Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
DELETED
О филологическом образовании

Для начала небольшая история.
Не так давно следила за выступлениями одной девочки, принимавшей участие в "Фабрике звезд". Девчонка поет хорошо, красавица, учится на филологическом факультете (значит еще и умница?)
Однажды, наблюдая за "прогулкой" своей дочери "В контакте", увидела страничку этой самой девушки. Фотографии с "Фабрики звезд" были подписаны так: "кастенг1", "кастенг2". А еще фотографии со своим парнем - "я и Игарь". В связи с этим у меня вопрос: так что же это такое - филологическое образование? Подразумевается ли под этим, что человек должен быть специалистом в грамматике?

И еще: когда на форуме автор предлагает услуги корректора, оперируя своим филологическим образованием, значит ли это, что ему можно доверить текст?
Ведь и ко мне, человеку без высшего образования, копирайтеру среднего звена, может, ошибившись дверью, залететь Муза. И тогда я, оторвавшись от текстов о "дверях", "полах"и "бензогенераторах" смогу наваять эксклюзив. В этом случае мне могут понадобиться услуги корректора, чтобы текст выглядел безупречно. Как же не ошибиться?

Написала: DELETED , 06.12.2010 в 13:41
Комментариев: 63
Комментарии

Показано 7 комментариев
rainbird
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  rainbird  написала  08.12.2010 в 04:51

олбанский - это когда "школьнег, каг дила?" а когда "кастенг" - это неграмотность, идущая от непонимания происхождения слова и правил языка, из ... олбанский - это когда "школьнег, каг дила?" а когда "кастенг" - это неграмотность, идущая от непонимания происхождения слова и правил языка, из которого оно заимствовано. ну не понимает "кисо" инг-овых окончаний в английском языке, вот и получается у нее голимый "енг", что, кстати, символизирует и намекает)) хехе...
я не знаю, откуда берется такая вопиющая безграмотность в сети - не надо только на качество бесплатного образования пенять: русский язык в школах как преподавали, так и преподают.

svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  10.12.2010 в 16:00
Ой, какие тут у вас страсти разгорелись!:))) На мой взгляд, все просто: для корректорской работы можно выбрать автора двумя способами. Либо обратить внимание, насколько грамотно он пишет на форуме, либо дать ему некое тестовое задание.
ПыСы. Ничего личного, но вот такому автору, предлагающему дать ПЗ, я бы даже "чижика-пыжика" написать не доверила)) http://advego.ru/order/status/...5/comments/#comment2

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2010 в 16:33  в ответ на #28
И смех, и грех!)))

                
Vor-Val
За  0  /  Против  0
Vor-Val  написал  10.12.2010 в 19:02  в ответ на #28
Да уж... Дожили... Когда-то были самой читающей страной, а теперь... Родной язык - ****, пишу со словарём, читаю по слогам, матом владею в совершенстве... Хороша же получается анкетка! За державу обидно...

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  10.12.2010 в 19:07  в ответ на #36
Держава державой, а грамотность - дело личное:) Может, у меня сложилось предвзятое мнение, но я заметила, что громче всех кричат на форуме о неадекватности ВМ-ов и низких расценках именно те авторы, у кого с грамотностью как-то не особо...:)

                
Vor-Val
За  0  /  Против  0
Vor-Val  написал  10.12.2010 в 20:37  в ответ на #37
Вполне с Вами согласен, грамотность - дело личное. Я пока что новичок, с неадекватными ВМ-ми не сталкивался. Что касается моего ответа - несколько переборщил, каюсь. И вот что интересно: моя дочь сейчас в 6-м классе, вроде бы и учится хорошо, но, бывает, что оценка - 5, подчёркнута какая-нибудь ошибка, за которую нам когда-то снижали оценку до четвёрки, а то и до тройки (и надпись за пару помарок - ты можешь лучше!).Вот и появляется нежелание что-то учить или хотя бы просто понять, что, как и почему (а зачем - всё равно меньше четвёрки не поставят). Просто я не хочу, чтобы и она писала "лутше", "периуд" и т.п. несуразности. Прошу прощения за такую длинную тираду, просто накипело, высказался, полегчало. Спасибо за внимание и понимание.:-)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  10.12.2010 в 21:04  в ответ на #41
Эх, жаль, что я не ВМ! Обязательно взяла бы Вас на заметку! Серьезно! Вы напрасно подумали, что предыдущий пост был нацелен в Ваш адрес - вовсе нет, у Вас-то как раз грамматика на высоте!:)) Тоже, не то чтобы накипело, а порядком надоело читать на форуме нытье тех, кто представляется "Я новичЕк" и следом вываливает кучу нытья)))
Что касается грамотности, я все же думаю, что дело не в школе. По личному опыту знаю: чем раньше ребенок начинает читать, тем меньше у него проблем с грамматикой. Я начала читать в 5 лет, мои дети тоже. Без ложной скромности - никогда проблем с русским языком в школе не было, в институте - тем более. Как-то само собой получается, на подсознательном уровне что ли, грамотно излагать мысли в письменной форме.
P.S. Судя по Вашему стилю и уровню письма, Вас ждет в Адвего хорошая карьера! Во всяком случае, желаю Вам удачи на этом поприще!

                
Vor-Val
За  0  /  Против  0
Vor-Val  написал  10.12.2010 в 23:45  в ответ на #42
Спасибо! И Вам тоже - удачи и везения!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/228032/?op=1818305