Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / Конкурс завершен!
Nanali
Эссе #93 / 1 место / Nanali

…Я – копирайтер? Не смешите, господа. Чайник я, с носиком и отбитой эмалью. Стандартная сорокалетняя баба с парой высших образований. Которая десять лет назад смотрела на компьютер, как на гремучую змею, пять лет назад по необходимости его освоила, а месяц назад узнала смысл звонкого и холодного, как сосулька, слова «копирайтер». И выяснила, что на необозримых родных просторах, оказывается, ценится умение логично и красиво переплетать слова, которых в русском языке вдруг оказалось слишком много. За это даже деньги платят. Иногда.
Я – копирайтер. Эту фразу надо произнести вслух, попробовать на вкус и на ощупь. Копирайтер – не должность, на которую назначают начальственным росчерком, пусть даже и по заслугам. Просто однажды ты садишься перед монитором и пишешь первый текст. А затем, жутко стесняясь собственного восторга, радуешься упавшей в кошелек паре долларов… И выполняешь второй заказ, третий, и вот уже работы у тебя больше, чем ты можешь реально сделать за жалких 24 часа, и маячит за ворохом мелочевки тот самый Заказчик, который по достоинству оценит твои таланты – желательно, в долларовом выражении. «Я – копирайтер», - говоришь не без гордости при встрече со старыми друзьями, и вдруг осознаешь, что так оно и есть.
А теперь шепотом: я – копирайтер. Потому что при этом слове у мужа начинается нервный тик и хронически портится настроение. Неразборчиво бубня себе под нос что-то очень не лестное, он идет на кухню разогревать позавчерашний суп, а затем героически сражается с утюгом, пытаясь выгладить рубашку и навести стрелки на брюках. Через несколько часов, торжественно похоронив надежду на нормальный семейный вечер, он размашисто пишет маркером на тетрадном листке «Спокойной ночи!», кладет листок на клавиатуру и укладывается спать, с головой накрывшись одеялом.
Я – копирайтер. Жизнь кончена. Титаническим усилием воли подняв себя из-за компьютера, с изумлением обнаруживаю, что сентябрь почти закончился, и ветер гоняет по двору пронзительно-желтые березовые листья. Солнце застенчиво улыбается, заглядывая в комнату через так и не вымытые стекла, и ласково щекочет подставленную ладонь с незапамятной давности маникюром. Любимую косметичку дочь давно утащила в свою комнату, вполне резонно полагая, что если за месяц маме не понадобилась ни тушь, ни помада, то не понадобится и в ближайшее время. На крышечке дорогущего крема для лица, подаренного к дню рождения безутешным воздыхателем, скопился изрядный слой пыли. А зеркало на столе еще неделю назад предусмотрительно развернуто обратной стороной: после бессонной ночи в него лучше не смотреть, душевному здоровью не способствует.
Я – копирайтер?!! Не дождетесь! Вот сейчас отберу у дочери косметику, достану из шкафа потрясающий брючный костюм, зайду к своему парикмахеру: «Ой, солнышко, ты в командировку ездила? А что у тебя на голове творится, садись скорее…» И вспомню, что я женщина в полном расцвете сил и обаяния, любимая мужем и еще парочкой не самых худших представителей сильной половины человечества, а не профессиональная машина для производства текстов. Сейчас, сию минуту, только монитор выключу.
…Ярко-оранжевым цветом, как глаз циклопа в античной пещере, мигает сообщение. Без сомнения, ICQ, в просторечье «аська» - одно из величайших изобретений современности, но черт бы ее побрал! Не могу оставить вызов без ответа, воспитание не позволяет, мама учила быть вежливой. Так, статья; интересно, где-то мне уже попадалась эта тема… И никто не взялся?! Ключевых слов много, говорят? Да это же, как дважды два! Когда нужно закончить? Вчера? Все, как обычно. Да, смогу. Да, конечно. Да, я самая талантливая, самая умная, самая… Хватит, не мешайте работать!
Светится экран монитора. На басовой ноте, как взрослеющий котенок, мурлычет процессор. Сумасшедшей сорокой стрекочет под пальцами клавиатура, и ровные строчки складываются в абзацы текста. Давно спят муж и дочь, даже за окном угомонилась тинейджерская компания, спешащая поймать последнее тепло осени. Между неплотно задернутыми шторами видно, как покачивается лодочка месяца, баюкая позднюю звезду.
Я работаю. Я – копирайтер.

