Тогда люди жили в пещерах. Мужчины ходили на охоту, женщины с детьми и стариками оставались дома. Однажды старейшина соорудил дверь для защиты от чужаков и хищников.
Охотники, возвратившись, увидели заграждение и принялись ломать. Услышав брань и грохот, старик вышел и объяснил:
– Это дверь. Если она не открывается в одну сторону, откроется в обратную.
Через день добытчики снова ушли в лес, а старик придумал замок. Уставшие охотники, как их учили, толкнули-дернули дверь, но безуспешно. Возмутились и принялись ломать, пока не услышали мудреца:
– Если дверь не открывается, она заперта, нужен ключ.
В третий раз старик соорудил новый вход в пещеру, а старый намертво заколотил. С грустью наблюдал, как силачи избивали до крови руки и ноги, пытаясь попасть в жилище. Те, обессилев, закричали:
– Дед, ты обманул нас!
Мудрец вздохнул и сказал:
– Запомните, и передайте другим: если дверь не открывается, если к ней невозможно подобрать ключ, это стена. Ищите дверь, через которую можно пройти.
какие приколы? безопасность рода, усовершенствование жилища. Вы ведь не включите суперновую скороварку, не изучив или не просмотрев инструкцию, даже если вам очень кушать хочется?
Окей. Не знаю, зачем вы мне это написали, но отвечу. Тот, кто пишет инструкцию, не заставляет методом проб испытывать мультиварку, а сразу четко и подробно объясняет, что она работает так-то. Старейшина же провоцировал людей буквально стучаться лбом, чтобы узнать следующий шаг. Так что он все равно с приколами) Суть притчи понятна, но сам сюжет мне не особо понравился, не обижайтесь. Хотя, может, с первобытными людьми по-другому не получалось. И поэтому всё так произошло(с) :))
Дед-рационализатор. Вот притча без Мудреца - а симпатию вызывает огромную. Дед, конечно, приколист, может нарваться на бунт. Но какое упорство и заинтересованность в прогрессе. Отличный пример для потомков. Кстати, комментарии очень прикольные - отдохнула душой пока перечитывала. :-)
Дед бы прежде, чем что-то "рационализировать", объяснил, что означают слова "дверь", "открывается", "замок" и т.д. Ведь коли в пещере жили, то и слов-то таких наверняка не знали... Охотникам-беднягам досталось по полной, я б на их месте придушила дедушку по-тихому темной ноченькой...
Вот автор молодец: двух зайцев сразу убил. Его дед пытается заставить творчески мыслить своих соплеменников, а мы тут сообща сюжет притчи переписываем, предлагая альтернативные линии развития сюжет с пучком финальных версий - на свой вкус и взгляд. С завидной долей иронии. Определенно что-то в этом есть: и читать не скучно, и пофантазировать повод есть. Я в этом вижу позитив. :-)))
Очень сильный дед. Не только вход замуровал так, что все здоровые мужики племени размуровать не смогли, но ещё и сделал дырку в стене пещеры с другой стороны. За неполный рабочий день.
Странный дед. Словно с маразмом. Если такой умный - мог бы и табличку с указаниями на дверь повесить, а не издеваться над уставшими и голодными сородичами, пытающимся с добычей попасть домой поскорее.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186