Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
DELETED
Подзаголовки в инструкции - пунктуация

Здравствуйте, уважаемые адвеговцы,

Я знаю как правильно оформлять заголовки и подзаголовки (точка в конце не ставится, другие знаки ставятся и т.д.). Но вот такой у меня вопрос все-таки возник, прошу вашей любезной помощи. К сожалению, ничего похожего не нашла ни здесь, ни в поисковиках. Может быть, неправильно "гуглила"?! Нужно ли ставить вопрос в подзаголовке в статье-инструкции, если текст, который идет после, отвечает на этот вопрос? Точнее, можно ли его не ставить? Вот пример.

Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут(?)

Собрать его не сложно.... (текст, текст, текст).

Как применить Перпетуум мобиле в быту(?)

(текст, текст, текст)

Вот читаю некое руководство "Как писать привлекательные заголовки и подзаголовки", цитата:
"Пишите заголовок или подзаголовок в форме вопроса, это вызовет интерес у читающего статью. При этом знак вопроса ставить не нужно, поскольку вы не спрашиваете ничего, а даете ответ на вопрос. Например: «Как выбрать идеальный подарок своему другу», «Почему стоит купить массажную ванночку для ног», «Что надо знать, прежде чем заказать ноутбук», «Чем продукция нашей фирмы отличается от продукции конкурентов» и так далее."

Отсутствие в таких подзаголовках знака вопроса - не будет ли нарушением правил русского языка? Скажу честно - я не ставлю, но "червячок" сомнений меня грызет.

Заранее спасибо.

Тема закрыта
Написала: DELETED , 05.11.2013 в 01:43
Комментариев: 39
Комментарии

Показано 11 комментариев
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.11.2013 в 01:44
*в смысле "ставить знак вопроса"

                
sns2012
За  1  /  Против  0
sns2012  написала  05.11.2013 в 02:28  в ответ на #1
я тоже не ставлю обычно.
В одном руководстве по оформлению инет-статей написано, что знак вопроса сбивает читателя с толку - ему может показаться, что у него спрашивают "Как собрать Перпетум мобиле?", а не рассказывают ему о процессе сборки.
По правилам русского языка я только свое мнение могу высказать: поскольку вы читателю вопросов никаких не задаете, то и "?" имеете права не ставить.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.11.2013 в 02:45  в ответ на #2
Точно, сбивает, и, как написал ниже уважаемый Ветеран, еще и смотрится ужасно. Буду писать без них спокойно теперь, просто серия статей-инструкций нахлынула, вот и засомневалась. Спасибо.

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  05.11.2013 в 14:49  в ответ на #1
Почему именно вопрос? Прошу не принимать всерьёз нижеизложенный текст, можно увидеть постановку по другому (обращаю внимание еще раз, текст ниже - ИМХО).

1. Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут(?) - дополнительно привлекает внимание читателя к выражению, побуждая получить быстрый легкий ответ, вместо этого натыкается на текст, что моментально погасит желание его читать. Много вы знаете людей, которые, задавая вопрос, ожидают получить в ответ долгую лекцию? (ИМХО).
2. Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут(.) - точка подразумевает завершение чего-то, а что завершилось если еще не началось? Поэтому её не ставят.
3. Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут(!) - привлекает внимание, выражая бурю эмоций, побуждает читателя к мысли, что случилось нечто невероятное, далее он видит текст, еще и инструкцию. Разочарование - ожидал много сверхъестественного, а получил простую инструкцию. Разочарованные не возвращаются, в дальнейшем обойдут такой сайт стороной (ИМХО).
4. Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут(:) - побуждает к мысли, что был некий информативный текст, и вот пришли к главному, которое перечисляется после двоеточия. Инстинктивно глаз пробежится чуть вперед от "Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут" и ничего не найдёт, сложится ощущение недосказанности, как будто читатель не туда попал, что-то до него говорили, а тут он пришёл под конец. Останется осадок неудовлетворённости. Не вернётся (ИМХО).

Знаки препинания для текстов, которые дают большую информацию читателю, требующую по ходу изложения мысли разделения, завершения, связки, акцента. Заголовок, это "коротко о главном". Как ключевик. Если "коротко о главном", то весь акцент будет на этом "главном" автоматически, знаки препинания отвлекают, рассеивают внимание, уводят в сторону (ИМХО).

P.S. Я не поняла, почему именно вопрос, поэтому добавила те знаки, которые я вижу, если бы хотела их поставить. Соглашаться с моим мнением не обязательно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.11.2013 в 15:08  в ответ на #26
Вопрос потому, что в подзаголовке ключевик. То есть человек вбивает в поиск вопрос "Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут", к примеру.

"Как собрать Перпетуум мобиле за пять минут(?) - дополнительно привлекает внимание читателя к выражению, побуждая получить быстрый легкий ответ, вместо этого натыкается на текст, что моментально погасит желание его читать. Много вы знаете людей, которые, задавая вопрос, ожидают получить в ответ долгую лекцию?"
Я знаю много людей, которые задавая вопрос, ожидают получить четкий и ясный ответ на него (ну или быстрый и легкий, как Вы говорите), именно такие инструкции я и стараюсь писать, долгая лекция обычно не нужна в статьях, об этом и речи не было.

