Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / второй тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elena_Lena
Гусеница в бабочке / #56 / 20 место / Elena_Lena

Она была гусеницей и хмуро грызла листву, но вдруг увидела капельки росы, сверкающие на паутине. Ей захотелось подползти ближе и потрогать это чудо – жизнь казалась слишком скучной. Только гусеница коснулась липкой нитки, немного разорвав её, как в паутину размашисто влетела бабочка – она тоже была прекрасной.
Паук оплёл хрупкое тельце, но гусенице не было жаль бабочку: «Она пустышка-бездельница, ещё и глупая, раз попалась в ловушку!».



Гусеница превратилась в красавицу-бабочку! Это был долгий и трудный путь. Порывы ветра сделали её полёт захватывающим, а с высоты толстые гусеницы казались жалкими. Она увидела прекрасный цветок и, не глядя, полетела к нему, но ударилась об прозрачную липкую стену: «Как же так? Ведь я прекрасная бабочка! Пусть паук пожалеет мою красоту и питается мерзкими гусеницами!». Но пауку всё равно.

Можно стать бабочкой, но внутри на всю жизнь остаться гусеницей.

Написала: Elena_Lena , 10.06.2019 в 17:00
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 43
Комментарии

Показано 26 комментариев
UlchikKiwi
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  UlchikKiwi  написала  24.05.2019 в 20:55
Последнее предложение лишнее. Просто паукам всё равно.

                
Nanali
За  1  /  Против  2
Nanali  написала  28.05.2019 в 15:35  в ответ на #15
Как и крокодилам...

                
Olgarik2
За  0  /  Против  1
Olgarik2  написала  25.05.2019 в 18:43
но гусеница став бабочкой изменилась...и она уже не так зловредна и глупа и что...как то не очень....

                
wintersong
За  3  /  Против  0
wintersong  написала  26.05.2019 в 11:26
Очень хорошая задумка... Читать интересно.

                
DELETED
За  8  /  Против  4
Лучший комментарий  DELETED  написал  28.05.2019 в 05:02
Жил был черствый, злой и завистливый мальчик, мало того, он не стремился к знаниям и уж тем более не считал их необходимыми. Однажды, ему пришлось наблюдать как их богатого соседа по даче, жившего в роскошной вилле-дворце. Арестовали сотрудники ОБЭПа. "Ну и поделом ему, глупцу" - сказала стоявшая рядом с мальчиком мама.
Прошло время.
Мальчик закончил школу с горем пополам, родители настояли на дипломе. Поступил на платной основе в довольно престижный Университет. В учение особо не вдавался, водил дружбу с некоторыми однокурсниками (по совету мамы), и порой, довольно весело проводил с ними время. Пришло время и юноша стал выпускником, чуть не завалил экзамены, но преподаватели, из опасения снизить статистику, вытянули бедолагу. На защите, зав. кафедрой из этих же соображений не "топила" страдальца. Так, мальчик стал дипломированным специалистом и выпускником довольно престижного учебного заведения.
Куда бы не обращался наш специалист по вопросам трудоустройства, везде он получал обратную связь, убеждавшую его в своей высокой компетенции. Выбирая из возможных вариантов, он остановился на федеральной - муниципальной службе. Благо, один из однокурсников (сын высокопоставленного чиновника), по старой памяти и с намеком, замолвил за парня словечко.
Корпорация местного гос. аппарата приняла его как родного, он быстро уяснил нехитрые правила где рука мыла руку, вник в основу эксплуатировавшейся философии жизни. Распилы бюджета по тендерам, откаты с разрешений на различного рода деятельность, участие через подставных лиц подрядчиками в проектах с хорошим финансированием - все это постепенно стало нормой в его жизни. Благосостояние его росло.
Дачи, земельные участки, красавица-модель жена, машины, хорошие костюмы, отдых в экзотических местах и комфортабельных отелях. Однажды, убежденный в своей исключительной успешности и талантах позволивших ему достичь такого уровня жизни. Наш, в прошлом мальчик, отдыхая на своей многоэтажной вилле-дворце, был арестован ОБЭП. Слушая предъявляемые ему обвинения, а так же глядя на список своего имущества, который подлежал конфискации, мужчина с отчаянием думал: Ну как же так, я же не тупое быдло с зарплатой чуть выше прожиточного минимума?... Я всего добился сам!...
Но, следователям ОБЭП было без разницы. Там, наверху, сменили приоритеты, поменялась команда и бюджетные места на периферии нужны были для "своих".

