментах, как в старые добрые) тут же не проф конкурс с профессиональным жюри, а вроде как развлечение и отдушина для копирайтеров.
Скрытые комментарии не будут вводить в заблуждение тех, кто участвует в Оракуле и ориентируется на чужое мнение. Каждый сделает выбор сам.Я уже хохочу вслух :). Если люди не будут видеть комменты, но будут видеть их количество - значит, на количество и будут ориентироваться. А значит, кто-нить ушлый может нафигачить себе комментов из-под нулевичков, и все будут думать, что его рассказ в лидерах :).
Вообще - убирать комменты - это самый прямой и простой путь к тому, чтобы окончательно угробить конкурс.
Следующий момент. Вы пишете: Весной я интересовался у ряда писателей о желании поучаствовать в таком конкурсе (выборка около 10 человек). Некоторые делают первые шаги на профессиональном поприще, другие уже известны в сети или даже получили контракты с издательствами.Но в вашем перечне нет _ни одного_ писателя!
Писатель - это тот, кто пишет книги, публикует их, зарабатывает на этом деньги. А у вас самые продвинутые из "писателей" ДАЖЕ заключили контракты, то есть - ни одной книги еще не опубликовали :).
Согласна с вами. А я вот пока что дочитала только до скрытых комментариев, подумала о том, что комментарии придётся тогда записывать в тетрадочку. Правда потом, перечитав их и решив разместить, уже может пропасть само желание размещать что либо.
Вы будете смеяться, но я действительно иногда записываю комменты "в тетрадочку". По разным причинам. Например, потому что в бане нахожусь. Или - наоборот, потому что не хочу попасть в бан :).
Я не буду смеяться, эмоциональным людям, наверно, так и надо делать. Так то, действительно, кто будет читать комментарии, которые откроются и будут видны, когда уже первый тур прошел. Комментарии это важная вещь, они помогают создать мнение о представлениях человека, о его позиции. Кому это нужно? Вот вопрос.
Да, без комментариев конкурс просто обречен. Насколько я помню, в этом вопросе среди форумчан царит редкое единодушие :). Надеюсь, что Администрация не поведется на эти сладкие речи :).
Победителя определяют модераторы/администраторы форума после каждого тура. Победители: 2-3 лучших комментатора, но не более 1 приза на 1 участника. Суммы в 300-500р будет достаточно для азарта.Опять же - по себе сужу. 5-10 тысяч за Оракула - это хороший приз "для азарта".
А 300 или 500 рублей - вообще ни о чем, тем что совершенно непонятно, кто будет этих победителей определять-назначать. У всех людей вкусы, знаете ли, разные. И одно дело, когда определяет сообщество, а совсем другое - когда парочка специально обученных "неизвестных отцов".
Сначала читал с интересом, а под конец автор пошел совсем в какой-то разнос. Как там у классиков: "Остапа несло". Вот это мне особенно понравилось: Представим себе Евровидение или другой конкурс. Композиция, рассказ, фильм подходит к финалу и тут организаторы говорят, что он не годится. Его снимают. Будет грандиозный скандал, потеря лица и доверия.У Евровидения давным-давно нет ни лица, ни доверия. Одна сплошная задница.
Единственное, с чем я согласен - это с тем, что нынешняя система начисления баллов обладает чрезмерно высокой волатильностью, и, я бы добавил - некоторой.. юзабильностью. Впрочем, после того, как 10 баллов заменили на 5, оба эти параметра (особенно второй) заметно снизились.
Но - в принципе я согласен с автором, да. Только вот "лекарства" он предлагает такие, что больной может помереть если не от рвоты, так от поноса. Что в лоб, что по лбу.
Пару призов за лучший комментарий, в принципе, можно. Можно заменить приз за лучший комментарий в теме форума, на приз за коммент под рассказом. В комментариях под рассказами есть количество за/против. Подсчитать количество голосов программным алгоритмом, где больше, тот и победил. Только во 2-м туре комментарии и 1-го тура также есть. Как их отделить?
По баллам. Схема ваша Альфа). Я в первом туре выбираю 50 рассказов или даже больше, то есть те, которые должны по моему мнению пройти во 2-й тур. Во втором туре из 50 выбираю тоже примерно половину рассказов, то есть всегда больше 10, которые достойны для финала. В оракул не играю. Для меня ценнее, чтобы прошло то, что мне понравилось. Но таким образом я угадать на 100% никогда не смогу, почему? Потому что у всех вкусы разные и у нашего жюри в тои числе, а оценка произведения - это и в том числе вкус и удалить его нельзя, вырезать, так скажем. То есть мне надо пытаться угадать чей-то общий вкус, ну извините, не хочу, у меня есть свой. Но кому-то это может быть интересно, почему нет, для этого и создали Оракул. Ну а в 3-м туре есть призовые места, которые мы распределяем с 1 по 10, так что здесь эти баллы отпадают в необходимости. Так что заморачиваться насчёт баллов не буду. Принцип светофора). Опять же не подходит, так как не подходит для 3-го тура, где распределяются места. А должно быть все синхронизировано быть для всех туров. Сепарация Оракула). В оракул не играю, повторюсь, поэтому не заморачиваюсь. Рассуждения о голосах, которые выше чем баллы отменяет значение баллов в принципе)). А система скрытая - не значит, что она нечестная. Так сделаны баллы, чтобы никто ничего не подсчитывал (что в жизни, конечно, важно, но конкурс - честен изначально, поэтому не требует подсчёта, может такое объяснение), а чтобы все голосовали, кому что нравится.)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186