Строим дом. В системе отопления есть места ниже уровня крана для слива из нее воды. На зимние холода решено остановить строительство. Как назло, сломался единственный компрессор. Мастера предложили слить из системы отопления воду (около 120 литров) и залить 5 литров антифриза, чтобы оставшаяся вода не расперла трубы. Но мне страшно - ведь антифриз - ЯД. Подскажите, кто ЗНАЕТ, есть ли такая методика. Возможно ли потом вымыть трубы от антифриза. Ведь, насколько я понимаю, он с водой не смешивается (то есть гидрофобный). Боюсь за здоровье детей. Если эта гадость останется в трубах, при включении котла она начнет испаряться через расширительный бачок. А мы будем это вдыхать. ПОМОГИТЕ! Заливать планируют завтра!
Яд из расширительного бачка сможет повредить Вашим детям, если они вокруг него столпятся и накроются клеенкой, типа ингаляция. да и то, максимум - тошнота и рвота. Вас же не смущает антифриз и бензин, которые заливаются в машину - пахнут тоже неприятно! если порвет трубы - будет значительно неприятнее...
Расширительный бачок установлен на втором этаже, где есть жилые комнаты. Весь этаж герметизирован и утеплен. Вот и клеенка. Где гарантия, что в мороз удастся все хорошо проветривать? Дети еще маленькие: им много яда и не нужно, и сквозняк не устроишь. Логично? Или я мама-наседка? А машина постоянно проветривается. Кстати, однажды все равно траванулась незамерзайкой - шоссе казалось зеленого цвета.
Нет. Внутренние работы не доделаны. Боюсь, что следующей осенью, когда уже переселимся, зальем по-новой воду и начнем топить, все 5 литров этой гадости и испарятся. Муж предлагает, когда будем заливать, несколько полных объемов воды (по 120 литров) сразу слить. Если все-таки антифриз - как Вы думаете - поможет это? проблема еще в том, что наш горе-прораб, похоже, про строительный антифриз и слыхом не слыхал. Он принес бутыль автомобильного.
За ссылку спасибо - покажу супругу. А то он всю осень скачет по всем сайтам и буквально зубрит найденную на них информацию, несмотря на мои предупреждения о риске нарваться на слабенький рерайт. Проблема в том, что ожидать ответа на том форуме нет времени. Решить нужно к завтрашнему утру.
Да муж уже решил завтра стоять насмерть, но не дать заливать. Пару дней, пока мороз не так силен, постоят трубы сухими. А мы за это время разберемся. Спасибо!
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186