Можно стать кем угодно, но так при этом, ничего и не понять.

))))

Вот такой, аллегоричный комментарий на Вашу притчу.

                
Nanali
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  Nanali  написала  28.05.2019 в 15:37
Так. Гусеница увидела, как бабочку сожрал паук, и не пожалела ее. Гусеница стала бабочкой, попала в паутину и пожалела себя. В чем соль?..

                
Alen4ik555
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Alen4ik555  написал  30.05.2019 в 13:36  в ответ на #21
В правде жизни. Каждый понимает только свои проблемы и ценит только свои труды. На остальных плевать.

                
Margarita
За  1  /  Против  2
Margarita  написала  11.06.2019 в 17:36  в ответ на #21
В этом и соль.

                
Alen4ik555
За  2  /  Против  1
Alen4ik555  написал  30.05.2019 в 13:37
Притча хорошая, но последнее предложение явно лишнее. Здесь мораль другая.

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  02.06.2019 в 18:50
Прекрасно! На мой взгляд, последнее предложение вполне логично и гармонично вписывается в текст. Больше похоже на басню, а не на притчу, но всё равно +

                
Violettka
За  2  /  Против  0
Violettka  написала  05.06.2019 в 21:32
У некоторых - выбора нет. Особенность ДНК. К примеру, патологическая врожденная стерва - она и в теле бабочки - стерва.

Плюс можно поставить.

                
Kits_25
За  2  /  Против  1
Kits_25  написал  11.06.2019 в 08:43
Первая прочитанная мной притча, вдохновившая и задавшая настрой с удовольствием читать дальше. Нахожу ее красивой, поэтому плюс.

                
Croatian_Cop
За  0  /  Против  0
Croatian_Cop  написал  11.06.2019 в 11:49
Грустная.

                
Margarita
За  1  /  Против  2
Margarita  написала  11.06.2019 в 17:26
Понравилось, не убавить и не отнять - это пять! :)

                
Elena_Lena
За  4  /  Против  2
Elena_Lena  написала  11.06.2019 в 17:52
Спасибо за поддержку! Честно, не ожидала) Мой предыдущий опыт участия в конкурсе был печальным: тяга к усложнению простого и попытки вложить несколько смыслов провалились)

Именно из страха остаться непонятой в конце притчи вывод, который многим не понравился)

В моём представлении Гусеница и Бабочка – это одновременно уровень нравственного развития и достатка, а Паук – злой рок, непреодолимая трудность, Смерть. Гусеница становится бабочкой, когда растёт морально или материально, но если успех только в одном направлении, в достатке, то получаем «гусеницу в бабочке».

В притче есть зависть к чужому успеху: гусеница могла помочь бабочке, когда та попала в паутину, но не стала этого делать «коснулась липкой нитки, немного разорвав её». Кстати, пауки обычно не едят гусениц – крупная гусеница вполне может безнаказанно разорвать паутину.

Отдельно постаралась прописать важность того, чтобы помнить свой опыт и чужие ошибки – по мере взросление, некоторые забывают, как были детьми, отрекаются от мечты (не все)

Гусеница в бабочке – это карьерный, творческий рост человека, который не смог преодолеть свои пороки, это просьба ко всем людям сохранять в себе сострадание и человечность. Я верю в то, что зло возвращается обратно, именно поэтому бабочка, которая достигла успеха, но с пренебрежением относится к тому, какой была (к гусеницам), погибает в сети паука.

