Соло. Прошла полную версию. Три раза. Почему три? Тормоз, наверное. Начальную скорость не помню. Сейчас - около 240 знаков/минута Есть ли смысл в десятипальцевом методе печати? Думаю, у каждого свой ответ на этот вопрос. Кто не занимался на тренажерах, уверен, что в этом нет необходимости. Лично для меня - плюс большой. Набираю текст, одновременно глядя в исходник, разговаривая по телефону, и поглядывая левым глазом в телевизор, стоящий за спиной. С VerseQ тоже имела дело. Грамотности он так не обучает. Да и не так весело. А в общем - тоже неплох.
Слепой метод печати освоил примерно 5 лет назад (все это время я набираю вслепую). Начинал с "Соло на клавиатуре", прошел всю программу примерно за 1.5 месяца (точно и не вспомню). На выходе получил скорость, если мне не изменяет память, что-то около 150 зн./мин. Затем оттачивал "мастерство", набирая все тексты вслепую. Потом Stamina (очень неплохой тренажер). Могу еще посоветовать вот этот ресурс: [ссылки видны только авторизованным пользователям] (довольно увлекательно). Сейчас моя средняя скорость составляет 360 зн./мин., максимальная зарегистрированная - 430 зн./мин. ([ссылки видны только авторизованным пользователям]). Хотя собственный рекорд установил давно... Думаю, что сейчас могу и быстрее. :)
Лучший комментарийgr0mik
написал
27.01.2013 в 19:25
00
Главный фокус в том, что со временем мозг начинает контролировать процесс набора в "скрытом" режиме (это подобно игре на гитаре, на клавишных инструментах). Что я имею в виду: когда я набираю, я ни на секунду не задумываюсь о том, какую клавишу должен нажимать определенный палец в какой-то интервал времени. Я могу не помнить, где расположена та или иная клавиша, но это отлично "помнят" пальцы. Если вы попросите меня набирать одним пальцем, то увидите жалкое зрелище, я просто не способен тыкать в клавиатуру одним пальцем (я начинаю выискивать клавиши, на это уходит очень много времени), имея в распоряжении все 10. Считаю, что этот навык необходим, он помогает сэкономить время, улучшить концентрацию в каком-то роде. Я могу, об этом уже говорил кто-то из участников, набирать и думать о чем-то другом или разговаривать с кем-то. Это в некой степени расширяет границы моих возможностей. Я не собираюсь с кем-то дискутировать на тему бесполезности этого навыка (обычно в спор вступают люди, которые никогда не видели что это и не смогли достигнуть определенных результатов в освоении этого метода). Спасибо за внимание, похвастался немножко... :)
Да, по поводу одним пальцем - сущая правда! Как раз вчера пыталась в одной руке бутерброд держать, а другой, глядя на клаву, текст набрать... Жалкое зрелище)))) Пришлось бутер в сторону отложить и за 5 секунд текст набрать)
Я осваивала метод на тренажере "Все 10". От освоения различных символов отказалась, может быть это не правильно, но я решила так. Но главная проблема как раз в том, что не могу отключить мозг от клавиатуры, уже долго мучаюсь. Особенно тяжело на клавиатуре ноутбука, а работаю, в основном, на нем. Через сколько это проходит? В смысле, как отключить мозг от клавы? И скорость уже приличная, но только на рерайтинге, копирайтинг не могу вообще слепым методом делать.
Вы имеете в виду, что глаза сами падают на клаву? Если да, то пока скорость хорошей не будет при копирайтинге так и будет получаться. Ведь тогда боишься мысль потерять и подсматриваешь, чтобы быстрее написать. У меня скорость пока мала при слепом методе, а так двумя пальцами глядя на клаву быстрее получалось. Я сейчас, когда печатаю, слежу за каждой буквой на дисплее, чтобы глаза не прилипали к клаве. ))
Нет. Глаза не падают,мысли от нее оторвать не могу. Думаю только о клавиатуре. Ну как вам объяснить, мысленно представляю ее, что ли. А глядя на клавиатуру, я вообще 10 пальцами печатать не могу, либо не глядя, либо по старинке 4-мя.
По моему все просто - чем больше практики, тем быстрее скорость. Когда-то я пробовал СОЛО, но забросил. Сейчас печатаю шестью пальцами и достаточно быстро, просто потому, что много практики)))
Прогой - не научишься, проверено. Научилась слепой машинописи по распечатанному на тридцати листах пособию. Там просто упражнения: аоаоаоао оаоаоаоа вававав лолололо вавававава додододо попопопоп арарарарар валоваловаловало фолфолфолфол алоэалоэалоэ ворыворыворы .... табуреткатабуретка... папа продал автомобиль .... Я научился слепому десятипальцевому методу печати! УРА! Что-то в этом роде, автор Чёрный, ... или Чёрная... а может и Белый... не помню уже. Но за месяц осваиваешь упражнения, а потом в течение года добиваешь на практике скорость до 300-400 в минуту!
Так все те же упражнения - оаоаоаоаоао и т.д. во всех программах. Подозреваю, что Ваша книжка содрана с программы "Соло на клавиатуре" или наоборот )). И про УРА! там тоже было )) Мне эта прога случайно попала под руку, и от нечего делать научилась недели за две печатать 10 пальцами вслепую и почти без опечаток. это было лет 15 назад... Никогда не думала, что это может мне пригодиться, но, как говорится, запас карман не тянет... Сейчас использую 8-10 пальцев, когда как получается, и набираю быстро. особенно, если мысль бежит впереди рук, так и вообще как пулемет получается!
На Соле сейчас могу в лёгких упражнениях без запятых, двоеточий и цифр выбить больше 600 в минуту. Проги нужны только чтобы проверить свою скорость, потешить самолюбие, так сказать. Ну и в качестве дополнительной тренировки.
Лучший комментарийdocadept
написал
27.01.2013 в 21:52
00
Мое наблюдение за одним более-менее толковым блоггером показало, что как только он научился слепой печати, писать стал раза в 2 больше, но водыыыыыы... Хоть ведро отжимай. Лично у меня не получаются толковые тексты без стирания, возвратов, удаления и постоянного переписывания предложений. Мысли просто не появляются с нужной скоростью, а гнать лабуду мегатоннами - не по мне. Хотя заработать на этом можно прилично, примеры есть и на Адвего)
Но я - за слепую печать, с ней все же удобнее, хоть я и печатаю вслепую медленно, Соло прошел на треть, по-моему)
А кто-нибудь пробовал работать на Майкрософтской эргономичной клаве? Это действительно так круто, как пишут или это все рекламные трюки? Стоит она примерно 450 грв. в инете ( $50) - оно того стоит или обычная лучше?
У меня предыдущая ее версия (бело-серая) уже много лет. Купила после того, как 2 месяца обе руки были в лангетах - тунельный синдром. Привыкла к ней так, что все остальные, включая ноут, ощущаются как неудобные и быстрее хочется вернуться на "правильную" клаву :) Клава уже старенькая, несколько малоиспользуемых клавиш западает, подумываю сменить на эту черную, но как-то жаль с ней расставаться... За годы работы только два (и то относительных) минуса - довольно тугой ход клавиш, особенно поначалу (но нам, пианистам, не привыкать;)), и звук при нажатии (тихой эту клаву точно никто не назовет).
По основной теме - училась с помощью Соло на клавиатуре, русский и английский. Так как печатаю очень много - скорость средняя где-то 360-380 зн/мин, рекорд в какой-то из сетевых клавогонок был 534 зн/мин.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186