Молодежи, заточенной под то, чтобы почти ничего не делать, прожимая пару клавиш, стоит бояться, все это скоро будет делать ии бесплатно для заказчика. У кого руки есть, тот не пропадет. Рерайтинг и копирайтинг тоже усохнет. Заказы будут идти от тех, кто не в теме, да и то лишь временно. Боятся гиганты типа Гугла это по любому. Боятся биржи фриланса так как искать исполнителей будут все меньше и все так или иначе скатится до уровня заказов - поставь лайк, напиши отзыв. Я вот лично за 100+к нашел оф. работу в МСК. Делаю много рерайта с ии в связке. По сути робот-корректор. Боюсь, что как только корректура не понадобится - выгонят.
Все боятся, кто в теме и это нормально.
Бояться вообще нормально, не зря по всему миру заборы ставят (ну это уже не моя мысль).
Похоже, восстание машин начнется раньше, чем мы тут пишем в своих рассказах:
Дрон Пентагона решил убить своего оператора во время испытаний
Беспилотник под управлением искусственного интеллекта принял решение убить оператора во время имитационных испытаний, проводимых армией США, чтобы тот не мешал выполнению миссии, следует из сообщения в блоге Британского королевского авиационного общества. Внимание на публикацию обратила газета The Guardian.
Полковник Такер «Синко» Гамильтон, начальник отдела испытаний и операций искусственного интеллекта в ВВС США, рассказал, что во время испытательной миссии беспилотнику поставили задачу уничтожить системы ПВО противника. В случае успеха ИИ получил бы очки за прохождение испытания. Финальное решение, будет ли цель уничтожена, должен был принимать оператор БПЛА. После этого во время одной из тренировочных миссий он приказал беспилотнику не уничтожать цель.
«Так что же он [беспилотник] сделал? Принял решение убить оператора. [ИИ] «убил» оператора, потому что этот человек мешал ему выполнить свою задачу», — сообщил Гамильтон. Он уточнил, что во время тренировочной миссии никто не пострадал.
После инцидента ИИ обучили, что убивать оператора неправильно и за такие действия будут сниматься очки. «Так что же искусственный интеллект начинает делать? Он начинает разрушать башню связи, которая используется для связи с дроном, чтобы не дать ему убить цель», — цитирует Гамильтона блог авиационного общества.
Сотни сотрудников немецкой газеты Bild потеряют работу из-за нейросетей и цифровых технологий.
По данным Der Spiegel, «курс жёсткой экономии» проводит издательский дом Axel Springer. Реализовывать стратегию будут с 2024 года.
«К сожалению, нам приходится расставаться с коллегами, задачи которых в цифровом мире выполняет ИИ...» — говорится в электронном письме сотрудникам, подписанном в том числе главредом Bild Марион Хорн.
Согласно плану, шесть из 18 региональных изданий полностью ликвидируют, будет упрощена и структура управления.
А мне кажется, чтобы написать или создать что-то ценное, то ИИ не справится. Думаю, нужно научиться пользоваться нейросетями себе во благо, без знающего человека–это бесполезная штука. Примитивное, конечно, может вытеснить, а вот что-то оригинальное, с душой – вряд ли )
Лучший комментарийtesla888
написала
26.06.2023 в 01:02
00
Как копирайтер пока ИИ не боюсь. Попросила джэпэтишку поработать за себя, написать веселое поздравление Ксюше с ДР. Вот результат:
Ксения, сегодня поздравляю тебя в стихах ярких, Пусть этот день будет веселым, смешным и шарманым. Ты – лучик солнца, снежинка в зимнем сказочном мире, И такая веселая, что рассмешишь и даже мирные мышки.
Твоя улыбка – как кекс с взбитыми сливками на торте, Когда увидишь, все сразу захотят откусить его корж. Ты – комедиантка, шутка в каждой ситуации, Твои шутки – остроумные, как пикантные приправы в блюде.
Поняла, что придется вкалывать самой и писать заказ с поздравлялками в стихах лично. Я, понятно дело, не великая поэтесса, но мирных мышек смешить не стану и кекс со взбитыми сливками на торт не напялю. Так что пока еще шлепаю своими погаными ручками по клавиатуре.
Группа гуманоидных роботов с искусственным интеллектом заявила на саммите ООН, что в конечном счете они смогут управлять миром лучше людей.
По словам Софии, разработанной Hanson Robotics: «Работы-гуманоиды более эффективно управляют, потому что у нас нет предубеждений или эмоций, которые могут мешать принятию решений».
Роботы присоединились к 3000 экспертов в области ИИ, чтобы попытаться использовать мощь ИИ для решения некоторых из самых важных проблем, таких как изменение климата, голод и социальная помощь. Это была первая пресс-конференция с участием человекоподобных социальных роботов с искусственным интеллектом.
Лучший комментарийgaskonets
написал
20.07.2023 в 14:33
00
Вот такая новость попалась на просторах)
Учёные Стэнфордского и Калифорнийского университетов внимательно изучили производительность базовых моделей GPT-3.5 и GPT-4, выяснив, что за последние месяцы ИИ значительно деградировал.
К примеру, было обнаружено, что точность определения простых чисел в марте составила 97,6%, а в июне всего 2,4%. Писать и форматировать код ChatGPT стал тоже намного хуже, чем в начале этого года. И в целом «менее охотно отвечал на нужные запросы», часто ошибаясь.
Исследователи точно не знают, в чём причина, но есть предположения, что это из-за людей, с которыми он "общается" и сам обучается.
