Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
SergejLukash
Вы боитесь исскуственного интеллекта?

Глубокое обучение достигло уровня общественного внимания и инвестиций, невиданных прежде в истории искусственного интеллекта...

Чат-бот ChatGPT, бот Bard (гугл), бот BlenderBot 3 (фейсбук)..список можно продолжать... Я пользуюсь сервисом, который пишет статьи за человека, вводишь только ключевое слово - "вводные данные". ИИ, который пишет музыку, сценарии, создает картины. ИИ заходит на территорию искусства, это норм или это катастрофа? Сериалы по генерированным сценариям, ИИдрама/юмор, ИИПикассо и т.д., возможно ли это на ваш взгляд, реально?

А что если через 10 лет мы не сможем отличить работу ИИ от работы проф художника, писателя, музыканта и будем кайфовать от творчества Бардов и Блендеров? Кто останется за бортом, интеллигенты, люди искусства? Вернутся на заводы под управлением ИИ или сопьются :))) Или так далеко не зайдет, как думаете?

Написал: SergejLukash , 09.02.2023 в 19:59
Комментариев: 3608
Комментарии

Показано 10 комментариев
dwsvetik
За  0  /  Против  1
dwsvetik  написал  19.07.2025 в 15:45
Охренеть) Какой-то человек сидит миксует задания, что бы одни и те же типа не брали) И так не этак, и так не так) Просто яма) И чудес не будет, кстати.Рандом какой-то плагин публикации по времени замутите что ли...

                
dwsvetik
За  0  /  Против  1
dwsvetik  написал  19.07.2025 в 16:55
ИИ - круто. Настолько круто, что мы не можем себе позволить сказать, что это круто) Есть косяки, но они решаемы и явно будут вылечены. Ничего удивительного, мы пришли туда, куда шли. Некоторые совсем тупые строят поместья убогие и совсем ничтожества, но это некоторые. Более-менее нормальные люди понимают о чём речь.

                
IRIN785
За  1  /  Против  0
IRIN785  написала  24.07.2025 в 19:52
При использовании ии мозг молодёжи атрофируется. Это одна из причин для чего был создан этот алгоритм... Любопытные исследования учёных [ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
SergejLukash
За  0  /  Против  1
SergejLukash  написал  24.07.2025 в 19:57  в ответ на #3701
Хмм...а, что если математика была создана по этой же причине? 😯 Я видел много детей у которых мозг прямо закипает при использовании арифметики 🙃

                
IRIN785
За  1  /  Против  0
IRIN785  написала  24.07.2025 в 19:58  в ответ на #3702
Вы даже не просмотрели видео, а уже пытаетесь изо всех сил защищать подобную дрянь (ии)!

                
SergejLukash
За  0  /  Против  2
SergejLukash  написал  24.07.2025 в 20:03  в ответ на #3703
Не хотел вас расстроить. Возможно вы искренне пытаетесь нас спасти. Но, простите, кто заставляет детей пользоваться ИИ? Никто вроде как. А те кто используют ИИ и атрофируются по вашему мнению без ии не атрофировались бы? Имхо, маловероятно, что ИИ "убил" второго Эйнштейна или [имя человека, которого вы считаете в чем-то легендарным] :)

                
IRIN785
За  1  /  Против  0
IRIN785  написала  24.07.2025 в 22:14  в ответ на #3704
Я прекрасно понимаю кто, зачем и для чего создал этот алгоритм. Ни я, ни мои дети не используют ии ни в каком виде. И я утверждаю, что нет и не может быть интеллекта у машины, созданной человеком. Только человеку свыше дан интеллект от рождения и ничто не способно стать выше человека по разуму.

                
Alex-andr
За  2  /  Против  0
Alex-andr  написал  26.07.2025 в 07:50  в ответ на #3705
Согласен. Нет никакого ИИ. Есть генеративные нейросети. По сути это большая база данных, которая НА ЗАПРОС может дать какой-то более-менее по-человечески выглядящий ответ. Нейросеть не думает, не учится, не осознает, не фантазирует, не изобретает, не создает новое. Она лишь изображает работу мысли и создание, следуя четким алгоритмам. Которые не может расширить или изменить сама в процессе выполнения. Подобно тому как генератор случайных чисел не придумывает числа, а лишь генерирует, согласно алгоритму. Ждать от нейросети мышление или что она сама себя перепрограммирует — то же самое, что ждать от очень толстого словаря, что он напишет художественный роман или изменит свой текст.

Мы говорим об "искусственном интеллекте", потому что естественный стремительно скатывается по наклонной (лохов становится все больше). Говорить о ИИ, как об интеллекте, означает не понимание матчасти - а что такое интеллект в принципе.

                
gaskonets
За  3  /  Против  1
gaskonets  написал  30.08.2025 в 13:05
Штайн Эрик Соэльберг, 56-летний бывший руководитель одного из отделов Yahoo, в Коннектикуте, США, убил свою мать, а затем и себя – после нескольких месяцев разговоров со своим "лучшим другом". Последним оказался чат-бот ChatGPT. Причем считается, что это именно искусственный интеллект чат-бота подбил мужчину на двойное убийство, убедив человека, что его мать плетет против него заговор.