Написала: Nanali , 29.10.2009 в 17:00
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 703
Комментарии

Показано 24 комментария
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.01.2011 в 15:20
Интересная статья!!!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.02.2011 в 22:10  в ответ на #489
Спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  26.01.2011 в 10:58
Статья очень понравилась! Спасибо!
Не знаю, что и сказать. Высшего образования не имею, да и новичок в этом деле. Но почему -то привлекает меня эта работа как наркотик. Действительно устаешь после написания хороших статей, и доллары пока не падают на голову. Но все же, любовь к творчеству и желание выразить свои "умные" мысли побеждает в этой компьютерной жизни! А на счет мужа, то это действительно так, хотя я стараюсь приготовить сначала завтрак, постирать, убрать в квартире, а уж потом сажусь за компьютер.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.02.2011 в 22:10  в ответ на #490
Удачи! Копирайтер - новая профессия, и никто еще толком не знает, что для нее требуется.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.01.2011 в 01:59
Вот как так? Вроде текст обычный и ничего сверхъестественного не написано,а мурашки по телу бегают и звон в голове. Действует как гипноз. Гениальная простота, не то что мои писюльки...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.02.2011 в 22:09  в ответ на #491
Спасибо за комплимент, но не стоит умалять свои работы. Вам сколько лет? Мне - 44, и 25 из них я занималась работой со словом. Полагаю, что к у Вас еще все впереди...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.02.2011 в 22:11
Интересная статья,я только сегодня здесь появился,ища работу для жены,она в декрете у меня.Вот теперь сижу,глупо пялясь в монитор и думаю,а может самому попробовать?Я не безработный,у меня есть доход,позволяющий жить,а не выживать.Но как редко бывает,что человек работает именно там,где ему действительно комфортно на 100%!!!У меня нет за окном пронзительно-желтых березовых листьев,зато есть таинственные белые прерии,не тронутые гарью автомобилей,нет мужа,который письменно пожелает сладких снов,так как я сам любящий муж своей жены.А еще только одну ей ведомую канитель по дому устраивает моя почти трехлетняя дочь...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.02.2011 в 22:08  в ответ на #492
Когда я писала это эссе, мой стаж копирайтера составлял 2,5 месяца. С тех пор я успела перестать работать на биржах, получить предложение от серьезной компании на постоянную работу и зарплату более 1000 баксов... Почему бы не попробовать себя в новой профессии - а вдруг действительно есть талант, а значит, будут и перспективы?..

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.02.2011 в 17:05
Блин, это эссе одновременно дерзкое и трогательное...Вот почему оно побядилооо!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.02.2011 в 17:10  в ответ на #493
И совсем неважно, что стиль ноющий.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  06.02.2011 в 02:55
Да зарабатывать головой все же круто, но какого чёрта маю статью гноить какого вам дела на ту или иную ошибку,в смысле дело а не в словах!!!!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.02.2011 в 21:23
... Однако, скоро зазнаюсь: с момента публикации прошло больше года, а отзывы до сих пор идут...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.02.2011 в 01:05
Я начал работать, даже уже один ВМ в БС занес, у него там много заданий)) В общем получается, денег конечно мало пока, но Москва не сразу строилась))
Тем более есть к чему стремиться. Опытные копирайтеры очень неплохо зарабатывают))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.02.2011 в 14:18
Прочитала Ваше эссе. Браво! Мне самой уже под 60 лет. Дети выросли. Живём с мужем пока одни. Вроде работаю, вроде всё хорошо, а чего-то не хватает (как у Райкина). Вышла на сайт Advego случайно, да так здесь и осталась. Так, как у ВАс у меня не получается (пока не получается), но я работаю в этом направлении. И мне эта работа в "кайф", как говорит молодёжь. Ещё раз спасибо за доставленное удовольствие! Бог Вам в помощь!

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  12.02.2011 в 15:18  в ответ на #504
Спасибо за отзыв! Вы знаете, я абсолютно уверена, что у вас все получится: если народ "старой закалки" за что-то берется, то уж доводит до конца. И если в свое время хватило смелости и креатива освоить возможности Интернета - все остальное приложится, однозначно. Удачи!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.02.2011 в 18:22  в ответ на #505
Вы - молодец: так "вкусно" написать о своем деле! Я - совсем-совсем новичок: все эти коды, посты и пр. для меня сплошная тарабарщина. Как начать, с чего?

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  04.03.2011 в 14:13
Ну неплохо конешно...но много лишнего и всё какое то невесомое и самокритичное....

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  04.03.2011 в 20:06
Эссе - просто супер!!! Вы талант!!!!Сразу захотелось отбросить все свои дела, кастрюли, тряпки, веники и себе начать...

                
anirami
За  0  /  Против  0
anirami  написала  05.03.2011 в 12:39
Отличное эссе. А как красиво вы пишите. Вам бы романы писать.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.03.2011 в 14:32
Вчера прочла Ваше эссе. Я новичок пока здесь. Своим рассказом вы смогли задеть струны в душе у многих. Вот не думала вчера, что мысленно буду возвращаться к Вашим словам! Вы действительно умница!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.03.2011 в 23:52
От прочитанного даже мурашки по коже - потрясающе красиво, трогательно, чувственно и прямо в точку для большинства копирайтеров!Спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.03.2011 в 16:02
Просто потрясающе. Читаешь, и - картина маслом перед глазами. Стиль и манера изложения настолько захватывает, что, даже не планируя читать до конца, все-таки дочитала, получив удовольствие. Неудивительно , что Вы получили признание в виде хорошей работы и солидной зарплаты. Умница Вы все-таки!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.03.2011 в 15:02
Супер! Я даже прослезилась...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.03.2011 в 17:26
Это просто Стругацкие! Читается на одном дыхании.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/55481/?o=0&l=237&n=253