Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / первый тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
О пользе и значении русской классической литературы / #107 / DELETED

Однажды мудреца спросили: Почему люди всю жизнь стремятся к чему-то выдуманному?

- Потому что они слепы, – ответил тот.

Среди слушателей был слепой человек.

- Я от рождения слеп, – произнес он, продолжив, – мне трудно добывать пищу, работа для меня тяжела. На это уходят все мои силы и в жизни я никогда и ничего не выдумывал.

А хочешь ли ты обрести зрение? – спросил его мудрец.

- О, да! – воскликнул слепой.
- Зрение вернется к тебе, если каждый день ты будешь выбрасывать один камень за ворота города.

Прошло 10 лет. Несчастный пришел к мудрецу снова.

- Я 10 лет выкидывал камни за ворота, но так и не прозрел!
- А я по пути на рынок ни разу не споткнулся, – ответил мудрец и закрыл дверь.

Написал: DELETED , 20.05.2019 в 11:19
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 56
Комментарии
Еще 19 веток / 32 комментария в темe

последний: 20.05.2019 в 08:55
Lunzera
За  0  /  Против  0
Lunzera  написала  25.05.2019 в 11:21
нормальная такая притча, пришлось раз пять прочитать, чтобы въехать. Мне кажется, что слепой ничего никуда не выбрасывал, то есть соврамши он.) А мудрец ему в ответ соврамши, что якобы ни разу не споткнулся. хотя на самом деле это не так. то есть, ейной же тапкой ему по лбу. Одно для меня осталось загадкой: причем здесь польза и значение русской классической литературы?

                
Еще 11 веток / 15 комментариев в темe

последний: 25.05.2019 в 17:12
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написал  01.07.2019 в 18:17
1. Немного об отношении к конкурсу, собственной притче и чтению других.

Ну что ж, не могу утверждать, что заложенный иносказательный смысл моей работы создал прецедент интриги в масштабе конкурса. Это было бы смешным несоответствием с уклоном в завышенное самомнение с преувеличением масштабов значимости.
Однако ж, такое большое количество комментаторов озадаченных довольно простой с одной стороны подачей и в то же время, с подозрением «что-то тут не так», позволяет мне торжественно прокомментировать свою притчу. Ибо, перечитав все представленные на конкурс работы. Уяснив основные приемы по ориентации читателя в кущах собственного творения где «философская часть дружит с повествовательной возлежав на жанровом ложе». Могу с уверенностью сказать – соединить философскую и повествовательную часть и через нее уяснить классику жанра (если судить по комментариям конечно ж), почти на 100% смог только один (см. комментарий от читателя с ником Stop) из пожелавших оставить свое мнение (честь ему и хвала за это).
Естественно как автор, я стал заложником собственного мировоззрения и лексического багажа в озвучивании оного. Хотя, должен заметить, что проще изложения для более глубокой аллегоричности, мне лично - придумать трудно.
О себе как «писателе» я знаю что, мне сложно создавать высокохудожественные, прочувственные образы в прозаическом повествовании (хотя в поэзии порою удается). Поэтому, в процессе осмысления других притч, я искал (отдавал предпочтение) хороший симбиоз художественного и философского в свойственной жанру манере (пусть простят меня авторы других работ, за которые я не голосовал или голосовал в силу привычки к «что не все тут должно нравиться, надо и объективности немного»). Таких работ было исключительно мало, а из стОящих (на мой взгляд) только одна. Но, вернемся к притче.

2. Притча: О пользе и значении Русской Классической Литературы (РКЛ).

2.1. Немного о формировании Личности (социальной формы индивидуальности) как процессе.

Итак, задумывались ли вы друзья о том, сколько факторов влияет на формировании Личности на начальных этапах жизни человека?
Сколько из них полезны, сколько – традиционны, сколько соответствуют требованию большинства, сколько развивают стремление к творчеству, создают понимание своей пользы или дают представление о необходимом наборе качеств, чтобы соответствовать общепринятым моральным устоям?
Их не так и много как на первый взгляд кажется.

В раннем возрасте это родители и детская литература, музыка, так же, частично – киноиндустрия (в основном). Постепенно, приобретая все новые и новые навыки: общения, поведения, познавательной деятельности. Как губка, ребенок впитывает и впитывает информацию об окружающем его мире.
Пока природа развивает тело, разум юного пионера входит в мир общеобразовательной системы. Сменяется уровень приоритета информационных источников. Первое место, родители уступают учителю и тот, как скульптор или художник или инженер-конструктор, постепенно формирует познавательный инструмент, систематизирует мышление, оттачивает способы усвоения информации. Происходит, так называемая - когнитивная структуризация.
Но, помимо этой, несомненной полезной и нужной работы, педагог выполняет еще одну важную функцию. Он категоризирует мировоззренческие установки и здесь, конечно ж, главным будет запрос общества.

