Одна сеньора и торговый купец страстно любили друг друга. Одно омрачало их глубокие чувства - разлука из-за ухода купца в долгий караванный путь.
И заскучав в очередной раз, сеньора приняла ухаживания одного из придворных престарелых вельмож. Он одаривал возлюбленную подарками, дорогими украшениями. Но вскоре он наскучил сеньоре, и она его бросила. Вельможа оказался очень жадным и предъявил женщине огромный денежный счет за подарки.
Сеньора оказалась в растерянности - откуда ей взять золотые монеты, и чтобы про измену не узнал ее любимый мужчина. Для решения спора ей и вельможе посоветовали обратиться к известному в той округе мудрецу. Мудрец им заявил:
- Ты, женщина, поступила скверно, предав своего возлюбленного. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. - А ты, почтеннейший, познал любовь прекрасной сеньоры и требуешь за нее расчет? Так вот, любезный, любовью не торгуют, любовь сдачи не дает.
Лучший комментарий
DELETED
написала
20.05.2019 в 23:29
00
Тогда уж за тремя зайцами, ведь она еще и замужем, раз сеньора. Купец по контексту явно не муж. Или вдова? В общем, дама у нас тут какая-то с низкой социальной ответственностью. Мудрец вообще сексист: к нашей даме обращается по половому признаку, как в очереди за селёдкой - "женщина", а к купцу "почтеннейший" и "любезный". Нееее, я за таких голосовать не буду.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186