1. Пехов Алексей (Легко и увлекательно. Даже затрудняюсь что-то самое-самое выделить, разве что "Пересмешник" на полшага впереди остальных) 2. Лукьяненко Сергей (тоже почти всё нравится, но на первое место поставил бы "Спектр", а не "Дозоры" - хоть первые 2-3 книги меня здорово зацепили) 3. Красницкий - серия "Отрок" (тут и история или, вернее сказать, попытка прочувствовать атмосферу раздробленной на княжества Руси, и наглядное действенное применение методов современной психологии во времена феодализма). Рекомендую всем, кто хочет стать большими начальниками )) 4. По нынешним реалиям становится актуальным (для меня лично) - Ремарк. Перечитываешь и понимаешь, что история действительно по спирали двигается.
Можно перечислять ещё много и много. Хочу только заметить, что уже словно данность принимаешь, что пару кликов и книги всех библиотек перед твоими глазами. Невольно вырисовывается такая картинка: на площади небрежно рассыпаны тонны сокровищ и все, как куры, лениво ковыряются в этой куче. То ли дело, когда ты читал украдкой на уроках или бежал после уроков поскорей в библиотеку в надежде перехватить, что-то эдакое, мог там часами перебирать десятки книг, перелистывать страницы, всё никак не решаясь: что взять сейчас, что потом. В этом была какая-то магия! И книга была действительно подарком. Да, а ещё приём макулатуры в школе вспомнился: всё время пытался попасть в приёмщики, в перерывах рылся в этих кипах и поражался, как люди могут выбрасывать такие богатства. Что-то меня понесло - так и начинается, наверное, старость)). Представляю себе идеальный пенсионерский вечер: потрескивают дрова в камине, кресло-качалка, торшер, на столике в бокале немножечко (больше для запаха) хорошего коньяка и КНИГА в кожаной, приятной на ощупь, обложке. И всё - уже нет никаких болячек, ты делаешь шаг в другое измерение и ... magic.
Эх... хоть до пенсии еще далеко, но в идиллическую картинку уже вкрадываются уточнения: либо бумажная книга в кожаной обложке и очки на носу, либо ридер в приятном кожаном чехле, чтобы шрифт можно было укрупнить....:)))
У Пехова выделила бы "Стража". По поводу Лукьяненко - полностью согласна, "Спектр"; может быть, еще "Искатели неба" и "Глубина" без последних "Витражей". Это под коньяк:) А под хороший портвейн - Панкеева.
Как я Вас понимаю! А запах книги! Это что-то. У новой - свой, у зачитанной - свой. Все хочу купить эл.книгу, но пока никак не решусь и продолжаю приобретать фолианты, хотя цены на книги сейчас...
Ха-ха-ха! В тот момент, когда я стала счастливым обладателем трех печатных машинок, причем одна из них была электрической, в жизнь ворвались принтеры, и теперь моими раритетами можно только орехи колоть.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186