Вообще, по моему мнению, весь сыр-бор, не в курсе доллара и так далее. Многие авторы с учетом изменений на бирже стали действительно зарабатывать меньше! Аргументирую. Доллар вырос в цене примерно в два раза. Администрация отреагировала и снизила расценки тоже в два раза. Логично? Логично. Но! Многие (опять же не все) заказчики поняли это как призыв к действию, установив минимальные расценки - обычно по ним работают только новички, что сразу отсеет многих из них - они пришли за миллионами, а тут облом. И второй факт, что многие авторы стали получать меньше, при работе по сниженным ценам: доллар вырос, расценки упали, но вещи, продукты оплата ком услуг в реале подорожали на неплохой процент. Вот этот процент никто не учитывает, к сожалению.
КупиВип официально объявляет о снижении цены для авторов на 10%!
А теперь послушаем по существу. Число исполнителей постоянно растёт, т.к ситуация в экономике РФ и Украины (скоро и РБ) ухудшается. При этом масса заказчиков уходит с Адвего т.к. не могут продолжать свой бизнес (многие и банкротятся). Прибыли компаний в рублях не вырасли. Как же они могут увеличивать траты на Адвего в рублях без роста прибылей? Более того баланс количества авторов/заказчиков уменьшился. рынок Должен был отреагировать на это снижением цены для исполнителей. Это нормальное явление т.к. конкуренция между исполнителями возросла.
Получается парадоксальная ситуация. Все предприятия и фирмы СНГ не индексируют зарплаты, а исполнители Адвего получают Больше, за те же деньги. Это Не нормально с точки зрения рынка.
КупиВип официально объявляет о снижении цены для авторов на 10%!
Писать гневные комментарии, плакать и причитать - не поможет. даже рассматривать не будет. Если у Вас ест куча заказчиков, которые согласны платить вам 5 и более долларов за статью - мы рады за Вас. если такой возможности нет - работайте в том же режиме. Оплата в долларах - в любом случае гарантия финансовой стабильности в наше непростое преддефолтное время.
А если рассмотреть не копирайтинг, а обычное производство. Хозяин готов оплачивать повышение цен на свет, газ. Он готов закупать материалы по более высоким ценам. Да и готовую продукцию он в итоге продаст дороже. Только единственная статья расходов остается неизменной - оплата труда наемного персонала.
а это, опять же, зависит от коллектива. Если на производстве работает 500 человек и один будет не доволен з/п, то хозяину будет легко заменить его. Но если все 500 скажут "харош, барин, давай бабла!", то в этой ситуации можно и добиться своего.
Видела я такую ситуацию в реальной жизни лет 7 назад. Так вот барин собрание собрал. Рассказал всем, что в Таиланде народ за тарелку риса работает, и всех оштрафовал. И что вы думаете? По сей день большая часть этих людей работают на том же месте.
Стоимость электроэнергии и интернета растет. Стоимость абсолютно всего остального тоже растет. Как при этом может снижаться стоимость работы копирайтера?
Сейчас каждый должен решать сам за себя, может он работать по нынешним расценкам или нет. Много кто заявляет, что все осталось по-прежнему, ведь цены в рублях-гривнах и т. д. остались прежними. Но в Украине (не знаю, как в России) все жутко подорожало в связи с обвалом гривны. Поэтому лично я физически не могу демпинговать, так как это будет дармовой труд (при расценках ниже пахать на бирже нужно целыми днями, чтобы заработать достойно). Кто-то идет на этот шаг, а кто-то - нет.
касаясь вопроса темы. отношусь нормально. этого следовало ожидать. благо, большинство моих заказчиков оставили адекватные расценки. сегодняшний и вчерашний день по итогам вечера ничем не отличаются от нескольких недель назад. также постоянно просматриваю новые тендеры, предлагая свою кандидатуру. если уж совсем беда будет, буду и дешевле работать. но не намного)
Биржа- это рынок. И как на любом рынке, спрос рождает предложения. Не будут авторы писать по 0,5$, заказчикам придется либо 1$ платить, либо самому статьи писать. Точно так же с позиции автора, не будет предложений о работе по 1$, будут писать по 0,5$ или уйдут с биржи и устроятся на работу, там кстати и больничный и отпуск оплачиваемый и стаж работы, чего тут и в помине нет. Вообще меня удивляет подход людей...доллар растет- удивляемся, но принимаем. Продукты, ТНП, лекарства растут в ценах- неприятно, не будешь же ходить голодным, голым, босым и больным, что поделать, смиряемся. Транспорт дорожает- пешком ходить не будем, поедем по любой цене. А вот плата за услугу дорожает- тут все дружно начинают возмущаться! А ведь фрилансер, такой же человек как и вы и он не оторван от вашей реальности. Ему нужно и кушать и одеваться и обуваться и проезд оплачивать, коммуналку, кормить детей, да мало ли проблем может быть и все это по новым, повышенным ценам. Так с какого перепугу теперь он должен работать за бесплатно? Уважайте и цените чужой труд!
Вам никто и не говорил, что Вы должны. Заказчики (некоторые) озвучили свои проблемы и поставили в известность, что они не не хотят, а не могут, нет на это средств или смысл теряется. За бесплатно работать не заставят того, кто сам за это добровольно не возьмётся. Но поскольку ситуация - критическая, "подвижки" необходимы с обеих сторон.
Большой вопрос к исполнителям. Хотелось бы узнать Ваши средние заработки в Адвего в месяц в долларах/рублях/гривнах. И необходимый минимум на расходы в месяц. Там будет проще понять ситуацию на рынке. Также напишите сколько часов в неделю/день занимаетесь написанием, если прочие неизвестные данные. Только просьба без лишних эмоций - кратко и лаконично.
Отпишусь и я) Сколько в пересчете на доллары, сейчас трудно сказать, курс каждый день "радует". В гривнах получалось в среднем 4-5 тысяч., в зависимости от количества заказов. Но это в общем, не только на Адвего. Расценки были от 1,5 до 3 у.е./1000.
На работу уходило от 3 до 6 часов в день, опять же в зависимости от наличия работы, времени, света, интернета (живу в Луганской обл.). На данный момент копирайтинг - основной вид заработка. Что получится в этом месяце, трудно сказать...хорошо, если дотяну до 2 тыс. Основной заказчик из России, в этом месяце резко сократил штат авторов, из 25 человек осталось 10, а расценки с 3 у.е./1000 упали до 90 рублей/1000 независимо от курса, плюс упали и объемы работ.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186