Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
DELETED
два вопроса

Всем грамотным людям поклон! Два вопроса иссушают мою душу и наполняют грустью глаза.

1) "При всем многообразии ассортимента современного рынка, плиты, по типу потребляемой энергии, можно разделить на две большие группы: газовые и электрические."
Вопрос: правильно ли выделено запятыми "по типу потребляемой энергии", как предложение вводное? Моё мнение - правильно. А ваше?
2) "Делом пустяШным" или "делом пустяЧным"? Мне нравится "пустяШным", хотя грамота.ру с большей нежностью относится к "пустяЧным". А вы как думаете?

Спасибо всем, кто выскажет своё мнение по данному вопросу и поможет мне вырваться из объятий мракобесия...

Написал: DELETED , 18.09.2011 в 11:21
Комментариев: 38
Комментарии

Показано 5 комментариев
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.09.2011 в 11:23
"по типу потребляемой энергии" я бы тоже выделил.
пустяШный, по идее, устаревший вариант...

                
Dream_2
За  4  /  Против  0
Dream_2  написала  18.09.2011 в 11:31
1. При всем многообразии ассортимента современного рынка - уберите это вообще. Не ломайте мозХ бедным читателям))) Многообразие ассортимента никак не влияет на разделение плит по группам. Напишите так (вставляю "пампарам" для того, чтобы предложение осталось уникальным - форум индексируется): По типу (пампарам) потребляемой энергии (пампарам) плиты можно разделить (пампарам) на две группы: (пампарам) газовые и электрические.
2. Я бы написала " делом пустяковым"

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.09.2011 в 11:56  в ответ на #2
Стало немножечко обидно за моСК наших бедных читателей, нооо... Ваши предложения весьма интересны. Пожалуй... Литературный выверт "при всем многообразии ассортимента современного рынка" стоит решительно помножить на ноль!

"Делом пустяковым" тоже хорошо. "Парой пустяков" - так выберу. Думаю, не только моСК, но даже мозжечок наших бедных читателей, минуют теперь деструктивные процессы...

Спасибо. :0))) Читатели тоже шлют благодарность за целостность моСКа...

                
Dream_2
За  0  /  Против  0
Dream_2  написала  18.09.2011 в 12:04  в ответ на #3
:)
Скажу Вам по секрету - это не литературный выверт, а шаблонная фраза, которая используется чуть ли не на каждом втором сайте и не делает чести хорошему копирайтеру:( Можете почитать эту темку http://advego.ru/blog/read/humor/301076 - пригодится))

И не обижайтесь. Иногда критика - это тоже помощь))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.09.2011 в 12:22  в ответ на #4
Спасибо! Нет, обид здесь быть не может! Во-первых, я сам напросился в гости. Во-вторых, мне и нужна была жёсткая критика.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/422511/?l=1&n=2&o=0