А это что, крик души, измученного бесконечной правкой местоимений, вебмастера? Не знаю как другие, но я лично всегда пишу с маленькой буквы, в статьях разумеется. Ну а к Вам, только с самой заглавной обращаюсь :).
Отнюдь. На "Вы" с большой буквы мы обращаемся ВСЕГДА, если речь идет о единственном числе второго лица вне зависимости от рода. А "вы" - множественное число второго лица. Если предполагается, что читает статью больше, чем один конкретный человек, то всегда следует писать "вы". "Я рада, что вы с собакой вернулись домой." - здесь они вдвоем с собакой наконец-то пришли домой; "Я рада, что Вы вернулись домой с собакой." - в смысле, что адресат не потерял собаку по дороге.
А если это длинный монолог-послание, обращенный к некоей аудитории? Например, к супругу? Типа "ты, сволочь, всю жизнь мне испортил..." (далее по тексту)? Ну и прочие случаи такого рода.)))
Вообще, я не очень понимаю, как лично у меня в голове складывается, что правильно - "в Украину" или "На Ураину(Ставрополье и пр.)", мы, жители всея Руси или Мы, Николай второй..и пр.. Кстаи, этот вопрос не полнимался ещё - личное местоимение первого лица - Мы или Я))
:)))) Про Украину тут где-то дискуссия была, каждый остался при своем мнении.)) А вот про "Мы" можно и поговорить.)) И почему "в горы", а не "на горы".))))
ИМХА родило идею. Обращение на Вы - сродни называнию человека по имени.. ну в каком-то аспекте. Да, привлекается внимание, да, льстит... кому-то.. наверное. Но в хорошем рекламном тексте нет кавычек, эпитетов и имён, кроме имени производителя и/или его продукта. Нефиг отвлекаться. Кроме того. Я, конечно, псих редкостный, но обращение к себе по имени или просто на Вы от человека, с которым мы не представлены друг другу, считаю наглостью, заступом на мою территорию - причём несанкционированным)
"..но обращение к себе по имени или просто на Вы от человека, с которым мы не представлены друг другу" - если в абстрактной статье на сайте - совершенно с Вами согласна. Так и хочется ответить, что мы, собственно, еще не представлены.)) во всяком случае, очень бросается в глаза в негативном аспекте. Впечатление, что тебя хватают за руку и требуют чего-то.))
Когда реклама говорит "все для Вас" - это приставание и принуждение, а если там написано "ты будешь удивлена качеству..." - ЭТО ПАНИБРАТСТВО. По какому праву они говорят мне "ты", если я этого не позволяла.))
В нормальной рекламе написано; машинка стиральная, на 5 кг, 19 программ и т.д. Все остальное - лишнее. Хотя сотрудники рекламных агенств начнут уверять меня в обратном.)
А как Вам тогда фразы "Вы решите проблему грязных пятен" или "Вы заработаете пару сотен, если начнете использовать..." Я повторюсь, "Все для Вас" и "ты будешь удивлена качеству..." - это не рекламный текст, это банальщина.
Нет-нет-нет, произношение сюда не лепите, это другая история. Частота использования и правильность произношения точно разные вещи) А проблемы все же решаются чаще, чем разрешаются или от них избавляются)))
Я понимаю, что правильно писать с маленькой буквы, но на своих сайтах я часто пишу с большой, потому что замечено, что моим потенциальным клиентам это льстит (честное слово, специально спрашивали многих клиентов) - каждый потенциальный клиент начинает думать, что со страницы сайта обращаются лично к нему, а не к безликой серой массе, и это очень подкупает, а в нашей деятельности конкуренция - зверская: очень низкий спрос и великая масса предложений, так что приходится использовать любую мелочь, чтобы клиента заманить. Возможно, не во всех сферах это допустимо, но в моей сфере бытового обслуживания населения - работает (особенно с бабулями, которые привыкли к "Вы" - а бабули - тоже ведь клиенты и денежную прибыль приносят), поэтому я часто использую, наравне с другими, такую возможность привлечения клиента, а если действует, то "на войне все средства хороши", даже если в глазах профессионала-копирайтера это выглядит неправильно. Зато глазами потребителя (который мне несёт деньги!) это правильно.
Правила здесь уже не раз приводили, выскажу личное мнение. Употребление "вы" по отношению к одному человеку - уже само по себе вежливо. "Вы" с прописной буквы уже попахивает подобострастием.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186