Условно (как, к примеру - науку), общеобразовательную функцию можно разделить на две главные части, это – когнтивная структуризация (большей частью комплекс естественно-научного знания) и категоризация базовых мировоззренческих установок (в основном гуманитарное знание). Одно учит нас думать, второе отделять зерна от плевел (в строго заданных социальной группой рамках). Такие понятия как Добро и Зло, Честность и Справедливость, любовь к Родине, ценность семейных отношений и т.д. – все это отдано на откуп гуманитарным предметам.

И все это, вновь создаваемая усилиями общества Личность усваивает в среднем за «10 лет» обучения в заведении системы среднего образования.
Каждый член общества (независимо от уровня материального благосостояния) в своих социальных отношениях, на протяжении большей части жизни, стремится именно к категориям (идеям, эйдосам по сути «выдуманным» для всеобщей пользы) сформированным для него в процессе усвоения гуманитарного знания (заложенным в процессе обучения в школе). Стремится (хочет он этого или нет) быть положительным, получить хорошую оценку. Соблюдает правила, пытается соответствовать общепринятым нормам, в общем – хочет быть хорошим. И поверьте, те, кто утверждает, что «хочет быть именно плохим» (социальная девиация) или «не хочет быть таким как все» (нонкомформизм) на самом деле, так же, - хочет быть хорошим (исходя из диалектики понимания «добра» и «зла»).

В дальнейшем, конечно ж, можно продолжить свое развитие и даже посвятить себя и свою жизнь получению новых знаний (институты, колледжи, университеты, научно-исследовательские коллективы и в некоторых случаях академический уровень). Но, большинство членов общества, как правило, останавливают свой анализ базовых морально-нравственных установок на уровне школы (при этом, как ни печально для российской действительности, даже закончив заведение высшего образования). И поверьте, обществу в целом, этого вполне достаточно.

Небольшое дефиле: Для более серьезных изменений в сторону понимания необходимости высоких духовных и нравственных отношений, оно (общество) в дальнейшем (на протяжении около трех веков по К. Марксу и Г. Шпету) формирует, развивает, по возможности приумножает, холит и лелеет, сохраняет и бережет целый класс своих представителей, который мы в просторечии называем «интеллигенция» (но это так, к слову о личной трагедии).

2.2. Русская классическая литература.

Чтобы не расплываться на многословные рассуждения, озвучу свою мысль следующим образом.
Для понимания и объяснения себя и окружающего его мира др. греческий социум сгенерировал в своих недрах др. греческую философию (комплекс учений о …), создав ориентировочные поведенческие маячки для каждого из своих членов. Такую же роль, со времен Рима, приняло на себя христианство (как позднее и ислам), вобрав в себя лучшее из социальных морально-нравственных норм др. греческой философии. С успехом создав жизнеспособную форму социальных отношений (духовные нормы, мораль и этические правила это в том числе и инструменты управления малыми и крупными скопления людей на отдельном участке суши) позволившую сосуществовать огромному количеству социальных групп.

Во времена Эпохи Просвещения, когда уже неминуемо и необходимо настало время смены мировоззрения у целой цивилизации, в которую входила и группа этносов объединенных в Российскую Империю. Когда работы Ньютона и Бэкона уже сломали стереотипы представлений об окружающем мире и способах познания оного, а первые астрофизики и химики-органики догорели на кострах инквизиции. Когда уже пробились к солнцу (небольшой финт в сторону Кампанеллы) ростки наиболее прогрессивного социально-экономического учения нашей с Вами действительности - «марксизма»:
- зародился уникальный комплекс социально-философского учения под названием «Русская Классическая Литература».

Не буду вдаваться в объяснение истоков и причин его возникновения, одну из самых главных в комментариях уже процитировали (см. комментарий читателя под ником FRANKA ). Однако, хочу отметить глубокую универсализацию и максимальную адаптированность и понятийную (образную) доступность столь уникального философского направления. Выражаясь формализмом – «не имеющего аналогов в мире». Соединив в себе с одной стороны основные идеи гуманизма того времени (эксплуатируемые в основном христианством) и идеи гуманизма наиболее передовых научно-социальных учений просвещенной Европы. Воплотив их в литературной образности. Русская Классическая Литература создавала многогранные, полемичные и порою антогонистичные моральные ключи, установки. «Открывала глаза» на такие стороны отношений в российском обществе, на которые мало кто обращал внимание. Инициируя в наших соотечественниках прецеденты высоких стремлений и идеалов в «шаговой доступности», даже для не оделенных тягой и устремленностью к достижению новых высот самосовершенствования. Делегировала во все слои населения базовые общечеловеческие ценности, создавала иллюзию «прозрения».

Резюмируя все вышесказанное о РКЛ – она формировала в отдельном члене общества комплекс представлений как направленный потенциал социально значимой пользы. Закладывала в него стереотипы поведения, дающие возможность иметь в рядах общества людей способных совершать поступки и дела на благо других: переводить старушек через дорогу, уступать место старшим, помогать ближнему своему в беде и т.д. и т.п. … т.е. – «расчищать дорогу от камней» - облагораживать взаимоотношения внутри общества.