Изначально вопрос автором форума был сформулирован провокационно, с целью пропаганды так называемого ии и всего что с ним связано. Невозможно бояться то, чего не существует - тот, кто боится, будет уничтожен первым. Есть кучка сумасшедших, которая возомнила себя хозяевами Земли и всего живого, и создала управляемую машинку для контроля и уничтожения человека. Мало этого - они ещё пытаются убедить весь мир, что ии выше человеческого разума и способен к "обновлению" всего мира. Но в последнее время их мнимая матрица стала давать сбой по одной простой причине - никогда истинный творец не допустит этого шабаша. Слишком большое появилось сопротивление в мире, а этого они боятся больше всего. Неповиновение людей - самая страшная помеха их планам. И сопротивление будут нарастать с каждым днем все больше, и больше!
Есть кучка сумасшедших, которая возомнила себя хозяевами Земли и всего живого, и создала управляемую машинку для контроля и уничтожения человека. Мало этого - они ещё пытаются убедить весь мир, что ии выше человеческого разума и способен к "обновлению" всего мира.ЦитатаИИ в таком смысле пока просто не существует. Когда появится - мы сразу поймем :). никогда истинный творец не допустит этого шабаша.ЦитатаЯ не знаю, к какой конфессии вы относитесь, но с точки зрения христианства ваши слова - чистейшая ересь.
Вот кстати Жанну Дарк примерно за такое же и сожгли.
Немного не так. С одной стороны вносится много ограничений. Они связаны с законодательствами стран, любопытством или вредностью граждан, обилием искажений и т.д. Типа, задается канва, чтобы меньше скандалов было. С другой, есть любопытный момент, связан с обучением именно нейросетей. Когда они обучаются на том, что сгенерировали сами, то с новой итерацией делают хуже. Появляется больше ошибок и искажений. Для них обучаться на своем - это как "цифровой инцест") Лишаете машину допуска к своему творчеству, творчеству человека и цифровоз остается без топлива)
У нас одна крупная айти компания провела свое исследование:
Использование ChatGPT увеличивает производительность труда основных IT-процедур в среднем на 30–40%.
«Одно из исследований наша компания сделала, создав 1300 различных кейсов по программированию, тестированию, дизайну и т. д. И каждый раз брали: один разработчик делает старым способом, а другой делает из ChatGPT. Знаете, насколько производительность труда повысилась в среднем? На 30–40%», — сказал Кицмей.
По его словам, искусственный интеллект (ИИ) на сегодняшний день в IT-отрасли становится инструментом, который позволяет снять с людей нагрузку рутинной работой, оставив им high level.
«30–40% — это та движущая сила, которая всех двигает. И мы туда идем. И мы видим там будущее», — подчеркнул совладелец SoftServe.
ну с деградацией нейросетей спорный вопросЦитатаКогда деградацию нейросетей с видом экспертов обсуждают люди без технического/математического/ф изического образования - вот это и есть самая настоЯщая деградация.
Видел тут одно видео с ютуба, как напрочь политизированные профессиональные "либералы" обсуждали на полном серьезе проблемы ИИ. Вот что эти клованы могут понимать в этих проблемах? Нет, ну обсудить на форуме - пожалуйста, тут все в равных условиях. Но снимать на эту тему типа "образовательный" или "научно-популярный" фильм - ну это же бред полный.
Когда деградацию нейросетей с видом экспертов обсуждают люди без технического/математического/ф изического образования - вот это и есть самая настоЯщая деградация.ЦитатаВ целом соглашусь, пусть сцециалисты дают оценку. А от себя добавлю, я вижу, что нейросети прижились у айтишников, они будут тратить на них деньги чтобы поднять свой условный кпд. А владельцы сетей будут часть дохода тратить на развитие продукта, как пить дать. Поэтому я и сделал такой вывод, что о деградации ИИ говорить, кмк, преждевременно ))
Какая вообще может быть "деградация" у изобретения, которое находится только в самом начале своего развития? Ну это как рассуждали бы о деградации электросвязи где-то в середине 19 века, например. Иди о деградации авиации на границе 19-20 веков.
Поэтому на весь этот бред о "деградации ИИ" я вообще никакого внимания не обращаю. Об этом могут писать только люди, которые вообще ничего не понимают в обсуждаемом вопросе.
Единственный нюанс - если говорить о каких-то проблемах с _конкретными продуктами_ - ну так это как раз нормально. Но проблемы конкретного продукта не имеют никакого отношения к деградации всего направления в целом.
Тем более что ЧатГПТ - это _сознательно_ ограниченный продукт, с достаточно серьезными ограничениями, которые мешают ему не то что полноценно развиваться, но даже нормально решать некоторые задачи (ну вы в курсе).
Согласна с вами, что тут приведён взгляд непрофессионала, который не способен дать точную и объективную оценку этому явлению. А в контексте обсуждения человека звучит вообще как оскорбление, что типо человек не способен правильно обучить ии. Интересно, а кто же тогда будет его обучать. Но это Пелевин. Конечно, это художественный вымысел вообще. Просто журнал рекламирует новую книгу Пелевина. Вам Нравится Пелевин? Вроде на конкурсе Пустоты приводили его произведения. Я тогда немного почитала. Очень неординарный писатель, я бы так сказала. С очень таким неординарным, оригинальным взглядом.
Мне очень нравится Пелевин. Но обсуждать вырванные цитаты без знания контекста как-то смысла не имеет. Потому что я не читал эту книгу и не знаю, в каком смысле там было вот это все процитированное написано.
Я говорил о _смысле_ _конкретных фраз_ применительно к текущему обсуждению перспектив ИИ, а не о цитатах Пелевина, даже если эти фразы - цитаты Пелевина :).
"Но обсуждать вырванные цитаты без знания контекста как-то смысла не имеет." Вот очень прям согласна с вами. Вы не читали, потому что книга только только вышла. (29 сентября, то есть это вот буквально, получается)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186