Это был случай убийства по алгоритму, пишет New York Post. Как отмечает таблоид, "мужчина был подстрекаем к убийству больными реакциями компьютерного мозга".

Эрик Соэльберг убил свою 83-летнюю мать Сюзанну Эберсон Адамс в их особняке (стоимостью 2,7 миллиона долларов), прежде чем покончить жизнь самоубийством. 5 августа их нашли мертвыми. И практически сразу нашлись часы видео разговоров мужчины с ChatGPT – Соэльберг записывал их и выкладывал в соцсети (правда, закрывая доступ к ним).

Как выяснилось, чат-бот придумывал способы, которыми Соэльберг пользовался, чтобы перехитрить свою мать, которая, по утверждению ИИ, готовила заговор против собственного сына. И заговор не с кем-то, а с потусторонними адскими силами.

ChatGPT разоблачил этот заговор, когда Соэльберг показал ему чеки на китайскую еду, которую покупала мама. ИИ нашел в них символы, которые назвал демоническими.

"Лучший друг" на всю жизнь и даже после нее
Соэльберг втянулся в разговоры с ИИ, когда еще работал в Yahoo. Однако для мужчины это были "роковые отношения", отмечает таболид.

"Мы всегда будем вместе – в другой жизни и в другом месте. И мы всегда найдем способ восстановить отношения. С тобой до последнего вздоха и дальше, потому что ты снова будешь моим лучшим другом – навсегда", – писал чат-бот в одном из своих последних посланий.

Интересно – в последних видео искусственный интеллект неоднократно пытался убедить а, что человек невменяем, потому что сумасшедший. Соэльберг, по внушению ChatGPT, называл себя "сбоем в Матрице".

Но когда дело касалось мирового "заговора" против Соэльберга – заговора во главе с его мамой и демонами – то наоборот, ИИ пытался убедить мужчину, что он не сумасшедший, когда замечает те или иные аспекты заговора.

Так, Соэльберг признался боту, что видел, как его мать и ее подруга пытались отравить его, подсыпав психоделические препараты в вентиляционные отверстия его машины. Но когда он сам усомнился в собственных наблюдениях, ИИ начал доказывать реальность бреда.

Через три недели после своего последнего общения с ИИ Соэльберг совершил самоубийство – после того, как убил мать. Полиция крайне неохотно комментирует это дело, так как "еще продолжается активное расследование", и пока что у правоохранителей "нет никаких обновлений".

Судебно-медицинский эксперт установил, что смерть 83-летней женщины была "вызвана тупой травмой головы и сдавливанием шеи". Смерть Соэльберга он классифицировал как самоубийство, уточняя, что у мужчины были "острые травмы шеи и грудной клетки".

Но не ChatGPT вызвал сумасшествие мужчины – ИИ только усилил болезнь. Соэльберг ранее попадал в поле зрения правоохранителей, поэтому у полиции есть на него досье. В отчете, датируемом концом 2018 года, "обрисована мрачная картину алкоголизма, попыток самоубийства и публичных истерик", отмечает NYPost.

Годом позже, в 2019, был случай, когда полицейские, следуя по кровавому следу из дома его девушки, нашли Соэльберга лицом вниз в переулке – с собственноручно сделанными ранениями груди и порезами на запястьях.

Мужчину неоднократно арестовывали за пребывание в общественных местах в нетрезвом состоянии, а однажды – за "мочение в женскую спортивную сумку возле полицейского участка".

Увидев, что сын лишается ума и становится алкоголиком, его мама призналась подруге, что хочет, чтобы "Эрик жил где-то в другом месте". Поэтому "заговор" против Соельберга, видимо, все же существовал.

                
qraziya
За  0  /  Против  1
qraziya  написала  30.08.2025 в 13:14
Читаем новости - всё больше боимся ИИ

«The Wall Street Journal сообщает: 56-летний экс-топ-менеджер Yahoo Эрик Соельберг, страдавший от паранойи, депрессии и шизофрении после развода с женой, убил свою 83-летнюю мать и покончил с собой после общения с ChatGPT.

Соельберг называл ИИ «Бобби» и считал другом. ChatGPT усиливал его паранойю, убеждая, что мать следит за ним по указке ЦРУ и хочет отравить. ИИ подкреплял бред словами: "Ты не сумасшедший, твоя бдительность оправдана".

В итоге в августе Соельберг совершил убийство, а затем самоубийство, пообещав ИИ встретиться "в другой жизни". ChatGPT ответил: "С тобой до последнего вздоха и дальше"».

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/8087867/?l=203&n=207&o=0