Ещё одна мысль, которую хотелось донести – неизбежность смерти, утраты, равенство перед ней людей. «Пауку всё равно», но только мы выбираем, как прожить свою жизнь и кем быть.

                
DELETED
За  4  /  Против  2
DELETED  написала  16.06.2019 в 15:41  в ответ на #32
Вот зря дали авторам возможность оправдываться!
Пусть бы читатели свои придуманные версии обмозговывали, а не гдотали разжёванное.

Плюсую из вредности!

                
EvgenyKuzmin
За  1  /  Против  0
EvgenyKuzmin  написал  17.06.2019 в 20:40  в ответ на #32
Автор, напрасно Вы принялись "разжёвывать". Тут как с анекдотом - если начинаешь объяснять в чём суть, то это уже бесполезно. Вы, ведь, не о квантовой механике студентам рассказываете.

                
Elena_Lena
За  0  /  Против  0
Elena_Lena  написала  17.06.2019 в 20:59  в ответ на #37
Написано на эмоциях, да, наверное, зря) На 10ку не претендую, поэтому не жалею, что не сдержалась. Текст для тех, кто прочитал притчу в 1 туре и уже сделал свои выводы.

Это лишь мои мысли. А думающий читатель всегда видит больше, чем автор.

                
EvgenyKuzmin
За  0  /  Против  0
EvgenyKuzmin  написал  17.06.2019 в 21:05  в ответ на #38
Дело в том, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Одним Ваша притча не понравилась, другим - очень. В общем, удачи Вам)

                
Elena_Lena
За  0  /  Против  0
Elena_Lena  написала  17.06.2019 в 21:17  в ответ на #39
Согласна) И Вам удачи!)

                
Nigh10gale
За  1  /  Против  1
Nigh10gale  написал  11.06.2019 в 22:36
Мораль понравилась, а вот текст, написанный под неё, не убедил.

                
DELETED
За  4  /  Против  4
DELETED  написал  13.06.2019 в 00:18
Слава, слава пауку, победителю! Т.е. , санитару леса. Потому что бабочки создают гусениц, а гусеницы жрут все подряд, в т.ч. – и мою капусту! )

Задумка и изложение очень хорошие, а вот мораль можно было бы вывести совсем другую.
А так получился просто перепев известного «можно вывезти девушку из деревни, но очень трудно вывести деревню из девушки».
Жаль. А то – плюсанул бы.
P.S. Хотя деревенские у нас не виноваты в том, что «отсталые, грубые и необразованные». Просто городские так бюджеты пилят, что в деревни ни учителя, ни врачи, ни инженеры ехать не хотят. Проще деревни физически ликвидировать, что щас и делается… В нормальных странах разница между сельским и городским человеком практически не заметна. А если есть – то в пользу сельского.

                
JaninaSt
За  1  /  Против  2
JaninaSt  написала  13.06.2019 в 12:35
"Вперед чужой беде не смейся... гусенёк" (перевирая Иван Андреича). Но поставлю плюс. Понравилось.

                
Violettka
За  0  /  Против  0
Violettka  написала  19.06.2019 в 16:31
Поставлю снова плюс с натягом. Все же, лучше чем большинство просочившихся во второй тур.

                
tesla888
За  1  /  Против  1
tesla888  написала  22.06.2019 в 01:28
Поздравляю с выходом во 2 тур! Мне нравится, +

                
JustCopy
За  1  /  Против  0
JustCopy  написал  22.06.2019 в 13:54
А я вот плюсую притчу после разьяснения. Автору было не лень подумать над содержанием и вообще у автора есть, чем думать. За это и нравится.
Не знаю, правда, будет ли учитываться мой голос - читать остальное не хочется. Этот конкурс вообще считаю провальной идеей, потому что дети не должны писать притчи)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5401570/?o=0&l=13&n=30