Мало того, заложенные с юных лет эти стереотипы поведения действовали независимо от развитости и направленности деятельности человека, его социального положения и даже состояния здоровья, а так же понимания по какой причине он так, а не иначе, поступает. Руководствуясь образом давно и надежно заселенным в его подсознание, усвоенным еще в школе с помощью литературного произведения (т.е. то, что мы сейчас уверенно называем - манипуляция).
К слову, учитывая, что в российском обществе в рамках воспитания личности кроме классической литературы, идеологии и частично - жизненного опыта взрослого, почти 100 последних лет источников транслирующих морально-нравственные базовые ценности молодому поколению, практически не было. Значение РКЛ и ее влияние на отношения в российском обществе, на мой взгляд, имеет высокий индекс.
Вот примерно и все, что хотелось мне донести через мою работу, людям, занимающимся примерно схожим занятием – творчеством в написании чего-либо. Возможно, я идеализирую некоторые моменты в этом повествовании, но, надеюсь с сутью объяснения, согласятся все.

Спасибо за внимание.

Приложение 1. Словарь иносказательных значений и «не», к притче: О пользе и значении Русской Классической Литературы.

• Выдуманное – идеи, эталоны, в том числе и социально значимые.
• Мудрец – Комплекс морально-нравственных понятий, заложенных в произведения РКЛ.
• Слепой – человеческий разум с минимальным социальным соответствием.
• 10 лет - (не слишком важная, но все же, небольшая сноска к периоду обязательного изучения основных произведений РКЛ - школа).
• Камни и дорога к рынку – общественная жизнь и значимые общественные проблемы.
• …
• Дверь – дверь.

03.06.2019.

:)

                
Lunzera
За  0  /  Против  0
Lunzera  написала  01.07.2019 в 19:25  в ответ на #49
увы, по моему скромному мнению, вы не смогли донести все это в своей притче. ибо понять это можно только в сочетании с названием. убери название и весь такой правильный смысл теряется напрочь. Но где вы видели мудреца, который перед притчей оглашает ее название?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  01.07.2019 в 19:29  в ответ на #50
Вы совершенно правы, понять смысл притчи (данной) возможно только в связке с названием.
И тут всего лишь завышен порог иносказательности. Я об этом говорил еще в первые недели конкурса, получив по своей притче обратную связь.
Я признавал свою ошибку.
В этом же комментарии, я лишь объясняю о чем эта притча, т.к. у многих комментаторов, вопрос был именно таким.

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  01.07.2019 в 23:19  в ответ на #49
Интересное рассуждение. Значение и влияние русской классической литературы вы преувеличиваете, на мой взгляд. Но в эту степь уходить не будем, иначе уйдем в дебри. Скажу только насчет притчи. Для начала хочу вас поддержать, возможно, с неожиданной для вас стороны. В таком небольшом тексте и с минимумом художественных средств вы сумели достаточно выпукло обозначить характеры персонажей. Действия мудреца вызывают такое возмущение, что про иносказания уже и не думаешь. Вот же подлец, заставил слепого таскать камни, лишь бы самому ходить по чистой дороге. Но (вы и сами это понимаете) даже если и задуматься об иносказании, те параллели, о которых вы сказали, придут в голову крайне маленькому числу читателей. А читаться в притче они должны на раз-два. А в целом пишите вы неплохо :)) Возможно, если не будете продумывать идею и содержание столь тщательно, это пойдет на пользу вашим произведениям.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.07.2019 в 00:51  в ответ на #52
Спасибо, я думал сгладить этот сюжетный казус но, потом пришел к выводу, что в иносказательной форме, все как раз в точности и происходит.
:)
По поводу же значения РКЛ, то не я первый высказал эту мысль. Просто в последнее время, часто размышлял над этим вопросом, вот и подвернулось к конкурсу.

                
Stop
За  1  /  Против  1
Stop  написала  02.07.2019 в 00:26  в ответ на #49
Опять вы выложили учебник вместо комментария:) К сожалению, не буду все это читать. Дело не в том, конечно, что прочитать невозможно. Просто я восприимчива к стилю, и вчитавшись, начну выдавать что-то похожее в своих работах, за что меня сожрут заказчики без соли и масла:) Также не стану снова давать советы, что нужно писать проще: подумалось, что вам такой стиль нужен по работе и переучиваться, возможно, нельзя.
Мне не мешает, что название дополняет притчу, а замысел производит магическое действие и очень нравится. Тема глубокая, мало исследованная и на тему влияния классической литературы на наше сознание еще много можно написать и притч, и статей, и рассказов.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  02.07.2019 в 00:48  в ответ на #53
Опять же мы уже разговаривали об этом:)
Все дело в отношении.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  02.07.2019 в 04:21
А если слепец действительно выкидывал камни, да еще и столько много лет - почему мудрец ни разу не споткнулся-то? Там гора уже должна была быть? 6)

Текст, конечно, интригующий, мозг сломаешь) Интерпретировать можно написанное сколь угодно вольно. Не понятно в чем мораль, читаю вот версии комментаторов - одна другой краше. Что имел ввиду сам Автор? :)

В общем, что-то в этой притче все-же есть... :)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5349101/user/Lunzera/