Честно говоря, не совсем Вас поняла.
"...натыкается на текст, что моментально погасит желание его читать" - почему погасит? Он ведь не ищет ответ на вопрос "Можно ли собрать ПМ", ожидая однозначный ответ: да или нет, а ищет именно инструкцию, а она подразумевает наличие текста. Или я чего-то не поняла в вашем посте?!

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  05.11.2013 в 16:15  в ответ на #27
Хм.. В поисковик человек вводит не сам вопрос, а то, что ему интересно узнать. По моему это разное: постановка вопроса, в ожидании короткого ответа, и поиск интересующей темы, для её глубокого изучения. Ну, это я так думаю. Часто в ключевиках просят не ставить знаки препинания, наверное люди редко их вводят в поисковик.

"...натыкается на текст, что моментально погасит желание его читать" - почему погасит? Я так делаю - ухожу с сайта, если по ссылке с вопросом вижу не короткий ответ, а большую лекцию из воды, не несущую информации, ковыряться и выбирать там по крохам зерна истины я не желаю. Я ведь искала именно ответ по существу, а не красивую поэму. Я рерайтер, часто ищу источник сама. К сожалению, по ссылке с вопросом выхожу либо на форум, где нет информации, а идут обсуждения пустые, либо на великий текст размером 10-40 кило (и больше). В лучшем случае текст красивый, но не информативный. Мне проще переваривать информацию с тех ресурсов, где мало воды. Отсюда и пошла моя не любовь к знакам в подзаголовках, теперь я зайду по такой ссылке только от нечего делать (опять же - это только моё мнение, соглашаться с ним не обязательно).

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  05.11.2013 в 16:18  в ответ на #29
Куча "я". ужас. вот написала(

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.11.2013 в 16:39  в ответ на #29
А это разве не вопросы?
- как почистить чайник от накипи;
- почему не работает компьютер;
- куда пойти учится;
- как удачно жениться.
:))
Ну не знаю, я часто вопросы Яндексу и Гуглу задаю. А как же это - "Я спросил у Яндекса..." ???:) Цели могут быт разные. Кто-то ищет короткий ответ, кто-то длинный (допустим, ему нужны 10 способов очистки чайника). Да почему вы решили, что инструкция - это обязательно большая емкая лекция, я не пойму? Я могу инструкцию к программе на 2 тыс. знаков написать, а то и меньше. В ключевиках просят не ставить определенные знаки препинания (не все) по другим причинам, это уже из области SEO.

Я не пойму никак вашу мысль, которую вы пытаетесь донести, извините. Я пишу инструкции к приложениям на 2500-3500 знаков, простые и понятные, на мой взгляд, и не понимаю почему вы вдруг говорите о каких-то 40 кило.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  05.11.2013 в 16:48  в ответ на #31
*учиться

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  05.11.2013 в 17:49  в ответ на #32
Вопрос: Как почистить чайник от накипи? Ответ: с помощью картофельной кожуры, уксуса или специального средства.
Вопрос в поисковике на тему: Как почистить чайник от накипи - ожидают увидеть понятную пошаговую инструкцию как, когда, где, чем, почему именно этим чистить чайник.
Чувствуете разницу между ответом на вопрос и ответом на ТЕМУ по вопросу "как почистить чайник от накипи".

Я давно в школе училась, но запомнила преподавателя по русскому языку и литературе. Он любил давать каверзные задания на дом. Пример (пишу так, как помню визуально то, что было написано на доске)

Дайте ответы на вопросы:
1. Почему цыплёнок жёлтый?
2. Зачем слону хобот?
3. Как сделать воздушного змея?
4. Из чего делают мороженое?
5. Что такое любовь?

Написать сочинение по одной из нижеприведённых тем:
1. Почему цыплёнок жёлтый
2. Зачем слону хобот
3. Как сделать воздушного змея
4. Из чего делают мороженое
5. Что такое любовь

Когда мы с вылупленными глазами удивлённо шептались друг с другом, учитель кривенько усмехался, при этом глаза у препода сверкали счастьем.

Не знаю, как объяснить, что я пытаюсь донести своим постом, этим и выше. Наверное то, что нам тогда препод старательно давал на дом. Я, чтобы выполнять его задания, разграничила: вопрос - это короткий ответ, состоящий из аргументов, фактов, достоверной неопровержимой информации. Сочинение на тему по вопросу - это развернутый ответ, включающий в себя разъяснения, примеры, факты, допускающий личное мнение.

В поисковике задают тему вопроса, рассчитывают получить развернутый ответ. Наверное, тут разница: есть знак вопроса - свёрнуто, нет знака вопроса - развернуто.

Извините, мои мозги иссякли, лучше донести мысль не в состоянии.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.11.2013 в 18:09  в ответ на #33
У меня получается сочинение на тему, поэтому знак вопроса ставить не нужно - я так поняла. В общем, как не ставила, так и не буду. :) Спасибо за ликбез.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/1353018/?op=7034615